Перейти к содержанию

Какой станок купить


Рекомендуемые сообщения

Извечный вопрос.Какой взять? Хочется естесвенно чтобы самый дешевый и чтобы был лучше всех. Америку в этом вопросе ,каждый открывает всегда.

Первый взгляд.

По деньгам.

Самый дешевый -это Панограф. 135 000 р (5600 баксов)

Самый дорогой-это Лазер .Его стоимость существенно выше.

Второй взгляд.

По надежности.

Сложный вопрос.Результат можно получить только в ходе эксплуатации.И заметьте у каждого он свой.Впрочем есть еще МНЕНИЯ...но их услышим чуть позже.

Третий взгляд.

По качеству.

Абсолютно условная величина. На хорошем станке делают *****-это факт, и на слабеньком агрегате умудряются слабать шедевр.

Четвертый взгляд.

А зачем вам станок? Пожалуй самый интересный, на мой взгляд, вопрос.

Тупо стучать знаки? Дык пескоструйка гораздо дешевле любого станка.

Портреты? А у тебя ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ :wub: нет ручных навыков? Нет партнера Ручника? Или ты хочешь получить доход с помощью станка?

Ну есть масса способов обрести желаемое.Надо только четко сформулировать для себя ЗАЧЕМ ?

Давайте я чуть философию двину,сегодня мне брови не мешають)))

1.Причина первая .Увечиличть скорость "медленных" ручников. Базару нет.Теоритически да.Но есть много подводных камней. Идеальный вариант работа в структуре ВМК и госструктуры в виде МУПА.Херач без оглядки на качество и будет тебе щастье. А вот ежели с точки зрения пользователя,то тут как правило все завист от многих факторов.Степени подготовки оператора-ретушера и его художественных навыков.

Но в любом случае скорость увеличивается.Не намного и не в разы.Но увеличивается.

2.Причина вторая.Желание с помощью станка заработать бабла. Как правило вообще ни имеющий опыта человек.Просто смотрит как работают другие и тоже хочет.Ну что ж.Похвальное желание. Не было бы молодых и дерзких,не было бы и пресловутой конкуренции. Вперед мой юный друг. Чем закончится твой путь в в достижении этой цели,зависит от тебя.И только. Конец достаточнно предсказуем. Или получается,или получается так себе. Но получаться все равно будет. Ну если опять же ты едиственныфй парень на деревне,то и ТАК СЕБЕ попрет.

Талант-предпринимательская жилка-чувство меры...все эти качества привествуются.

3.Причина третья. Желание с помощью станка увеличть доход-услуги-развитие.Как правило уже достаточно состоявшийся мастер. Зачем? Ну конкуренция и наличие-неналичие ручника,зависимость от его весенне-летнего гонора.Увеличения ассортимента услуг и так далее и то му подобное что в целом рождает желание купить.

Что тут подводного.И много и мало. Если ты крутой мэн и у тебя огромное предприятие с сисястой секретаршей и лимузином у подъезда,то че тебе парится какой и читать эти строки.Бери подороже и пинай работников.

Если ты чуть пожиже имеешь кошелек и лимузин у тебя не только что с салона,то выбор станка обсуловится теххароактеристиками и готовыми картинкакми.Будет принято решение и куплен таки аппарат. Разираться с его устройством будет назначенный коллектив,обычно состоящий из двух человек. Оператор мужик и ретушер женщина. Их совместными усилиями и твоими напуствиями и будет создан желаемый результат.

Ты среднестатистический предприниматель. Самый пожалуй трудный возраст))) для выбора. Уже обжегался,битый,опытный.Сам покупаешь-сам работаешь.Деньги свои и риск полностью на тебе.Да и налажено вроде все,менять не очень хочется.Но вроде как надо.

А бывает просто желание творить. Хочется.Чувтсвует человек что сможет. Ну берут.Берут многа. У кого то получается,у кого то нет.

Вывод всегда один. Станок не такой уж простой как рекламируют производители.Не вставишь карточку и получишь готовый портрет.Не фига. Гравер-это огромный труд.Огромный опыт работы и несомненно талант. И удача. При все в одном флаконе-получится результат. Но может и не получиться.

Вот такое мое философское бла бла бла.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я этот "крик души" когда то читал в инете во время поисков грав. станка, мне кажется я догадываюсь где этот человек мытарился )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал эту веселую историю перед своей покупкой станка. Я не думаю, что здесь говорится про "САУНО", скорее всего про другую фирму - "Гравировальная техника", которая кинула немало своих клиентов. Хотя некоторые моменты можно и к обеим фирмам отнести :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая, сейчас ее нет. Сауно и ГравТех были когда-то одной командой. Позже распались по каким-то причинам. Гравтех делала станки под названием Рельеф. Прототип сауновского Графика. Внешне смотрятся солидно, но по параметрам намного отстают. К примеру, в Рельефе нет функции автоматического слежения за уровнем поверхности, а из-за конструктивных особенностей недостаток этой функции сказывается на длительном процессе в выравнивании плиты, от чего и будет во многом зависить качество картинки.

У ребят из Гравтеха никогда не было станков в наличии. Цена станка ниже чем у Сауно, и то только по предоплате. Срок изготовления 45 дней, у Сауно станки практически всегда есть в наличии и денег вперед они не берут. Вот и получалось, что заказчики велись на цену. В итоге кто-то получал станок через 2-4 месяца (а может и больше), а кто-то так и не дождался своего. Потом они вообще пропали с концами.

Я кстати тоже чуть не купился на Рельеф. Но во-время остановился. Я тщательно выбирал станок между тремя фирмами. Изучал параметры, выбирал чтоб было удобно работать, ну и соответственно чтоб было качество. И остановился на Сауно. Вобщем не жалею, разве что сервис храмает сильно. Это раздражает.

Почему эта статься относится к Гравтеху?

Удивительно, но вот уже полгода станок работает практически без сбоев. Правда, для этого пришлось поменять на нем все разъемы. Я поменял на авиационные, супернадежные. Кроме того, заменил пару подшипников, заново отшлифовал направляющие, придумал систему охлаждения для шаговых двигателей и изготовил приспособления для закрепления каменных плит на станке.

Во-первых, в сауновском станке не нужны приспособления для крепления плит, а Рельефе это просто необходимо. Во-вторых, охлаждать шаговые двигатели тоже не нужно. Они не греются практически, т.к. каретка не создает большой нагрузки на них. В Рельефе не знаю... может есть такая проблема от нагрузки.

Вопщем это мое мнение про статью. Ее можно прикрутить к любому станку, даже к Левиному.... еслиб он находился в Москве.

Мансур, а как давно ты их видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, а как давно ты их видел?

Наверно давно... лет так 7-8 назад, а может и больше... Теперь мне понятно, почему станки смахивают друг на друга. Да и статейка больше тянет на Гравтех, хотя по сервису они так и не ушли друг от друга.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давненько.... В 2004 они еще существовали, а в 2005 когда я хотел попасть к ним, посмотреть что они там делают, телефоны уже не отвечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребята!Крик души и взрыв мозга!Обчиталась,наслушалась и запуталась в конец :wub: Решилась таки на покупку станочка себе,я хоть и ручник,а от прогресса отставать в наше время не только вредно,но и опасно.Хочу комбинировать,как Титов с другом.Только сама с собой.За зиму надеюсь освоить.Но вот,блин,дилемма-Какой станок купить.Не откажите дамочке в совете,тем более с высоты своего многострадального опыта.

P.S.Да,и куда бы за этим добром ломонуться?В Москау?Лучше наверно самолично смотаться-быстрее бу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если вы не против,то я бы посоветовал девушке совет по станку....сам выбирал в тёмную...на каком-то форуме мы даже поругались с Русланом...он подумал,что я засланный казачёк из Сауно.но когда я выбирал-были два..рельеф и багусовский калибри...сравнивая галлерею готовой продукции,выбор упал на калибри...я намучился...

щас не в целях рекламы а чтобы помочь,я бы посоветовал -сауновский станок...моё мнение-на сегодняшний день он один из лучших...я работаю на версии 6.0...на 6.1 появилась строчность и я перешёл обратно...щас появилась 6.2

я взял одну для пробы но пока не проверил...

был на последней выставке...на панографе строчность как была так и осталась...

не надо хвалить какие-то станки и хаять другие...можно на форуме обсуждать все плюсы и минусы...я так думаю что производители тоже читают,и принимают во внимание все замечания и пожелания...

надо советовать новичкам лучшее...у меня ,например 6 станков..если раньше мне говорили-куда набираешь,то сейчас спрашивают когда ещё возьмёшь..объёмы растут...но станок это-одно...кто обрабатывает,тоже немаловажный фактор...

ВМК тоже работают на Сауновских станках..вы бы видели каких они мурзилок лепят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! У меня РУБЛЕВ, хочу сказать качество выполненной работы зависит от самого камня и редактирования фото! Напортачить можно на всех видах станков. (P.S.Я это фото выставляю нескольку раз, на разных рубриках, так как нету новых, сделаю покажу)

post-352-1229270809_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Khomenko

Приветствую нового участника форума !

Всем привет! У меня РУБЛЕВ

Надеюсь наконец то мы услышим реальные впечатления о станке.

Я видел это фото уже у Левы на форуме, по такому качеству самого фото трудно судить о качестве гравировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Алене Николаевне ручками поработал потому что камень не лучшего качества разбил только черные пятна на белом. Вот одна из последних работ, может на фото не то, но получилось класс

post-352-1230410462_thumb.jpg

post-352-1230410700_thumb.jpg

post-352-1230410790_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На Алене Николаевне ручками поработал потому что камень не лучшего качества разбил только черные пятна на белом. Вот одна из последних работ, может на фото не то, но получилось класс

Ну для РУБЛЬёва это высший пилотаж .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигня полная,лицо вместо продолговатого получилось плоским как блин..полутона на скулах и щеках еле просматриваются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигня полная,лицо вместо продолговатого получилось плоским как блин..полутона на скулах и щеках еле просматриваются..

Я б не сказал что полная фигня, может для Рублева это и есть выссший пилотаж? Лучших работ чем делает Khomenko на этом именно станке я просто не встречал.

Есть канешно проблемка с ретушью, с полутонами, но это дело наживное, может и еще рябь самого камня мешает получить желаемый результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, объем можно сделать пучком. У РУБЛЕВА проблема с зазором иглы (нельзя работать с полутонами, только битовый формат держит удар), зазор гуляет по всей рабочей плоскости и это влияет на качество портрета, на буквах, пейзажах и иконах не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На женщине руками не работал, сфотал сразу после работы станка. Единственное что иногда делаю, когда у камня плохая структура разбиваю черные пятна, на Букинском камне (Малинский район) получается супер, но он дорогой и стараются возить всякую херь с отходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, господа специалисты.

Наша фирма собирается приобрести гравировальный станок.

Выбор между График3К и Гранит4060 (это максимум по цене).

Работать на станке буду не я, но наладка, обслуживание и ремонт оборудования на моих плечах.

Мне очень важны Ваши отзывы о надежности и техническом обслуживании таких станков,

что нужно делать обязательно и чего категорически нельзя, какие у них слабые места,

как дела с ремонтом и сервисом. Видел в работе оба станка, читал документацию,

но есть вопросы, на которые производители обычно ответа не дают.

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа специалисты.

Наша фирма собирается приобрести гравировальный станок.

Выбор между График3К и (это максимум по цене).

Работать на станке буду не я, но наладка, обслуживание и ремонт оборудования на моих плечах.

Мне очень важны Ваши отзывы о надежности и техническом обслуживании таких станков,

что нужно делать обязательно и чего категорически нельзя, какие у них слабые места,

как дела с ремонтом и сервисом. Видел в работе оба станка, читал документацию,

но есть вопросы, на которые производители обычно ответа не дают.

Заранее благодарю за ответы.

Здравствуй! У меня График3К 6.2- 120*60 с лета 2008, нареканий нет.Все что касаетсся оформления незаменимый помощник, но портреты на габро-диабаз приходица доделывать.Хотя если судить по (Дятловской) Фотографии(Портрет сделанный на дятел003 на томже габро- диабаз),то от График3К можно добится гораздо лучших результатов.Хотя в некоторых городах такие портреты улетают на ура без доделки.На базальте пробовал делать портреты получаютсся в идеале, не хуже ручного.Я сначало брал станок р.площадью 60*90, но на нем не удобно делать помятники большого размера (100*50), он больше подходитдля тонких плиток. Потом я поменял на станок р\п 120*60 и сей час вполне доволен им .Кстати первые три месяца они не учитывают амартизацию и можно поменять станок просто доплатитв разницу по прайсу.На счет Гранит4060 ничего не знаю не видел. Всего доброго ,думайте!!!

P.S.Не думайте, что купив станик(любой), у Вас сразу будет все получатся,остается еще много ньюансов; при обработке фоток и настройке станка. Я досих открываю для себявсе новые и новые ..... Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у Александра работают обе эти модели. Свяжись с ним.
Ага работают -- бери сауно и не задумывайся,хочеш приедь посмотри как работают оба станка тогда и определишся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане. Почитал обсуждение портрета Олены Николаевны. Мне кажется очень не плохо.

Я в нем даже гравюру и не узнал бы, решил бы что это фотка.

Может оцените гравюры что мы делали на "Дятле" ,обсуждение находится в соотвествующем разделе.

Мы как инженеры думали что у нас не плохо получается, но повидимому у художников несколько другая оценка.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования