Перейти к содержанию

Для тех кто............из СССР


Руслан

Рекомендуемые сообщения

я себя помню с очень малого возраста, с полутора лет примерно :) и всегда очень чутко ощущала окружающую обстановку.

особенно ярко запомнились многие моменты именно из раннего детства.

жили тогда в молодом  военном городке в Казахстане. мама работала на швейном комбинате, папа служил на аэродроме, на РСП 8). он часто брал меня с собой на работу. мама тоже иногда брала, но у нее было не так интересно (ну еще бы!)

Еще помню замечательный парк с кленовыми аллеями, а на арбате в автоматах была вкуснючая вода (я и теперь соленую минералку люблю :)) Мороженое в кафешке возле дома тоже очень вкусное было, сейчас не то...

Дефицита продуктов не помню, наверное, когда я родилась, такого уже не было...  наоборот, в холодильнике всегда что-то вкусненькое лежало. А питание в дет.саду это вообще песня была, нынешним садикам такое и не снилось)))

году в 90-91 что-то произошло и мама не стала ходить на работу (комбинат прекратил свое существование) Тогда она стала шить дома меховые шапки:) иногда и шкуры сами выделывали (волка, лису) Я по сей день при виде любого мехового изделия ощущаю этот едкий запах, условный рефлекс выработался))) А в тот год у меня на елке в Доме офицеров был невиданный никем доселе костюм :girl_blum: на сшитую мамой рыжую юбку сзади прицепили настоящий лисий хвост, а на голову... лисью же, содранную с башки шкуру, даже с целым носом. :aag: нос был засохший и твердый, зато настоящий. кажется, там были еще какие-то части лисы, это я уже плохо запомнила - все мое внимание без остатка поглотила морда с носом. Я ее все время щупала и гладила)) А хвост во время хоровода кто-то оторвал и больше мы его не видели :(

Еще через какое-то время в мире произошло что-то страшное (союз развалился). меня перестали отпускать на улицу одну. дома сутками не было света и воды (коммунальное хоз-во города передали казахам, которые только вчера из аулов выбрались. наступил коллапс).

Особенно жутко зимой было. из всех благ цивилизации только крыша над головой и (какое счастье) газ. Мужики военные притащили откуда-то (ну понятно откуда))) огромный генератор, который поставили в колясочной (ох и рев от него был!) кинули провода, и отапливали квартиры электрическими печками. тогда уже многие уехали кто куда, подъезд почти пустой был. Вот так вечерами сидели при синеватом освещении газовой плиты и смотрели в окно как через дорогу горит гаражная зона. Каждый вечер чей-то гараж поджигали (предварительно разграбив). И Дом офицеров сожгли...

Квартиры тоже поджигали. Однажды в доме напротив на третьем этаже квартира горела, женщина с грудным ребенком на руках долго не могла прыгнуть из окна на растянутое внизу одеяло... Убийства тоже были.  В темное время суток на улицу лучше не выходить, особенно если ты русский. Как-то папа пошел в магазин зимой. вернулся без шапки и часов, разбили лицо и сломали пару ребер. легко отделался еще. В общем, выкуривали русских всеми способами.

Вскоре моя мама с тетей похватали детей и уехали (папа остался дослуживать два года до пенсии). Еще одно жуткое воспоминание, когда отправлялись на вокзал, мазали лица чем-то темным, чтоб казались смуглее, мама еще мне платок на лоб натягивала постоянно, спрятать глаза. Короче, чтоб не признали за русских сразу.

Приехали на родину предков, в кошмарную дыру на южном урале. Да еще и в такое время. Здесь было еще хуже :( Грязь, нищета, пьянство, люди злые все. телевизор дома считался верхом роскоши, особенно если цветной. И никаких тебе парков, аллей и тому подобного. даже катка ни одного в этом городе не было, а я уже умела и любила кататься((  В школе никаких кружков, дети сами себе предоставлены. Кучи мусора везде, попрошайки, страхолюдные искалеченные бродячие собаки... Еще был месяц февраль, и небо постоянно было затянуто тучами, темно, мне после южного солнца показалось, что я в какую-то душегубку угодила.

работы в городе нет (почти все предприятия встали), жрать нечего. Однажды мы с подружкой катались с горки в ближайшем леске за гаражами и в поисках картонки (на них и катались) наткнулись на коробку с обглоданным (точнее обструганным) собачьим скелетом. Я тогда впервые ощутила как на голове волосы шевелятся))) Вообще много чего страшного тогда видели, чего детям видеть не надо бы.

А еще тут все разговаривали на каком-то странном языке!))) "Давеча", "далёко", "евошний", "отутоветь" ...

Нас выручали бабушки, дедушки. Брата почти сразу в армию забрали.

Потом пришло лето, долгожданное солнце, посадили огород, в лесу поспели грибы и ягоды. тетка корову приобрела :) ооо, а еще поблизости оказалась куча озер, в которых можно купаться:) В общем, я поняла, что и тут, пожалуй, жить можно :)

А 95-97 годы вообще были самые счастливые, наверное. Приехал папа, купили первую машину, брат вернулся из армии с кучей подарков, летний лагерь, рыбалка. В общем жизнь наладилась. 

Но ужасы начала 90х я, наверное, до смерти вспоминать буду. 

Жаль, не родилась раньше :) мне бы хотелось в школе при ссср учиться, пионером побыть...

  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Руслан сказал:

Лучшая китайская вотка у нас была вот такая. Дешевая и забористая.

 

А пиво такое

 

 

 

 

1465667281164712500.jpg

rmg5wRfB.jpg

А у меня вот такой экземплер есть.,Киевского По ликеро-водочной промышленности, цена со стоимостью посуды 9р10 коп. Друзья мужу подарили. Холит и лелеет её.

20181116_131813.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Lena_69 сказал:

Меня реально аромат яичницы, той из детства, преследует.

А меня уже достали  эти ОВАЛЫ))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, usoltsev сказал:

А меня уже достали  эти ОВАЛЫ))) 

 

Тебя, что только ими кормят? Или закусываешь?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lena_69 

7 минут назад, Lena_69 сказал:

Или закусываешь?

У меня всё своё. Полный погреб солений ну итд.

Для полного счастья самогонный аппарат надо купить))

У нас с женой разделение труда. Она в огороде землю копает , зимой снег убирает. А у меня на плечах КУХНЯ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, usoltsev сказал:

@Lena_69 

У меня всё своё. Полный погреб солений ну итд.

Запасливый однако. Хотя у меня тоже. Кто только есть всё будет? Каждый год говорю себе, всё, в этом году  только 3-4 банки огурцов, помидор, да компоты, внучата любят их. Ага, снова наваяла, как на роту. Плюс заморозила ягод 2 ящика. И мама 5 трехлитровых банок соленых огурцов подкинула, у нее в этом году вал огуречный был. Огурчики у нее конечно идеальные, упругие, хрустящие, без грамма уксуса и прочей химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще можно купить что нибудь из "прошлого". Белоруссия рядом. Приезжают к нам торговать. Правда сейчас большинство кто приезжают это "ненастоящие" беларуссы. Или цыгане или кто еще. Под видом беларусских товаров продают всякое ***** с супермаркетов под беларусским брендом. Но иногда можно нарваться на настоящих. Тут недавно жена купила подсолнечное масло нерафинированое. Так использую как настоящий дефицит по праздникам. Картошечку вареную с таким маслецом.:rolleyes: А запах!!!  В прошлом году жена через беларуссию ехала. Купила где то на окраине тушёнку (ящик). На сковородку вываливаешь, так сколько положил, столько и осталось после прожарки. А запах по всему подъезду. Можно сказать что вкус как у "армейской" тушёнки из прошлого.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка на Южном Урале множество озер. Самое наверное известное - Увильды. Если не ошибаюсь несколько десятков тысяч с площадью больше 1 гектара, а мелких еще больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...даю наводку:

-самая класная тушенка-агрокомбинат "Снов"

-самая класная сгущенка-Глубокский комбинат.

-молочка хорошая..

-шоколад..фабрика "Спартак"и "Коммунарка"(шоколад-супер..настоящий....не пластмассовый...тает во рту..)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, иркутянин сказал:

Я ходил в черном не простеганном,с красным воротником и красным подкладом,

Я сейчас так по кладбе лётаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AndreyTar сказал:

Увильды

у нас там дача была много лет :) еще дед строил.

но в начале 2000х толстосумы вытравили всех нормальных оттуда((( и нас в том числе

Домов настроили в четыре этажа (и столько же вглубь).

сейчас Увильды уже не те... берега все застроили, свободного входа почти нигде нет. загадили. вода мутная стала, рыба квёлая плавает и уже не в тех количествах. много раз видели брошенные сети, и рыба в них стоит дохлая (((  сцуки :furious: ну ставишь ты сеть, так хоть убери ее за собой потом.

А еще каких-то 20 лет назад  смотришь 15 метров в глубь - как через стекло, никакого эхолота не надо. :)

я когда с удочкой на мостках стояла, никогда на поплавок не смотрела, даже не понимала зачем он нужен)) в воде ж видно все прекрасно.

По ночам рыбу "лучить" ездили с папой вдвоем. я на веслах, он на корме с ружьем))) Есть там такое место - "Белая мель" называется. мне оно тогда жутко загадочным казалось. дно много лет назад неводами перепахано было, и теперь там такие... не могу слово подобрать)) бугры что ли ,еще красноватыми водорослями поросли - ну прям кораллы на вид) красотища. И рыбы там тьма. Было.

 

Я давно на Увильдах не была. Тоска меня там берёт :( это как приехать через много лет в отчий дом и увидеть, что там бомжи поселились и в твои любимые занавески сморкаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, AndreyTar сказал:

Самое наверное известное - Увильды

Ты не прав. Самое популярное ТУРГОЯК,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AndreyTar сказал:

а мелких еще больше. 

у нас только вблизи города не меньше двадцати штук, наверное))

А Увильды, это типа элитное теперь. не для всех людей. в санаторий вон всякие знаменитости приезжают.

Детский лагерь, в котором я несколько смен провела продали и теперь там база отдыха((

 

Только что, usoltsev сказал:

Самое популярное ТУРГОЯК,

да неее. чем оно популярно-то? фестивалем бардовским что ли?))

тоже мне заслуга:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Покусяка сказал:

да неее. чем оно популярно-то? фестивалем бардовским что ли?))

тоже мне заслуга:P

Чистейшей природной водой славится озеро Тургояк. Эксперты указывают, что по качеству она близка байкальской воде: Тургояк — второе по прозрачности озеро в России, главное природное богатство Челябинской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка 

сам наверное еще больше там не был, только когда мелкий и последний раз от училища ездили на базу отдыха. Помню что нырять там не охота) вода больше метра не прогревается из-за ключей, но поэтому и чистое, дно точно помню метров до трех глубины просматривалось, а на лодке там не был, поэтому глубже не видел) А где глубина три метра была, там ощущение что всего около метра. 

  А ведь там множество озер известных, Тургояк ( сейчас и Усольцев подтянется)) оно около Еманжелинки ), у моих предков по бабушке дом каменный еще в 80 годах был на Сугояке , бабушка перед смертью говорили мне ездила и смотрела на него. 

  Мне запомнился Аккакуль, несколько лет ездил туда в пионерский лагерь, Раков наловился там с фонариком. Ближе к вечеру в мешковину положишь хлеба , завяжешь в узелок и в воду у берега. По темноте с фонариком и снастью - у вилки, которую в столовке унесешь, ломаешь 2 средних зуба, прикручиваешь к палке и ходишь вдоль берега под мышки раков таскаешь и в пакет) минут за 30 полный пакет наловишь. Вдвоем получается полный тазик накидывали, туда воды соли и нагреватель. потом лузгаешь как семечки)

Вот говорю же Усольцев о Тургояке вспомнит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AndreyTar сказал:

Тургояк ( сейчас и Усольцев подтянется)) оно около Еманжелинки )

Дааа ,давно ты на Родине не был))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, serpantin сказал:

Молоко почему-то орехами пахло, так мне казалось. Сейчас ни разу не встречалось молоко, чтоб "ореховое"

 

Подтверждаю. В Рязани жил, молоко по вкусу почти как Вологодское было  - потом переехал в Орел, там не такое.

Последний раз в Рязани был в 2014-м. 

Искал такое же. Не нашел. Все отстой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AndreyTar сказал:

Тургояк ( сейчас и Усольцев подтянется)) оно около Еманжелинки ),

))))

obl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AndreyTar сказал:

Помню что нырять там не охота) вода больше метра не прогревается из-за ключей

это ты в Тургояк не нырял еще)))

я наоборот с лодки люблю и где поглубже, чтоб 100% ногами ниче не задеть :aag:

Только что, AndreyTar сказал:

около Еманжелинки

около Миасса) несколько в иной стороне)

Только что, AndreyTar сказал:

Аккакуль

хорошее озеро) и довольно чистое. Дач там вроде бы еще нет, берега дикие. Правда и раков давно не видали(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@usoltsev 

площадь Тургояка если верить инету 26 квадратных км, а у Увильдов 68 ) береговая линия Тургояка -27км, Увильдов -117км. 

 Давно не был точно(  хочется на озера, не хватает их. 

Линьков помню ловили в пионерлагере на морды мужики, нам давали по паре штук. Выпотрошишь , обмажешь внутри солью, завернешь в мокрую газету и на кирпичи, которые установишь над костром. Очень вкусно получалось, честно эти впечатления не перебила потом ни одна другая рыба)

  Да, забыл уже))) не Еманжелинка, а Златоуст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AndreyTar сказал:

Увильдов -117км. 

С Увильдами у меня плохие воспоминания))) От училища практика была.Пионер лагерь оформлял.

Резал трафареты

Красота вокруг , дефки нагишом ходят))) А мне нож дали ...расписания всякие резать:crazy:

Я ведь был тогда молод .... как что , так сознание теряю, кровь от головы почему то отходила ))) да не в то место:crazy:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка 

там где был раньше пионерлагерь "Ромашка" и "Звездочка" , теперь вместо "Ромашки" база отдыха((  помню там устанавливали с другом буквы пенопластовые - название лагеря, над воротами на высоте несколько метров. На трубах приварены уголки и между ними рабица, и вот на этой рабице надо было закрепить название, залез туда, полз по уголкам, другу спускал веревку, он крепил к ней букву и я поднимал и крепил. Там все шаталось, боялся, но закрепили)

@usoltsev 

на Аккакуле помню тоже приехали студенты оформители и за несколько дней всю столовую оформили. Поражался как быстро они все. Оказывается трафареты заранее нарезаны были, и они на спичечный коробок стержень без шарика , с другой стороны трубочку и таким макаром выдували краску , как краскопультом по трафаретам. 

  А потом и сам на оформителя поступил)

@Покусяка 

больше время провел на первом озере, на северо-востоке, пляж где, в садах, на "копейке" и "пятаке", на второе ездили в училище. А за чертой города в основном Аккакуль, очень там нравилось.Ездил туда как бы работать, когда уже 16 исполнилось, с другом там утром бочки с отходами выносили из столовой к машине и с "дядей Васькой" ездили за продуктами в Кыштым и в Челябу. Нравилось в кузове ездить, самое интересное когда в Кыштым за молоком и хлебом. В молочке за железным щитом всегда стояли бутылки с молоком, кефиром, ряженкой и т.п. для водил, ну и нам можно было по бутылочке чего нибудь взять) потом на хлебозаводе по батону горячему и в кузове до лагеря пока едешь смакуешь) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман н сказал:

Можно сказать что вкус как у "армейской" тушёнки из прошлого

 

Я тоже лет 15 по такой тушенке ностальгией страдал. Раз в год купишь банку с "натуральным мясом", откроешь, попробуешь.  Вывалишь кошакам, потом в ведро - даже кошаки не жрут.

Но примерно лет 5 назад начал кое-какую покупать и съедать. Не совсем как в детстве, но есть можно. На работе держу как сухпай. Еще Языки в желе. 

 

А еще по талонам водку выкупали в 85-90м, а пить некому.

Ящика 3 скопилось.

Уже потом я за 6 лет института почти все на гулянках оприходывал. Многие потом ее вспоминали - нет ли еще, уж сильно отличалась она от ЛАРЕЧНОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, usoltsev сказал:

 

...Красота вокруг , дефки нагишом ходят))) ...

На Аккакуле помню в первый год, только приехал, тогда отец там работал водилой на автобусе для персонала, ну и взял меня с собой отдыхать. Сижу первый день, заходит парень, познакомился и говорит пошли со мной, у меня дед на очистных работает недалеко. Пошли с полкилометра от лагеря, там в лесу отчистные, он деда предупредил что ночевать не придет. а мне потом мол давай ночью в 1 отряд к девчонкам, они мол пригласили, но это нужно на 2 этаж забраться в окно. Короче нашли окно крайнее, там громоотвод в углу стальной. Держишься за него, упираешься ногами в угол стены и так вверх лезешь, у окна девчонки помню затаскивают тебя в темноту и кто-то уже целуется с тобой, а ты даже не видишь кто)) нацеловались в темноте, потом уже в бутылочку при свече играли))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования