Перейти к содержанию

Подскажите чем убрать царапины с гранита!!!!


Станислав СК

Рекомендуемые сообщения

Много камней с царапинами, на переполировку отправлять и дорого и долго( нет своего полировочного станка на базе). Подскажите варианты без полировки, может химия какая или что-нибудь. Буду рад любым вариантам. Красками и маркерами уже пробовали! Жду ответов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vic132

    4

  • mrmeskys

    4

  • kiper

    4

  • WoVa

    3

в своё время я ни чего лучше не придумал как делать пескоструйные лекала на камне, закрывая различные царапины и протёртости на полировке. сейчас это обычный вид обработки камня, даже без царапин . клиентам нравится. лекала придумывай так что бы царапины под пескоструй пошли. а мазать чем либо или заполировывать частями это всё не то.ИМХО

b3c375d37667.jpg

172b84f5be82.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав СК, а царапины глубокие? Если не очень глубокие и немного их то можно попробовать затереть войлоком.

Способ простой и в некоторых случаях эффективный, особенно на цветных камнях. (на габбро похуже)

Обычной свечкой по царапине полоску проведите и прогрейте войлоком максимально, только не сожгите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на цветных закрасить на самом деле проще и сами царапины не так видны как на чёрном, а чёрный красить это до первого лета, всё выгорит и станет прежним) заботясь о своей репутации так лучше не делать, имхо)

я работая на коленно-рычажном станке старался не допускать такого, хотя и замазывать научился грамотно, парафином, сначала прогреть поврежденный участок войлоком, потом просто закрасить воском, остудить водой до застывания парафина и смыть остатки тряпкой) я видел как рисовали как карандашом по стеле и размазывали войлоком, этот метод я считаю неправильным)

это если станок есть, болгаркой такое сложней сделать и на блике по любому будет видно то место)

короче лучше переполировать, пусть подороже выйдет, зато качественно)

хотя быть может я к качеству хорошему просто привык и придираюсь к каким-то там царапинам))

на крайняк химия, я видел два вида, подчёркивающая цвет и не подчёркивающая, первая уж очень сильно придавала мокрый эффект, местами красить тоже заметно, а вторую не пробовал)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

берёш парафин со свечки и типографскую краску можно добавить чучуть воска ,вариш и заливаеш в коробок с сигарет .И потом берёш этим карандашом мажеш и прогреваеш войлоком .Бывает и помогает Алмазная паста тож ничё под войлок. В совецкое время использовали ту гадость с цэнтэрфуги что в двигателе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть еще вот такая хрень - AKELUX Stone Repair System

Думаю что иногда может спасти, на пример если работа готова и случайно на нее упал молоток )))

или вырубили глубоко дату, а она не правильная )))

Видео

Правда цена вопроса примерно 2500 $ :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена канечно пипец, но иногда есть такие нюансы что переполировка практически не воможна...

Понятное дело что этот рем комплект себе практически никто не позволит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То уже проще взять EXTRA LAK за 8 у.е. и нанести на царапины, а потом войлоком а болгарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор обалденный . Окупит себя только на отделку (на кухнях).

Там цены другие и каждый день перед глазами хозяйки...

Они беспорядка не любят.

А по ходу и в ритуалке подделывать. Опять же если расходники поставляют отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сколов, глубоких царапин приобрел что -то типа эпоксидки, после высыхания шлиф. и полируешь как камень теми же средствами.

c6ac7a96c561.jpg

ced534c72fee.jpg

лёгкие потёртости и не глубокие царапины закрашиваю авто краской.

f7443f583e17.jpg

Все эти действия когда памятник уже готов. Бывают царапины на слэбах, их планирую убирать резьбой или гравёркой, при условии что нет возможности переполировки больших площадей камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена канечно пипец, но иногда есть такие нюансы что переполировка практически не воможна...

Понятное дело что этот рем комплект себе практически никто не позволит...

Видел на выставках, как "колдуют" этим набором. Конечно интересно, красиво. Я всегда был и остаюсь приверженцем хорошего профессионального инструмента и не люблю подмены штангенциркуля варежкой. Но здесь, думаю, если взять за основу саму технологию, можно все сделать гораздо дешевле. Надо пробовать. Краски для камня есть, клей для стекла прозрачный с ультрафиолетовым отвердением - тоже. Я что - то подобное делал с простым клеям для камня фирмы DENZEL. Очень хорошая подсказка в ролике использование прозрачной лавсановой пленки - возможно исключает дополнительную грубую полировку.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Много камней с царапинами, на переполировку отправлять и дорого и долго( нет своего полировочного станка на базе). Подскажите варианты без полировки, может химия какая или что-нибудь. Буду рад любым вариантам. Красками и маркерами уже пробовали! Жду ответов!!!

Мелкие царапины мы заполировываем пастогоем, обычной бормашинкой,но это если немного,е ли глубокие ,то шпаклюем итальянской мастикой двухкомпонетной черного цвета,пять лет прошло, ничего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие царапины мы заполировываем пастогоем

Правильно: Паста ГОИ (Государственный оптический институт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста!

Такая проблема.

Камень - китайский гранит - лежал в стопках переложенный дощечками. След от этих дощечек пропечатался намертво. Ничем не оттирается. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как с этим можно бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дощечки или веревки?

сам с китая привозил или где брал?если брал то где?

покажи фото только по ним можно определить что можно сделать :hmm:

и заполнил бы профиль для начала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дощечки или веревки?

сам с китая привозил или где брал?если брал то где?

покажи фото только по ним можно определить что можно сделать :hmm:

Дощечки из сосны. Я покупками не занимаюсь.

В фотках смысла нет, там небольшое изменение цвета в сторону осветления. Хорошо видно на отсвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белее не становятся. Как были так и есть. Такое ощущение, что пропиталось чем-то. Попробую завтра еще на солнышко поставить. Может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень - китайский гранит - лежал в стопках переложенный дощечками. След от этих дощечек пропечатался намертво.

Очень похожие симптомы у покостовского и янцевского гранита.Скорее всего,смола или влага дерева впиталась в камень.И совсем имхо,влага растворила химию которой был обработан памятник при полировке.

Обычно лечится переполировкой с "нуля"

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3c7b32df4ca4t.jpg

URL=http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1205/db/f67d446cbcbb.jpg.html]f67d446cbcbbt.jpg[/url]

Я использую такую химию, восковая паста для гранита. Выпускается двух цветов, черный и белый. Сперва разогреваю камень войлоком, затем наношу губкой тонким слоем, через 2-3 минуты располировываю войлоком. Мелкие царапины убирает влет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мелкие царапины воском затираю. Только я не использую войлок, а беру наношу воск, который показан выше, направлю на него промфен и потом стираю обычной тряпкой, можно растереть, чтобы разводов не было!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования