Перейти к содержанию

В чем причина нечеткой гравировки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Необходимо экспертное мнение касательно гравировки, выполненной на круге (габбро-диабаз) диаметром 35 см.

Была принята фотография (не профессиональная, но нормального качества, сделана на айфон),  согласован макет, хотя обращалось внимание гравера на определенные моменты (подведенные глаза, нос и т.д.) Ответ - "На гравировке это не будет заметно. Если не сделать, все сольется в одно". 

В итоге, качество не устраивает - белые пятна в районе век и губ, подведенные глаза - смотрится неестественно. Зернистая нечеткая структура фото. Бледно-серый тон. Отсутствуют контрастность и качество, представленные в образцах на сайте поставщика услуги.
На замечания получены следующие разъяснения - 

стандартный портрет - 21 см высота лица. У вас высота на ретуши 12 см - соответственно, качество ухудшилось в два раза. Т.е. чем меньше лицо, тем больше оно теряет в четкости. Чем больше гравировка, тем больше точек и тем четче картинка. 
При этом при согласовании худ. оформления никто не обратил внимание на эти моменты.
Сейчас предложено 2 варианта - либо переделывать (но не дают никаких гарантий улучшения качества, возможно наоборот, и переделать можно 1 раз), либо заказывать медальон.


Действительно ли виноваты размеры гравировки или дело в оборудовании/макете? Что можно улучшить?
Спасибо.

98765.thumb.jpg.08fd5f11698b2fc37b73c2380c49a2a6.jpg

портрет .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tutta

    12

  • k0nstA

    9

  • vadim

    8

  • zelenok

    7

@Tutta Станок нормально гравирует. То, что размер головы влияет на четкость это не так, это скорее ложное впечатление из-за того, что смотришь такую гравировку ближе и пятна на камне относительно лица будет больше и точки от иглы относительно больше. Если смотреть из такого же расстояния, что и обычный портрет вполне себе четко. Такие маленькие головы надо гравировать на максимальном разрешении. Обведенки на ретуши говорит о том, что  человек  до этого не имел никакого отношения к фотографии и рисованию. Все делается тенями. И вполне себе нормально,  что в некоторых местах сливаются границы. Замыленность конечно еще, но это почему-то у нас считается нормой, контурной резкости бы... Что дает эта замыленность, по какой логике фиг знает:dontknow:

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tutta Зачем одевать штаны через голову. Делайте вставку из фотокерамики на керамограните и получите изображение практически фотографического качества.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tutta сказал:

Действительно ли виноваты размеры гравировки или дело в оборудовании/макете? Что можно улучшить?

Обработайте изображение с детской присыпкой, может результат вас устроит, ну или повлияет на принятие единственного и правильного решения.

Интересно, айфон отдал фото или превьюшку на него:hmm:вечные проблемы с этими айфонами:bad:

Мелкие портреты всегда проблематичны, даже для ручников. Мелочь нельзя делать со стандартными настройками, ну а так-то вас предупредили о результате, прям золотые слова сказали:good:Конечно нужно было пробник пробить если были сомнения:hmm:О том что можно улучшить нужно разговаривать только с гравером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ibucov сказал:

Станок нормально гравирует.

не согласен с маэстро , мне кажется тут еще и станок сбоит. видно изображение двоится, либо ось люфтит, либо плитку толкнули между проходами, или станок в ноль не вернулся.  

маленькие портреты, как писали выше, не всегда выходят как хочется. 

2 часа назад, zelenok сказал:

Обработайте изображение с детской присыпкой

кто то присыпкой еще пользуется:aai: когда акрила хоть одни местом жри. 

4 часа назад, basilok сказал:

Делайте вставку из фотокерамики на керамограните и получите изображение практически фотографического качества.

ага, дед дело говорит, размер не большой вроде, керамика не дорого получится. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1987825760_.thumb.jpg.3bd8781e701df46f8024367cf7155f29.jpg

1. Выделил красными стрелками. вы наверняка не заметили, но меня такое бесит, не красивый неравномерный отступ внизу картинки от края карты, где одежда, и голова упирающаяся в край плитки. (технический момент гравировки, но его можно избежать. причина в лапке датчика станка. - она снизу, а значит в низу картинки должен быть зазор от края камня... техническое ограничение, но оно обходится элементарно - картинка должна гравироваться вверх ногами. Тогда одежда прилегает максимально плотно к краю плитки т.к. туда достает игла, а где край головы, появится отступ. выглядеть будет лучше. )

2. ВЫделил желтым. Понятно что волосы черные... но  нужно их прорисовать,  возможно на ретуши они будут смотреться "седыми" но по факту на камне, они будет просто прорисованными... а не черной шапкой как у вас...  следствием непрорисованных волос, стало появление фона, выделено синим он только все портит, я бы убрал, оставил бы только как подсветку плеч у кофты мужчины.  Волосы можно кстати и на этом фото, просто в ручную чертилкой прорисовать.

3. Теперь по основным моментам. Да фото зернистое. Да это останется даже если попробуют переделать. Но зернистость можно сделать менее заметной. Тут скорее всего фигачили сразу в режиме ВК на максималках, (нет все таки несколько проходов, но изображение сместилось собственно все проблемы... но это не отменяет, далее написанного)я бы убавил силу удара белого и бил бы не за раз в ВК, а прохода так в 3-4 т.к. видно, что белое перегрызено на элементах одежды. отсюда сожраны границы и тени на лице. Либо искать черную карелию без зерна, либо долерит, либо китайскую плитку, либо базальт. - на этих камнях зернистость значительно меньше... но есть нюансы.

4. По ретуши...  у меня особых претензий к ней нет. (кроме ранее указанной моей личной вкусовщины и прически женщины.. да и мужчине бы я черных полосок добавил, чтоб светлому пятну на ретуши, придать контуры волос.. видно, что они на фото есть, а на камне, получился "Аля бритый под машинку в нуль") Других вопросов у меня к  ретуши нет. На втором скрине с розовыми стрелками, видно, что проблема именно в выбранных настройках гравировки - на ретуши тени и морщинки есть, а на камне сгрызено.

подытожим: Сделать лучше, можно. Но идеально с полиграфическим качеством глянцевого журнала, как вы видимо ожидаете - на карелии не возможно. Как вариант, предложенный одним из участников выше - печать на керамограните...  Долговечно, красиво... но опять есть нюансы :)

в общем удачи вам в этом нелегком пути. Да и это...  пусть иголку заточат перед гравировкой....  сдается мне.. туповата она была:crazy: ну и есть ощущение что при гравировке плитка сдвинулась.. портрет как бы двоит... у меня такое было однажды как следствие сожраны все детали и полутени, очень похоже на то, что и у вас.

скпин2.jpg

9 минут назад, minus сказал:

кто то присыпкой еще пользуется:aai: когда акрила хоть одни местом жри. 

 

Неее.. тут имеется в виду - эффект посмотреть, если понравится, тогда уже акрилом намазюкать.

По поводу двоения портрета....  присмотрелся внимательно - так и есть. видно по складке  левой ноздри у мужчины - на ретуши одна четкая полоска, на фото результата - две не четкие. Короче дело раскрыто. Яб такое даже показывать не стал,  пытаясь втюхать. 

Изменено пользователем Jedka
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, minus сказал:

ага, дед дело говорит, размер не большой вроде, керамика не дорого получится. 

Мне предложили медальон 30*30 по цене $344 - как бы не очень дешево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой керамогранит опт 7.000 р., розница 12000. (Наверное потому, что сам делаю)

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Jedka сказал:

Сделать лучше, можно. Но идеально с полиграфическим качеством глянцевого журнала, как вы видимо ожидаете - на карелии не возможно.

Большое вам спасибо за подробный разбор. Справедливости ради, нет, не ожидала картинку из глянца, но я видела разные гравировки на памятниках - подобной зернистости еще не наблюдала, причем на разных размерах - и больше и меньше. Поэтому аргумент про размер портрета мне показался так себе. При этом загруженное мною фото уменьшилось здесь в размерах - как бы смазалось. В оригинале там еще большая зернистость)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tutta сказал:

Большое вам спасибо за подробный разбор. Справедливости ради, нет, не ожидала картинку из глянца, но я видела разные гравировки на памятниках - подобной зернистости еще не наблюдала, причем на разных размерах - и больше и меньше. Поэтому аргумент про размер портрета мне показался так себе. При этом загруженное мною фото уменьшилось здесь в размерах - как бы смазалось. В оригинале там еще большая зернистость)

конкретно в вашем случае, с вероятностью 99% произошло смещение изображения., (плитка сдвинулась или станок при повторном проходе не вернулся четко в ноль) отсюда все сожрано... ну а зернистость это мало проходов гравировки и на большой силе удара.... традиционно по старинке обычно били в два прохода (и я так начинал... и если я вам покажу, что у меня получалось...  у вас ну ОЧЕНЬ хороший портрет :lol:) с большой силой удара..  сейчас же бью в 4 прохода но на слабом ударе, первые два как бы гравируют изображение, оставшиеся два сглаживают зернистость, за счет слабости силы удара, игла не разбивает камень, а ставляет точки - благодаря этому получается и детали сохранить и зернистость сгладить.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повторюсь, лень перечитывать всю тему.

Гравировка нечеткая у вас, помимо огрехов ретуши, потому что

1. станок раздвоил точки (если то не просто смазанное фото, посмотрите например на крайнюю часть контура головы мужчины)

2. низкое разрешение для такого маленького изображения

Да и качество гравировки не очень

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

кто то присыпкой еще пользуется:aai:

Не, я старой закалки:lol: 

Мятный:

IMG_20221025_104142.thumb.jpg.f6960c7d8a46426d5d2012e715142fb3.jpg

просто кому скажешь про зубной порошок-не так поймут:hmm::aag:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК отключить, поставить галочку "повторный проход". Может люфт в ШВП поэтому точка в точку не попадает

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jedka сказал:

1. Выделил красными стрелками. вы наверняка не заметили, но меня такое бесит, не красивый неравномерный отступ внизу картинки от края карты, где одежда, и голова упирающаяся в край плитки. 

 

Забыла уточнить, что меня такие моменты тоже бесят, и я на него обратила внимание) И кстати, подумала, что скорее всего возможно сместить эту полосу вверх, если нельзя сделать идеально ровно... НО этот круг внизу немного входит в нишу, расположенную на двух стеллах. Я решила, что это не будет так бросаться в глаза, чем если оставить полосу вверху - из-за светлой подсветки фона будут видны границы перехода картинки и камня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Tutta сказал:

Забыла уточнить, что меня такие моменты тоже бесят, и я на него обратила внимание) И кстати, подумала, что скорее всего возможно сместить эту полосу вверх, если нельзя сделать идеально ровно... НО этот круг внизу немного входит в нишу, расположенную на двух стеллах. Я решила, что это не будет так бросаться в глаза, чем если оставить полосу вверху - из-за светлой подсветки фона будут видны границы перехода картинки и камня.

Идеально ровно сделать нельзя, но можно гравирнуть изображение максимально близко краю, и никто не отменял работу руками :) Протянуть одежду к краю плитки руками, ручной машинкой или пучками делов на 5 минут (я сам так делаю, пока художник не видит :crazy: )... светлый фон, можно вывести на градиент и у него не будет видно четкой границы сверху.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jedka сказал:

Идеально ровно сделать нельзя, но можно

а ещё можно фотонным излучателем награвировать с высокой чёткостью и от края до края

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, k0nstA сказал:

а ещё можно фотонным излучателем награвировать с высокой чёткостью и от края до края

Не у всех есть фотонный излучатель... да и не нравится мне то, как он гравирует... хотя может вкусовщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое ИМХО.

сама плитка Х....Я. пёстрая, зернистая.

ну и набито балла на 3

PS раз цены в баксах, значит где то не в РФ. а не в РФ имхо качества гравировки и не бывает особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Connar сказал:

PS раз цены в баксах, значит где то не в РФ. а не в РФ имхо качества гравировки и не бывает особо.

Камень заявлен как карельский габбро-диабаз. Затягивали начало работ в связи с 'перебоями в поставках'
Не РФ, но соседи - РБ

3 часа назад, k0nstA сказал:

могли бы и оправку из фанеры сделать для круга, тогда и без проблем от края до края и на ударном

Простите, я профан в этом - ее очень по времени затратно сделать? Непонятно, почему не сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Tutta сказал:

ее очень по времени затратно сделать? Непонятно, почему не сделали...

для меня нет, как для других не знаю

можно и не из фанеры, можно в гипс залить

моёсугуболичноемнение, вам впарили брак, попробуйте вернуть деньги и закажите в другом месте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, k0nstA сказал:

моёсугуболичноемнение, вам впарили брак, попробуйте вернуть деньги и закажите в другом месте

Честно говоря, я уже 10 раз пожалела, что туда обратилась... Зацепил сам проект памятника. Хотя и там косяки были - то плиту раскололи и переделывали, то размеры на 3-5 см хромают (кромка обапол)... Последний месяц - сплошные нервы. В сроки не уложились (планировали к годовщине, но то камень еще не пришел, то нишу под круг сделали не того размера, то сейчас гравировка хромает)

Директор конторы на стороне гравера. Не уверена, что здесь можно доказать брак - настаивают на том, что гравировка соответствует макету, а остальное - субъективно и упирается в небольшой размер гравировки и качество фото (ни один из этих моментов не был упомянут при заключении договора и подготовке макета). Как я и говорила, предлагают заключить доп соглашение на 1 переделку согласно макету (гарантий улучшения не дают) :dontknow:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Tutta сказал:

 

Директор конторы на стороне гравера. Не уверена, что здесь можно доказать брак - настаивают на том, что гравировка соответствует макету, а остальное - субъективно и упирается в небольшой размер гравировки и качество фото (ни один из этих моментов не был упомянут при заключении договора и подготовке макета). Как я и говорила, предлагают заключить доп соглашение на 1 переделку согласно макету (гарантий улучшения не дают) :dontknow:

С этого момента, извините....  поржал. Вас просто берут на понт. То, что тут брак - это однозначно. Любая экспертиза с привлечением специалистов из этой области это подтвердит.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как доказать что брак? любая экспертиза? какую экспертизу будете заказывать и каких специалистов привлечете (звание должность специалиста по гравировке) вся экспертиза будет субъективной 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не специалисту заметно что изображение двоится, это явный признак брака

отступ от края не равномерный, это не явный но тоже признак

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования