Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

как правильно полировать


Рекомендуемые сообщения

@mrmeskys, полировка наверное не слезит просто увеличивается время полировки потому что риски от фракции алмаза убираються постепенно более мелкой фракцией алмаза но можно сразу переходить на мелкий и елозить что резко увеличивает время обработки и по этому должна быть золотая середина по номерам - действительно не нужно 30-50-70-100 разбеги скорость не увеличешь а так от камня зависит можно одной 2000 полировать только сколько дней по времени и потом баффом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    65

  • Дмитрий Ivanovich

    22

  • Руслан

    18

  • mrmeskys

    18

Топ авторов темы

существует спец. инфа научно обоснованная по полировке облиц. камней (мягкие фазы и все такое прочее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Р.Н.Б., мы её читали и эксерперементировали с разным камнем и выражаемся простым понятным языком. Особенно важно правильная подборка инструмента на полировальной линии где правильный инструмент прямопропорционален производительности линии и качеству олировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня Артём зовут, много прочитал информации на форуме, всем спасибо очень полезно. Я уже 7 лет работаю в сфере изготовления памятников но больше по их монтажу, работал установщиком на одном из предприятий в городе попутно изучая всю технологию изготовления. В последние три года самостоятельно начал работать, работаю с карелией и финским гранитом. Хотелось бы узнать про качество полировки сухими черепашками. Как по мне визуально полировка получается более лучше.   Но долго ли она сохранится, говорят быстро выгорает.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет понятия выгорает-выгорает цвет, натирка если используют т е химия, а мрамор выветривается(абразивное воздействие песка), циклы заморозка и разморозка также разрушают полировку и если нет химии то пох чем отполировано стойкость одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот и ни фига, "сухие" черепахи это не тот результат полировки

С этого места поподробнее пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ни одного полировального станка или линии по сухому и дело здесь не в пыле, в водонасыщенном состоянии камень податливей обработки, нет перегрева и перекристаллизации, повышается стойкость алмаза и связки инструмента

сухими черепахами работают только если нет воды (мороз, помещения где грязь с водой не вариант и тд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ни одного полировального станка или линии по сухому и дело здесь не в пыле, в водонасыщенном состоянии камень податливей обработки, нет перегрева и перекристаллизации, повышается стойкость алмаза и связки инструмента

сухими черепахами работают только если нет воды (мороз, помещения где грязь с водой не вариант и тд.)

Я  извиняюсь, что не уточнил. Я про ручную полировку форм а также фигурных лучей, черепашками 100мм. Работаю номерами 50, 100, 200, 400, 800, 1000, 3000, 5000, войлок. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того ресурс и производительность"сухого" и "мокрого" инструмента не в пользу "сухого" это касается и резки и полировки, получается вы теряете и деньги и время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле на карельском диабазе необходимо соблюдать очерёдность в начальных номерах по зерну ибо поры.Чем мельче поры тем качественней полировка, как описал mrmeskys -первым, третьим ,пятым и бородатым накатки не добъёшся.Кто работал по пилёнке с блоков и по пилёнке с самодельных раскроечных станков-тот помнит про три шарожки и далее черепахи с 100го номера(Яблонь) , при этом расход "на сухую" +- как описывает Владимир Тарасов по 100 му диаметру, 80 да, для труднодоступных мест и мелких внутренних диаметров, ибо меньше шанс прижечь камень.По оборотам -начальные номера просят оборотов под 9тыщ по прямому полтну, средние и лощильные много меньше, чаще обороты меняют не регулятором ,а прижимом, отчего болгарки зимой изрядно греют руки, а летом заставляют работать в перчатках!

Мокрый метод полировки даёт более глубокий цвет и высокое качество полировки, но, как говориться "гимору" больше и времени уходит тоже больше, сотый диаметр не каждая пневматика протянет по плоскости, не всегда видно работу переходов по зерну и удаление царапин, для работы этим методом нужен опыт,которого у меня пока мало :)Необходимо отметить-ресурс любого вида расходников при работе по "мокрому" на голову выше чем в сухую.

На данный момент среди разнообразия поставляемых черепах попадаются своеобразные комплекты к которым необходимо приспосабливаться, черепахи из разных комплектов не всегда взаимозаменяемы, в своё время навсегда отказался от ИХВЫ-или подделки попадались или руки искривились от Яблони.Комплекты из Кореи от Юлма-Стоун одно время радовали, но на фоне корейских-же от Коралла померкли и канули в лету.Украинские ноу-нейм комплекты сразу просятся на помойку, Китайские через один, но запах жареного мяса от одной Китайской 800тки НЕЗАБАВАЕМ!

Всё перечисленное имхо и было применимо к диабазу методом "на сухую", с небольшим количеством воды, политой на заготовку..

Более мягкий камень даёт возможность варьировать количество переходов не влияя на качество полировки. Мрамор на сухую толком отлощить невозможно- перегревается и трескается вглубь очень глубоко.

На данный момент жду от Тарасова посылку, дабы поиздеваться над его комплектами под водой и на всём что попадётся под руки и на кварцевом агломерате включительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухие сделаны на более мягкой связке для лучшего вскрытия алмаза соответственно и расходуются быстрее.А варьирование скоростью перемещения и оборотов позволяет и на мраморе полировать на сухую-главное трогать рукой температуру приспосабливаясь не пережигать. А убрать царапины предыдущего слоя легче если покрыть эмульсионкой и её постепенно снимать более мелкой фракцией липучки быстро перемещая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам полирую практически на минимальных оборотах, кроме двух первых номеров. Поливая перед каждым номером водой из бутылки. После 3000 воду не лью дорабатываю  5000 насухо.  Один коллега сказал что сухачи переодически нужно вскрывать до 800 номера, так как они зализываются и плохо работают. Так ли это.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Один коллега сказал что сухачи переодически нужно вскрывать до 800 номера, так как они зализываются и плохо работают. Так ли это.  
 

У большинства знакомых полировщиков, да и у меня тоже, рядом с рабочим местом лежит силикатный кирпич или мелкий наждачный камень, как только шарошка начинает елозить по камню не показывая видимого результата или если пыль из под шарошки пропадает, сразу прохожу шарошкой по наждаку или кирпичу, и продолжаю полировку. Этот приём в разы увеличивает производительность, но не устраивает людей жадных так как слегка уменьшает ресурс инструмента. ))) Кстати вскрываю не только до 800 номера, даже BUF нужно изредка вскрывать.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще отказался от кирпичей только наждаком всё вскрываю черепахи диски фрезы ещё бросаю наждак в ведро или таз с водой@MustaKivi, ты как то писал про дорогие хорошие черепахи "KGS" сколько стоят и с чем сравнить, ну в смысле каких лучше? можно в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGS стоят примерно 900 рублей за штуку. на выставке все вокруг них крутился, но так и не решился купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней теме про паутинку какую-то писали на 8-ке. это как?

 

2. можно\получится ли полировать при -10 на улице?

3. как делать ровные фаски?

4. сколько времени уходит на волну? стоимость?

5. какие скорости на черепахах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базальт со временем покрывается трещинами именуемыми паутинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней теме про паутинку какую-то писали на 8-ке. это как?

 

2. можно\получится ли полировать при -10 на улице?

3. как делать ровные фаски?

4. сколько времени уходит на волну? стоимость?

5. какие скорости на черепахах?

2)Полировка получится и при -20 только вода замерзает я полировал воду разбавлял самогоном... 3) купи бакелитовую чашку и будет тебе ровное счастье 4) один делает за день десять волн, другой пять, я делаю одну так как начальник, пардом начальником я 2 года назад до форума был, теперь я директорррр !!!! 5) я полирую 100, 200 на 2 скорости остальные номера на 1...   а про паутину тебе Руслан пояснил. Ну а Базальт енто камень такой... Ниче через год прибывания на форуме сменишь свой ник на УМЕЛЕЦ... удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, так же, как Р.Н.Б. и Zelenok отношусь к "сухим" черепашкам с предубеждением. Считаю их вспомогательными расходными (где-нибудь на морозе или при полном отсутствии воды шлифануть и полирнуть небольшие плоскости). Палочка-выручалочка. Повышенный спрос на них (и соответственно завышенная цена...не понятно почему), мне кажется, от нищеты. Это когда нормальных условий для работы нет (хорошей мастерской, подвода воды на заготовку или инструмент и т.д.) Понятно, у начинающих мастерская не скоро появится, работают часто "на коленях". Для них - да. Как-то нужно начинать.

))) Zelenok! Издевайся и критикуй по полной, зверствуй на любых камнях! Я понимаю, что сейчас не сезон (холодно), но, если будет возможность, всё таки опробуй их. Этот вопрос (соотношение "цена-качество") меня уже достал. И не только по нашим делам. Уже много лет не могу сам себе ответить на вопрос "Почему всё так дорого?" и почему "Дорого, значит качественно". 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще проблема ))))))  начинаю полировку 50-100-200  и плохо вижу разницу (((

400-600-800 уже вижу где прошел а где - нет.

 

с 1000-1500-2200-3500  плохо уже видно где и что. как это побеждают?


скажите

1. с каких форм новичку стоит начинать? 

2. интересно как люди полируют (болгаркой) камни? камень стоит постоянно или лежит? и так неудобно и так... -(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования