Перейти к содержанию

Как надо крепить стелу толщиной 50мм к подставке


Рекомендуемые сообщения

паз денег стоит и проблем с ним не перечесть!на штирь садить, а лучше на два ,а диаметр сверла не больше 16 и дырки когда бьеш то всем телом на перфюратор давить не надо!

На перфоратор вообще давить не надо,

чем сильнее давишь - дольше сверлишь.

Сверлу надо расстояние чтоб разогнаться перед ударом об камень,

и хвостовик сверла надо смазывать вовремя смазкой, специальной.

При сверлении тонких плит самое главное сверлить ровно, чтоб сверло сбоку не вылезло,

для контроля использую угольник, "на глаз" со стороны перфоратора не определишь положение сверла.

Для уменьшения силы удара перфоратора уменьшаем обороты (если есть регулятор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие обороты использую исключительно в начале битья.

чтоб отверстие образовалось-потом газ в пол.

сейчас все перфораторы с плавным пуском.

отверстия намечаю шпунтом.

раньше были случии когда перфоратор слетал и как следствие были даже сколы.

в 50/60 мм стелах бью буром на 14.а штыри на 12.в 80/100 мм-буром на 18 штырь 16.

будут плотные штыри-малейший перекос потом мучения и гимор.

бурики ес-но мажу.макитовская смазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вообще-то, если какой придурок захочет,он памятник завалит, Несмотря каким способом его поставили..

Найдите мне такого придурка!!! Второй месяц стоит демонтированная стела(100х50х5), посаженная на цемент + эпоксидка и 1 штырь D-10мм. Демонтирована вместе с подставкой, как над ней не бились снять не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вам яркий пример.

Считаю что все соединения при монтаже должны быть достачно легко демонтированными.

Итак -сажает один смотритель десятки на силикон-говорю как нибудь он тебя накажет, ибо есть дедовские ,проверенные способы, не поверил-итог привозит стеллу с подставкой, и , действительно она играет гуттаперчиво и хрен подсунешь шинку под край, ни отжать , пипец кароче.

Плиты пятёрки всю жизнь ставим в паз.Попробовали на 2 штыря-ибо дешевле, но как в той поговорке-дёшево хорошо не бывает.В основмно виноваты опытные бабушки с зоркими глазами.У соседей так ,а у меня эдак-дай попробую, результат-сколы вдоль штырей на лицо и обратную сторону в худшем случае или просто расшатанный памятник в лучшем.За сезон 76 обращений, итог-метод Фтопку!

По району лидирует пазовое соединение на стеллах с постелью шириной до 5см, которое надёжно до нельзя и элементарно разбирается путём удаления цемента с задней стороны шва болгаркой и простукиванием резиновой киянкой с лица.

Про надёжность и "стоит" на штырях не верю, при просьбе клиента поставить на штыри-предупреждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D.M., в том году у нас на кладбище  завалили штук 20. Группа молодых отморозком зашла в один из проходов на кладбище и по ходу своего продвижения валили все подряд и гранитные и мозаичные. А бывает и воруют свежеустановленные.Так что , вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Так же валят и 8ки и 10ки и тд и тп... и сами падают и больше всего это зависит от квалификации установщиков, а последние годы столько развелось  новоиспеченных горе-установщиков, все стараются рабочих подешвле найти, вот вам результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется существует две причины почему просверленная стела начинает качаться.

1) Многие ленятся содрать полировку с подставки по всей площади стыка хорошо содрать а так полоска вдоль и прорези без снятия полировки не дают нужного эффекта. Работая в разных мастерских заметил что так касячат многие.

2) После установки стык будь например просто цемент с водой не успевает как следует высохнуть и зацепиться за камень.

О это целая беда сообщаешь заказчику готово или при нем закончил работать так он тут же кидается на стелу лобызать портрет натирать её чтоб блестела потом привезти родных знакомых и повторить все процедуру заново. Тут уж не один клей даже супер супер не поможет. Клей(цемент) попросту не успевает ни сцепиться с камнем ни полностью кристаллизоваться(затвердеть).

Вот не так давно полностью облагородили захоронение положили плитку позвонили заказчику если можешь подходи посмотришь.

Приехал этот кабан весом под 150 кг и давай скакать по плитке как бешеный носорог. Он качество выполненной работы проверял ну и что с такими делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо протирать самим и сразу предупреждать , что на участке родственникам 3 дня делать нечего:)На самом деле сдирать полировку под постелью надо всегда и штыри обмазывать в цементном растворе тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, из отверстий надо пыль каменную выдуть,

она не дает цементу доступа к камню.

Два штыря по 16 см, на чистый цемент.

Снимать полировку на тумбе под памятником - бессмысленно,

Цемент работает на сжатие, а арматура на растяжение.

Клей для плитки слабее чистого цемента, 

потому как большинство подобных клеев сделаны на основе цемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то из Вас верит что наемный работник -будет сдувать пыль,сдирать полировку или нежно и мягко клиенту говорить чего делать или чего нет?

 

Я думаю - это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробовали отдать мастерам на откуп установки целиком и полностью, вместе с грехами?Причём не каким-то там эфемерным "установщикам".

 

Вот то-тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал ли я ? Пробовал.  И это тоже..за мою  бытность было три основных способа...

 

Первый способ-ставил родственник на своей машине. Ставил не важно.Хитрил. Собирал побольше заказов на один день.

 

Второй способ-бригада в наём.Машина их. Вылезающие косяки -исправляли исправно. Но не рентабельно. Периодически брали  с клиена доп деньги за доп услуги.Мне не перепадало не фига.

 

Третий способ. Моя машина-мои(не родственники) люди. Отчёт по факту. 

 

Мне последний импонирует. Денег больше.Качество самое высокое.Ответственность на мне.Проверки мои же. Ставим на штыри. Не падают.Если расшатывают-перестанавливаем. Делать пазы не будем никогда.Геморрой и не рентабельно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан,

прошел эти же этапы. Больше всего доставали навязанные доп.услуги под моей же маркой (клиент думает, что это все от моей конторы идет, потом претензии за то. о чем я не знал даже) Сейчас только своими людьми , машина моя или их, если несколько установок, но обязательно в бригаде кто-то из моих доверенных людей.

Спор здесь некорректный, оба варианта на просторах снг работают, в россии больше на штыри - стоят как миленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не спорит. Просто у них подставки не китайские)))))))))))))))))

 

Никому в голову не придет на подставки высотой 140 см еще и запил делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать полировку на тумбе под памятником - бессмысленно,

Цемент работает на сжатие, а арматура на растяжение.

Ну вот опять двадцать пять! А еще про заказников говорим надо объяснять. Ты ради спортивного интереса возьми кусок полированного кирпича с части его удали полировку. Просто положи две лепешки одну на полировку другую без. Оставь их в тепле хотя бы на неделю и попробуй сбить. Спорю с полировки слетит с первого удара оставив на полировке только серое пятно.

Ну а про пыль в отверстиях и смачивании мест склеивания(цементом) для удаления той же пыли я думал обсуждать не стоит. Кстати торцы стел не всегда имеют перпендикулярный срез и при установке ребята используют монетки. Одна или две монетки в шве ни как не ослабляют его.


У нас большинство открещиваются от установок. Мол мы изготавливаем памятники а что вы сними делать будете это ваши дела.

 Причин тому две

1) заказов и так хватает с даблом все в норме 

2) полировщики и резчики не особо много получают за свою работу и на погосте доводят зарплату до нормального уровняю.  

Ну вот как то так. Вроде и дал людям заработать и осуществляешь контроль за установкой. (работник все равно твои)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина.

Можно экспериментировать, где угодно. Но на кладбище всегда найдется или вандал или умник среди родни, который "докажет" от чего "упало и разбилось". Делайте все протокольно, как бюрократы.

Поставите пятидесятку на "гвозди" и понадеетесь на "нанотехнологии" - потом пожалеете. Проверено.

Только в паз.

Сколько людей , столько и мнений! )) Но я вас умоляю.........С придурковатыми родственниками , которые больше всех знают - все понятно , они были , есть и будут....И что мне теперь делать?....Да я стелу в бетон закатаю , дам ей отстояться лет пять , а потом придет придурок и докажет , что она плохо приклеена....)))) Сломать можно все , что угодно! Типа из паза она не выпадет? Сами себе противоречите..У меня тоже были прецеденты с установкой , придурки начинали качать стелы через час после установки , и доказывали мне , что я дурак!! Так , мне теперь, падать им в ноги?..Доброе слово и пистолет , убеждают лучше чем одно только доброе слово..Но это я так ..фраза в космос! ))))....По закону о защите прав потребителей , мы все равно будем виноваты , всегда!! Случай был , что клиент остудил бабки только за то , что гранит обещали черный , а на улице он был серый.....Хотя стела была одна и та же...В магазине один цвет , на кладбище другой!! ...Так , что хоть как ставьте , пройдет левый дебил по кладбищу , бахнет ногой по стеле , вывалится она из паза , а клиент придет к вам и скажет , что упала.....)))) Терпим господа!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время в погоне за удешевлением стали предлагать стелы толщиной 50мм. Как надежно закрепить их к подставке? Надеюсь уже есть у форумчан положительный практический опыт.

На счет практического опыта, недавно пришлось демонтировать стелу толщиной 5 см., собранную лет 15 назад. Мы ее не то что разъединять, разшивелить не смогли. Пришлось отрезать. Оказалось стела установлена на два штыря диаметром 10 мм. ,собиралось похоже на чистый цемент,отверстия тщательно заполнены.  Секрет прочности в том ,что отверстия расположены на расстоянии 5 см. от краев стелы, у нее нет ни какой возможности шевелится, только вместе с тумбой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И это правильно! Толщина штыря вообще мало что дает, более того - чем больше штырь, тем больше шансов что демонтаж(либо проверка прочности недоверчивыми заказчиками) окончится тем, что вырвет у вас лепеху в месте сверления.  Штырь для 5ки - 10,12 ну 14, больше он там нафиг ненужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , что хоть как ставьте , пройдет левый дебил по кладбищу , бахнет ногой по стеле , вывалится она из паза , а клиент придет к вам и скажет , что упала.....)))) Терпим господа!! 

Я не очень понял о каком пазе идёт речь, мы делаем пропил по ширине всей тумбы глубиной и шириной 5 х 5,5 - 6  см. стела полностью нижней частью входит в пропил,  из таких пропилов даже через несколько лет проблематично ВЫПИЛИТЬ стелу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял о чем идет речь..Пропилы бывают разные , но как показывает практика - это тупо не совсем рентабельно! )))) Лично я не буду делать запилы по всей длине подставки , чтобы вставить стелу..Долго и муторно...Овчинка выделки не стОит...Опять же повторюсь , ставим на штыри , (плюнул три раза через левое плечо) и пока претензий не было...Планируем и дальше так работать!!..)))) Но это только мое мнение..Не спорю , сплошной пропил - хорошая шутка. Еще были китайские полукруглые и все такое. Сплошной пил считаю некрасивым , другие зарезки более-менее , но "телодвижений" больше... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования