Перейти к содержанию

Помощь начинающему лазерщику


Рекомендуемые сообщения


силы удара 30
какая сила удара в лазернике? Я в глаза лазер не видал и то знаю что удара нет а вопрос при какой трубке остался без ответа. Очень бы хотелось получить развёрнутый ответ проффесионала для нас делитантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшa

    33

  • Pentium

    29

  • sintex

    25

  • Руслан

    16

 как я понял у лазерника нет глубины... т.е. по логике - краска должна за его гравировку хуже цепляться... чем в сравнении с обычным ударным.

или я может что-то не так понял ?

Нет, наоборот, у ударника все гораздо хуже, во много раз, а главное из курса средней школы физики, чем больше разрушение материала, тем меньше он способен противостоять внешним факторам, дождь, мороз, снег и т.д. и часто картины после ударной гравировки "плачут" - это связано с тем, что влажность задерживается в порах материала а потом стекает по пыли и получается как будто плачет картина.

Да и если например машину слегка поцарапать, то царапина будет держаться пока ее не закрасят или не сгниет машина, а вот если глубину царапины увеличить на несколько микрон, - до металла, то сгниет вся машина во много раз быстрее. Теперь вернемся к лазерникам, они как правило снимают только полировку или чуть-чуть больше (если не издеваться над памятником конечно) поэтому качество изображения и его стойкость к воздействию внешней среды во много раз больше. Ни утехину, ни брюлову ни тем более граверу 5 этого не достичь, как бы вы не старались)))

какая сила удара в лазернике?

Правильно лазер жжет а не бьет, но жжет он что материал? а значит с какой-то физической величиной, я называю это сила, а кто-то и наверное он будет прав мощностью луча. Так вот, в программе лазер систем, лазер джет, и еще куча всякой лазер..., короче которая идет со станком, в ней есть настраиваемые параметры, которые и настраиваются под определенную мощность луча, скорость, разрешение и ход туда-обратно, либо только туда, или только обратно - все. Как только увидите станок и только купите, вам при инсталяции объяснят какую кнопку нажать и главное где)))

 

 

 

Забыл ответить про трубку, честно говоря для самого начала работы вам китайца СО2 40 вт за уши хватит, советую купить только портал, типа того, что предлагают на форуме, а дальше дерзайте.

 

 

или я может что-то не так понял ?

По поводу окрашивания, лазер точно не пойдет, купите EPSON 7890 китайца переделанного в УФ принтер стоит около 600 руб. И вам нафик не нужно будет ничего красить, просто потом сверху изображение нужно покрыть либо ламинатом, либо лаком автомобильным )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно лазер жжет а не бьет, но жжет он что материал? а значит с какой-то физической величиной, я называю это сила, а кто-то и наверное он будет прав мощностью луча. Так вот, в программе лазер систем, лазер джет, и еще куча всякой лазер..., короче которая идет со станком, в ней есть настраиваемые параметры, которые и настраиваются под определенную мощность луча, скорость, разрешение и ход туда-обратно, либо только туда, или только обратно - все. Как только увидите станок и только купите, вам при инсталяции объяснят какую кнопку нажать и главное где)))

 

то есть я правильно понял, что настоящий профессионал в лазерной гравировке (а по другому и быть не может, ибо в первый день нахождения на форуме, он сразу же начал с фраз "кто вам сказал эту чушь" - "ложь полная" и т.д.) заявляет, что нужно выставить в какой-то там программе "лазерчто-то" силу (или мощность - не важно) ну скажем 30 и все равно какая на станке стоит трубка...

 

 

 

а вот по вопросу силы удара 30 здесь человеку хотя бы раз включавшему лазер и работавшему с лазерной программой более чем ясно должно быть причина в том, что параметры силы луча выставляются в программе не важно какой лазер и не важно какая программа в настройках поищите пожалуйста)))

 

я вот уже два раза включал лазер (и если не умру со смеху, пока допишу, поеду сегодня третий раз включать) и я понял, что настройки, которые нужно выставить зависят даже от того, какой именно камень в станке, от температуры, и даже от степени запыленности лазерной трубки и прочего барахла под капотом станка. что уж говорить о номинальной МОЩНОСТИ трубки!..

 

так что мой вам совет: либо прекращайте общаться с окружающими в таком тоне, как будто вас окружают одни дебилы, либо убейте нас наповал непревзойденным качеством ваших работ, и тогда мы (возможно) будем и дальше терпеть поучительно-издевательский тон верховного сенсея...

 

а иначе, ввиду того, что народу, готового с вами общаться будет все меньше и меньше, вам станет не интересно и вы задержитесь здесь не дольше, чем у вас задерживаются работники (спорим, что у работодателя с таким характером люди не задерживаются надолго? ну если только полные мазохисты...)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо убейте нас наповал непревзойденным качеством ваших работ

 

 

Сел поглубже и на всякий случай намотал на руку полотонцедержатель   :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть я правильно понял, что настоящий профессионал в лазерной гравировке (а по другому и быть не может, ибо в первый день нахождения на форуме, он сразу же начал с фраз "кто вам сказал эту чушь" - "ложь полная" и т.д.) заявляет, что нужно выставить в какой-то там программе "лазерчто-то" силу (или мощность - не важно) ну скажем 30 и все равно какая на станке стоит трубка...

 

 

 

 

я вот уже два раза включал лазер (и если не умру со смеху, пока допишу, поеду сегодня третий раз включать) и я понял, что настройки, которые нужно выставить зависят даже от того, какой именно камень в станке, от температуры, и даже от степени запыленности лазерной трубки и прочего барахла под капотом станка. что уж говорить о номинальной МОЩНОСТИ трубки!..

 

так что мой вам совет: либо прекращайте общаться с окружающими в таком тоне, как будто вас окружают одни дебилы, либо убейте нас наповал непревзойденным качеством ваших работ, и тогда мы (возможно) будем и дальше терпеть поучительно-издевательский тон верховного сенсея...

 

а иначе, ввиду того, что народу, готового с вами общаться будет все меньше и меньше, вам станет не интересно и вы задержитесь здесь не дольше, чем у вас задерживаются работники (спорим, что у работодателя с таким характером люди не задерживаются надолго? ну если только полные мазохисты...)

Согласен, работают мазохисты, правда профессионалы, но дело не в верховном сенсее, а просто начинающему гравировщику начинают говорить о сложностях параметров линзы, сложностях управления станком и т.д. считаю не совсем целесообразным, для начала, ему просто нужно научиться работать в базовых режимах, прислушиваться к чужим доводам, делать свои выводы, а после того, как он испортит тысяч на 50-150 материала, он начнет думать и вникать, как и что настроить. У меня так и было в начале, Даже думал вернуться к станку Утехина а потом ничего, самое прикольное во всей истории было, что поставщики, часто переворачивают линзы вверх дном, чтобы чаще обслуживать станок, я не знал, пока спец на месте, у него идет все, как по маслу, - уехал - начинается фигня какая-то, а тогда я гравировал печати на 1290-ом - мелкий шрифт вообще не получался. Керамика и стекло как по маслу акрил - тоже приемлемо.

А гранит, резина и кожа - был полный отстой. Подумали, подумали и пришли к выводу, что нужно все начинать сначала, смотрели кстати обсуждения и на данном форуме, правда без регистрации, Ну попотели, и сейчас даже шрифт 2,2 пт гравируем, ну а камень, научились гравировать с фото качеством, если честно говорить, абсолютно случайно, ни один совет, который нам давали по гравировке гранита не пригодился и мы нашли свои настройки, даже по расстоянию луча, оно между прочим, не совпадают с расстоянием обычного шаблона настройки до поверхности, с шаблоном получается хуже в разы, и потом переделать только шлифовка с окраской, а мы свои "плохие" работы можем и подкорректировать вторым, а то и третьим проходом, А за тон извиняюсь))), но когда действительно пишут бредятину, - эту бредятину, кроме как бредом назвать нельзя, чтобы вы мне не говорили, Например, про универсальность станков. О какой версальности может идти речь в маленьком станке. 

Согласен, работают мазохисты, правда профессионалы, но дело не в верховном сенсее, а просто начинающему гравировщику начинают говорить о сложностях параметров линзы, сложностях управления станком и т.д. считаю не совсем целесообразным, для начала, ему просто нужно научиться работать в базовых режимах, прислушиваться к чужим доводам, делать свои выводы, а после того, как он испортит тысяч на 50-150 материала, он начнет думать и вникать, как и что настроить. У меня так и было в начале, Даже думал вернуться к станку Утехина а потом ничего, самое прикольное во всей истории было, что поставщики, часто переворачивают линзы вверх дном, чтобы чаще обслуживать станок, я не знал, пока спец на месте, у него идет все, как по маслу, - уехал - начинается фигня какая-то, а тогда я гравировал печати на 1290-ом - мелкий шрифт вообще не получался. Керамика и стекло как по маслу акрил - тоже приемлемо.

А гранит, резина и кожа - был полный отстой. Подумали, подумали и пришли к выводу, что нужно все начинать сначала, смотрели кстати обсуждения и на данном форуме, правда без регистрации, Ну попотели, и сейчас даже шрифт 2,2 пт гравируем, ну а камень, научились гравировать с фото качеством, если честно говорить, абсолютно случайно, ни один совет, который нам давали по гравировке гранита не пригодился и мы нашли свои настройки, даже по расстоянию луча, оно между прочим, не совпадают с расстоянием обычного шаблона настройки до поверхности, с шаблоном получается хуже в разы, и потом переделать только шлифовка с окраской, а мы свои "плохие" работы можем и подкорректировать вторым, а то и третьим проходом, А за тон извиняюсь))), но когда действительно пишут бредятину, - эту бредятину, кроме как бредом назвать нельзя, чтобы вы мне не говорили, Например, про универсальность станков. О какой версальности может идти речь в маленьком станке. 

Заметил ошибку,- о какой особой универсальности может идти речь в маленьком станке? Чего такого особенного можно сделать в маленьком, чего нельзя сделать на большом станке? Поворотные механизмы одни и те же, если о кривых поверхностях гравировке говорить, излучатель на маленьких станках небольшой, как правило не превышает 60 вт. а в основном от 20 до 40, на больших станках начинают ставить от 40 вт. В маленький станок не впихнеш большое изделие, а в большой запросто маленькое, вплоть до обручального кольца, кстати при определенных условиях и специальной пасты можно гравировать на СО2 и золото и серебро. Геммороя больше чем с маркировщиком, но можно. ПВХ не рекомендуют, но и здесь оказывается можно обойти выделения хлора, за счет наклейки пленки для гравировки ПВХ - в ФОРДЕ продается. Вы говорите о работах посмотреть - да пожалуйста, правда я плохой фотограф,... пока наши первые работы еще отстойные, вечером обещают выложить последние, где гравируем плиту со скосом в 0,35 см гравируем все - даже скосы, поэтому и зовем учиться к нам работать с лазером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин философ

 

Не надо нажимать кнопочку ОТВЕТИТЬ...она предназначена для ответа с ЦИТАТОЙ...просто пишите внизу и жмите ОТПРАВИТЬ. Если хотите кому то лично написать,то укажите имя.

 

А то цитировать самого себя-это конечно прикольно,но говорит о завышенной самооценке  :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А за тон извиняюсь)))

 

ну, то, что извиняешься - уже хорошо, хотя смайлы в конце никак не способствуют убедительности...

 


Вы говорите о работах посмотреть - да пожалуйста

 

ждем...

 


ПВХ не рекомендуют, но и здесь оказывается можно обойти выделения хлора, за счет наклейки пленки для гравировки ПВХ - в ФОРДЕ продается

 

спорить не буду - не знаю про такую пленку, но, если честно, не представляю как пленка может спасти от ядовитых и агрессивных по отношению к комплектующим станка испарений...

 


...поэтому и зовем учиться к нам работать с лазером...

 

так вот где собака порылась?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям.... :clap: А фото на граните в вашем исполнении можно увидеть?

Как здесь фото добавлять? вот в этом я полный ноль, даже в одноклассниках за меня фото ставят, потому что не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вставить фотографию в форум (обучалка)

И еще

 

не надо тут одноклассников))))))))))))

 

4.7.Адреса посторонних сайтов на форуме. Если вы хотите поделиться с участниками адресом какого-либо сайта, не надо выкладывать на форум ссылку, напишите нормальным русским языком, чем этот сайт может быть им интересен.Любой из пользователей с легкостью его найдёт в интернете. Сообщения, написанные кондовым рекламным языком, будут удаляться модераторами. .

Запрещается выкладывать ссылки на другие форумы , ЖивойЖурнал, Вконтакте, Одноклассники, Мой мир майла, Мир Тесен и т.д.   Мы не благотворительная организация для раскрутки иных сайтов.

4.8. Запрещается писать в форум сообщения, содержащие рекламу. Под рекламой понимается информация, предназначенная неопределенному кругу лиц, целью которой является формирование устойчивого интереса к некоторому товару, услуге, или сайту в Интернете. Поэтому рекламой считаются назойливые попытки заманить участников форума на некоторый сайт, публикация прайс-листов компаний, списка услуг и так далее.

 

Исключение-раздел ПРОДАМ.там Вашей рекламе все будут рады.

Спам-регистрация безжалостно удаляется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша81

 

Система вытяжки вполне справляется с хлором))), а я имел ввиду газовые испарения от хлора, забивающие линзу, которая после нескольких таких экспериментов, может покрыться такой гарью, что просто протирка не пойдет, вот о чем речь. И вам про  резку ПВХ именно в этом контексте не рекомендуют делать, а не потому, что яд выделяется, кстати, когда гравируешь резину для печатей особенно китай - такая же жесть и даже запах страшнее. А ПВХ я стараюсь не гравировать, но режу - на скорости 25 мм/с рез получается более четким и можно до 10 мм  резать но на 80 вт излучателе, на 40-ке больше чем 4,5 мм нормально за один проход не выходит, впрочем у кого-то может быть и получается. Акрил без проблем режется на 40-60 мм/с - можно конечно скорость увеличить, я не экспериментировал по скорости, так как мне важен качественный рез

 

 

не надо тут одноклассников))))))))))))

Спасибо, буду пробовать ставить фото сюда, кстати мне понравились фото по половине исходник и готовые тоже попробую так, сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Система вытяжки вполне справляется с хлором)))

 

а как же быть с тем, что независимо от качества вытяжки пары хлора будут попадать на металлические части станка и подвергать их сильной коррозии? или это тоже из разряда сказок?

 

кстати, на станках, специализированных по камню - а именно такими тут многие пользуются - нельзя сделать надежную вытяжку - ибо дыр много со всех сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кстати, на станках, специализированных по камню - а именно такими тут многие пользуются - нельзя сделать надежную вытяжку - ибо дыр много со всех сторон...

Не...ну можно к лазерной голове прилепить конец вытяжной гофры и вытяжку с хорошей производительностью :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAR,

 

или компрессор подачи воздуха в область реза включить не на обдув, а на всасывание...

 

или как вариант - можно не резать ПВХ...  8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я думаю ПВХ не самый лучший материал для гравёров по камню. Да и заменить его есть чем, что не содержит хлор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша81

Нееее, отсасывать в обратку не катит...засерет линзу нафик. Лучше конец гофры примотать и вытяжкой ))))) Кстати при згорании (испорении) камня под лазером..... пары не очень полезно фильтровать лёгкими своими и коллег по цеху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати при згорании (испорении) камня под лазером..... пары не очень полезно фильтровать лёгкими своими и коллег по цеху?

я так и не понял - это вопрос или утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не о чём...вы бы не отвлекались от темы и не уделяли столько времени банальной вытяжке при гибкой гофре-цена которой сущие копейки в любом строительном.

 

Я вот фотки жду...уже весь полотенцедержатель измял от волнения....

 

Когда ими нас удивит Константин Философ  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил лазерный гравер, собираюсь его подключить. Но столкнулся с проблемой возможного отсутствия заземления в доме (старый дом). Вопрос, возможна ли жизнь на Марсе полноценная работа станка без заземления? Пока что все электрики говорят, что заземление необходимо прежде всего для безопасности оператора, в связи с чем рекомендуют установить УЗО и УЗМ (Устройство Защитного Отключения и Устройство Защиты Многофункциональное) но может ли это повлиять на качество работы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможна ли жизнь на Марсе полноценная работа станка без заземления?

 

возможна. Станок будет работать.

 


может ли это повлиять на качество работы?

 

обязательно повлияет. лазерные станки очень щепетильны как к стабильности питания, так и к качеству заземления.

без заземления луч будет нестабильным, а гравировка соответственно "полосатой".

 

хотя можно вполне успешно рисовать зебр, тигров или, например, моряков.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BenMann, заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО! Заземление даст стабильность результата и обеспечит технику безопасности. Как выход завести контур заземления в Ваше помещение. Здание наверняка находится на земле?!, а не в воздухе и на воде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя можно вполне успешно рисовать зебр, тигров или, например, моряков.

 

:(

 

@BenMann, Как выход завести контур заземления в Ваше помещение. Здание наверняка находится на земле?!

 

Живу на первом этаже, за окном есть земля. Придется делать собственное заземление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования