Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

пескоструйка.от теории к практике.


Рекомендуемые сообщения

Чего то не понял насчет монтажки. Откуда такие заоблачные цены. Я использую монтажную пленку МТ95 шириной 50см и длинной 25 м. Она одноразовая. Рулоны есть и по 50 м и шириной побольше, но мой совет берите именно такой. Еще одновременно использую многоразовую монтажку на подложки. Забыл маркировку правда. Многоразовую использую только для наклейки крестиков. Данное распределение вывел на практики. Теперь о цене. Рулон МТ95 50см 25м стоит 650 руб. И на один стандартный памятник уходит пленки на 4.5 рубля !!! (максимум 5 руб). Поэтому какими ёжиками вы цену такую вывели я так и не понял.

А вот использовать монтажную пленку вообще тут ответ однозначный. Конечно быстрее и удобнее работать с монтажкой.

Завтра попробую СНЯТЬ ВИДЕОРОЛИК как я работаю с монтажкой. Если получится то завтра или послезавтра выложу.

а многоразовая монтажка почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил как называется многоразовая монтажная пленка - ORATAPE MT 80P. Стоит она 113 руб за 1 м*2. Но проблема в том что для текста она не годится. Её хоть и можно использовать 5-10 раз но к ней плохо прилипает сложные рисуноки. Поверти на слово. В чем тут дело я не смогу обьяснить. Тут надо поработать и увидеть собственными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил как называется многоразовая монтажная пленка - ORATAPE MT 80P. Стоит она 113 руб за 1 м*2. Но проблема в том что для текста она не годится. Её хоть и можно использовать 5-10 раз но к ней плохо прилипает сложные рисуноки. Поверти на слово. В чем тут дело я не смогу обьяснить. Тут надо поработать и увидеть собственными глазами.

крутооо

а одноразовая она как бумага?

как стотч малярный токо рулон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил как называется многоразовая монтажная пленка - ORATAPE MT 80P. Стоит она 113 руб за 1 м*2. Но проблема в том что для текста она не годится. Её хоть и можно использовать 5-10 раз но к ней плохо прилипает сложные рисуноки. Поверти на слово. В чем тут дело я не смогу обьяснить. Тут надо поработать и увидеть собственными глазами.

Ничего подобного..Для этого существует такая штучка, называется РАКИЛЬ..типа шпателя пластмасового..а лучше с войлоком этот ракиль..для чего..Когда плохо снимается текст..нужно немножко этим ракилем как бы разогреть.(по дольше водить по мантажке) ..если нет ракиля ..просто ногтём по уголку буковки ,или чего там надо отлепить , .поводить ..Уголок хорошо прилипнет, остальное за собой потянет..Всё это Руслан ты можешь приобрести в любом Рекламном Агенстве (крупном) которые оптом торгуют для мелких фирмочек.У нас ракиль стоит 65 руб..ИМ и текст удобно на самом камне разглаживать..и с монтажкой работать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото монтажной пленки мт95. Только на фото не я.

ad65c85c187bt.jpg

и спользую именно такую не зная какая одноразовая или много разовая..по второму разу не использую..

Она без подложки что-ли?

да без подложки

Руслан тут посмотри http://www.vinyls.su/production/vinil60.html может что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...де вы раньше были))))))))

Только что посмотрел на сайте где покупал плотер...Она там есть :friends:

Монтажная пленка ORATAPE MT95 многоразовая 1,0х50м (без подложки)

Тисненая полиэтиленовая пленка толщиной 0,155 мм (пленка+клей).Модифицированный полиакрилатный клей со средней силой приклеивания) для сухого и мокрого способа приклеивания.

но ширина 1 метр.Рулон 1,0х50м (с подложкой)-3219 руб

Это она?

Нашел еще

50 метров

1 434 р

ну разумеется там где продают плотеры продают и пленки.

мы вот тоже незнали.

у барыги купили(250 р за метр 831 оракала а в магазах ему макс 210 цена) у которого и давида брали.

если в москве то дали фирма нормальная.

все типы и виды пленок.

на белоруссой офис.

доставку тоже делают.

а главное цены нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые писькоструйщики. Выкладываю видио ролик о наклейки пленки на памятник. Сразу прошу прощение за качество и обьем видио. Очень рекомендую посмотреть. Особенно начинающим. Если бы мне показали в свое время наглядно как работать с пескоструйной технологией то я бы лишился массы проблем.

Отвечю на все не глупые вопросы.

Visit My Website

К сожалению на другие файлообменики закачать не удальсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Роман.

Всё наглядно, всё понятно. Всё в реальном времени, всего 7 минут.

Особенно интересно посмотреть на работу профессионала. Ни какой суеты, ни одного лишнего движения.Линеечку взял-линию провёл-линеечку положил на место, а не бросил тут же.

Мастер-класс, однако :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Error ,типа с вашего айпишника накушались сегодня,фиг вам ,а не халявная закачка.Завтра может качну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Error ,типа с вашего айпишника накушались сегодня,фиг вам ,а не халявная закачка.Завтра может качну.

Я так понял это лимит на кол-во скачиваний

48abab7c2fabt.jpg

К сожалению на другие файлообменики закачать не удальсь.

Может в архив упаковать? Некоторые файлообменники кроме rar и zip ничё не дают заливать.

Те кто скачал, закиньте, плиз, куда нить кроме рапиды геморной. С разрешения Романа, естественно.

Качни через ПРОКСИ

Руслан, не матюкайся :friends: Сорри, за офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба для всех кто скачал. Кто нибудь залейте файл на другие файлообменники. У меня сейчас какой то гемор с интернетом. Вчера кроме рапиды никуда и не скачалось. И то очень долго закачивал.

Сейчас правда попробую залить ни libitet еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел видео Ромы(уверен, что там все как положено), ...несколько замечаний по прочитанной теме:

1. Очень важно хорошо установить плоттер( в этом он сродни стир.машинке) он должен стоять строго параллельно полу на ровной и ТЯЖЕЛОЙ поверхности- центральный вал плоттера похож на барабан стиралки-стоит не так установить и со временем начнутся проблемы - плоттер будет недорезать, будет потеря параллельных линий и т.д. Прижимные валики необходимо раз в месяц протирать слегка спиртиком(!!),вал чистить зубной щеткой (не бойтесь, если мусор и пыль с него будет попадать внутрь плоттера- не страшно. Обязательно заземлите плоттер. Ручку , опускающую блок ножа, лучше залить эпоксидкой у основания (бывали случаи- отваливается..) Обязательно купите несколько ножей сразу при покупке (многие фирмы, торгующие плоттерами на периферии, САМИ делают безобразные аналоги ножей- у них лучше не брать...) На ракели не тратьтесь- ни на войлочные, ни на на резину- делаем их из ПВХ листового(из отходов)- обработал шкуркой,- и вперед(самое то для камня)

2. За 10 лет работы с монтажками пришел к выводу, что лучшая- LG с подложкой (у кого в городе есть Зенон, Гельветика или ВМТ - обратитесь) Насчет полметровой одноразки без монтажки- с Романом не согласен- действительно одноразка и пленку рвет...Более-менее Orafol...

3.Камень перед наклейкой обязательно протирайте почти сухой тряпкой- не будет пузырей, и монтажка будет долговечной( её после наклейки - обратно на "родную" подложку нужно уложить)

4. Нарезав пленку на плоттере- обрежьте ее по краям +1 мм ,положите на камень и зафиксируйте полосками пленки. Затем положите на нее монтажку, не снятую с подложки и также закрепите полосками пленки по краям. Поднимите часть пленки с одного края 3-4 см, подложку под ней срежьте ножницами, постепенно вытягивая подложку из под ПЛЕНКИ с наклеенной на нее монтажкой, закатайте остаток.

Зема, а внутренности у нарезки нужно поднимать сразу после плоттера

Если останутся пузыри-проколите острым ножом или скальпелем с краю и выдавите пальчиком.

5. Шрифты. В пакете Корела есть простая и удобная прога- Bitstream Font Navigator- смотришь превью и устанавливаешь любые шрифты с компа, любого диска и ли флешки ( если же заказчик хочет эксклюзив- гните цену)

6. Делая разметку на камне, помните, что у большинства плит углы "гуляют"- пользуйтесь угольником, учитывайте это при установке

7. Важно установить правильный нажим ножа на плоттере, особенно учитывая то, что многие из вас пользуются толстым Орамаском- достигается опытным путем

Нюансов много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это дельные советы.

возьму на вооружение.

про LG-первый раз слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vlad. Во первых всё таки посмотри видиоролик. Дело в том что твой описанный способ и мой отличаются в корне. Я конечно ничего оспаривать не буду. Естественно каждый делает так как ему удобней. Просто хочю обьяснить почему я так делаю. Упрощению технологии я посвятил очень много времени. Я очень ленивый. И лишних движений, замеров мне лень делать. Теперь по сути.

Пленку я использую ORAKAL 641. (толщина 0.75) Мне толще не надо. У меня очень точно настроено давление и аккуратно работаю во время пескоструйки. Поэтому даже при такой толщине нету срыва пленки и неровных краев. Глубину делаю в пределах 1мм. Просто с более толстой пленкой работать менее удобно, да и нож на плотере быстрее тупиться.

Буквы из пленки я выковыриваю конечно дома а не на работе. Во перых плотер дома. В домашних условиях такую тонкую работу делать удобней. Сразу наризаю где то 5-6 надписей, плюс цветочки, крестики и т.п. На работе у меня запас надписей на перед обычно на 10 памятников. Просто то камня еще нет или ошибка в эскизи. Да, в ролике этого незаметно но я использую разные иголки для выкавыривания букв и на отслаивание пленки. Для букв надо использовать стандартную иголку вставленную например в деревянную ручку. (как у меня) Для отслаивания пленки нужна тупая иголка. Иначе можно серьезно всадить её в руку.

В ролике можно увидить что эскиз на пленке сделан в прямоугольной рамочке. Это нужно для того чтобы меньше было проблем в нарезании пленки ножницами. Здесь уже без разници как вырезать эскиз и как наклеивать монтажку. А плотер делает рамку за 5 сек.

Вот Vliad сказал что одноразовая монтажка рвет пленку. Я так понял во время отрыва. Да это так. Но если очень сильно продавить уже наклеенный эскиз с монтажкой как я показал то этого никогда не произойдет. Иногда, может один раз из ста где то уголок какой нибудь буквы оторвется. И то я во время отрывания смотрю как идет отрыв. Короче брака еще не было. Потом на видео видно как легко отрывается эскиз от подложки. Ни одного элемента не подцепилось на монтажку. Это хрен получится на многоразовой пленки. (могу с кем угодно заключить пари). А многоразовую использую на крестики. И на видео видно что во время отклейки от подложки я попровляю иголкой элементы креста. А использую многоразовую монтажку только потому что при разрезании одноразовой все время не хватало маленького кусочка на крестик. Отсюда решил не париться.

Разметку делаю маркером с никроскаской. Как правильно заметил Vlad иногда для проверки разметки использую уголок. Но это редко. Обычно сразу вижу что камень кривоват и делаю поправку.

По кругу наклеиваю малярный скоч и потом пальцем обязательно продавливаю края где он заходит на плёнку. Иначе он во время пескоструйки отойдет и под скоч будет лететь песок. И там вы обязательно после отдирания найдете матовое пятно на камне.

По поводу ухода за плотером тут полностью согласен с Vladом. Вещь очень прихотливая. Я свой держу дома и после работы с ним накрываю чехлом.(который шел в комплекте)

Да про нажим на плоторе. Надо обязательно правильно все выставить. Главное что бы не было прорезания подложки. Иначе во время отрыва пленки от подложки к элементам эскиза могут прилипнуть и кусочки бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленку я использую ORAKAL 641

641 орракал- это хорошо, но отрывать его потом от памятника жутко гиморойное дело. Или есть какойто сикрет? орамаск отрывается от памятника после пескоструйки в два счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем, как клеить пленку, поверхность камня протри любым средством для мытья посуды, разведенным водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя:

Берётся обычная бутылочка с прыскалкой, например от мистер-мускул, одна капля фэйри, полная бутылочка воды.

Взболтали, набрызгали обильно на поверхность поклейки, протерли сухой чистой тряпкой.

Нанесли еще раз.

Положили плёнку. Вода под пленкой позволит точно подтянуть и выровнять как следует вырезанную надпись. Разглаживаем ракеном (шпателёк пластиковый) от центра к краям, выгоняя воду из под пленки.

После этого еще некоторое время, пленку можно будет легко отодрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго сохнит..и при продувке края отходят..выровнять конечно модно..на машину так клеял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования