Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Настройки станка версия 7.1


Dimonchik

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые гравировщики! Около года я работаю гравером, работаю исключительно на габбро-диабазе Карелия ну и есть черные китайцы.

Сейчас появился неплохой фотоаппарат и вот решил кардинально увеличить навык.

Вот мой результат который меня не устраивает абсолютно.

Настройки станка :

Вк

шаг 0.35

Амакс 650

Амин250

F=145

Зазор 0.35

Тест магнита 51

Игла желтый алмаз(сауно) новая.

У нас всегда красят акрилкой.

1 Пробивка портрета. без покраски и добивки в ручную. Обратите внимание на камень

a3786f4d4352t.jpg

2 Макро, без чистки и покраски.

d71b0c29e7d4t.jpg

3 Покрасил, подчистил сам(с учетом того что пучек взял в 2012 году)

f2957149f6fat.jpg

Ретушь выложу завтра, забыл.

Прошу помощи как двигаться к прогрессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AND

    11

  • Mike1991

    10

  • Частник Andre

    9

  • Dimonchik

    7

Да ужос, надо эксперементировать, на карелии можно

добиться неплохово результата, но очень сложно

частоту 100 поставь и шаг 0.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotosha, а что за краска? Мне казалось краска призвана скрывать неравномерность структуры камня (пятнистость) на самых светлых местах, а здесь почему то по другому смотрится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotosha в любом случае проблема у вас самих. У меня станок СТЕПа лучше делает хотя он лучше токо по цене и надёжности.

Может ретуш плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спец в станках. на фореме читал и делал так. взял хорошую ретуш. В шопе вырезал участок (например глаз) и с разными настройками искал то что мне нужно. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По точкам видно,что ретушь отвратная.С такой безобразной ретушью (Отретушированное изо покажите)Шаг0.3 зазор0.4, итд 750 и...и...и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotosha

Не знаю подойдет ли, настройки у всех разные, но тем не менее попробуй можа пойдет....шаг=0,30, А2=290, Аmax=680, зазор=0,25, F=75-85(надо пробовать), два прохода без ВК, иглу только новую поставь...первый проход получится темным и нечетким, не пугайся пущай долбит дальше.... я тож работаю только на карелии и тож крашу акрилом(таковы клиентские пожелания)....медленно конечно, но качественно...опять же это у меня, у тебя может и не прокатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портрет конечно почти испорчен.

Пучком доводку так не делай. Это хрень получается. Ты им только грязь навел какуе то. Возьми машинку и разбей темный точки. Надо чтобы потрет был "мягким". Посмотри фотки из прошлого конкурса ручников. Возми потреты например ibukov или Тёха. Сравни. Думаю тебе будет понятен этот термин.

В общем еще можно из него сделать что то среднее по качеству.

По настройкам не подскажу. У меня другая версия.

Воспользуйся хорошим советом BORа. Уменьшить в уровнях верхнюю яркость до 210-230 (точно не помню, поищи в поисовике) Это обязательно для точечного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как и обещал выкладываю ретушь и оригинал. Хочу услышать ваши комментарии они мне очень важны.

99103d31038et.jpg

Делаю ретушь темнее так как красим примерно самый белый 175-180 в грейве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ретушь сделал посветлее и с зазором 0,25 в два прохода

примерно вот так http://s017.radikal.ru/i430/1202/f6/8c3caf52eb85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то у меня при 2-ом проходе появляються полосы горизонтальные. А насчет ретуши то даже не знаю! Вот буду пробывать, заказ появиться и сначала отретуширую потом поставлю шаг 0.3 и буду стучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосы или строчность?У меня на большой скорости появляется строчность, а если полосы то смотри мануал :заземление, датчик уровня, провода, настройка магнита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совсем непонятно как с такой темной ретуши добиться , чтоб на светлы участках повыгрызало. Не слушай советы по цифрам, твой станок всеравно будет бить по-другому. Не всегда и уменьшение скорости приводит к лучшему результату.На днях пробывал подстроить станок, убавлял скорость- потестирывал на разных, .На тех параметрах что у меня сейчас само лучше на скорости 160. Тест 51 у тебя - это на какой частоте и АМакс? Всегда пишите тест по умолчанию, на частоте 80 и Амакс 750, тогда будет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOR именно на таких настройках. Сегодня уменьшил тест до 34 перешел на шаг 0.3 и частоту 100, пробил глаз остался доволен. Сейчас хочу для начала отретушировать, выложить суда, потом пробить.

Кстати по твоему совету пытался настроить на шаге 0.35... ну никак не идет.. рябь хоть ты тресни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня габбро 0,30 плохо выходит, так как одиночные черные точки , в полутонах сьедаются.

Сядь и один день потестируй на разных режимах. Настроить станок не сложно.

Прочуствуй по звуку, пыли какой тебе нужен тест магнита выставь его один раз и больше не трогай. У меня сейчас 34.

Потом зазор около 0,35- 045. Шаг 035.

Пробей градиент на разных скоростях, 100,120,140,160. Амплитуда 750 на 300 и будеш видеть что тебе подходит. А совет дать нельзя , станки индивидуальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отписывал выше,совсем не проблема со станком,элементарно ретушь.Можно сколько угодно заниматься творчеством.Тупо покупаешь ретушь и отдаешь заказчикам готовую работу на камне.ИМХО не кому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига, от ретуши зависит только то , на сколько реалистично будет передан рисунок, а от настроек то с каким качеством он будет сделан...или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут палка о двух концах. Качество гравировки зависит и от ретуши, и от параметров станка. Может быть плохая ретушь, а настройка станка правельны. И наоборот хорошая ретушь, а настройки неверны.

Но бывает чаще всего что настроки правельны и ретушь хороша, да вот только настройки станка не под эту ретушь.

Поэтому лучше пользоваться услугами одного ретушора, сделаные одной рукой, чтобы не сбивать настройки.

Но и тут есть проблема, если камни из разных источников...

ДАже если взять два станка одной марки одной модели. Запустить одну и ту же ретушь с одинаковыми настройками, то результат будем разным. Поэтому рекомендуя свои настройки другому, можно сделать только хуже.

Все в руках оператора станка, эксперементы с настройками являются неотъемленной частью работы (по времени пару месяцев точно).

Вообщем это делема.. и споры могут продолжаться вечно.

:Just_Cuz_21:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какая-нибудь зависимость между зазором и амплитудой, которую можно теоретически объяснить?

Если зависимость четкая есть, по идее должны быть определенные оптимальные настройки частоты и зазора.

Т.е. если зазор например 0,40 нет смысла ставить А2 меньше там 0,180 к примеру (не будут пробиваться точки), а при 0,35 зазоре будут пробиваться.

Тогда к каждому зазору при других равных условиях должны быть оптимальные настройки частоты.

Так ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимость амплитуды и зазора конечно есть. Но у семерки как минимум 4 параметра , которые надо сводить до кучи - тест магнита, зазор, частота, амплитуда. И все это на интуиции. Я настраиваю станок ,так чтоб станок на габбро нормально пробивал при стандартной амплитуде 750 на 300 в один проход. А все остальное это производные.

Важно подобрать зазор, чтоб иглу не зажимало и наоборот чтоб он не был большой. Семерка очень чуствительна к зазору. 040 и 045 -очень большая разница.

Проблема семерки еще в том (по крайней мере у меня ), что меняя иглу, а они разной длины, зазор слегка меняется. Я всегда проверяю зазор щупами.

При том ,что не постоянно ставит разный зазор , а именно для одной иглы щуп 030 свободно проходит , а для другой царапает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дает тест магнита? У меня стоит пружина на 7.1А, тест показывает 26. Когда звонил в Москву посоветоваться по настройкам при обновлении на 7.1А и сказал, что у меня пружина, там

сказали поменять зазор с 0,35 на 0,40. Последний зазор у меня стоит и посей день. 0,35 по началу абсолютно не устраивал. Сейчас настройки стабильно 0,40 зазор, 0,180 на 0,620-0,630

в зависимости от состояния иглы на БУКИ и может меньше 0,010 А" и А МАХ на хрупком камне. Мне кажется если я поставлю 0,300 на 0,750 у меня будет как скарпель лупить :Just_Cuz_21:

А насчет амплитуды и зазора, мне кажется оптимальное соотношение должно быть. А думаю все в кучи настройки менять нет смысла. У меня стабильно настройки зазора, тест не знаю как менять, он у меня всегда 26,

меняю только шаг 0,35 на портреты 0,30 на ФИО и амплитуду в зависимости от камня и иглы, а да... частота тоже всегда одна и таже, в зависимости от шага на 0,35 - 140, а на 0,30 - 160 герц.

Зазор никогда не проверял, нечем :aai:, но было в практике пару раз, что сразу после замены иглы не било а как будто царапало, благо при мне это происходила и на крестике обычно,

поэтому останавливал сразу, пощупал подергал, проверил станком пару раз зазор и погнал, все сразу налаживалось. С тех пор всегда после замены иглы просто нажимаю на станке

проверку зазора 2 раза :rtfm: больше зарапания не проскакивало :lol:

BOR еще хотел спросить, в чем выражается разница от изменения зазора, т.е. как проявляется на камне, и что значит " чтоб не зажимало иглу" и как это проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят.. А новичок в этом деле...Читая форум вижу, что давно со станками работают. У нас только созрели. Все как то ручками. ручками.. доверяли родимым.. сейчас хотим все автоматизированно и не отставать от прогресса. Так вот.. вопросик в этом плане.. (вот уж не знаю в эту ли ветку написала).

Портрет набивается вместе с текстом, или все таки отдельно? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования