Перейти к содержанию

Как надо крепить стелу толщиной 50мм к подставке


Рекомендуемые сообщения

В последнее время в погоне за удешевлением стали предлагать стелы толщиной 50мм. Как надежно закрепить их к подставке? Надеюсь уже есть у форумчан положительный практический опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно аккуратно просверлить 3 отверстия диаметром 8 в стелле и в подставке . будет нормально стоять если глубина отверстия и там и там по 10-12 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, штырь. Один, в стелу сверлить не больше 60 мм. Диаметр отверстия + 2мм к диаметру штыря. На клей по камню. Мы используем дешевый китайский. На переполировку везем с подставкой, не снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать отличный способ. Конечно делаем дырки. Лучше бить 8 мм., а после розсверлить максимум до 12 мм. (ми вообще не берем 5 см. стеллы. Заказываем 6 см.) и перед тем как ставить переворачиваем вверх дном и заливаем в отверстие цемент с водой примерно такой густоты как тесто для блинчиков (без песка) берем арматуру на несколько мм. тоньше дырки. Ето ставим и даём засохнуть. Как засохнет то хрен оторвёш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой арке лучше сверлить 2 отв. алмазным сверлом диам.14см. с водой и глубиной7-10 см,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в пропил ставим(паз как написали выше), отверстия считаю не надёжным методом крепежа в такой тонкой детали. в шестёрке ещё сверлим если памятник невысокий, а пятёрку только в пропил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используем 14й бур, а штырь( квадрат 10), отверстий - 2шт, сажаем на чистый цемент М 500 . Таким методом без нареканий поставлено море стел, при чем толщиной 4см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно делается паз в подставке. в который вставляется стела
только в пропил ставим(паз как написали выше), отверстия считаю не надёжным методом крепежа в такой тонкой детали. в шестёрке ещё сверлим если памятник невысокий, а пятёрку только в пропил

Тут надо рассматривать два варианта:

1. когда стела шире подставки - тогда подойдет открытый паз (пропил);

2. когда стела уже ли равно ширине подставки - тогда напрашивается "глухой" с обоих сторон паз и естественно вопрос: какой фигурой должна оканчиваться стела и каким должен быть сам "глухой" паз?

мы тоже сверлим 8-ой сверлом + цемент+пва . И все стоят как солдаты на плацу!

ИМХО. По мне это вариант наименее затратный, обеспечивающий необходимую прочность соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а штырь( квадрат 10)...

Как по мне то лучше использувать арматуру. У квадрата /или кругляка/ нет рёбер за которые он /цемент/ может цепляться

Одно отверстие буром с алмазом на 22 и глубиной 10 см, и вроде пока все нормально.

Отверстие 22 мм, а толщина потом получается по 14 мм? Ето очень мало для памятника. Лучше возьмите тоньшый бур.

Я вообще сначала подумал что вы перфоратором лупите дыры. Хотел сразу поспорить про ето дело. Но потом прочитал что сверлиле буром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
только в пропил ставим(паз как написали выше), отверстия считаю не надёжным методом крепежа в такой тонкой детали. в шестёрке ещё сверлим если памятник невысокий, а пятёрку только в пропил

Абсолютно согласен. Какое сверление, пропил, дешево и сердито. ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлю 14 мм буром и все в полном порядке. Проверено большим кол-вом работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлим от 8мм-14мм. обычно стандарт 10мм. Бывало что сверлили 18мм. Жидкий цемент,арматура и стоит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Конечно, штырь. Один, в стелу сверлить не больше 60 мм. Диаметр отверстия + 2мм к диаметру штыря. На клей по камню. Мы используем дешевый китайский. На переполировку везем с подставкой, не снять.

mrmeskys

а какой китайский клей подскажи?и где можно достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Репликам относительно практики "сверлим и все в порядке" - не верю. Делать делали, а потом...

Или ваши кладбища комнатные, или предыдущие корреспонденты только начали работать с пятидесятками... Аргументирую - 1 после сверления на достаточную глубину и без того тонкая стелла становится еще более тонкой в критичном месте у основания. 2 площадь дна уменьшилась, а давление на кв.см увеличилось, что особенно важно при смещении центра тяжести. 3 Опорный рычаг (если понятно выражаюсь) во время раскачки стеллы даже при незначительном люфте уже не является опорой и стелла, скорее, висит на арматуре чем стоит.

После того как заменил 3 стеллы нет желания продолжать эксперементировать.

Ну и разве так уж плохо "в запил"?

8871ec891237.jpg

88c9373efc85.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже так думаю.На днях,при сильном ветре,упала арка,смонтированная на одном штыре.Установщик купил по срочному за 600грн.новую.Граверку,как другу,я сделал бесплатно,он поставил её на два

штыря-аратуру диам.12мм и гл.12см.Пока стоит,но в паз надёжно,это факт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверлим диаметром 12, штырь 10-ка глубина в подставке и стелле по 6 см + эпоксидный клей.

Вы затрачиваете силы, время, энергию на сверление. И рискуете. Лучше закажите у поставщика базик "под запил" и спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше закажите у поставщика базик "под запил" и спите спокойно.

не все поставщики делают это..в Украине проше с этим..а у нас то что есть тем и работаем..самим пазы выпиливать не рентабельно..

поставил много стелл на 50мм на штырь.пока проблем не было..если будут поедем и поправим.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования