Перейти к содержанию

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

Если не ошибаюсь, в грейве в предварительном просмотре (пиктограмка памятника). Там можнно введя отступы легко настроить то место, где начинать бить рисунок или надпись, вплоть до милиметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы

подскажите как? я только в фотошопе выстовляю по центру, а когда в программе открываю файл, то просто задаю размер камня, и с нулевой точке когда пошла работа, в итоге замеряю и происходит разногласия

в грейве выставляете ширину камня, потом выставляете ширину картинки, размешаете её по центру камня в грейве, ставите иглу на край камня....и нажимаете "пуск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю разрешение произвольное ставите.   ....  Зачем все усложнять.  Замерила ширину камня- 50см, создаеш фаил 48 см, шириной, ставиш точку маркером в сантимертре от края и вперед.  Самое главное соответствие шага и разрешения .  шаг 035- разр 28,57. и все получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю разрешение произвольное ставите.   ....  Зачем все усложнять.  Замерила ширину камня- 50см, создаеш фаил 48 см, шириной, ставиш точку маркером в сантимертре от края и вперед.  Самое главное соответствие шага и разрешения .  шаг 035- разр 28,57. и все получится. 

 

Да, Вы правы.... Ставлю произвольное разрешение когда работаю в фотошопе, а далее когда перевожу в программу сауно , там выходит громедная картинка а в "камне" выставляю размеры при этом картинка сжимается ... Не ужели в этом вина???? Из за каких то размеров? Если да, то хорошо я поняла, только я же могу работать с большим разрешением фотокарточой? а в конце перевести в нужное маленькое разрешение, и далее проверить осталось ли по центру? Просто с таким разрешением не реально обработать фотографию.... И ещё, если камень в пример ширина 50, а мне советуете сделать макет на 48 , это для чего? я так делаю только когда у меня камень привышает рабочее поле станка, тогда я его и сокращаю в размрах... Почему Вы так по советовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и на 50, на 48 это перестраховка от падения иглы

Эта тогда другой вопрос, за это я не переживаю, так как слежу за этим, да и к тому же можно запустить "контурную обводку" которая точно проедит и покажет что всё хорошо.. Сейчас вопрос стоит про центр шрифта.. который меня очень тревожит и сильно переживаю.. надеюсь "разрешение макета" это исправит, дай Бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю чуть по другому: Размечаю корректором камень по центру, ставлю там где будет начинаться портрет плюсик (верхний левый угол) перевожу туда иглу. Потом создаю в фотошопе файл (у меня 25х30 см. разрешение 33,33 п/с) перемещаю туда готовый портрет, сглаживаю края и сохраняю в bmp формате. Открываю этот портрет в Engrave и ничего не меняя (шаг у меня 300) нажимаю пуск, всё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю чуть по другому: Размечаю корректором камень по центру, ставлю там где будет начинаться портрет плюсик (верхний левый угол) перевожу туда иглу. Потом создаю в фотошопе файл (у меня 25х30 см. разрешение 33,33 п/с) перемещаю туда готовый портрет, сглаживаю края и сохраняю в bmp формате. Открываю этот портрет в Engrave и ничего не меняя (шаг у меня 300) нажимаю пуск, всё.  

Хорошо , я тоже так делаю когда лежит у меня грамедная булыга, и станок не берёт всю область, то я точно так же делаю.. НО а если малявочка??? зачем так дробить макет? Это же издевательство. Вот я и делаю например: камень 100Х50 сделала макет в фотошопе со всеми делами, открываю макет в Engrave , в камне задаю 1000Х500 и с нулевой точке погнал делать всё, в итоге замеряя шрифт выходит что он ссыграл в какую либо сторону на пол а то и сантимерт .. но разрешение не соблюдала, сегодня буду пробывать с ним, надеюсь причина в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможная причина ещё режим "ячейки" о его "приколах" на форуме много написано. И ещё интересно, размер текста у Вас совпадает с размером в фотошопе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно обьяснить на пальцах., в фотошопе можно работать с любым разрешеием но потом обязательно чтоб в конечном варианте разрешение соответствовало шагу станка по инструкции, тогда сдвига не будет. Соласен со всеми постами Storma.



Надпись и портрет практически всегда надо бить отдельно, настройки разные да и иглу надо заменить . ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В engrave есть такой режим: "просмотр кадров". Так вот, прежде чем гравировать, включаете сей режим, ставите нужный кадр (в вашем случае это левый и правый края надписи) Далее, нажимая зеленую стрелочку (та, которая в окне "просмотр кадров" , а не та которая на панели инструментов). Иголка идет в точку гравировки. С помощью линейки или чем вам удобнее, проверяете расстояние от иглы до края камня. При необходимости корректируете отступы в меню "просмотр на камне". И, как правильно заметил товарищ BOR, необходимо размер макета делать меньше размера камня и портрет и надпись бить по отдельности

Делать это проще так. Создаете макет в формате psd. Затем, оставили видимым только слой с портретом и фон (psd не закрывайте). Сохраняете в bmp. Выставляете все отступы, гравируете. Закончив с портретом, закрываете файл в engrave,Затем переходите к вашему макету в psd, делаете видимыми надписи и фон, а портрет убираете. Сохраняете в формате

bmp под тем же именем, что и предыдущий файл с портретом (заменяете один другим.) В Engrave выбираете его из меню-файл- открыть последние. Надпись будет, где ей и положено быть согласно макету. Но проверить центровку по левому и правому краю все же стоит     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого из нас свои мнения и это по-моему очень хорошо. Интересно у Хельги что нибудь получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо... Делаю не всё сразу, соблюдаю разрешение, портрет отдельно , надпись отдельно,  сейчас лучше,, ушло первый раз всего на три миллиметра , но это пустяк ... было по сантиметру раньше... Спасибо Вам, буду следить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте други!

 

В общих чертах ... станок "пилил" доску мемориальную 600х1080 (только текст и герб) по прогнозу Engrave - 24 ч. 11 мин., сегодня зашел проверить , так 1/3 (последняя) доски еле-еле процарапана, на датчике уровня болтик раскрутился ... видимо поэтому он по Z и не отработал ... вот надо запустить добить с определенного места на тексте.

 

Подскажите пожалуйста, в Engrave V 7.1 А есть ли возможность запустить гравировку с определенного кадра, т.е. в РАБОТА -> ПРОСМОТР КАДРОВ я могу просмотреть, допустим мне надо запустить с 6611 кадра, но "зелоный стрелошке" не активна ... в мануале есть только вариант с ВЫДЕЛЕНИЕМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ФРАГМЕНТА ... кто нибудь такой вариант использовал? Как запускается ... т.е. без смещений по Х и У или с "0" начнет гравировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eraser, я когда бывает остановка или начинает плохо пробивать, запоминаю координату к примеру как у тебя 6611.
Потом вывожу на ноль, выделяю прямоугольный фрагмент приблизительно от того места где была остановка или плохо пробилось.
Запускаю и смотрю на какую координату выходит игла, и когда игла выходит на начало фрагмента, нажимаю пауза и смотрю на какую координату вышел. Обычно сразу не попадет, а станет приблизительно 6600 или 6626. Опять отправляю в ноль, выделяю прямоугольный фрагмент заново с учетом сдвига и запускаю снова. Обычно с трех, четырех раз становится точь в точь. И все начинаю работу.  

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48,  Нет ... хотя он в просмотре кадров № ячейки выводит  ... но режим ячеек точно отключен был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за сбоев в работе я никогда практически не работаю ячейками, разбиваю сам на 2-3 фрагмента в шопе  или грейве.   А в твоем случае , если ячейки отключены, вообще нет проблем  . Возвращаешся в 0 и на слабой силе удара пробуеш попасть, лучше в грейве при этом ставить масштаб 400, видно все точки и строчки.   Если сбой и ноля нет--тоже не беда. Находиш на камне пробитую четкую точку , потом в грейве открываеш картинку и смотриш ее  координату и обратным ходом отезжаеш по этим координатам в ручную в ноль.  

.... С конкретного кадра запустить пробыва несколько раз , что то не попадал 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BOR,  С "0" всё нормально он на месте ... станок закончил работу 100% (в протоколе работы) ... просто когда болт на лапке датчика открутился он видимо перестал опускаться и соответственно зазор уплыл (завис, большой получился) и игла еле нацарапала остатки текста (на 90 гр. повернут) Там просто шрифт хитрый часть на русском часть на польском боюсь если не попаду с нужной точки, проблематично будет добить (забить) несовпадение ... а прогонять на Аmax = 0.5  ... меня шеф загрызёт, опять 20 часов ждать .... мож как его ускорить мона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то да ... но хоцца то чтобы всё чётка было и там хоть и еле заметно всё ж таки есть чуть нацарапанный текст ... будем репетировать ... да и  ... 20 часов не х..а не срок на худой конец :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще если только текст пробивать-  возьми в Граве сделай обрезку по ровной линии текста не уменьшая ширину изображения. Потом линейкой прочерти по буквам линию на край камня потом подведи с нулевой точки к прочерченой линии иглу не двигая её по ширине и гравируй с уменьшеной силой удара когда подойдёт к месту где началься брак увелич силу удара до нужной. Может не понятно написал но мы не видим в каком месте брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования