Перейти к содержанию

Какие режимы фрезерования


Рекомендуемые сообщения

Подскажите критический износ фрезы.

В 01.03.2023 в 12:35, zelenok сказал:

Не 7000 у меня нигде не проскакивает 10 отрезная 7400-1.5мм/проход на 6500 стабильно, может глубже в два раза и значительно быстрей, но не насилую, 12 отрезная 15000 по 0.5 до 900мм/сек, оптимально по звуку, но он всёравно гадкий(звук), долго и вырывает куски на выходе из камня, по другому никак:dontknow: На 12 из-за лишних 2см глубины теряется до 8лишних часов на операцию, я к этому не готов, станок тоже, нам столько не платят:dontknow:Поэтому, в моём случае, резка по контуру глубже 6-6.5см нереальна. Что-бы осознать это шефом потребовались показательные мучения :(

Если буду спрашивать 12-е отрезные не продавай плз :) 

 

CB147FD0-2A3A-41AE-A341-EFCAA9A71ED7.jpeg

1A39D269-3FA6-41EA-B089-17280FB7FB0B.jpeg

1F2381FD-EB95-4B60-BA4A-20DAC4FAAED0.jpeg

Или ещё можно работать ?

В 27.02.2023 в 22:02, Калуга сказал:

У спечёнки есть недостатки. К ним относятся "ступеньки" от износа фрезы и невозможность обработки глубокого рельефа. А мультинапылёнкой я смогу сразу без черновой хоть 100 мм рельеф делать. Просто мультинапылёнкой уметь работать надо.

 

01D8E27F-35FF-40BB-B688-F2776B1030D0.jpeg

F829664A-8BFC-437B-B9E8-23F1DDEFA470.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РМА там в серёдке у сколовшейся не железяка торчит? непонятно:hmm:Эта фреза вроде не тёрла, но место где потерялся кристаллик зализало, а соседние не вскрылись-загадочно выглядит, как будто ей чиркнули пару раз и всё:hmm:Надо вскрыть об шарожку прям в шпинделе и поглядеть, нужно попытаться подобную форму у носа оставить. Ну или чиркнуть об шарожку и запустить-завизжит значить рассматривать её более пристально но потом:aag:

Вообще у таких спечёных фрез слой алмазов достаточно толстый, порядка сантиметра на носу(у китайцев правда всякое бывает:hmm:) она и скалывается несколько раз и прирабатывать их можно и нужно до того момента пока не покажется шток фрезы на который собственно и напаяна связка с алмазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все , кирдык фрезе . Я бы не стал такой работать. Хотя может еще покулупать… но не точно и не долго. А потом как даст, в лучшем случае сломается, а в худшем согнется и почертит по камню , а потом сломается)) В любом случае беда будет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анфим сказал:

Все , кирдык фрезе

Китайцы тощий слой ложат? Я -то осёкся, китаем-то и не работал:dontknow:, только Литвин у меня спечёный был:hmm:на нем-то и закончил спечёнкой елозить года четыре назад. Завтра покажу для сравнения юзаную и новую от Литвина-сантиметр разницы очно есть:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фрезой всё в порядке чуть вскрыл её и там алмаз.

89733C03-E769-49F0-9F42-6BB42FA9641C.jpeg

Единственное что теперь плоская немного но по камню сделаю пару образцов и притрётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.thumb.jpg.7f2e59ce71f77f42843d4339571a8f9d.jpg

две одинаковые фрезы (по-моему у Зенона брал) , режу обычно памятники габбро 8см, режим резки 1мм 600-700 мм/мин,9000 оборотов, первые 4-5 мм скорость в 2 раза скручиваю, 

слева фреза отработала 1 раз, стерлась на 10мм(не единичный случай такого), справа уже 6ой камень обрезала и почти не стирается, не пойму в чем дело. @zelenok @РМА @Калуга

Раньше обрезал торцевой мультинапыление по 2мм 300мм мин, но ресурс маленький, еле хватало на 2 обрезки

 

В 27.02.2023 в 18:32, zelenok сказал:

По мрамору не работаем, совсем:dontknow:

Спечёнки всё-таки идут лесом, давно пройденный, но так и не раскуренный до конца этап, мелочи в работе нет, а на крупняк мультинапыление уже года три без черновой пашет

IMG_20221123_141845.thumb.jpg.48f972611a2348910e8cf77b7352ce11.jpg

а где заказываете, если не секрет?

Изменено пользователем goshanjke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, goshanjke сказал:

а где заказываете, если не секрет?

У Зенона :)

1 час назад, goshanjke сказал:

режим резки

Обороты у вас большие-7400 мой шпиндель запросто переваривает при 1.5мм за шаг и 650мм/мин, можно больше и заглублять и быстрей ехать-фреза переживёт. Но 10тка в стандартном варианте не дотянется что-бы пропилить 8рку-максимум 6.5см, если оставлять вылет из шпинделя больше 8.5см получаем дополнительную достаточно сильную вибрацию которая может согнуть или сожрать фрезу на таких параметрах. Глубже 6см своим шпинделем не пилю-надоело экспериментировать:neeet:

Обратите внимание на ободок державки выше рабочей части фрезы(там где уже широко, но алмазов ещё нет) если есть следы подтирания об заготовку-нужно приработать(снять лишнее с державки) от того что трёт боком тоже идёт и вибрация и возможно подклинивание. Прирабатывать фрезу стоит при каждом установе и по возможности во время обрезки когда сильно меняется звук.

Эти Зеноновы фрезы хорошо работают и имеют приличный ресурс:good:От партии к партии может меняться и связка и алмаз, да и камень не весь одинаков, сильно седой диабаз сильнее ест этот инструмент.

Древний закон природы относительно алмазного инструмента со спечённой технологией-что не стирается то и не работает:dontknow:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да тут тоже недавно случай был.Резал мрамор спечёной фрезой на подаче 10 мм вглубь 1 мм заглубление и скорость подачи  500.Так на 3 сторонах нормально идёт а на нижней так начинает жёстко работать  что аж камень чуть ли не  сдивагает.До этого фрезеровал такой же мрамор всё нормально было,единственное с одной стороны тоже в натяг работала.Но такого чтобы заготовку чуть ли не двинуть такого не было.Наклонное врезание ставил плавно.

Вот сижу и думаю что я не так сделал.Кстати спечёнку я обрезал чтобы такого рычага не было до 8 см.

Обороты незнаю держусь в пределах 10000.Пока что всё нормально.если и стирается то мне пока не заметно.Но подача на обрезку по 0,5 заглубление плавно 10 рабочая 500(по мрамору можно ставить и по 1 мм на врезание параметры те же).

Кстати починил. Своего старичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, РМА сказал:

Кстати починил. Своего старичка?

Да, снова в строю, да с помощником:clap:

IMG_20230413_101819.thumb.jpg.162f7f87fcfccee35db05858c410b9d5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, РМА сказал:

кто-нибудь концевую фрезу на 15000 оборотов раскручивал?

Я своим хромым шпинделем крутил 12-ю фрезу при обрезке с шагом 0.5мм на оборотах 15000. Однозначно режет, лучший режим в моих условиях при подаче 900+мм/мин, фреза не убивается при должном потоке воды, при прерыве потока горит синим  ярким пламенем:aag: глубже в шагу шпиндель не тянет, вязнет:dontknow: Именно эти обстоятельства натолкнули на мысль об неполадках в связке шпиндель-частотник, кто-то из них не прав:hmm:, нужно разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, РМА сказал:

Вязнет в смысле фреза как бы практически останавливается

Да, именно-нет мощщи на валу шпинделя, появляется очень неприятная вибрация, вся конструкция как-то через чур напрягается, ШВП по Х погнул по этой-же причине-следствие экспериментов и попыток выйти на общепринятые режимы резания 12 фрезой и большей глубины прорезания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для очень хорошего жёсткого станка я считаю что 2 мм гранита не должно быть проблемой.

Для форм я считаю вообще лучше иметь или гидрорез или 5 осевую пилу.Удел фрезера это точность,а не обрезка по контуру.Буквы,инкрустация,И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Может быть кто-нибудь сталкивался: почему идет срезание актуальной скорости в 2 раза? фрезерую 2д выборку . прищлось сделать новую уп со скоростью 1100 и убавить  скорость до50%(актуальная 1100 при 100%) , 

.thumb.jpg.c3f26b4afbb9152bf61bf11f1f316d95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой вопрос почему так случилось с фрезой.Фреза поликристалл 10 диаметр угол 120 пятка 0.4.Обработка рельефом шаг 0.2 скорость 750.Обороты 18 шпиндель 2,2 кВт на 15 оборотах либо очень долго точить либо шпиндель работает в нагрузку.

IMG_0012.jpeg

IMG_0013.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! )

Знатоки, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать обрезку внутри по замкнутому вектору? Какую фрезу следует использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования