Перейти к содержанию

Какие режимы фрезерования


Рекомендуемые сообщения

Купил давно фрезер- зимой баловался Арткамом и деревом. Подскажите опытные фрезермэны какие режимы врезания резанья и об. шпинделя глубина за проход  для мрамора (буквы , барельеф) для различных фрез ( победит, поликристал, Гальваника) Желательно со скриншотами. Мощьность шпинделя 2,2квт 22000об\мин с жидкостным охлаждением. И какие режимы при фрезеровки мрамора на сквозь(7-8см). За ранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то никто ничего не знает , я вчера фрезеровал Украинский букинский чёрный габро отрезал волну проход 2мм скорость подачи 200мм\мин фреза Ф10мм но такая кривая что рез получается 12мм и выходит что режет только одна сторона а другая отдыхает , начнёт работать всей стороной тогда когда сотрётся эта кривизна ,но уже прошёл 3м фигурной резки 5см плиты а фреза сработалась только на конце как раз на тех 2мм .я только начинаю резать гранит так что освоил то и пишу.Ещё одно, пробовал на том же камне резать рельеф 0.25мм шаг, глубиной 8мм со скоростью 500мм мин так у меня не  получилось, ось зет не успевала врезаться и пропускала шаги скорость на врезание стояла 150мм мин пришлось ставить скорость 200мм мин, фреза конусная 60град спечённая , вот так у меня выходит .Так что и ты пробуй ,никто тебе не даст конкретных режимов ,разные фрезы разный камень и разные режимы

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то никто ничего не знает

знают многие и режут а вот поделится в отличии от владельцев сауно и лазеров гордость не позволяет. Я конкретно обозначил мрамор и фрезы- победит, поликристал, гальваника. и продавцы фрез знают характеристики для резанья (сами режут). Только в ответ тишина - видимо особая каста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знают многие и режут а вот поделится в отличии от владельцев сауно и лазеров гордость не позволяет. Я конкретно обозначил мрамор и фрезы- победит, поликристал, гальваника. и продавцы фрез знают характеристики для резанья (сами режут). Только в ответ тишина - видимо особая каста

 

Не надо на других бочку катить, ты и сам с "особой касты" )) - помнишь я спрашивал у тебя про накрывашки?

PS. до своего фрезера тоже руки еще не дошли, даже портал еще не смонтировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото фрез и материал который резать будешь, что резать собрался ( буквы, барельеф, фиг верх или еще что)

Больше инфы надо, а так только пальцем в небо. Какой шпиндель, сколько килловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощьность шпинделя 2,2квт 22000об\мин

а фрезы я хочу у тебя совета какие покупать а так точно пальцем в небо куплю и будут валяться. На буквы победит из свёрл по кафлю а резать хочу мрамор -фсё (арнаменты , барельефы и как ты наскозь прорезать). Вот по этому я и прошу помощи типа купи вот эти фрезы под них на мрамор настройка такая и фперёд

 

 

Не надо на других бочку катить, ты и сам с "особой касты"

я тебе обьяснил а ты обиделся и если читаешь внимательно форум я по сауно подсказываю по изготовлению камнепильных станков, канаток и в том вчём я понимаю и не один десяток форумчан это подтвердит (уже пилят и радуются в том числе накрывашки делают не конкурентном регионе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон Зенон подошёл, может скажет что :)

Сам не фрезерую, но заинтересованно поглядываю уже с год, опыт есть,но по дереву :)

Изменено пользователем Руслан
Нельзя размещать ссылки на сторонние форумы
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff

Фрезы на шрифт(мрамор) купи у Зенона не плохо работают на мягком мраморе, саянский, змеевик не потянут.

На сквозь спеченки нужны,  для барельефов в прицепи пойдут фрезы по мрамору шрифтовые на чистовой проход, мясо можно выбрать спеченой. Если не глубокий барельеф то можно и без чернового, тогда лучше спросить  у Калуги, он показывал фото фрез с длинной рабочей поверхностью. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не включаюсь в обсуждение -разгар сезона, сам фрезеровкой не занимаюсь с мая месяца, фрезеры работают только на паспортах. Начну что-то новое скорее всего с октября-ноября.

Режимы резания никогда не записываю, по ходу работы настраиваю станки по звуку. Слишком много факторов влияют на обработку камня. Если по металлу и дереву всё ясно, то по камню однозначных рекомендаций даже у производителей инструмента вы не получите, слишком проблематичный материал, особенно твёрдые виды камня. В зависимости от того, кокой у вас станок, инструмент, камень придётся самим экспериментировать. С одной стороны плохо, но с другой - насобачившись самостоятельно обрабатывать камень в дальнейшем сможете справиться с любой сложной задачей по его обработке.

Про фрезы: я уже раньше выкладывал фото того, что притащил из Китая и Италии, можно посмотреть в моих постах. Повторю по фрезам для мрамора и гранита:

 

10cd149202f3.jpg

 

0c448555f5e0.jpg


Красным обведена фреза, которая мне нравится больше всего.

Она универсальна, обрабатываю ей и мрамор и гранит, паспорта и 3д обработку до 20 мм за один проход.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу к Калуге по этому поводу заскочить через месяц- буду в городе не меньше недели по работе.

Поглазеть, ума набраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга, к сожелению радикал не грузиться перезалейте в другом или на почту мне к Вашим советам отношусь с уважением спасибо@Kseon,  ты же по моему насквозь резал стелы - какими режимами и фрезами.

Вот и истинные фрезермэны подтянулись - радует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резал спеченными, диаметр 8мм,

По режимам все зависит от материала, мрамор легче обрабатывается, с гранитом не все так просто.

Все зависит от гранита, черный китай 1.5мм за проход, если в камне зарезаешся, а не за ним то падача врезания от 1мм до 5мм, если за камнем то какая угодно, ну а рабочая подача только по звуку. С содержанием кварцита гранит вообще беда, тяжело их пилить общего режима нет. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем привет! Ребята,  не кидайтесь тапками :). Я пока в этом чайник. Купил фрезер, 3,2 кВт. 24000об., все есть. Только запутался с фрезами, какие для чего, какими что можно резать. Читаю форум и никак.  Пока не лезу в дебри. Подскажите для примера, хотя бы приблизительно, какими фрезами делать паспорта ? Работаю с полевским мрамором, карельским гранитом. Гранит делал по видеоуроку поликристалом  90град заходил со смещением, снаружи, попутное врезание. Вроде получилось, но долго 7часов. (для первого раза не критично, учусь). А вот мрамор, есть ли способ сделать паспорт побысрее, какой нибудь фрезой по средней линии? Какую фрезу лучше использовать и какие фрезы на сколько по z можно врезать за 1 проход? Поделитесь хоть какой нибудь информацией. Понимаю, что приблезительно, каждый подстраивается, но есть же среднии параметры например для поликристалов, спеченых, напыленок...

Кому не трудно, поделитесь инфой с новичком. Буду очень благодарен.

Вот такие фрезы пока есть. 

IMG_20200925_203154.jpg

IMG_20200925_203154.thumb.jpg.2e71807be20f5aa6d7321b2fae339b43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Газинур по мрамору купи сверло по кафелю пёрышко, чтоб хвостовик был под цангу 6мм диаметром 8-10-12 и радуйся, а эти у тебя - красная для 3Д мрамор,остальные по граниту ну и поликристал для гранита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! с надписями на мраморе разобрался. Теперь думаю, чем на граните писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Газинур сказал:

Всем спасибо! с надписями на мраморе разобрался. Теперь думаю, чем на граните писать...

Я начинающий но уже резал. Поликристал . И на мраморе им режу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поликристалом пробовал. Со смещением от краев к центру. Уж очень долго вышло. Думаю, есть наверно фрезы, чтоб можно по средней линии за раз ? Поликристал , мне кажется сломается. А может я и ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Газинур сказал:

Я поликристалом пробовал. Со смещением от краев к центру. Уж очень долго вышло. Думаю, есть наверно фрезы, чтоб можно по средней линии за раз ? Поликристал , мне кажется сломается. А может я и ошибаюсь. 

Бошевские, твердоспалвки. хвостовик 8мм.  цена порядка 600 руб. (если брать несколько,то дешевле.

"Фреза пазовая галтельная V-образная (16х45 мм; 90°; хвостовик 8 мм) по дереву :aag: Bosch 2608628407" можешь забить на сайте "все инструменты".

одной фрезы хватает с подточками примерно на 20 надписей (с шубой... типа под бучарду.  если просто по средней линии... можно наверно одной фрезой весь сезон отпахать:crazy:), без подточки примерно 5-6 камней по мрамору (уфалей, коелга) подача на рез контура букв 15 мм сек (можно быстрее ) растр (бучарда вокруг букв) подача 22мм сек. глубину 3 мм за проход легко. обороты 18 000. подача врезания 5мм сек.

з.ы. по средней линии также прекрасно работают.

единственное НО, на кончике фрезы иногда есть выступ с одной стороны, его надо подтачивать.

также у боша есть фреза с углом 60 градусов. с ней надо поаккуратнее,  бывает кончик обламывает., - но нужды в ней особо нет... в этой фрезе. для большинства... подавляющего большинства задач, достаточно 90 градусной.

Изменено пользователем Jedka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Газинур сказал:

Поликристал , мне кажется сломается. А может я и ошибаюсь. 

блин, а что мешает попробовать?

тем более, ты его и смещением насиловал - вон он какой синий у тебя, явно кристалл перегревался в процессе работы. воды-то хватает ему?

пониже скорость, глубину за проход и смещение - и в путь. потом, если покажется, что слишком медленно - увеличишь скорость или другие показатели на след. надписи.

5 минут назад, Jedka сказал:

но нужды в ней особо нет... в этой фрезе. для большинства... подавляющего большинства задач, достаточно 90 градусной.

если буквы совсем мелкие - самое то. чем меньше угол, тем меньше зависимость от неверно выставленного горизонта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую. А синий он на фото. Черный он. Это новый, еще не тронутый.

Спасибо за советы! назаказывал фрез. Придут - буду пробовать дальше. Чего нибудь, да получится. Буду рад любому совету. 

 

Изменено пользователем Газинур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования