Перейти к содержанию

Помощь начинающему лазерщику


Рекомендуемые сообщения

    Загрязнение от електродов. Зеркала  неполностю отражают. Полоса наверное от Б.П. Заземление не больше 4ом. Линзы менять на 5000 часов без разница какое состояние а у Вас еще и с царапинами. Линзы на русском - http://www.tydexoptics.com/ru/products/passive_optics/co2_laser/ вопроси-звоните им, проконсультируют .  Самое важное про мощност поставить прозрачный акрил (полиметакрилат) неближе 30см от зеркало, включать на мах. или ближе  (но запомнить значение), на  время -1-2 сек.- тоже запомнить, при разогретой трубки в режим предйонизаций. и периодично мерять глубину. Про СО2 лазеры  на русском был хороший автор - Борейшо. 

  В л.с. отправить почему-то немогу - инт. слаб.


  Теория -" Химия CO2 лазера"=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшa

    33

  • Pentium

    29

  • sintex

    25

  • Руслан

    16

Задавался вопрос по подвозу камня в зону станка, вот Клиенты прислали свою конструкцию по подкату камня в зону станка для лазерной гравировки камня. Подкатывается камень на роликовой подкатной тележке, выставляется зазор между камнем и головкой (дополнительно регулировочными винтами на тележке можно отрегулировать высоту по 4-м углам камня).
 
11c996c825d8.jpg
 
 
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, но на подкатную тележку надо вдвоём камень положить и вдвоём снять. Хорошо было бы чтобы подкатная тележка не была привязана к станку, а ездила по цеху и  погружался и снимался камень одним человеком. Такую хочу сообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, но на подкатную тележку надо вдвоём камень положить и вдвоём снять. Хорошо было бы чтобы подкатная тележка не была привязана к станку, а ездила по цеху и  погружался и снимался камень одним человеком. Такую хочу сообразить.

Я собрал себе раму из уголков, 5 кажется, чтоб станок ставить внутрь рамы, на ножках. Купил подкатную тележку и  вперед . Свобода действий. Тележка снабжена тормозом, можно ее поднимать ( этот механизм использую для выставления зазора между головкой и плитой - немного дольше, чем болтами, но не обламываюсь)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не собирался больше пользоваться старой трубкой, просто есть привычка любую старую запчасть хранить ...

 

Яша сколько лет у тебя лазер что труба уже села? ...Как-то меня это пугает... Стеклянная что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sintex

а во что обошлась такая конструкция? Или Вы ещё не сделали?

 

@Mansur

Яша вроде писал выше, что через год использования этой RECI трубки в режиме работы 12-16 часов в сутки у него качество начало хромать. Вот и получается, что рассчитывайте ориентировочно на 5000 часов работы с трубкой RECI (лучшее, что предлагают китайцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша сколько лет у тебя лазер что труба уже села? ...Как-то меня это пугает... Стеклянная что ли?

 

 

 

 

@Mansur

 Вот и получается, что рассчитывайте ориентировочно на 5000 часов работы с трубкой RECI (лучшее, что предлагают китайцы).

5000 часов RECI при 16%, больше и нахрен не надо   :aai: , тогда у меня.... просто китайская стеклянная 60W  чёто не дохнет совсем уже 3 года? При этом мощность не падает совсем?  Про трубу у Gutinga вобще молчу....Вечная блин  :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня типа паяная корейская или всё же американская, но с кореи вестимо 40 W уже лет 5 наверное... тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня типа паяная корейская или всё же американская, но с кореи вестимо 40 W уже лет 5 наверное... тьфу-тьфу...

пять лет для них (металических) мне кажется просто мгновение, если стекло так долго живёт... ну и если не насиловать конечно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда да....возможно? Хотя и слишком много, при 35-40% из 60W трубы, у меня будет просто белый вызженный блин при скорости 600мм/сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sintex

а во что обошлась такая конструкция? Или Вы ещё не сделали?

Эту конструкцию Клиент сам делал и фото прислал. Она сделана из уголка 40х40мм. Там уголка примерно на 10 тыс руб и работы сварщика примерно на 5 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут было мнение, что мастерские, не справляющиеся в сезон с заказами по гравировке, вызывают "шабашников" со станками в свой цех для выполнения заказов на собственной базе. Так вот вопрос к тем, кто сталкивался с подобными случаями ну и вообще к спецам: "Насколько часто это вообще практикуется? И есть ли тут такие форумчане, работающие в этом бизнесе, готовые предложить начинающей компании по гравировке/резке лазером разместиться на своей базе со своим лазером?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть если ты будешь делать хорошие портреты и оформления, а у какой-то фирмы будет потребность в таком оформлении, но тебе понадобиться время, не дни, а годы, чтобы тебе набраться опыта и тебя заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя и слишком много, при 35-40% из 60W трубы, у меня будет просто белый вызженный блин при скорости 600мм/сек

 

так ты забыл, я ж на блинах и специализируюсь))) буковки и всякие там крестики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление памятника тоже занимает немало времени, особенно когда на обратной стороне пейзаж во весь камень, то здесь на твоей скорости 600 мм/с "блин" в самый раз, красиво и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Начинаю осваивать лазерный станок, подскажите как портрет, подготовленный в фотошопе провести по шагово на лазерную гравировку, через какие программы, с какими параметрами и в каком формате. Труба 60 вт., контроллер MPC6525. Laser Cut 5.3.

Все просто на самом деле и многие только занимаются непонятно чем, Для гравировки гранита как это покажется ни странным сила луча не должна превышать 30 - это в программе с лазером настраивается пробуйте гравировку на плите именно того гранита с которым будете работать, так если вы гравировали на керамике то эти параметры негодны для гранита, далее если для любых других материалов чем выше dpi на лазере тем лучше. для гранита наоборот чем ниже тем лучше и настраивайте расстояние луча до поверхности  и скорости в программе  лазерного станка не следует гнаться за скоростью выше 35 - станок не проработает больше двух лет.

А неважно с какой программы вы возьмете изображение, например из корел в переводе на битовый режим изображение получается более контрастным. а из фотошопа более мягким))) Удачи

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гравировки гранита как это покажется ни странным сила луча не должна превышать 30

 

очень поучительная информация. Сразу вспомнился старый добрый мультик: "откусить с одной стороны чего? и с другой стороны чего? гриба!"

не должна превышать 30 чего? при какой трубке?

 

то же самое можно сказать и про скорость - 35 чего? если мм/сек, то нахрена тогда вообще нужен лазер?

если процентов от максимума, то какой на твоем станке максимум? да и в любом случае каким бы он ни был, я гоняю станок на 600мм/сек при максимуме (программном) 1000мм/сек - а это 60% - пока жив))) три года уже старичок мучается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche, Не понял как это выглядит и как работает, можешь схемку набросать. 

Долго отвечал. Вот кусок внутренней части ( для наглядности ). Рама станка лежит на уголках сваренных внутрь. Вместо стола обычная подкатная тележка. Стол у нее подъемный на 300 кг.

post-9064-0-64262000-1402253403_thumb.jp

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche,Спасибо, но не всё понятно, если можно пару снимков тачки с камнем под станком.


@Константин философ,Спасибо за совет, но цифры не понятны. Параметры я нащупал, на базальте отлично получается, на кареле немного тусклее (без покраски), чем после ударного. Покраска лучше ложиться и смотрится после лазера, чем после ударника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покраска лучше ложиться и смотрится после лазера, чем после ударника. 

вот этот момент мне как то не совсем понятен...  сейчас просто обдумываю покупку лазерника.. ближе к осени возможно буду брать...

смущает, что вроде как по сообщениям, как я понял у лазерника нет глубины... т.е. по логике - краска должна за его гравировку хуже цепляться... чем в сравнении с обычным ударным.

или я может что-то не так понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень поучительная информация. Сразу вспомнился старый добрый мультик: "откусить с одной стороны чего? и с другой стороны чего? гриба!"

не должна превышать 30 чего? при какой трубке?

 

то же самое можно сказать и про скорость - 35 чего? если мм/сек, то нахрена тогда вообще нужен лазер?

если процентов от максимума, то какой на твоем станке максимум? да и в любом случае каким бы он ни был, я гоняю станок на 600мм/сек при максимуме (программном) 1000мм/сек - а это 60% - пока жив))) три года уже старичок мучается...

Прошу прощения скорость не 35 а 350 - допустил ошибку, а вот по вопросу силы удара 30 здесь человеку хотя бы раз включавшему лазер и работавшему с лазерной программой более чем ясно должно быть причина в том, что параметры силы луча выставляются в программе не важно какой лазер и не важно какая программа в настройках поищите пожалуйста))) если не понятно, - теперь о скорости 600, - можно и на 1500 работать мм в сек. если это например тротек. Но качество изображения начнет ползти и появятся артефакты, если вас устраивает такое качество, мне нечего добавить.

Меня устраивает только качество фото, что именно я и получаю, а не непонятный рисунок из множества линий и полос, пусть даже похожий на оригинал....Если кого-то огорчил, прошу не обижаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования