Перейти к содержанию

сусальное золото


Рекомендуемые сообщения

Я не имею ввиду принцип работы с золочением. Я имею ввиду немного другое. По золочению мне всё предельно ясно, а вот что касается гравировки......Что делать сначала: гравировку лика или сусалку? А сам рисунок под золото как наносить? Да у меня много вопросов! Вы просто представьте моё замешательство. Как правильно подготовить поверхность памятника перед нанесением лака? Выставили несколько работ, но мне хотелось бы знать всё от начала и до конца как исполнялась та или иная работа? Вот такой пытливый ум, простите за нахальство... :rolleyes:

Уважаемая, Ольга! Если Вы знакомы с "золочением" то из выше представленных примеров все должно быть понятно. Но из Ваших вопросов видно, что к работе с камнем и золотом Вы имеете весьма отдаленное отношение. Выскажу свое предположение, Вы занимаетесь приемкой заказов, либо руководитель. Учить как и что делать в Вашем заказе никто не будет, слишком много "если". Для выполнения подобной работы нужен грамотный специалист, вот поисками данного специалиста Вам и нужно заняться. Можно все этапы расписать от А до Я, но Вам это не поможет, так как на каждом этапе есть свои хитрости и примочки, и у каждого они свои. А Все это нарабатывается путем проб и ошибок, словом ищите мастера. Извините за прямоту, желаю Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

[hide=25]А кто-нибудь золотит прямо на кладбище?

Я имею в виду восстановление позолоты на уже установленых памятниках.

Интересны технологии, - чтоб покрасивее и побыстрее :biggrin:

Хочу в новом сезоне расширить спектр услуг для населения и мастерских.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году начали это делать.

Все зависит что было до того, если просто рубка то нет проблем, если краска то

надо смотреть, если держится хорошо значит дополнительный грунт, если местами отлетает

придется чистить все до камня...

Выбираешь погоду чтоб без ветра и чтоб солнце не жгло (клей сохнет не предсказуемо),

золото режешь полосками чуть потолще чем в мастерской, золото естественно трансфер, а не свободное

и вперед ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]Пара вопросов:

какой грунт и клей используете?

И интересно сколько берете с клиента за такую работу.

А то я теряюсь в такого рода калькуляции.

Ну и как со спросом?

Сейчас пришла в голову мысль, - ведь и дорубать можно там же под уголок.

Только "заряжать" цену за дискомфорт придется нормально.

Хотя демонтаж+монтаж+транспортировка дороже обойдутся.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем ровно в 2 раза больше чем за работу в мастерской,

на этот сезон пока 5 заказов на золочение но думаю будет больше,

в основном золотим свою рубку которая раньше была покрыта краской.

Работаю без грунта, рубить надо чисто, клей использую один из этих

[hide=20]8b983ae7623ft.jpg

6c8d3fe22624t.jpg

ff55833d2a03t.jpg

89a6222d7e29t.jpg[/hide]

Кроме этих все остальное опробованное мной г...но !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]Тоже пользуюсь французским микстьеном, может даже таким-же.

Только он 12-ти часовой и это напрягает :biggrin:

Подумываю прикупить 3-часовой. Эффект, конечно говорят, похуже, но зато скорость.

А про трансфер знаю, много золотил по "водяному лаку" - удобная штука.

Но ведь микстьен совсем другой, как с трещинами и дырами бороться?

Свободным то можно пылью золотой забить, а трансфер?[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=20]Тот что Lymmit он есть 4 и 1 часовой, есть прозрачный, а есть желтый,

вот вторым я и пользуюсь, трещин практически не заметно, а большие поправляю 1 часовым.

Единственная проблема что его купить у нас негде, а у меня остатки,

хочу заказать друзьям чтоб привезли и побольше.

Тот что Charlotte 3 и 1 часовой, принцип работы такой же, он в удобной таре по 100 мл,

его беру в Польше, у нас его тоже не найти.

Тот что Charbonnel есть 3 и 12 часовой, самый популярный на наших просторах, но надо брать только в оригинальной таре,

75 мл стекло или 250 мл жестянка, а то можно напороться на сильно разбадяженный,

берут в большой таре по 5 л и сами разливают разводя не понятно чем, а мы потом удивляемся

что что то с ним не то.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к Honnar, или к к тому, кто может подсказать, с помощю чего отшлифовать шпатлеванные буквы,т.е. какой приспособой. Буквы высотой 4см.У меня нормально ничем не выходит, снимаю остатки шпатлевки скарпелью.

Рубка конечно хромает сильно, но это практически первые буквы.

2906eb923b8f.jpg

def0516914d0.jpg

c76cda918257.jpg

коричневые буквы - охра с яхтным лаком, дают класный цвет золоту, я использую этот состав и как подложку и как выравнивающий состав.Но вот с шлифовкой таких маленьких размеров- проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]Раньше тоже шлифовал шкуркой 600, когда использовал акриловый грунт.

Сейчас я на камень сначала кладу два слоя черного алкидного грунта (авто), - поверхность букв выравнивается почти идеально и без шлифовки.

Здесь главное попасть в меру и не недолить/перелить.

Затем лак, затем мордан, затем залото....[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну ты прям серьезно взялся :wub: как профессионал...

С ножом, подушкой и лампензелью...

На мой взгляд ножом муторно на тонкие полосочки лист строгать, - проще сразу листов 10-15 в пачку сложить и уже ножницами отрезать полосы нужной длинны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты прям серьезно взялся :wub: как профессионал...

С ножом, подушкой и лампензелью...

На мой взгляд ножом муторно на тонкие полосочки лист строгать, - проще сразу листов 10-15 в пачку сложить и уже ножницами отрезать полосы нужной длинны.

Думаю что учиться нужно делать- как нужно , а как лучше, прийдет с опытом.Спасибо за руководство, твои методы для меня самые оптимальные. Вот интересно сколько будет держаться золото на вытертом мордане? Сколько у тебя опыт работы по такому методу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю начать золотить, цена правда за резку роз выше, но заказывают не часто :wub:

Если без резки, позолота сколько для клиента вышла этих роз, и длина их получается около 50см ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗОЛОТО, это "лакмусовая" бумажка, оно выявляет все огрехи вырубки и подготовки.

100$ не показатель, все зависит от региона.

Вырубка должна быть чистая, с гранями. На представленном фото, мое впечатление розы сделаны фрезой.

Что не так? Надеюсь исполнителю и самому все видно.

Вопрос к Honnar, или к к тому, кто может подсказать, с помощю чего отшлифовать шпатлеванные буквы,т.е. какой приспособой. Буквы высотой 4см.У меня нормально ничем не выходит, снимаю остатки шпатлевки скарпелью.

Рубка конечно хромает сильно, но это практически первые буквы.

коричневые буквы - охра с яхтным лаком, дают класный цвет золоту, я использую этот состав и как подложку и как выравнивающий состав.Но вот с шлифовкой таких маленьких размеров- проблема.

[hide=25]Раньше тоже шлифовал шкуркой 600, когда использовал акриловый грунт.

Сейчас я на камень сначала кладу два слоя черного алкидного грунта (авто), - поверхность букв выравнивается почти идеально и без шлифовки.

Здесь главное попасть в меру и не недолить/перелить.

Затем лак, затем мордан, затем залото....[/hide]

Прежде всего чистая вырубка и танцы с бубном не понадобятся. Ваш процесс сократится ровно в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю начать золотить, цена правда за резку роз выше, но заказывают не часто :wub:

Если без резки, позолота сколько для клиента вышла этих роз, и длина их получается около 50см ?

Я ориентировался на цену позолоты принятой в Украине(в среднем) за лист 91х91, 2,24грв книжке берут с работой 15$ это по площади золочения. Я прикинул, навернул сверху и клиет согласился.За резку роз я заплатил около 5 баксов. Резали болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗОЛОТО, это "лакмусовая" бумажка, оно выявляет все огрехи вырубки и подготовки.

100$ не показатель, все зависит от региона.

Вырубка должна быть чистая, с гранями. На представленном фото, мое впечатление розы сделаны фрезой.

Что не так? Надеюсь исполнителю и самому все видно.

Прежде всего чистая вырубка и танцы с бубном не понадобятся. Ваш процесс сократится ровно в два раза.

[hide=25]Насчет вырубки согласен.

Вот только даже самая чистая вырубка (в силу природных данных камня) не способна обеспечить высокоглянцевой поверхности.

Все щербинки и ямочки будут как на ладони, вот для их устранения и нужен грунт. Хорошо бы его еще и шлифануть, но это уже по желанию.

Я шлифую только очень жирные шрифты, типа боярского...[/hide]

[hide=25] По такой (почти) технологии работают все позолотчики. Ибо если мордан не вытереть золото будет матовым и блеклым. Смотрите видео и форумы...[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=25]Насчет вырубки согласен.

Вот только даже самая чистая вырубка (в силу природных данных камня) не способна обеспечить высокоглянцевой поверхности.

Все щербинки и ямочки будут как на ладони, вот для их устранения и нужен грунт. Хорошо бы его еще и шлифануть, но это уже по желанию.

Я шлифую только очень жирные шрифты, типа боярского...[/hide]

[hide=25] По такой (почти) технологии работают все позолотчики. Ибо если мордан не вытереть золото будет матовым и блеклым. Смотрите видео и форумы...[/hide]

По классике масляное золочение- матовое.На вытертом мордане , изумительный результат.А что касается рубки, здесь для меня не початиый край.Буду упираться и пахать. Спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования