Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подскажите чем убрать царапины с гранита!!!!


Станислав СК

Рекомендуемые сообщения

Белее не становятся. Как были так и есть. Такое ощущение, что пропиталось чем-то. Попробую завтра еще на солнышко поставить. Может поможет.

Если это смола от досок впиталась то лучший способ убрать я как то вычитал с старинной книге по уходу за камнем. размолотый в порошок мел, разводится до кашицы скипидаром и эта паста наносится на пятно, оставить до высыхания. Иногда процедуру нужно повторить несколько раз, всё зависит от характера пятна. Мы таким способом убирали пятна, от смолы сосновых досок, с мрамора и масляные пятна приходилось пару раз удалять этим способом тоже с мрамора. Насчёт китайского гранита не знаю, может получится, а может наоборот китайскую химию вытянет из камня и пятна больше станут. ;-)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vic132

    4

  • mrmeskys

    4

  • kiper

    4

  • WoVa

    3

Есть у нас додельник "Безпалый"(я даже как то пошутил,что он дополировывает ещё и культями), так он использует только два последних номера алмазной пасты. Говорит, что в основном одни плюсы,минус она жирная и надо тщательнее её выводить войлоком. Зато результат налицо, видел сам как он это делает. Можно проходить царапины непосредственно возле портрета(предварительно его накрыв, чтобы не заляпать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "номера алмазной пасты"? Знаю алмазную пасту, которую используют при финишной полировке..ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "номера алмазной пасты"?

наверное имеется ввиду паста в небольших баночках,по 30 или 40 грамм которая очень жирная и имеет разные фракции

вот такие мне попадались /те которые по 15-35грн/

http://prom.ua/Pasta-almaznaya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А есть опыт полировки такой пастой с нуля, разными фракциями? Поделитесь впечатлениями.

Говорит, что в основном одни плюсы,минус она жирная и надо тщательнее её выводить войлоком.

есть побаивания, что "блестящий" результат может быть больше от жирности чем от алмазности, и может быстро пропадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

kubica По поводу жирности это только на цветных гранитах,на черном жирном царапину не уберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обработки камня нужно использовать алмазные или абразивные пасты на водной основе. Они не "жирные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrmeskys Здравствуйте,есть и жирные пасты с ними удобнее работать она не стекается ,нужен меньший обьем и на войлоке долго держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на черном жирном царапину не уберешь

При мне лично сполировывал чувак жирной пастой на чёрной украине. Всё отлично убралось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затирку а не пасту.

Нет именно алмазная паста, у вас на Украине купленная. Номер сейчас не помню, по моему 1.0 и 2.1, если не ошибаюсь. Последний раз в тюбиках(Львов), а до этого была лучше в баночках( как сказал Беспалый)) так же войлоком убирается. Посмотри моё сообщение в цветных портретах, там он косяк заполировывал после эбоксидки в рубке на тумбе. Хрен что видно. Только зайцы если под углом смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WoVa-да я тебя понял, сам пастой некоторые царапины убираю,просто на цветных гранитах царапины можно убрать воском или литолом,временно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил черный лак для ногтей за 50 рублей, им мажу тонкими слоями раза два три, потом войлоком натираю, убирая лак вне царапины, внутри остается. Если рассматривать специально - то заметно, но в мне помогало.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавь туда обычный клей бф и будет стоять вечно. И клиенту если заметит можно сказать что это такая фактура камня. Я так заделываю белые вкрапления на камне. пробиваю машинкой потом лак и клей и пятно получаеться черним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть еще вот такая хрень - AKELUX Stone Repair System

Думаю что иногда может спасти, на пример если работа готова и случайно на нее упал молоток )))

или вырубили глубоко дату, а она не правильная )))

Видео

Правда цена вопроса примерно 2500 $ drag.gif

у меня такой набор есть, царапины им не заделаешь.только для сколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмазной пастой ребята убирали не только царапины, но и следы от пескоструя( это когда мимо пленки), главное не подпалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

След от этих дощечек пропечатался намертво. Ничем не оттирается. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как с этим можно бороться?
в средствах для мытья посуды раньше использовали металлическую губку я хз как ее по другому назвать,так вот если она хорошо измочалена(не с новья) то отлично эти следы с гранита убирает,сам думал что трещины на всех камнях пока не подсказали чем попробовать убрать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Очень похожие симптомы у покостовского и янцевского гранита.Скорее всего,смола или влага дерева впиталась в камень.И совсем имхо,влага растворила химию которой был обработан памятник при полировке.

Обычно лечится переполировкой с "нуля"

гранит имеет практически нулевую гидроскопичность!!! ничего он впитать не может!!! разве что за 2-3 тысячи лет

а если крашеный взял и полосы или пятна вылезли-покрась !!! и будет счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гранит имеет практически нулевую гидроскопичность!!! ничего он впитать не может!!!

Не порите чуши!Тем более речь идёт о гранитах 3й категории:)

Гранит имеет капиллярную структуру и впитывает и втягивает всякую грязь с завидным постоянством и практически фатальным результатом.Причём значения гидроскопичности никак на этот процесс не влияет.

Неужели не попадались памятники с залитыми машинным маслом портретами от доброжелателей?

Шоколадная конфета на голове памятника наделает на жаре делов не меньше.

Китайцы пользуются этим свойством с завидным постоянством.Вот только гранит химию отторгает в нашей климатической зоне и лет через пять-семь результат на лицо:)

Как то так.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от пористости и водопоглощения конкретно каждого месторождения, даже на одном карьере эти показатели разнятся от участка, допустим Уральские граниты по этим показателям чуть лучше Китая, но в разы хуже Карелии, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царапины нужно заполировать, трещины "лечить". "лечить" - правильнее всего у.ф. клеем. 

       

гранит имеет практически нулевую гидроскопичность!!!

    Тогда поясни, почему пропитку клеем изделий из гранита, советует делать в вакууме?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гранит имеет практически нулевую гидроскопичность!!! ничего он впитать не может!!! разве что за 2-3 тысячи лет

 

берёш обручальное кольцо или снимаешь цепуру и не сильным нажатием проводишь по камню- ***. по какому и  чё -он ничего не впитывает он нечего не боиться. и как убрать золото с гранита...........

 

       

 

 

    Тогда поясни, почему пропитку клеем изделий из гранита, советует делать в вакууме?  

а маринатор вакумный для гранита киты есчё не изобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а маринатор вакумный для гранита киты есчё не изобрели?

  читай Сычева...Да и в Европе в вакууме проклеивают. Возможно даже догадаетесь  почему? Кстати, у китов еще не видел такую технологию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования