Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

сусальное золото


Рекомендуемые сообщения

а я пользуюсь по старинке морданом,разбавляю скипидаром,пальчиком проверяю на отлип.Золото использую 1,24г 60 листочков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Все!

Золото кладу уже 4 года , пока успешно .

Сейчас нашла грунт порозаполнитель фирмы ROLCO для наружных работ . По идеи должен выравнивать поверхность

Рискнуть боюсь (вдруг сойдет через год )

Если кто слышал что-нибудь ,или пробовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ess!!!Предупреждаю фото не профессиональное, а так-же ракурс портрета, на самом деле золото слепит взгляд. Надеюсь в моей фирме не последняя :hmm: . А мой вопрос прозвучит так -"Стоит ли закреплять блеск спецлаком или оставить как есть? К профессионалам- чем Вы после покрытия натираете (каким материалом, чтоб не повредить золото, наводите блеск) или по Вашим проверенным временем меркам этого делать не стоит и закреплять в том числе?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару раз покрывал золото лаком.Пропал металический блеск и вид надписи стал каким-то"дешевым".Золото я натираю большим ватным тампоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ess!!!Предупреждаю фото не профессиональное, а так-же ракурс портрета, на самом деле золото слепит взгляд. Надеюсь в моей фирме не последняя :hmm: . А мой вопрос прозвучит так -"Стоит ли закреплять блеск спецлаком или оставить как есть? К профессионалам- чем Вы после покрытия натираете (каким материалом, чтоб не повредить золото, наводите блеск) или по Вашим проверенным временем меркам этого делать не стоит и закреплять в том числе?"

Золото сверху ничем покрывать не надо. Иначе потеряется весь блеск. Оно и без всякого закрепления будет стоять годами.

Главное золотить по технологии.

Полируется золото кусочком ваты. Опять же в зависимости на что золотите.

У нас в городе золотят в основном прямо на ПФ 283 по какой-то странной схеме.

Копнув же поглубже придете к мордану и составам на водной основе (коих несколько). Здесь уже можно и полирнуть, и в растирку...

Один минус - время.

Ну и надо сказать результаты будут сильно различаться.

Чем лучше подготовка поверхности, тем зеркальней будут буквы.

а я пользуюсь по старинке морданом,разбавляю скипидаром,пальчиком проверяю на отлип.Золото использую 1,24г 60 листочков

Хотел бы задать несколько вопросов:

На какой лак кладете мордан?

Сколько времени уходит на золочение паспорта (подготовка, сушка и т.д.)?

Кладете в растирку или на отлип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой лак кладете мордан?

мордан и сам всем лакам - лак.

первый слой сушишь пока не высохнет,он затягивает неровности.

во второй слой добавляешь кадмий, прорывы не так заметны будут, и ловишь отлип.

избегай подтёков и наплывов лака по углам, они до конца не просыхают. в этих местах золото может поморщится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой лак кладете мордан?

Сколько времени уходит на золочение паспорта (подготовка, сушка и т.д.)?

Кладете в растирку или на отлип?

Сначала хорошенько все пробиваем и подчищаем, затем грунтовочку кладем, она на глиняной основе, ее то и надо хорошо отполировать (грубой тканью), хорошо там где недорубил достаточно хорошо использовать))

После просушки грунтовки, все зачищаем по углам, и делаем все ровненько. Затем уже мордан-лучше в 2 слоя. Как только отлип-кладем залото. Лучше всего специальными резиновыми кистями, так очень даже экономно получается и удобно. Напирмер на каждую из строк (что вверху-курсив), у меня ушло по листочку. Листики стандартные, золото 2,24 г. 60 листов. После просушки затираем скипидаром или аналогом. И все красиво)))

По времени - на грунт часа 3-4. на мордан - часа по 3, и потом золото-это когда как) вот с курсивом долбился долго. Вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, что за грунт?

Я пользуюсь автогрунтовкой из баллончика.

Сохнет 15-20 минут, затем шкуркой 600 или 800 с водой.

Буквы выходят - зеркало.

По времени подготовка занимает около часа.

По поводу мордана,- чтобы мордан давал глянец его наносят на финишный высокоглянцевый лак (масляный, алкидный, НО не акриловый).

Наносят и ждут пару минут до появления адгезии.

Затем вытирают ватным тампоном или марлей почти досуха.

На финишном лаке должен остаться слой мордана в половину (примерно:hmm:) толщины листа золота. Не больше, ибо утонет.

Затем после небольшой передышки кладут золото и сразу растирают его по поверхности ватным тампоном.

Так можно добиться приличного глянца.

Ну вот так, в кратце.....

Вообще ньюансов много, но все познается с опытом.

Еще вопрос: где мордан берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: где мордан берете?

В любом хорошем худ.салоне большой выбор материалов для золочения.так-же в иконных лавках есть материалы для иконописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
как понять - на отлип?

В детсве в носу колупал? Сопель между пальцев сжимал? 339309b6b081d8a119dc5031dfcabbaa.gif Момент когда сопель загустеет и пальцы слипаются и как бы с трудом отлипаютЭто и есть отлип.84c936bab5e0a2376716be6399675ddc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто работал с сусальнім, помогите советом.

Не сохнет на граните охра, мне рекомендовали прокрасить с последующей шлифовкой несколько слоев. Я купил охру(пигмент), льняное масло, приготовил краску, а она и через две недели тянется за шкуркой.Ктот сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сохнет на граните охра, мне рекомендовали прокрасить с последующей шлифовкой несколько слоев. Я купил охру(пигмент), льняное масло, приготовил краску, а она и через две недели тянется за шкуркой.Ктот сталкивался с таким?

Хочу Вас обрадовать ,Вы приготовили масляную краску,а она так и сохнет,может неделю,может две а может и месяц.К сусальному золоту она отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе с сусальным золотом буквы покрываю только Миксиумом, раньше применяли лак для лодок 40 лет хорошо держит золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрывать гранит масляной краской мне порекомендовали в фирме Раритет, они давно занимаются сусальным золотом, я так понял для того это нужно, чтобы во первых за несколько слоев густой краски выровнять поверхность (загладить ее) а во вторых охра, как подложка под золото улучшает цвет позолоты.Приблизительно то-же советует в своих рекомендациях и старейший мастер позолотчик Моисеечев В.М.

Ошибся- МОИСЕИЧЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
http://s017.radikal.ru/i428/1111/2e/d86eee6d4c1a.jpg

пробую золотить, подскажите что не так.

Первое - вырубка оставляет желать лучшего. Под сусало вырубать надо глубоко и чисто.

Второе - золото утонуло. Возможные причины; 1- слишком толстый слой мардана. 2- мардан не дошел до нужной кандиции, на отлип, слишком рано положили золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за коменты, крест вырезали сухорезом, немного поправил скарпелью. А вот с лаком,- и слой наверное толстый и ложить начал рано,боялся порозевать. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]Вырубка точно хромает.

Далее нужно выровнять поверхности - я использую алкидный грунт.

Затем покрываю финишным ультраглянцевым лаком, он то как раз и дает глянец.

После просушки наношу мордан, вытираю и кладу золото в растирку.

Мордан (микстьён) у меня 12 часовой, поэтому золочу как правило часа через 2-4 после вытирания.

По поводу охры сам задумывался добавлять в финишный лак, но пока городить лишнего не охота.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просушки наношу мордан, вытираю и кладу золото в растирку.

После нанесения мордана , вы его вытираете, просушиваете и потом наносите золото.Я правильно понял? Вы тирать для того, что-бы слой лака был тоньше? А как вытираете лак?и чем вы это делаете что-бы не оставлять следов?

Всем спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования