Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Гарантия на памятник


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, кто какую дает гарантию на памятники? Интересует реальная гарантия (письменная), а не на словах? И что входит в гарантию у вас?

Я даю 10 лет на то, что камень не распадется и на то, что он не радиоактивный (у меня есть сертификат СЭС). Меня больше интересует даже, дает ли кто-то гарантию на то, что на камне не вылезут трещины? Спрашиваю, потому что недавно столкнулся с одним человеком, который такую гарантию давал ПИСЬМЕННО. Я был очень удивлен, честно скажу... Как можно давать гарантию на физические процессы, на которые не имеешь влияния? Точнее, такую гарантию давать можно, вопрос в том, какую наценку делать? :hmm: Думаю, тут и 300% не обойтись :aah:)). У меня у самого в договоре четко прописано, что на камне могут быть трещины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • autonoda

    11

  • Дмитрий Ivanovich

    11

  • Руслан

    9

  • SAD

    9

У нас два года. На т о, что он не свалится, на то, что гравёрку не смоет. Бывает, что из-за пятен меняем камень, когда уже установили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия год, прописано в договоре.

Но в основном это гарантия на установку, и макс. что например на мраморе не вылезет ржавчина. Надпись и портрет точно не смоются за год, два и десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная гарантия на гарантию трещин.

Трещин не должно быть и через 10 лет-это и есть гарантия.А то что у вас написано-это фильикна грамота.

Руслан, я считаю, что у Вас странная гарантия, если вы ее от трещин даете :hmm:. Что значит трещин быть не должно, когда гранит ВСЕГДА имеет микротрещины? Это любой геолог скажет. Сам камень состоит из кристаллов. У большинства цветных гранитов Украины они меньше, чем у габбро, поэтому, к примеру, нереально найти гранит Капустинского месторождения без большого числа микротрещин! Чуть лучше ситуация с Лезниками, но тоже не фонтан... Эти кристаллы во время нагревания или охлаждения двигаются (естественный физический процесс), как следствие появляются трещины между ними... Иногда такая трещина внутри камня, иногда вылазит наружу. Как можно дать гарантию, что такой физический процесс происходить не будет?

И еще момент один. Почему "филькина" грамота? Есть ГОСТы по которым я должен давать гарантию на 10 лет от трещин на камне? Я этот момент не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и договора нет. Выписал накладную и в усной форме (без обмана с моей стороны) дпл гарантию. На установку: фундамент - 3 года, плитка 1 год, памятник ставим на совесть без економии. И как то люди не просят гарантийный документ.

По поводу трещин согласен с SAD-ом. Примерно 2 года назад поставили памятники (дорогой по нашим меркам) и лично сам его проверял на наличие трещин. Обсмотрел кождый см. потом делал полностью по кругу резку. Уверен что небыло трещин на нём, и химии тоже небыло. Пару дней назад ездил по грибы и заскочил на кладбище посмотрел на той памятники и увидел что образовалась трещина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и договора нет. Выписал накладную и в усной форме (без обмана с моей стороны) дпл гарантию. На установку: фундамент - 3 года, плитка 1 год, памятник ставим на совесть без економии. И как то люди не просят гарантийный документ.

Дам краткую биографию гарантий. Пару раз помогли в судебном разбирательстве. Кроме Квитанции-договора, заимел персональные: Акт сдачи изделия, Договор на установку, Акт сдачи объекта. Поясню: 1. Изделие принимают в мастерской подписывая о не имении претензий к изделию. 2.Если наша установка прописаны сумма, сроки установки, включены погодные условия, используемый материал, гарантийный срок объекта. 3.Объект сдан в надлежащем состоянии без претензий. Подстраховка. Всё из опыта деятельности фирмы. Не однократно защищал интересы фирмы в зале судебного заседания. Не хватит бумаги написать карточку клиента, всякие были, и памятники переустанавливали требовали устранить дефекты, и перевозили самостоятельно требуя заменить детали, и штыри как гвозди вкалачивали в отверстия стелы за 50000 руб с криками переделать памятник по нашей вине, якобы при перфорировании образовались микротрещины, а при установке проявились, и вазы требовали обменять на новые после зимнего периода, в защите прав потребителей утверждали, что я обязан был выдать инструкцию по эксплуатации. Сплошной маразм - На сегодня научен горьким опытом, помогает. 95% помешаны на передачах "Суд идёт" вот и играются от безделия, на авось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азы постигал на полимерах в девяностых.

матёрая бабулька на выхинском рынке с рекламой стояла,

гарантию бабка минимум сто лет давала, уверенно так по ушам ездила, рассказ о космических технологиях завораживал слушателей.

в итоге минимум сорок полимеров с портретом в месяц на одного практически круглый год,

Дэфолт, и жизнь прекрасна.

в прошлом году нашёл на центральной аллее, в Кузьминках, один из первых, китай за год сильнее выгорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гарантия на надмогильные памятники из природного камня согласно ОТУ "Памятники надмогильные из природного камня" РСТ УССР 1584-86, ГОСПЛАН УССР Киев составляет, цитирую: "7.2. Гарантийный срок исчисляется со дня установки памятника и составляет для памятников, изготовленных из выверженных горных пород, -10 лет, из осадочных горных и метаморфических пород - 5 лет". В данном ОТУ описано о возможном наличии трещин, цитирую: "2.5 Элементы памятников не должны иметь сплошных трещин. Допускается наличие не более одной трещины, просматриваемой на 1/3 ширины (длины) изделия, которая не ухудшает прочности свойств камня. На лицевой поверхности элементов памятников допускается наличие прожилок, полос и включений разного цвета природного происхождения, распространяющихся в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях."

На мой запрос в суды, управления защиты прав потребителей был ответ один: данные ОТУ на сегодняшний день не отменены, поэтому действующие.

Советую никому больше ничего не выдумывать. Даете Вы письменно гарантию или нет, не имеет никакого значения, гарантия давным давно определена законом. Даете Вы на 6 месяцев, на 1 год и т.д. - ни имеет никакого значения, она давным давно определена законом на 10 лет.

Данные ОТУ есть в электронном виде. Кому надо пишите в личку, обязательно скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по ГОСТу 10 лет, но памятник может изготовляться ведь и по ТУ и гарантия даваться, исходя из этого.

Добавлю еще: понятие гарантии в нем как таковое не определено, это может быть и гарантия на установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще: понятие гарантии в нем как таковое не определено, это может быть и гарантия на установку.

Будет так как суд решит, если не договоритесь мирно с заказчиком. А суд заставит заменить лопнувшую часть памятника, сделав ссылку на эти ОТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по ГОСТу 10 лет, но памятник может изготовляться ведь и по ТУ и гарантия даваться, исходя из этого.

ОТУ - это общие технические условия. Ни про какой ГОСТ речи нет.

Добавлю еще: понятие гарантии в нем как таковое не определено, это может быть и гарантия на установку.

..."7.2. Гарантийный срок исчисляется со дня установки памятника ..." Какое ещё определение гарантии нужно?

Речь ведь идёт о "камне", а не о памятнике в нашем понимании.

Если в этом ОТУ про художку и установку ничего нет, то на это свои гарантии придумывай. Хотя это может быть определено и в других нормативных документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."7.2. Гарантийный срок исчисляется со дня установки памятника ..." Какое ещё определение гарантии нужно?

Речь ведь идёт о "камне"

1. Речь идет о том, о чем написано, т.е. О ПАМЯТНИКЕ (а это фундамент, ШОВ, который тоже, кстати, этим же документом регламентируется, КАМЕНЬ, сам монтаж, т.е. чтобы он ровно стоял)

2. Понятие гарантии тут НЕ ОПРЕДЕЛЕНО. Что значит какое еще нужно? Хоть какое-нибудь уже, его тут вообще нет, только слово "гарантия" и все. Не бывает гарантии на все и от всего! Это невозможно экономически и физически! Точнее бывает, но цена будет соответствующая! Если официально давать гарантию на памятник на 10 лет от трещин, ржавения (такой же процесс, как и появление трещин), то продавать его нужно было бы раза в 3-5 дороже - продал 5 комплектов метровых памятников, купил 1-2 на склад, потому что через 5 лет камень будет дороже как минимум на 100-150% (удорожание в закупке составляет около 20-25% в год по моим наблюдениям).

К примеру, вероятность, что трещина появится от нагревания на камне толщиной 5 см в РАЗЫ больше, чем на камне 10-12 см (при одинаковой высоте и ширине камня). Соответственно, должны быть аналогичные стандарты по толщине камня, на который дается гарантия 10 лет, по его ширине, по установке (только на фундамент и никаких балок), по ДОБЫЧЕ в конце концов, потому что, если его взрывчаткой бахнули, то трещина выйдет через полгода-год 100%! Другими словами, чтобы давать гарантию по ГОСТам, нужно делать ВСЁ по ГОСТам, а если Заказчик подписал договор, где от ГОСТов отошли, то как он может требовать гарантию по ГОСТам? Произвели Жигули, а гарантия, как на Мерседес :hmm:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТУ "Памятники надмогильные из природного камня" РСТ УССР 1584-86, ГОСПЛАН УССР

УССР как применить к РОССИИ

кривосудие россии не сможет сослатся на это ОТУ

никто в суде не будет искать какой то там закон

сошлется истец примут во внимание,а на нет и суда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста, файл с РСТ УССР 1584-86, ГОСПЛАН УССР. Не могу найти в Интернете его в полном доступе :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные ОТУ есть в электронном виде. Кому надо пишите в личку, обязательно скину.

пока недождался :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята у вас чё, среёзно с етим много проблем???

У меня например с 2004 года токо поменял 1 крест. И память больше не даёт инфы.

Вазы там всякие клеил. Но клиенты понимают что ето их вина, что не накрыли её на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята у вас чё, среёзно с етим много проблем???

Трещины на камне появляются со временем - это факт. Другое дело, что 99% заказчиков - нормальные люди, которые понимают, что это естественный физический процесс. Есть же индивидуалы, которые считают, что они купили товар с пожизненной гарантией.

Дело в том, что в нашем бизнесе нужно знать не только как портрет набить и продать памятник, но и юридическую сторону вопроса, я так считаю. Пока этого никто особо не касался из гос.чиновников, но сделают это обязательность. Я уже планирую внести изменения в договор на создание памятника, чтобы клиент выбирать по ГОСТу ему делать, или нет. Для этого и прошу вышеуказанный документ, чтобы изучить, найти возможность "обыграть" его с двух позиций.

У меня например с 2004 года токо поменял 1 крест. И память больше не даёт инфы.

Вазы там всякие клеил. Но клиенты понимают что ето их вина, что не накрыли её на зиму.

Вазы мы точно не клеим, они не такие уж и дорогие, просто клиент приходит и новую покупает. А что бы не накрывать, мы им советуем на зиму соль внутрь бросить и сзади обязательно дырку делаем 6-м сверлом, чтобы вода стекала :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, у кого есть в электронном виде РСТ УССР 1584-86, поделитесь, пожалуйста!!! Не могу нигде найти в Гугле :biggrin:((. E-mail есть в моем профиле! Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У меня и договора нет. Выписал накладную и в усной форме (без обмана с моей стороны) дпл гарантию. На установку: фундамент - 3 года, плитка 1 год, памятник ставим на совесть без економии. И как то люди не просят гарантийный документ.

По поводу трещин согласен с SAD-ом. Примерно 2 года назад поставили памятники (дорогой по нашим меркам) и лично сам его проверял на наличие трещин. Обсмотрел кождый см. потом делал полностью по кругу резку. Уверен что небыло трещин на нём, и химии тоже небыло. Пару дней назад ездил по грибы и заскочил на кладбище посмотрел на той памятники и увидел что образовалась трещина.

Вы перепродали изделие,иначе полировсчики должны были видеть.

Ребята у вас чё, среёзно с етим много проблем???

У меня например с 2004 года токо поменял 1 крест. И память больше не даёт инфы.

Вазы там всякие клеил. Но клиенты понимают что ето их вина, что не накрыли её на зиму.

Друзья, у кого есть в электронном виде РСТ УССР 1584-86, поделитесь, пожалуйста!!! Не могу нигде найти в Гугле :biggrin:((. E-mail есть в моем профиле! Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Да и тот небось по штырям лопнул,механические повреждения, или камень был с трещиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования