Перейти к содержанию

Как вы относитесь к кредитам?


AlexGrunder

Рекомендуемые сообщения

Всю жизнь живу по средствам:)

Да, было время в сезон и гараж и машину заработал, потом на рождение дочери и постройку дома, зря только в один год всё намутил:)Про кредиты никогда не думал что-бы брать-не дай бог что случится и семье отвечать.

По ипотеке сейчас появляются мысли, может надо было взять, чем 17 лет по съёмным мотаться, да дяде платить?С другой стороны ну его нафиг-как спина в 12м не выдержала и 2 года лечился, вот если ещё кредит был или ипотека-вообще банки без штанов оставили бы  и не поперхнулись.

Так что бог миловал и не думаю в эту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maks48

    21

  • Айваз

    20

  • Яшa

    15

  • иркутянин

    13

Топ авторов темы

А мне их не дают

И не потому что в списке чёрном

а потому что мать одиночка с 2 мя детьми один не совершеннолетний второй студент

по документам 20т зарплата

если только какой нибудь холодильник

который и так могу купить

а в ипотеку для сына думала залезть

но со мной и разговаривать не хотят по этому поводу

и никаких пособий и субсидий от государства

мало того и на 2го ребёнка с материнским капиталом пролетела

на год раньше получилось до указа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал кредит в СССР один раз,на вертушку ,с усилком и колонками .Ценник тогда под 3000 выходил.И всё...А в России взял в кредит машину ,два года тому назад.Взял для того что бы кредитная история была хорошая.Мало ли что и придётся взять кредит...Хотя мог просто сразу заплатить .До конца кредит не выплатил.Загосил досрочно))))

И что характерно.Как только я высветился,как заёмщик,мне смсок куча пошла и не только от сбера(я там кредит брал) .а от всяких других банков.Видимо базу данных продают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ermosha, Вот такое у нас расклад ума в стране. Те кто хотят обеспечить детей жильём, в состоянии оплачивать, но она одна кредита не видать?! Эта разве входит в рамки справедливости?! Все для народа делаем, все лозунги законодателей, почему народ страдает тогда. Страна богата и могучая но народ нищенствеет, как Макс48 сказал скоро пойдём и милостыню просить с такими темпами.

@Анфим, базу не продают все законно. Все лицензированные банки могут-есть доступ просмптривать, точнее запрашиваться историю на любого гражданина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мать стиралку брала в кредит

погасила досрочно

за что её и оштрафовали на 5000

с её пенсией в 7

вот так!

Альфа банк был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а что все только про Россию?вот мне лично интересно как в Казахстане с этим дела обстоят..а то как посетит мысль свалить на родину)),а то у нас все,но лишь бы не для народа..тоже как то хотели кредит взять ну так чтоб закупиться да на развитие..но извините..не дают..говорят крутитесь как хотите..а как движения какие либо появились и думаешь хорошо что не взял ничего..я хотя и патриот России,но бывают такие моменты что хочется все бросить и свалить туда где нас нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@слава, везде хорошо где нас нет дружище))) никуда мы не поедем, останемся в России жить и поживать, с горя на пополам добра наживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По ипотеке сейчас появляются мысли, может надо было взять, чем 17 лет по съёмным мотаться, да дяде платить?

 

где-то недавно натолкнулся на статью, где подробно, с выкладками и расчетами было доказано, что жить на съемной и немного откладывать на свою выгоднее, чем жить в "своей" и платить ипотеку.

 

первый год, например, из 25 тысяч ежемесячного платежа почти 24 тысячи уйдет на погашение процентов. Итого - 24 ты потратил на то, что у тебя нет жилья и всего тысячу на его покупку.

если ты живешь на съемной - ты тратишь 17 на аренду (на то, что у тебя нет жилья) и 8 откладываешь на покупку.

 

это не говоря о том, что ты УЖЕ заплатил первоначальный взнос и каждый месяц платишь коммунальные ( в случае ипотеки), а при аренде они уже как правило включены в цену.

Так что мифические "зато меня дядя на мороз не выгонит" обходятся очень дорого...

 

по поводу потребительских кредитов - отношусь вполне положительно. Рассцениваю переплаченные проценты как деньги, заплаченные за аренду вещи, которая нужна (или хочется), но пока нет денег ее приобрести.

при этом во первых, стараюсь найти не кредит, а рассрочку, во-вторых, если приходится брать с переплатой, то внимательно изучаю все проценты, комиссии и прочие платежи. Смотрю, сколько реально приходится переплатить за весь срок кредита.

не забывайте, что за год (или два) инфляция обесценит деньги почти на половину переплаченных процентов. Т.е. к концу срока вы уже будете платить более дешевыми рублями, а значит это еще выгоднее. чем было год назад выложить сразу всю сумму.

 

по поводу кредитов на оборотные средства и расширение производства.

Тут все просто - трезво оцениваем, сможем ли мы заработать за время пользования кредитом денег больше, чем переплатили процентов. Если да - то смело (относительно смело, с оглядкой на форс-мажоры) берем кредит. Если мы не в состоянии с кредитных денег заработать денег даже на проценты (15, 17, 18% в год), то вопрос нужно ставить не о том, нужен ли кредит, а о том, нужно ли вообще заниматься бизнесом, который даже кредит не окупает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все лицензированные банки могут-есть доступ просмптривать, точнее запрашиваться историю на любого гражданина

Это если я к ним обратился и они меня "пробивают" .А так ...предлогают свои услуги.Это не чем не лучше ,когда похоронщики к неостывшему ещё телу усопшего стаей слетаются ,получаю информацию от различных гос. служб.И ...номер моего телефона, личного ,не является публичным и его я давал только в сбере.Так что это чистой воды нарушение информации о личных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив вещь на заработанные- рассчитался своим прошлым т.е. деньгами, которые ты получил за свою работу выполненную в прошлом.Купив вещь в кредит- рассчитался своим будующим,очень неизвестным.Брать на пассивные активы(машины, ширпотреб )которые не будут приносить в дальнейшем прибыль, и будут только дешеветь со временем  не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим, Да ты прав. Только при обращении они в праве зправшивать. Получается кому как выгодно так и распоряжаются информацией, не ставя нас в известность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нам вообще кредиты по 20%в год и выше, мы что самая богатая страна в мире?,когда во всем мире от4 до 9 %,или мы самые безбашенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы самые выносливые, терпеливые, ждем, надеемсЯ что все к лучшему придёт, но нет. На все ростут цены. Читал что в Ростовской области прожиточный минимум на 525 руб снизят, якобы хорошо, но пенсию урежут до 370-400 руб. Что тут скажешь, все сказано и сделано в "рублях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Айваз вот и чиновникам несчастным урезали теперь они не могут приобретать автомобиль для служебного пользования дороже 2.5 миллиона за гос деньги, а так им охота на ягуарах и лендроверах погонять ну на кройняк 200 и тот не возьмешь теперь.Я бы их на гранту всех посадил, пусть ездят пока нормальную машину не придумают. Так что "кому суп жидок, а кому жемчуг мелок ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижение Зп чиновников коснулось только президентской администрации. Зп президента 2014 год составила 6,5 мил.руб. Это опубликованные официальные данные в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но пенсию урежут до 370-400 руб

Сейчас предприниматели многие выходят на пенсию,те кто достиг возраста.Пенсия 8 300.Это с добавки от бюджета области.А так то базовая 5 600.И никакой стаж и прочее.Накопительной части для этого поколения нет и не было.Как только узнают о такой пенсии ,так сразу в тень,благо это мы умеем делать как никто другой))) А ведь платили и не малые деньги в пенсионный и в соц.страх ....Так что для придпринимателей пенсионный возраст отменили с такой пенсией ,на неё не проживёшь  .Я имею ввиду простых предпринимателей,а не "предпринимателей" работающих с бюджетом.Там другая история и финансовая в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зп призедента 6.5млн.р за год. Зп футболиста за год примерно так же только в евро..за что????понять этого не возможно...думать не надо вообще,можно тупо пинать..и похрен куда..представляю 2018гг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим, 43% по моему от зарплаты в фонды перечисляем(13% ндфл и 26+4% в фомс, работаем на государство. Я сам тоже оформлен на производстве, чтоб числился в штате рабочих., сейчас буду думать нужно ли в пустую лишние 3600 в месяц отдавать хер пойми куда и кому, главное за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока человек работает и платит налоги он нужен стране в виде пчелки, при выходе на пенсию и с такой пенсией он переходит в разряд выброшенных старых вещей. Айваз в этом году закон вышел, если не работал вообще платить ни чего не будут, подумай мало ли как жизнь сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maks48, Ну и черт с ними. пока руки и ноги держат нужно работать и на будущее зарабатывать, чтоб от их подаяний не зависеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже досрочно гасил кредиты. Теперь завалили и по почте и по телефону. Карточки и золотые и платиновые. Один раз все таки уговорили, приехал получил, привилегированную карточку. Лежала только руки чесала. Раз  оплатил картой билеты, и снял немного наличку ну очень горело.   Там очень хитрая комбинация. Когда проплачиваешь картой включается льготный период можно 50 дней не парится. А как только  снимаешь наличку сразу льготный период отключается и потекли проценты и страховка. Только про это нужно спрашивать а так не говорят.

Я узнал когда ходил сдавать карту, в банкомате пополнил счет а оказывается там и страховка при снятии кредита. Теперь карточки кредитные стараюсь избегать. Только дебиторские со своими кровными.

 

P.S. С нового года государство начинает скрести по сусекам, отбирать права за долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. С нового года государство начинает скрести по сусекам, отбирать права за долги.

Государство не проведешь.на каждую копейку найдутся хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду думать нужно ли в пустую лишние 3600 в месяц отдавать хер пойми куда и кому

Главное слово - лишние?

наверно ты ошибся

и если отдаёшь то впустую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю те кто в 90-е не смог вскочить на кобылку- кредитами пользуются все...ибо откуда взять денег на покупку дорогостоящего ? Копить? Ну так купленное оборудование  гасит само себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и если отдаёшь то впустую?

Да Вы правы. Наши деньги для нас не лишние. Наблюдая ситуацию с пенсионерами и за размерами их пенсию, складывается мнение, стоит ли платит в эти фонды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования