Перейти к содержанию

Гарантия на памятник


Рекомендуемые сообщения

autonoda, ты приводишь выписку из"Памятники надмогильные из природного камня" РСТ УССР 1584-86" не забывай что форум международный и больше половины форумчан из России. Так что твой крик о закрытии темы не обоснован. :biggrin:

вот нашёл у себя может кому пригодится

2046768616ca.jpg

c79e6881d462.jpg

215bc7d80bb5.jpg

0662beaddbf1.jpg

d36b44d29c4c.jpg

5b45b0008077.jpg

8691a8bc5b28.jpg

e8a2bd9872c4.jpg

9030961da223.jpg

5fb23097c915.jpg

58521cb63d29.jpg

a5071c3d9727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • autonoda

    11

  • Дмитрий Ivanovich

    11

  • Руслан

    9

  • SAD

    9

НАКОНЕЦ-ТО! Спасибо Тебе большое!!!! Я так понял, он уже не действует, но действующий все же есть, по крайней мере в Украине. Что касается этого документа, то, после его беглого просмотра, я увидел, что там памятники очень четко регламентированы, мало, кто их будет делать по этому стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятники очень четко регламентированы, мало, кто их будет делать по этому стандарту.

Украина:

Делать памятники только по этому стандарту. И это не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 2 года назад поставили памятники (дорогой по нашим меркам) и лично сам его проверял на наличие трещин. Обсмотрел кождый см. потом делал полностью по кругу резку. Уверен что небыло трещин на нём, и химии тоже небыло. Пару дней назад ездил по грибы и заскочил на кладбище посмотрел на той памятники и увидел что образовалась трещина.
Вы перепродали изделие,иначе полировсчики должны были видеть.

Внимательно читайте посты. Я делал сам резку и уверен на 100% что трещины небыло. Не первый год работаю и даже самую скрытую трещину увижу. К тому же я и портрет потом делал и незаметить её немог. Она появилась, или может была внутри камня и просто увеличелась и вылезла наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как дети малые ! Все ж прекрасно знают что есть в ашое время химия которой пользуються все !!!! Больше говоритьт не хочу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не употребляю химию во вред. Если есть трещина на камне которая может прогресировать то я просто возращаю камень или вырезаю её при резке. если же трещинка маленькая и безвредная то маскирую. но ето токо если трещина маленькая и безвредная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав выше выложенный ГОСТ УССР по памятникам, пришел в легкий шок ( толщина даже мини памятника не менее 10 см, отверстие не менее 25мм и штыри из "легированной" стали). Да, в 86 году с гранитчиками не церемонились. Неужели суд принимает решения руководствуясь этим ГОСТом, и по каким пунктам, т.к. по всем это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав выше выложенный ГОСТ УССР по памятникам, пришел в легкий шок ( толщина даже мини памятника не менее 10 см, отверстие не менее 25мм и штыри из "легированной" стали). Да, в 86 году с гранитчиками не церемонились. Неужели суд принимает решения руководствуясь этим ГОСТом, и по каким пунктам, т.к. по всем это бред.

Суд принимает решения, основываясь на данные ОТУ, по всем пунктам.

ОТУ до сих пор не отменили, они действуют. Суд не примет твои доводы что это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, он уже не действует, но действующий все же есть, по крайней мере в Украине.

Если его никто не отменял и как нелепо на сегодняшний день звучат нормы и требования этого ГОСТа,то он всеравно действующий.

Украина:

Делать памятники только по этому стандарту. И это не шутки.

Я представляю стеллы по 20см толщиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю стеллы по 20см толщиной...

Если ты делал стелы не 20 см, не по требованиям ОТУ, могут обратиться в суд на демонтаж всех твоих памятников если же ты не брал отдельного разрешения на каждый памятник сделать его не по данным требованиям.

Моразм, согласен. Никто не делает стеллы по 20 см, я лично делаю по 8 см, формы памятников которые делаю тоже отличаются от предложенного ОТУ, на свой страх и риск.

Кто его знает сколько еще времени пройдет когда внесут изменения в данные ОТУ, и кому это надо вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТУ до сих пор не отменили, они действуют. Суд не примет твои доводы что это бред.

Что-то у меня такое ощущение, что мы в разных странах или у наз разное правовое поле :rolleyes:. Вы та старательно защищаете этот ГОСТ, что я никак не могу понять Вашей позиции (хотя, даю 99%, что сами же его постоянно и нарушаете). Потратив сегодня полчаса своего времени на изучение этого скана, я пришел к следующим выводам:

1. Никто сейчас не делаем памятники по этим стандартам, потому что комплект 120*50*8,60*20*20,100*10*8 (2шт), 60*10*8 (1шт), 100*50*5 (памятник с обелиском 120 см, плитой и цветником) уже запрещен этим стандартом

2. Трещина на камне разрешена и об этом написано четко

3. Стандарт устаревший, я уже видел НОВЫЙ (после 1997 года), но у меня нет его скана. Думаю, на днях попробую достать его. Там разрешены 2 трещины не более 15 см каждая, если я не ошибаюсь

4. Ширина отверстия для монтажа соблюдается только на высоких памятниках, потому что там толщина позволяет это делать. Памятники толщиной 5 см продавать нереально и не по этому ГОСТу.

5. Все договора, которые вы (мы) заключаете с КП "Ритуальные услуги города Иваново" не выполняются, потому что памятники на кладбищах не могут устанавливаться другие, кроме как по ГОСТу!!!! Кстати, и сами КП ставят памятники не по ГОСТу. Все. Теперь точка.

А что касается вопроса гарантии, то это все решается без проблем. После определенных телодвижений гарантию можно давать любую, но вот только не на тот памятник, который делается по ГОСТу, а на любой другой (который в гараже стоит или на выставке), потому что на государственных кладбищах можно ставить только ГОСТ. Так что коллеги, не парьтесь, мы все нарушаем, потому что закон глуп.

Повторюсь, это анализ, исходя из того, что написано в этом документе, которые не является последним!

P.S. ничего не слышно за новый закон по ритуальным услугам????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ГОСТ не защищаю, т.к. сам по нему не могу работать. Я просто предупреждаю, что из-за него можно получить по шапке.

Хотя с другой стороны им же можно выкрутиться если, например, заказчик подаст в суд на замену детали памятника из-за трещины.

У меня был случай когда клиент отказывался принимать памятник из-за 25 копеечного пятна возле щеки. Заказчик обратился в защиту прав потребителей. Те приехали, посмотрели на стелу, достали этот ГОСТ и сказали заказчику что такого рода пятна допускаются.

Заказчик расчитался за памятник и уехал.

По-моему в большинстве случаев этот ГОСТ защищает производителя (допустимы трещины, пятна, прожилки и т.д.). И еще вспомнил, допустимые отклонения от заказанных размеров в 5%. Это же спасательный круг, иногда. Были странные заказчики с рулетками: здесь должно быть 50 см!, а есть 49.5 см. Тоже кстати отмазывался по этому ГОСТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мозги закипели. У нас гарантия устная. Прописывать её в договоре - значит дать повод для лишних беспокойств клиенту, а потом еще и себе гемор искать не хочется. Если что-то случится с памятником, проверим со своей стороны что да как было и почему так получилось. Основной упор на физическое воздействие ( толкнули, зацепился, облокотился и так далее). У нас не такие сильнуе ветра, что бы уронить стеллу. Клиент заранее предупреждается об этом. Если таковые имели место быть, то притензии не принимаются. Если нет, то пойдём на уступки.

А так в целом - не нужно знать клиентам о сроках гарантии. Они спокойны(есть и исключения конечно) и нам легче дышится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% :rolleyes: autonoda ты что то так брат закипел из этими ГОСТАМИ, что мнеи уже и страшно делать памятники !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% :rolleyes: autonoda ты что то так брат закипел из этими ГОСТАМИ, что мнеи уже и страшно делать памятники !

Делай памятники так как делал раньше: из разрешенного камня, с допустимыми трещинами и т.д. и ничего не бойся.

Я писал выше, данный ГОСТ по-моему страхует больше тебя, а не клиента.

Почему закипел? Ты видел какой нибудь еще документ по надмогильным памятникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видел какой нибудь еще документ по надмогильным памятникам?

видел- техническими условиями называется-ТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

у меня такая ситуация произошла.упал памятник эконом метровый и сантиметров 20 отломилась.ставили в 11 году еще.

 

встретился с ними на кладбище.бабка кричит ставьте новый и т.д.

 

я говорю гарантия год но устная была без всяких договоров.она кричит в суд подам экспертиза приедет разберется из за чего упал.но говорит что он давно качался.сразу обратиться не могли и ждали до последнего.

 

в итоге уговорил отрезать эту стеллу волной получится примерно 80см.где гравировка там полирну.а зад это будет перед.

 

долго объяснял пока до них дойдет.в общем сказал камень подготовлю позвоню посмотреть,и если нормально все то делать дальше.

 

Но если им что то не понравятся и они включат заднюю??вот этот вопрос собственно меня интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но если им что то не понравятся и они включат заднюю??
так чтобы не включили заднюю ....нужно все результаты договоренностей крепить на бумаге...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие случаи.

И действительно все "крепим" на бумаге.

Только формулировку такую, что "Заявление" от и кому. И они просят провести такие-то работы, а не я сам ковыряю могилу.

А еще акт обследования места захоронения, что стороны пришли к общему мнению, о том, что случай не гарантийный и произошедший по неизвестной причине. Стороны претензий друг к другу не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре года прошло мало ли за это время что с памятником было может толкнул кто или специально кто-то бросил может они сами его уже переставляли и т.д. какой нафиг суд, ну раз взялся переделать нужно закрепить документально правильно под их роспись с чертежом с указанием размеров, а то сделаешь не понравится еще один делать будешь за просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну раз взялся переделать нужно закрепить документально правильно под их роспись с чертежом с указанием размеров
И за плату!

Срок гарантии на монтаж 1год или до первого паводка при условии что это не стихийное бедствие(упавшее дерево)

А качался-значит сами и раскачали(проверяли на стойкость сразу после монтажа).

Случаев такого рода-тьма.В болото ставим классическим способом вообще без гарантии, если на стяжку-гарантия та-же,1 год.

И кстати "упал" и "уронили" абсолютно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом деле дача гарантии значит намек на то что этой гарантией придется пользоваться-думаю это должно отпугивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


говорит что он давно качался.сразу обратиться не могли и ждали до последнего.

Сами виноваты.Зря ты согласился ...Даже если правда то что он шатался ,то их вина в том что довели ситуацию до критической.

Ну раз согласился .то полумеры 


в итоге уговорил отрезать эту стеллу волной получится примерно 80см.где гравировка там полирну.а зад это будет перед.

это хрень .сделай нормальную .


Но если им что то не понравятся и они включат заднюю??

Конечно не понравится ампутированный памятник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования