Перейти к содержанию

прошу помощи по гравировки текста


Рекомендуемые сообщения

@Михаил Бычков, В этой технике задача просто сбить полировку  а не врубаться в глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
1 час назад, толик88 сказал:

Вот так выглядит надпись на граните в ручную

Посмотри на работы @Михаил Бычков и извинись :)

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше болгарочкой маленькой, под 115 диск с лепестками забеливал,потом машинкой граверной (крутящейся,типа дремел) подправлял. Весь процесс гравировки ФИО и ДАТЫ на черном граните занимал 20 мин!

5-7 мин перевод через распечатку,3-4 минуты болгаркой и 8-10 мин дремелом и готово))). За 12-15 часов подписывал от 10.до 15 камней с эпитафиями и цветочками)))

Да было время,пока молодой был,теперь старый и кашляю:cray:,пыли с болгарки было ой-мля)))):o Сразу по пять-восемь камней, мне на утро ложили и столько же с обеда:)

Кто будет пробовать советы

Через бумагу можно переводить крутящейся машинкой и обычной победитовой иголкой заточенной как маленький скарпель,обязательно прямые по линейке(потом проще подправлять!) Диск сухорез с лопастями,т.к через него видно белые линии!(если с боку через него смотреть) Ну и дремел гомно машинка!!!!,дорогая и быстро кончается,самая лучшая .для этих целей скил,дешевая и ходит долго на больших объемах! Подправлял,стоматологическими победитовыми фрезами для зуботехников. Фрезу постоянно стачивал(затачивал) зажав во включенной бор-машинке торцом на алмазной чашке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая бормашинка у кого есть ? дорогая штука, может купить ? а китайские дремели с гипким валом у меня хватает на месяц...

БОРМАШШ.JPG

5804ef2bd4409_.thumb.JPG.ded7d901b7df5d9ea5ada8315bb51500.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Адаец Не вздумай брать,деньги выкинешь,это для зуботехников цена убойная,через три дня звиздец подшипнику,пыль она не переваривает. У меня такая(подобная) в гараже лежит. У зуботехников столы специальные,там пыль вниз засасывает. Подшипник на нее запасной стоит убойных денег.Ценник тупо завышен ,как все мед. оборудование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, иркутянин сказал:

@Адаец Не вздумай брать,деньги выкинешь,это для зуботехников цена убойная,через три дня звиздец подшипнику,пыль она не переваривает...

вот это меня тронуло....эксперимент с песком , ...и водой тоже есть 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где кабель внизу втыкается,там подшипник стоит а ниже отверстия для охлаждения,вот этот подшипник живет 3-5 дней он не защищен!!!!,мне по гарантии 2 раза его поменяли и на хрен отправили. Потом я эти отверстия изолентой замотал,она греться дико начала.  У этого перца на видео,они изолентой частично замотаны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@толик88 шрифт сильно наляпист.   " Рубленый " и " Брусковый " шрифты плохо смотрятся на памятнике,  тем более в таком кривом исполнении.

Почитай где нибудь про УДОБОЧИТАЕМОСТЬ шрифта. 

Когда я начинал, мне тоже нравилась моя халтура ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2016 в 17:03, иркутянин сказал:

5-7 мин перевод через распечатку,3-4 минуты болгаркой и 8-10 мин дремелом и готово))). За 12-15 часов подписывал от 10.до 15 камней с эпитафиями и цветочками)))

Восхищен, не верить не могу, были у нас тоже соревнования всякие на время и количество, но столько !!!!

Хотелось бы видеть. Даже 12-15 часов рядом просидел бы. удивляясь )))  С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2016 в 18:03, иркутянин сказал:

5-7 мин перевод через распечатку,3-4 минуты болгаркой и 8-10 мин дремелом и готово))). За 12-15 часов подписывал от 10.до 15 камней с эпитафиями и цветочками)))

то же посмотрел бы мастер класс

у меня переводнушка  только час занимает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КУДИН Болгарка так ускоряет процесс! При определенном опыте,ей выбеливается 90 процентов площади и уже под ключ подправлять не надо. Диск водишь перпендикулярно камню,диск с лепестками прозрачный на просвет! Свет должен быть с право.Выше писал что текст пробивал,крутящейся машинкой и иголкой заточенной под (скарпель) и обязательно прямые по линейке,я использовал кельму,в место линейки! Правда ее приходилось частенько менять.Направляющая этой иголкой-скарпелем быстро стачивалась! 1398862611_2_mini2.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводил машинкой скил,за десять лет писанины перепробовал Фсее!!)))) Самый не убиваемый и дешевый аппарат! 609_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздаривал всем фанарики:),т.к эту ручку нужно снимать,с нею не удобно. Держал машинку двумя руками.одной не удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, иркутянин сказал:

текст пробивал,крутящейся машинкой и иголкой заточенной под (скарпель)

как  крутящейся  можно перевести  не пойму :wacko:

я переводил гравёром ударным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс писанины оптимизировал несколько лет))) Пробовал разное,мне нужна была скорость и качество. Все кто с меня слизывал,( последователи:aag:) Так, той скорости и не добились))) Потому что все нужно делать в комплексе,а они то пробивали без линейки ударной машинкой.потом балгаркой буквы сразу кривые ффсее))),либо диск без лепестков )))) через него не видно где тормознуть болгарку А если диск с лепестками и свет с лева тоже не хрена не видно))) Т.е походишь к камню с определенной стороны! И когда грузчики их раскладывал я показывал как ложить. А последователи этого не знали,ну и этого я им не рассказывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich Берешь иголку ,зажимаешь в бормашинку,включаешь. Подходишь к алмазной чашке,включаешь наждак. Точишь иголку,по классическому варианту,до остроты иголки. Потом выключаешь бормашинку. Об наждак торцуешь с двух сторон иголку! Она становится похоже на мини отвертку для наручных часов)) Берешь линейку и ведешь линию на камне.Линия глубокая,широкая и идеально ровная! Потом двумя руками делаешь этой машинкой полукруги. На столбах пятки не обводишь(нет смысла) только вертикальные и горизонтальные линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, иркутянин сказал:

Процесс писанины оптимизировал несколько лет))

Почему не научился писать сразу от руки с минимальной разметкой направления строки и высоты букв?

У нас один мурманский гравер этим умением и наличием "скила" сразу убил всех шрифтовиков-хотели руку сломать,но передумали-он больше портретист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатку клеить малярным скотчем,маленькие кусочки отрываешь и приклеиваешь.До всего этого доходил в процессе,так как не имел компа,не знал форума и меня не кто не учил)))

Это были стабильные двухтысячные(начало века) Заработок в неделю составлял 60-80тыс рублей На надписях.заработал на свой первый джип! А теперь я ипэшник:(,самый бедный и ущемленный средний класс:aag:.

Расшатанные нервы,дергающийся постоянно глаз,и кошмарные сны заплати за то,за это,на камни вечно не хватает)) И во всем всегда виноватый:rolleyes:

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, иркутянин сказал:

 А теперь я ипэшник:(,самый бедный и ущемленный средний класс:aag:.

Расшатанные нервы,дергающийся постоянно глаз,и кошмарные сны заплати за то,за это,  а на камни вечно не хватает)) И во всем всегда виноватый:rolleyes:

 

классно сказано. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл важную деталь,за раз надо делать несколько камней. Т.е с начало расклеиваешь распечатки,потом проходишь все прямые,затем полукруги,потом болгарка по всем камням,потом доводка,пылюки от болгарки правда жесть,но это недолго и в маске. Параллельно в граверке работали художники ручники,я объявлял что сейчас будет Александр-пыль-шоу:) и все уходили на длительный перекур))) Пыль оседала и работали вместе дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования