Перейти к содержанию

Какой станок купить


Рекомендуемые сообщения

Хорошо потереби станочников на форуме,просто поройся в ветках за прошлые годы,Там мэтры станочной гравировки тоже были в поиске.Увидеш на чем они остановились.Вобщем покапайся.Помогут,пригреют.Удачи тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гравировки портрета нужна точность до микрона, а ты будешь постоянно менят гравировальную головку на фрезерной . От фрезера пыль, грязь, вода... На что он будет похож через время и о каком качестве портрета будем говорить. Я на свем станке периодически протираю старую смазки и смазываю новой, не дай бог пыл насядет на ведущие и получится что каретка идет как по наждаку, а ты как будешь за ними ухаживать после фрезеровки, кажды день зачищать и заново смазывать?Лучше бери все по отдельно. Гравировальны станок в чистом помещение, а фрезерной в мокром.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Интуитивно так и полагал.

Думаю стоит обратить внимание на "гранит" и "сауно 3кс". Правда пока начальник полагается на ручную гравировку, мне остается надеяться на повышение зарплаты, с которой и буду копить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение не бывшего ручника который 4е года работает на "Гранит 124х64".

Руслан упомянул о "весенне-осеннем" настроении работников-ручников. Капризы (человеческий фактор) это пол-беды. Есть такой катаклизм как запой. Стихия приходит неожиданно и разит в самый пиковый момент.

Как предприниматель и "играющий тренер" замечу - здоровья затыкать все дыры не хватит, и не стоит. Станок потребляет только оружейное нейтральное. Не болеет гриппом. Работает день и ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан прошу прощения - я не рекламирую, я просто не видел станка лучше, но все мы человеки и можем ошибаться , скажите чем плох сауновский и какой все же лучше и чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за совет спасибо ! ))

обязательно все прочитаю )))

какая теперь разница, станок работает, меня устраивает качество, я давно читаю форум, кстати благодаря вашему форуму и решился на покупку станка и благодаря опять же вам - за что отдельное огромное спасибо всем здесь писавшим , выбрал сауно, может и ошибочно - но это мой выбор и винить я никого не собираюсь - тем более что пока все устраивает.

Нареканий от заказчиков нет, сейчас вот сидел картинки смотрел , цветочки разные - единственное коммерция у сауновцев не очень - я это к тому , что не ахти какие цветочки купил в ихнем интернет магазине.

Короче не буду толочь воду в ступе, спасибо форуму что вы есть !

может и я кину несколько фотографий ? где здесь можно разместить иконы, храмы и прочее ... может годится кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наверное и я внесу свою лепту в выбор...

У меня есть 2 станка Сауно 3К и несколько панографов различной модификации. Сауно у нас давно, точнее это были не сауно, а их прототип. Потом когда фирма изготовитель накрылась, мы отдали станки на модернизацию в сауно. После этого я как то сауно не воспринимал всерьез, можно сказать просто стояли пылились. Но поработав с панографами и постепенно вводя в работу сауно, я понял что это такое...

Мой выбор только сауно, хоть для портретов, хоть для оформления. Качество наилучшее! Работаю на 3х видах памятниках, гранит (габро, диабаз, китай), гранитополимер, и литьевой мрамор. Панографы кое-как справляются с гранитом, на мой взгляд качество относительно хромает, а сауно пробивает все! Гибкость настроек намного выше чем у панографов, сила удара, автоматика, точность - все это есть в сауно. Я не рекламирую эту фирму, просто хочется выразить свои мысли по этому поводу.

О недостатках. За все время сауновцы несколько раз выходили из строя. По разным причинам. Но все причины более чем понятны. Перелом проводов, напряжение и прочее... Поддержка у сауно хромает, бывает отвечает злой дядька, и недовольно разговаривает с тобой с акцентом кавказа))

На панографах есть очень много недостатков. Это касается версии Панограф-М, и Лидер. Цанга зажимающая иглу постепенно расшатывается, и нужно следить чтобы она в процессе работы не дала болтанку игле, иначе пойдут полосы, смещение у этих станков +- 5мм это раз плюнуть (от нулевой точки), если следовать точно разметки, сразу видна разница в профессиональной сборке панографов и сауно (в сауно все четко), ножки у панографа слишком тонкие и хлипкие, станок болтается на столе (нужно дополнительно крепить его к столу струбцинами или чем нибудь еще), крепление двигателя на каретке выполнено на 4х болтах и резиновых подушках, подушки постепенно проседают или протираются от вибрации, и двигатель перекашивает. Из-за этого могут быть сдвиги при гравировке, или подклинивание двигателя что влечет за собой вертикальные полосы на портретах. Часто приходится опускать раму станка непосредственно на плиту из-за того что ход по оси Z сильно ограничен, и камень бОльшего размера может просто непробивается (бывает банально нехватает 3-5мм - в лидере ход по Z значительно больше), минимум настроек в станке что не позволяет гибко настроить бой, ход, амплитуду - люблю когда много настроек и можно точно подстроиться под работу, хотя, возможно, для кого-то, большое кол-во настроек станет трудностью. В общем это только мои наблюдения, и касаются именно тех моделей что я перечислил.

В данный момент у меня сауно График 3К версия 6.3B и несколько модификаций панографов М и Лидер, видел на сайте есть Сауно 7.2. судя по всему там неплохо доработали различные моменты. Очень хочется попробовать.

Что сказать о качестве. Качество на 90% зависит от ретуши фото, это на любом станке так, потом уже сами настройки станка и иглы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу выбора станка.На форуме нет точных стат-данных обладателей марок станков но при просмотре тем видно явное приобдладание пользователей станков сауно.Не принимайте как рекламу но данный агрегат лично меня полностью устраивает.Есть на форуме много жалоб на сервис и менеджмент от сауно.Чел покупающий станок это обычно суровый дядя с которым болгарка на ВЫ и можно простить фирме отсутствие в офисе девушки с выглядывающими стрингами(летом),ужасными черными колготками(зимой) :hmm: .Сам же аппарат неприхотлив и надежен при надлежащем обслуживании,что от него и требуется.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь много копий сломано по поводу сервиса. Как это произошло у меня. Гульнул один мой гранит. Звоню дилеру в Коростышев, там почесали репу и отправили в Николаев, Звоню в Николаев, Попросили отправить на почту фото работы в макросемке. Далее попросили отправить станок к ним. Отправляю первый звонок от них , станок получили, второй исправили неисправность и на какой адрес отправлять, третий отправили. Так у меня происходил гарантийный ремонт станка гранит40-60.Доставка моя , остальное бесплатно , термин выполнения неделя.Без учета доставки. Вопрос , кто еще может похвастаться таким сервисом.

Большое спасибо колективу Радиана. за такой сервис и такую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Люди, собираюсь брать станок, метаюсь между Сауно и Панно-Графом... перечитал форум... задумался еще больше))) По расположению ближе конечно Квант (Махачкала) ... но Панно-Граф тоже симпотичен... помогите с выбором. Буду признателен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю старые темы необходжимо обновлять...пускать свежую кровь...итак...кто что бы посоветовал новичку ?

Я в последний раз давал совет одному товарищу. Может быть вы удивитесь-но я ему посоветовал купить Сауно. Причины там были как объективные так и субъективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё видел в работе еще один аппарат Гравер-5(Краснодар), работает от флешки! Прямого подключения с компом не требуется, тоже большой +. Качество работ симпотичное. Но одно смущает - аппарат все же не заводского производства.

Гранит не рассматривал. Долековато Сервис. Сам из Нальчика.

Скорее всего Сауно оптимальный вариант. Единственное волнует надежность. Почитав форум вижу большое количество проблем с ними.

Как считаете по качеству и по надежности все же что выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к любому станку руки нужны будут и не только затылок почёсывать, это не принтер, даже для того чтобы тексты бить своя мудрость нужна.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери станок,чтобы прибыль давал!!!Назови,как хочешь...(Я свой называю ЭРЬКЕКЬ-мужик по тюркски) :holiday:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяца 3 назад задавался тут таким же вопросом,долго думал что взять,так же между Сауно и Панно-графом выбирал,Посоветовал опытный товарищ брать сауно=)взял Панно-граф,так как ближе к дому=)а так Сауно взял бы тоже,все проблемы решаемы как показывает практика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,земляк.Знаю,что в Тереке на въезде в город фирма работает на гравировальном станке(скорее всего САУНО,но не уверена).Можно проехать,посмотреть в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте порассуждать с позиции что бы вы посоветовали купить Конкуренту через дорогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования