Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

пескоструйка.от теории к практике.


Рекомендуемые сообщения

Вообщето проблемы с отрыванием пленки оракал 641 как бы нету. Есть несколько простых решений этой проблемы. Клеить на воду нету смысла. Во первых мутарно. Во вторых надо ждать пока все высохнет иначе во время пескоструйки всё нахрен поотрывается. Корече вот простые действия которые надо выполнить. Во первых сразу после наклейки следует пескосруить. Пленку нельзя долго держать наклеенную. Не больше часа. За такое время пленка не особо приклется. Во вторых пленка очень хорошо сдирается заточенным узким шпателем. Я думаю в каждой мастерской найдется точило. А заточка шпателя займет не больше минуты. Обычно я подтачиваю шпатель после 10-15 памятников. На здирание пленки у меня уходит 1-3 минуты. Вообщем если будет время сниму видио как сдирать, чистить и красить памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман девай сними покажи посмотрим..еще я замерил такой момент с ораклом что если полижит пленка уже нарезанная и почищенная потом как мне поразалось что она становится не такая элостичная..и при продувке легче рвется или как бы ломаенся..деревенеет она так сказать..или мне показалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето проблемы с отрыванием пленки оракал 641 как бы нету. Есть несколько простых решений этой проблемы. Клеить на воду нету смысла. Во первых мутарно. Во вторых надо ждать пока все высохнет иначе во время пескоструйки всё нахрен поотрывается. Корече вот простые действия которые надо выполнить. Во первых сразу после наклейки следует пескосруить. Пленку нельзя долго держать наклеенную. Не больше часа. За такое время пленка не особо приклется. Во вторых пленка очень хорошо сдирается заточенным узким шпателем. Я думаю в каждой мастерской найдется точило. А заточка шпателя займет не больше минуты. Обычно я подтачиваю шпатель после 10-15 памятников. На здирание пленки у меня уходит 1-3 минуты. Вообщем если будет время сниму видио как сдирать, чистить и красить памятник.

У нас, честно говоря, тоже проблем с отрыванием пленки нет, правильно Роман пишет-сразу надо отдирать.

Ломкой, с подсохшим клеем бывает СТАРАЯ пленка, при покупке смотрите, чтоб у рулона подложка по краям не была вылезшей (клей подсох-пленка стянулась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты описал как тонировать.Это врядли подойдет к пескоструйству.

На непористых поверхностях (камень, стекло) - наклеенное на мокрую очень долго сохнет. На стекле подольше, на камне поменьше, но все равно долго.

Я как то гравировал по сложной поверхности - пришлось клеить на воду, ждали 3 суток, периодически грея феном.

Еще минус при поклейке на мокрую - при обдирке трафарета больше клея на камне остается.

Я, для попадания на прямых стеллах, делаю трафарет на 2 сантиметра уже стеллы, далее накатываю монтажку, выставляю трафарет на стелле, отрезаю сантиметровую полоску подложки, приклеиваю и дальше клею весь трафарет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты описал как тонировать.Это врядли подойдет к пескоструйству.

 

если клеять большой обьем да еще и одному то без мыльной поверхности не обойтись по любому закосячишь..а так по слегка мыльной поверхности можно легко ее двигать..то же самое как наклейка тониковки на машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На непористых поверхностях (камень, стекло) - наклеенное на мокрую очень долго сохнет. На стекле подольше, на камне поменьше, но все равно долго.

Я как то гравировал по сложной поверхности - пришлось клеить на воду, ждали 3 суток, периодически грея феном.

Еще минус при поклейке на мокрую - при обдирке трафарета больше клея на камне остается.

Я, для попадания на прямых стеллах, делаю трафарет на 2 сантиметра уже стеллы, далее накатываю монтажку, выставляю трафарет на стелле, отрезаю сантиметровую полоску подложки, приклеиваю и дальше клею весь трафарет.

Мы на 1 см трафарет уже ширины камня делаем(по 0,5 с каждой стороны), если плоттер правильно режет параллельные линии, то и никакая разметка камня не нужна...,подложки же отрезаем полоску в несколько см- надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если клеять большой обьем да еще и одному то без мыльной поверхности не обойтись по любому закосячишь..а так по слегка мыльной поверхности можно легко ее двигать..то же самое как наклейка тониковки на машину.

привет после наклейки ждёш или сушиш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу, как я делаю. Вот, вчера клеил. Хотел снять весь процесс, да фотик дома оставил.

077d6a7ba089.jpg

Это уже готово к пескоструйке.

Теперь по пунктам.

Трафарет режу так:

754f35bc14f6.jpg

Обведенная черта - это центр по вертикали. Трафарет делаю на 1 см шире стелы.

Размечаю стелу. Для этого наклеиваю кусочки скотча, которые обведены красным, и кусок по центру (на фото не видно). На скотче хорошо делать разметку авторучкой. Получается намного точнее, чем маркером или корректором. Кладу плёнку (Оракал 641) по меткам на скотче, ориентируясь по верхней горизонтальной линии и центру. Фиксирую плёнку скотчем (обведено желтым). Выковыриваю ненужные элементы. Для меня это самая геморная часть процесса. Респект Роману - у меня так быстро не получается. Раньше пользовался канцелярским ножом, а посмотрев Ромин ролик, украл у жены цыганскую иглу и коварял буковки иглой. Намного удобней и быстрей получается. Иголку изолентой обмотал, чтоб держать было сподручней. Далее, беру монтажку, наклеиваю на плёнку и на стелу прим. до зелёной черты. Отгибаю монтажку вместе с плёнкой в направлении верха стелы до места, где монтажка приклеена на камень и отдираю подложку от плёнки. Далее, левой рукой, натягиваю слегка нижний край плёнки, а правой, с помощью ракели приклеиваю плёнки на камень, выгоняя воздух.

если клеять большой обьем да еще и одному то без мыльной поверхности не обойтись по любому закосячишь..а так по слегка мыльной поверхности можно легко ее двигать...

Т.к. часть монтажки зафиксирована на камне, то не происходит смещения трафарета относительно камня и надобность в смачивании отпадает. Получается всё очень точно по разметке.

По времени, не так быстро, как Роман, конечно. Но думаю, это дело опыта. У меня на эту стелу минут 25 ушло.

Я пользуюсь многоразовой монтажной плёнкой. В ней не нравится то, что она недостаточно липкая, если несколько раз пользоваться, и приходится внимательно следить, чтоб на подложке не осталось ничего. Когда трафарет большой по размеру, это доставляет некоторые неудобства. Вопрос тем, кто пользуется одноразовой монтажкой: у неё клеящий слой более клейкий по сравнению с многоразовой?

Далее, пескострую, очищаю от пыли, закрываю незаклеенные участки камня газетами, и наношу 2-3 очень тонких слоя серебрянки из балончика для покраски машин.

Когда краска хорошо просохнет, кладу стелу горизонтально, обильно смачиваю водой и отдираю плёнку при помощи оконного скребка.

bkb6CfIuLe8.jpg

Весь процесс от и до занимает час-полтора, в зависимости от количества пескоструйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если клеять большой обьем да еще и одному то без мыльной поверхности не обойтись по любому закосячишь..а так по слегка мыльной поверхности можно легко ее двигать..то же самое как наклейка тониковки на машину.

А где на камне большой объем? Ширина больше 500 мм редко когда бывает. А это клеится в одно лицо без какой либо воды.

Мне как то пришлось одному закатывать пластик 1,5х5 метра, там да, без воды шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..скоро скоро прийдет мой черед хвастаться успехами..пока сижу в ожидании прихода оборудования..

на каком пескоструйном аппарате остановил выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Костика.

Я всетаки думаю нет смысла наклеивать такой обьем за один раз. Попробуй разрезать такой эскиз на 2-3 части. Причем здесь нет особой разницы прямо или криво ты разрежишь. Клей по очереди сверху, чуть чуть перекрывая верхний эскиз. Разрезать эскиз не обязательно на плотере. Можно потом монтажным ножом (как я обычно делаю). Честно скажу даже если наклеить криво то на памятники на глаз эту кривизну не заметно. Ну конечно кривизна в разумных пределах. Расхождения по краям эскиза по верхней линии памятника 2-3мм вообще незаметно.(проверено)

Насчет иголки. Циганской иголкой работать не очень удобно. Попробуй все таки обычную маленькую тонкую иглу. И советую вставить ее в деревянную ручку. (Я об этом уже писал) Почему так лучше обьяснить на словах уже наверно не смогу. Но если попробуеш то увеличиш скорость выковыривания.(гарантирую).

Насчет одноразовой монтажки уже писал. Именно потому что там гораздо сильнее клеется ее родную и использую. Я понял что ты видел ролик. Там как раз видно как четко отрывается подложка. Надеюсь мои советы тебе пригодятся.

А ролик попробую снять на днях. Как раз надо пескоструить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман н-че то у меня старый ролик не качается.эррор какой то выползает.

я выковыриваю лезвием для картона.маленьким.им же и припарирую плеку.тоесть надрезы делаю.

очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Костика.

Я всетаки думаю нет смысла наклеивать такой обьем за один раз.

Да для меня это не проблема. Я раньше по частям клеил. Целиком меня больше устраивает.

Честно скажу даже если наклеить криво то на памятники на глаз эту кривизну не заметно. Ну конечно кривизна в разумных пределах. Расхождения по краям эскиза по верхней линии памятника 2-3мм вообще незаметно.(проверено)

Да я педант в этом деле. Вечно микроны ловлю :friends:

Насчет иголки. Циганской иголкой работать не очень удобно. Попробуй все таки обычную маленькую тонкую иглу. И советую вставить ее в деревянную ручку. (Я об этом уже писал) Почему так лучше обьяснить на словах уже наверно не смогу. Но если попробуеш то увеличиш скорость выковыривания.(гарантирую).

Спасибо. Учту.

Насчет одноразовой монтажки уже писал. Именно потому что там гораздо сильнее клеется ее родную и использую. Я понял что ты видел ролик. Там как раз видно как четко отрывается подложка. Надеюсь мои советы тебе пригодятся.

Ещё раз спаибо! Но у нас её нет, к сожалению. Уже спрашивал у рекламщиков. В Ростове буду - поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя можешь выложить цветы и кресты уже в кореле в тему клипарты для пескоструя..спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где на камне большой объем? Ширина больше 500 мм редко когда бывает. А это клеится в одно лицо без какой либо воды.

Мне как то пришлось одному закатывать пластик 1,5х5 метра, там да, без воды шансов нет.

Нуу, 5 метров не предел , и подлиннее закатывали руками и "без мылы" и воды... Но где ты взял пленку в 1,5 метров шириной?

А вместо ножей и иголок при работе с пленками используем скальпели медицинские, острые, сносу им нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя можешь выложить цветы и кресты уже в кореле в тему клипарты для пескоструя..спасибо..

присоединяюсь к просьбе...в моей коллекции такого крестика нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя можешь выложить цветы и кресты уже в кореле в тему клипарты для пескоструя..спасибо..

Цветы из подборки, спасибо zema, он выкладывал здесь, если не ошибаюсь. А крест я сам как-то давно сваял. У меня своих коллекций нет. В основном, художник в ручную делает. Если крест нужен, e-mail мне в личку киньте - я отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу, 5 метров не предел , и подлиннее закатывали руками и "без мылы" и воды... Но где ты взял пленку в 1,5 метров шириной?

А вместо ножей и иголок при работе с пленками используем скальпели медицинские, острые, сносу им нет...

Стандартные ширины пленок - 100, 126, 152 см с небольшими вариациями. Есть и шире рулоны, но плоттерные пленки шире поставляются очень редко.

Катали и побольше площади, но как минимум вдвоем. А в одно лицо, без права на ошибку (последний кусок пленки) я рисковать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные ширины пленок - 100, 126, 152 см с небольшими вариациями. Есть и шире рулоны, но плоттерные пленки шире поставляются очень редко.

Катали и побольше площади, но как минимум вдвоем. А в одно лицо, без права на ошибку (последний кусок пленки) я рисковать не стал.

А ты где таришься? У нас стандартные по ширине пленки- 100(оракал), 123(avery), а 150 - это пленки для широкоформатной печати, 50- термопленки... ит.д.

Может, у вас на севере какие-то свои магазины и производители?..(новая земля,например, земля франца-иосифа.. :friends: ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты где таришься? У нас стандартные по ширине пленки- 100(оракал), 123(avery), а 150 - это пленки для широкоформатной печати, 50- термопленки... ит.д.

ВМТ-Питер. Оракал я всегда 1,26м покупаю и пополам режу, 1,52м - сейчас пропал, но раньше попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем режещ пополам? Есть какие то ножи типографские?

Нет, режут сразу в ВМТ весь рулон пополам. А вообще это делается, насколько я знаю торцевой пилой с мелкими зубьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тоже столкнулся с такой проблеммой..рулон 1.2 а плотер с подачей на 60...стоит ли заморачиваться или отрезать сколько надо.я еще не понял...

Ну мне удобнее в плоттер загружать сразу рулон 0,63х50 м, и резать. Но за раз я режу от 20 до 60 трафаретов. А если рулон уже есть неразрезанный, то отрезать от него куски 1,2 х нужную ширину и резать по 2-3 памятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тоже столкнулся с такой проблеммой..рулон 1.2 а плотер с подачей на 60...стоит лди заморачиваться или отрезать сколько надо.я еще не понял...пока роюсь в настройках и сую нежно и аккуратно как в первую брачную ночь в него... :friends:

а не копам 2500 плоттер?

если копам-чисто 60 не режет он.50 с чем то.

выхожу из этого просто режу в длину скоко нужно.если шире 60 нужно.

а так в основном 40 ставлю.

раскраиваю метровый-40*100

или-50*100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую вот этот нож, подрезать хорошо и выковыривать

Olfa_knife_max.jpg

хорошая фирма....

раньше видал.но не было темы.щаз тема есть но не вижу.

они больше в строй маркетах или в канцтоварах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования