Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В чем причина нечеткой гравировки?


Рекомендуемые сообщения

отвечу словами покупателей, неровный край? а так красивей 

где написано что он должен быть ровным и ровным относительно чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tutta

    12

  • k0nstA

    9

  • vadim

    8

  • zelenok

    7

В 24.10.2022 в 22:27, Tutta сказал:

Была принята фотография (не профессиональная, но нормального качества, сделана на айфон)

Очевидно из скромности оригинала фото автор поста не выложил. Похоже там два разных фото мантулили вместе.

Нормального качества на айфон - об эту фразу все доводы экспертов по гравировке разобьются. Нормальности у всех разные.

Уважающие результат на камне, приносят оригинал фото или его скан в нужном разрешении в цифровом виде.

Я слышал, что  уже существует сканирование для этих целей. 

Речь про предоставление качественного исходика для работы, любые потуги снять(переснять фото) на тапок в виде айфона - это заведомо провальное мероприятие для большого количества контор.

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vowaka сказал:

Очевидно из скромности оригинала фото автор поста не выложил. Похоже там два разных фото мантулили вместе.

Нормального качества на айфон - об эту фразу все доводы экспертов по гравировке разобьются. Нормальности у всех разные.

Уважающие результат на камне, приносят оригинал фото или его скан в нужном разрешении в цифровом виде.

Я слышал, что  уже существует сканирование для этих целей. 

Речь про предоставление качественного исходика для работы, любые потуги снять на тапок в виде айфона - это заведомо провальное мероприятие для большого количества контор.

Вы это серьезно? Люди заранее, готовясь ко всяким непредвиденным обстоятельствам в виде смерти, должны заказывать фотосессию у профессионального фотографа? Так, на всякий случай. Мало ли - памятник придется заказывать, а у родственников качественного исходника не будет. 

У меня не так много фото родителей, папа вообще не любил фотографироваться.

Я предоставила оригиналы фото на цифровом носителе, вопросов к качеству у гравера не было. И да, действительно два фото объединили в одно по моей просьбе (лично подъехала на производство) - чтобы круг смотрелся гармонично. Размер обоих фото 1.5-2МБ. Прикрепила для примера. Вы считаете, виновато качество фото?

 

2.JPG

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть волосы на фото (не просто черное пятно)

всё началось с того что ретушь вам сделали (что сделали то и набили)

по какому принципу выбирали мастерскую?

r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Tutta сказал:

Вы это серьезно? Люди заранее, готовясь ко всяким непредвиденным обстоятельствам в виде смерти, должны заказывать фотосессию у профессионального фотографа? Так, на всякий случай.

Да, Эпсалютно серьезно. Выбирать фото из уже существующих это вопрос. И существенный, определяющий конечный результа.  То что вы гипертрофировали (преувеличили) постановку вопроса тут ничего не решит.  

Фото хорошие, монтаж был, размер лиц разный.  ПРосто с таким подходом вы нашли единомышленников, поэтому и результа такой.

Вы потрудились посмотреть прежние работы этой мастерской?

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё опять сугуболичноемнение

фотки не причём, и из гораздо худшего материала получаются отличные портреты на камне

ретушь что вам сделали это конкретное говнище и гравировка на том же уровне

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в России любят: То вознесет его высоко, то бросит в бездну без стыда.

Хватит обсирать и ретушера, оператора и, в целом, контору, которая выполнила заказ. Подскажите человеку как поступить, что конкретно сделать; ведь цель поста - при минимальных затратах получить оптимальный результат.

Мой совет: деньги не доплачивать, а просить переделать, указав на

1. двоение изображения,

2. прорисовать пряди у женщины

3. показать свитер у мужчины (осветлить и вязку усилить)

4. лучше оттенить блузку женщины (не видно воротника) и тюльпаны

5. белки у глаз очень белые - исправить

6. исправить перспективу у мужчины (искажение фото слишком сильное)

7. женщину немного уменьшить

Изменено пользователем serpantin
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, serpantin сказал:

Мой совет: деньги не доплачивать

мой совет: забрать деньги за круг и заказать новый круг в другом месте

перед гравировкой попросить показать ретушь, или самой заказать ретушь

заранее уточнить, проблема или нет для изготовителя небольшой размер портрета

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не понимал зачем заказчику ретушь. важнее как будет конечный результат (ретушь и как будет на камне две разные весчи )

заранее посмотреть на что способна мастерская

 

спросите у меня (уточните) смогу ли , ответ однозначных безусловно, а то что получится мой авторский стиль и вам обывателям его не понять :-)  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, vadim сказал:

никогда не понимал зачем заказчику ретушь

мне кажется, что раз заказчик уже здесь на форуме, то у него есть желание разобраться с проблемой и сравнить ретушь с возможно другой ретушью точно не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказчик здесь от того что не понравилось гравировка, он (она) не стан гнать волну при просмотре ретуши  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, vadim сказал:

заказчик здесь от того что не понравилось гравировка, он (она) не стан гнать волну при просмотре ретуши  

Спасибо большое всем за мнения и обсуждение ситуации, особенно пользователю Jedka за подробный разбор недостатков.

Сегодня снова подъехала на производство. Только после озвученных замечаний касательно двоения изображения наконец признали, что произошел брак и да, возможно сместилась плита, при этом настаивают, что делали 4 проходки на слабом ударе, и зернистость при последующем нанесении изображения станет меньше, но не уйдет. Посмотрела на месте другие работы - везде обрисованные глаза, нос, носогубные складки, подбородок, нечеткие детали, хотя на сайте представленные изображения яркие (их тоже прикрепила). При обсуждении ретуши художник настаивает, что убрать засветы на веках невозможно, т.к. если затемнить, на гравировке будет темное пятно, либо эффект присутствия теней, а без обводки - лицо станет плоским. Просила сделать полутени, не сглаживать полностью морщины - сказали, станок такое не распознает и будет лишняя грязь. Сделали еще одну ретушь по замечаниям - волосы, обводка и т.д. Только сбросили. Фото прилагаю. 

Есть след. варианты - заказывать ретушь и гравировку в др. месте (боюсь нарваться на такое же качество). Или делать у них же керамогранитный медальон (но художник тот же и ретушь та же). 

Изменит ли что-то хорошая ретушь (если им же представить свою)? Может кто-то поделиться контактами и прайсом толкового ретушера? 

P.S. Сложно гнать волну, когда ты не специалист, а на все твои замечания указывают на технические ограничения гравировального станка и размера изображения.

Я не знаю, как может быть. 

P.P.S. Саму гравировку вживую не удалось посмотреть - уже заполировали.

 

IMG_7799961.JPG

viber-image.jpg

viber-image111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tutta сказал:

Изменит ли что-то хорошая ретушь (если им же представить свою)?

Ретушь изображения ,перед воспроизведением этого изображения на оборудование, имеет первостепенное и ключевое значение. При печати медальона на керамограните лазерным принтером Вы увидите на экране монитора практически то, что будет на готовом изделии и слово "хорошая" ретушь тут уместно.

Для гравировального станка слово "хорошая" ретушь не уместно, в обыденном понимании. Для гравировального станка должна быть сделана правильная ретушь. На готовом изделии после гравировки изображение на изделии будет другим и не будет соответствовать тому что Вы видите на экране монитора.

Упрощенно можно сказать так: подготовленное фотографическое изображение таким и останется на керамограните, а вот после гравировки будет совсем другое и всегда хуже оригинала, в плане сравнения с тем что видим на экране монитора. Правильнее сказать не хуже или лучше, а совершенно другое и сильно не соответствовть просмотру на экране монитора.

Изменено пользователем basilok
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2022 в 11:13, vadim сказал:

как доказать что брак? любая экспертиза? какую экспертизу будете заказывать и каких специалистов привлечете (звание должность специалиста по гравировке) вся экспертиза будет субъективной 

Как дипломированный юрист :crazy: отвечу. Закон позволяет привлечь не конкретно "экспертную" организацию, но и просто любого человека с достаточным опытом работы в данной сфере... достаточность опыта оценивается судом самостоятельно.  У нас тут вон...  полная тема Икспертов. А тут еще и денех по суду эксперту отвалят... за объективную экспертную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как привлеченный человек подтвердит опыт работы (возможно в трудовой книжке будет запись гравер станочник?) противная сторона заявит отвод как не компетентного "специалиста"@Jedka 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, vadim сказал:

как привлеченный человек подтвердит опыт работы (возможно в трудовой книжке будет запись гравер станочник?) противная сторона заявит отвод как не компетентного "специалиста"@Jedka 

Каким образом подтвердить квалификацию, это уже на усмотрение суда. ну и привлекают не человека и человеков... т.е. нужно привлечь несколько вариантов экспертов, а из них стороны уже выбирают, кого привлечь по обоюдному согласию... если к согласию не придут, выберет суд.

 

Изменено пользователем Jedka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zelenok сказал:

Я думаю тут до суда не дойдёт-полюбовно разойдутся:hmm:

 

9 часов назад, basilok сказал:

Ретушь изображения ,перед воспроизведением этого изображения на оборудование, имеет первостепенное и ключевое значение. При печати медальона на керамограните лазерным принтером Вы увидите на экране монитора практически то, что будет на готовом изделии и слово "хорошая" ретушь тут уместно.

Для гравировального станка слово "хорошая" ретушь не уместно, в обыденном понимании. Для гравировального станка должна быть сделана правильная ретушь. На готовом изделии после гравировки изображение на изделии будет другим и не будет соответствовать тому что Вы видите на экране монитора.

Упрощенно можно сказать так: подготовленное фотографическое изображение таким и останется на керамограните, а вот после гравировки будет совсем другое и всегда хуже оригинала, в плане сравнения с тем что видим на экране монитора. Правильнее сказать не хуже или лучше, а совершенно другое и сильно не соответствовть просмотру на экране монитора.

Спасибо! Я понимаю, о чем вы. Но дело не в формулировках - хорошая/правильная - вопрос в том, можно ли на условно том же оборудовании с тем же художником получить хорошее качество, предоставив свою "правильную" ретушь?
Может кто-то порекомендовать ретушера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, zelenok сказал:

Я думаю тут до суда не дойдёт-полюбовно разойдутся:hmm:

так им и надо по любви по дружбе

@Tutta стоит ли наступать на те же грабли только с другого бока (моё субъективное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tutta да не стоит связываться-контора в ретуши и гравировке себя показала, хоть и предупреждали изначально что получится не айс, "чужую" ретушь сделать без тренировок наверняка не смогут, скорее и не возьмутся или возьмуться, но без гарантий и с оговорками.

Косяки гравировки вам рассмотреть помогли, теперь они везде будут мерещится:lol: В общем, уверен вам любой гравёрный вариант не сильно понравится кроме идеального:hmm:Подумайте в сторону цветной керамики, цену конечно вам озвучили несерьёзную, да ещё и в каких-то баксах:aai:(может там конечно включена и ниша с фацетом) ценник смотрится сильно завышенным, мягко говоря:lol: С этих фото можно реальный "глянец" сделать, если нужен прям фон под камень-так и сделают:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zelenok сказал:

@Tutta да не стоит связываться-контора в ретуши и гравировке себя показала, хоть и предупреждали изначально что получится не айс, "чужую" ретушь сделать без тренировок наверняка не смогут, скорее и не возьмутся или возьмуться, но без гарантий и с оговорками.

Косяки гравировки вам рассмотреть помогли, теперь они везде будут мерещится:lol: В общем, уверен вам любой гравёрный вариант не сильно понравится кроме идеального:hmm:Подумайте в сторону цветной керамики, цену конечно вам озвучили несерьёзную, да ещё и в каких-то баксах:aai:(может там конечно включена и ниша с фацетом) ценник смотрится сильно завышенным, мягко говоря:lol: С этих фото можно реальный "глянец" сделать, если нужен прям фон под камень-так и сделают:aag:

Как-то не вижу много опций, если честно. 
Обзваниваю местные фирмы - делают гравировки только если заказывать памятник у них. Медальоны - та же история - не делают ниши под них. 

Делать медальон в этой же фирме - меняется стоимость. Триплекс в 2 см (вместо круга из камня) - $344. Триплекс в нишу - $180, но сделать нишу - еще $180.

Керамогранит - $215 + ниша $180.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы из РБ , попробуйте обратиться с форумчанину Мойша Степан, может у него есть возможность и время вам помочь. 

Вроде медальон из плитки гранита весит не так, как памятник , можно транспортными передать . 

Или уже отполированный медальон путь отдают, сами потом вклеите.

Возня, не спорю, но если хотите что бы было красиво придется заморачиваться. 

19 минут назад, Tutta сказал:

но сделать нишу - еще $180.

11 тыщ деревянных :aai: 

я звоню Лукашенко :aag::lol:

можно общий макет памятника,зачем там этот медальон ? 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования