Перейти к содержанию

Переводы на карту. аккуратнее.


salesgranite

Рекомендуемые сообщения

@Анфим такой фигней я уже третий год пользуюсь, только у нас 2% уже снимают, но тут то речь о других картах ведем - тех, которые на физике и по ним гоняют деньги с целью ухода от налогов. 

@Zagoom да рали бога, если кто-то хочет проверить сколько у государства козырей в руке - флаг в руки. Ты советуешь плевать на это, я нет. Кто в теме сами решат для себя степень риска. Кто-то по карте заплатил 500 руб за ретушь, а кто-то гоняет за фуру камня. Это оставят в покое? Вряд ли. Посмотрим, что будет дальше и кто был прав. Как заблокируют мою карты, я скажу, информацию других не могу раскрывать, выше написал за что блокировали и какой банк, полистай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vaz сказал:

такой фигней я уже третий год пользуюсь, только у нас 2% уже снимают,

Ну видимо финансы позволяют содержать банкиров.А я не могу себе позволить такую роскошь.Раньше мог работать в "чистую".Сейчас нет.Раньше это до того как разрешили ИП работать на вменёнке . А карты ...ну что же гоняют и гоняют бабки.Старые .те кто работает давно с 90 ещё такой фигнёй не страдают))) Мы знаем что за нами следят всегда)) И это не мания,это простое понимание что всё повторяется .Проверено на себе))

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим логика то в картах есть, тем более пока не трогали. Кто-то на упрощенке сидит и не хочет обороты светить, пока за год по счетам менее какой-то суммы прокручивается - ты налоговой не интересен для проверок. 

Вот как прокомментировали эту информацию в пресс-службе Дальневосточного банка ПАО Сбербанк:

- Наш банк не имеет отношения к распространению этой информации. Мы предполагаем, что подобные предупреждения распространяют граждане, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью. Они опасаются преследования со стороны банка. В договоре обслуживания банковских карт есть условие, согласно которому держателю карты запрещается ее использование для ведения предпринимательской деятельности.

Продажа камня - предпринимательская деятельность ? По карте платим - очко должно быть в тонусе. Рано или поздно постучат. Возможно эту рассылку с верхов и дали, так как для контроля сейчас нужно много людей и затрат. Пугнули, многие сами прекратят, оставшихся непонятливых и смелых легче хлопать будет - меньшими силами.

21 минуту назад, Анфим сказал:

Ну видимо финансы позволяют содержать банкиров.

обороты не большие по этой системе - не парюсь, но прошу по-возможности платить наличкой ))

Сейчас вот читаю про обязательные кассы для всех с 17-18го годов, вот где жуть очередная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажите главное-зачем это фигня банкам?им наоборот больше клиетов больше бабок.

Ну свалят все.будут кто наликом кто че.да способы найдут.

Только банки будут впервую очередь в пролёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да не банкам это нужно. Государству.

 

 

Банки и на безнале в принципе зарабатывают - ведение счета, за прием и пересчет денег, и вряд ли на круг доход их меньше

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vaz

Ну канешно.

Они каждого клиента готовы в попу расцеловать

Не верю что банки стали настолько богаты чтоб так жирно тролить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 vaz  как всегда во всем винит государство  )))))) Порой  беспредметно))))  Главное побольше перцу))))

Еще бы...кому нравится платить налоги))))) ( мне кстати тоже не нравится)....

И вновь тебе совет  vaz  Чтобы оперировать У С Н ,О С Н ,Е Н В Д и патентами-надо вникать самому, а не надеется на информативность бухгалтера  . Бухгалтеры очень не любят изучать новое - они консервативны. Поэтому я давно считаю своего бухгалтера аналитической потеряшкой и использую его -только в роли кассира.А налоговые беседы веду только с узко заточенными на этом специалистами  (обычно это частный центр налоговых консультаций) .Вот там помогут и правильно оформить и ответить на все вопросы. Даже мутные вопросы. И при этом тебя никто не сдаст))))

 

А теперь давайте разберемся в том винегрете Оливье что вы тут собрали)))) 

Погнали...

  Zagoom пишет

Цитата

Главное понять от кого перевод и кому.

не главное

Цитата

 

СБ контролирует денежные переводы от ООО в адрес физиков.

Далее, что касается переводов от физиков на счёт юр лица. Тут вопросов нет, следит налоговая.

 

Не совсем точно. налоговая контролирует юриков...Именно они объект контроля. Физики их не интересуют...Физики их  интересуют только по встречной проверке.

В данном контексте -физики вообще не интересуют налоговую

Цитата

перевод от физика физику, тут могут быть вопросы у налоговой если получатель не ИП. Если перводов достаточно много, вопрос зададут.

Условия переводов, в том числе ограничение по сумме единовременного перевода, сумме переводов в опер. день, месяц) между счетами физ. лиц по системам банк-клиент банки устанавливают самостоятельно.

 Как правило максимальные суммы по разовой операции через интернет-банкинг не превышают 100 тыс. рублей для простых клиентов, и 500 тыс. рублей для привилегированных клиентов.

Если необходимо осуществить перевод на большую сумму, то необходимо обратиться в офис банка и лично подписать платежное поручение/заявление на перевод. Если сумма превышает 600 тыс. рублей, то валютный контроль банка не пропустит перевод и запросит подтверждающие документы (например, договор), поскольку данное требование установлено ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Но валютный контроль и при меньшей сумме может запросить подтверждающие документы, если возникнут сомнения в законности переводов. 

 

 

Цитата

Теперь по поводу банковских карт которые есть у ИП. Карта может быть оформлена как на физ лицо не смотря на статус ИП. А может быть привязана к рассчетному  счету.

верно

 

Цитата

Налоговая в качестве проверки налогооблагаемой базы может проверить как операции по рассчетному счету так и операции по картам физ лица.

Только в случае если ИП использует личный счет официально ,а именно уведомило/ заявило  в налоговую, что использует в предпринимательской деятельности счет физлица .Если такого заявления не было- права проверки у налоговой карт физлица нет. 

Об это и vaz  справишивал : 

Цитата

у любой карты есть свой счет в банке, но чтобы карта была привязана к рассчетному счету ИП - это что такое? Что ты понимаешь под привязкой? Да, у сбербанка есть услуга, что используя свою же карту физика предприниматель может положить деньги через банкомат на счет своего же ИП и мы ею пользуемся, но сдается мне, ты не это имел  ввиду. Что за привязка ? 

Объясню за привязку. Привязка карты к л/счету -обозначает использование этого л/счета как счета ИП, а не физ лица.Но пластиковая карта может быть привязана и к р/с ИП (а не к р/с физ.лица) :)
Данная услуга на сегодняшний день есть практически у всех  банков

Как и откуда это вдруг появилось ? Ну так о бухгалтере потеряшке и речь vaz  )))))

Раскрою чуть больше...У любой карты есть счет. Это так. Личный счет или расчетный счет. Не суть...Суть в том что сейчас, наше законодательство вообще не обязывает ИП иметь р/с. Даже больше :blink:, в нашем законодательстве уже  нет требований использовать для предпринимательской деятельности ИП только р/с. Нет запрета на использование иных счетов. На практике ИП очень часто используют личные  счета с картами , если им это удобно....а нам это удобно? да конечно удобно))))
Но есть одно, НО. Некоторые  банки самостоятельно вводят запреты на использование личных счетов с картами в предпринимательской деятельности (о чём прописывают в договоре, об этом упоминал Анфим). 

И если служба безопасности этого банка обнаружит нарушение договора :blink:-карту дейсвительно могут заблокировать. Но услуга использования личного счета в виде привязки к деятельности ИП на сегодняшний день есть практически у всех банков.


 Раньше кстати ИП обязан сообщить в налоговую и ПФР о всех своих счетах используемых в предпринимательской деятельности. Сейчас это не обязательно...но я сообщаю)))).Предполагаю и банк сообщает,если в платеже вдруг пройдет надпись " платеж за три вагона навоза":)

 

Zagoom пишет

Цитата

Так же напоминаю что ИП не обязано иметь рассчетный счет, по этому переводы с карты на карту ни кто неотменял.

Верно .

Далее....

vaz  пишет

Цитата

вишенка на торте - типа я предприниматель , счет не открываю (это на самом деле можно, зачем ремонтнику обуви счет и даже печать), но хитрее всех и расчеты веду с карты на карту. А другие типа лохи, ларчик-то так просто открывался. Поизучай законы как это называется и что за это грозит.

Ничем это не грозит. налоги налогами. а система расчетов сама по себе и не имеет ничего общего. Это я раскрою ниже.

 

Zagoom пишет

Цитата

не надо боятся переводов, все это лажа. Бреда ни какого не вижу. Картами многи пользуются, у многих они привязаны к расчессчетному счету. Многие ИП работают и без расчетных счетов. Никто карты не отменял и не блокирует их если через них прямая обналичка не происходит. Не надо ля ля.

Всё верно. Но грамотнее было иметь отдельно расчетный счёт и пластиковую карту не привязанную к деятельности,пусть и выпущенную на имя ИП.Ибо имя  ИП -это физическое лицо,но не предпринимательская деятельность.  А еще лучше и грамотнее иметь 2-3 карты такие.С разных банков. А для оптовиков еще и иметь карты на родственников,  ибо там суммы то проходят не сто тыщ)))) 

Zagoom  ниже пишет..

Цитата

Налоговая в качестве проверки налогооблагаемой базы может проверить как операции по рассчетному счету так и операции по картам физ лица. 

Повторюсь.....налоговая инспекция не может получить данные по движению по личному счету без решения суда.

Но в твоём пункте и правда и некорректность.

Если идет камеральная  проверка,то всё зависит  от её назначения. Если она происходит по решению суда-проверят всё.если она проверяется как плановая,то лезть в личные счета и карты налоговая не имеет права....

Ну или уже упоминаемый мною пункт ,а именно : если ИП использует личный счет официально ,а именно уведомило/ заявило в налоговую, что использует в предпринимательской деятельности счет физлица .

 

Итак...промежуточный вывод... (между первой и второй промежуток небольшой))))))))

Действующим законодательством не предусмотрено, какое либо наказание за использование личного счета для предпринимательской деятельности. Вопрос лишь в том, аукнется ли это Вам или Вашему партнеру или нет.

 

Есть и юридическое обоснование использования карты и платежей физ лица...

Часть вторая  Марлезонского балета...

Личный счет в банке - счет не предназначенный для осуществления расчетов с контрагентами, владельцем лицевого счета, как правило, является не юридическое лицо или ИП, а рядовой гражданин. 

Расчетный счет в банке - счет  предназначенный для осуществления расчетов с контрагентами, владельцем лицевого счета, как правило, является  юридическое лицо или ИП, а не рядовой гражданин.

Я в своей деятельности имею и ООО и ИП.

ООО- держу только для госучреждений с их кредитными платежами и для военных организаций с их старпёровским казначейством,до сих пор принимающих только квитанции БО13 и приходные чеки.

Но не о них речь))))

В отличие от моего ООО , я как ИП  имею право распоряжаться своим имуществом, в том числе денежными средствами, по своему усмотрению и в любой момент. Все заработанные деньги считаются моей собственностью, и снять их со счета я могу их в любой стране и оплатить всё что захочу,будь то услуга или товар какой то. 

Как владелец ООО я  не могу похвастаться таким преимуществом, хотя я  единственный участник общества и генеральный директор в одном лице, все средства, которые я  заработал, не принадлежат мне. Это деньги общества, которое я создал. Я могу оплатить зарплату самому себе,но официально. Могу делать перечисление за товар,но обязан за них отчитаться документами.Хотя это вроде мы мои средства-я без подтверждающей расходы бумажки ни шагу не сделаю. А в использовании ИП - без этой же  бумажки делаются все шаги))))

Именно для этого Центральный Банк России  обязывает банки разделять счета физических лиц на те, которые используются для личных целей и те, где происходят платежи коммерческого характера. Все это сделано потому, что налоговая инспекция не может получить данные по движению по личному счету без решения суда. А для счетов, которые открываются для коммерческих нужд – может.

Улавливаете разницу ?  

То есть мы можем иметь :

 

-а) личный счет в виде пластиковой карты не заявленный в налоговой-и не подвластен контролю

-б) личный счет в виде пластиковой карты с привязкой карты заявленный в налоговой-и подвластен контролю

-в) расчётный счет с привязкой пластиковой карты заявленный в налоговой-и подвластен контролю

-г) расчетный счет без пластиковой карты заявленный в налоговой-и подвластен контролю

Попользоваться можно любым....

Но но и но...

Надо не борзеть и вести дела честно,насколько это позволяет твоя совесть,финансовое состояние и даже патриотическое воспитание...да да да))) Ты не ослышался мой читатель...именно патриотическое воспитание. Ибо я, как патриот, плачу налоги .  Как разумный предприниматель   я их частично скрываю:wub:.......Ты воскликнешь...а как же патриотизм???   Но я же патриот,  а не дебил...потому прячу свои платежи -как могу, чтобы не остаться без штанов в  столь любимой мною стране.:wub: Ибо только разумный человек может быть предпринимателем. А глупый быстро прогорит.И налоги тут сыграют не последнюю роль.

 

vaz  пишет 

Цитата

Я знаю людей, которым так блокировали карты и год назад. Во

....ни разу не слышал о блокировки карты физику от сбербанка по подозрению в коммерческом платеже. Ибо в договоре сбербанка есть пункт-разрешающий , говоря простым языком,делать привязку карты к предпринимательской деятельности.

Скорее всего там был частный случай, который говорит о финансовой ошибки..и я был свидетелем, когда одну крупную организацию прижали за уклонение от налогов, и физ карты ,работников этого предприятия трясли на предмет коммерческих платежей. Нормально это ? Конечно нормально.....ибо не борзей.

Я с трудом верю в разум предпринимателя,назовем его Васюкин, что он гоняя, всё время ,  деньги через свою физ карту,не привязанную к предпринимательской деятельности,...и не платя налогов-надеется что его не возьмут за уклонение от налогов. Обязательно возьмут. Не сегодня -так завтра. 

Так что надо делать разумно...как ? Ну это отдельный разговор))))

Вернемся к банальному платежу..например я взял и заказал у Саше литьё...и Саша получает от меня деньги с карты на карту . Его карта может быть привязана к предпринимательской деятельности, и он там какие то налоги заплатит....В зависимости от его налогообложения...

Но откуда это знать  мне ?  Неоткуда. Значит я должен спросить у него, что я и делаю обычно, а именно спрашиваю...Деньги куда ? на расчетный счет или на карту сбербанка....А второй вопрос мой- будут ли отчетные документы....И вот тут оба ответа могут и не совпасть))))

Поэтому денежные отношения через карту-это сугубо интимное дело двух партнеров. И если это не аукается...так в чём же дело ? Контролируется ли это государством...в исключительных случая  да.   Но использовать такие платежи -не запрещено законом,а значит , по реалиям нашего государства МОЖНО. 

У меня карта не привязана к  моей деятельности..но частенько клиенты платят на карту сбербанка...и я считаю что я не нарушаю закон-так как отчет у меня по ЕНВД. То есть налоги я плачу авансом и книга расходов/приходов при этом несколько не актуальна,хотя и положено ее вести.

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан так о чем и речь - когда нам платят и мы на е н в д - это просто для удобства удаленного клиента, когда мы платим за фуру камня на карту поставщику - нам, как бы все равно, а он прячет оборот от налогообложения и объяснить обоим контрагентам будет сложно что-либо хоть банку, хоть налоговой или ментам.

поэтому я за эту твою фразу

5 часов назад, Руслан сказал:

Я с трудом верю в разум предпринимателя,назовем его Васюкин, что он гоняя, всё время ,  деньги через свою физ карту,не привязанную к предпринимательской деятельности,...и не платя налогов-надеется что его не возьмут за уклонение от налогов. Обязательно возьмут. Не сегодня -так завтра. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vaz сказал:

прячет оборот от налогообложения и объяснить обоим контрагентам будет сложно что-либо хоть банку, хоть налоговой или ментам.

Я уже был в такой ситуации .Вызывали в полицию с документами и под протокол всё....А мне какая разница ?Я купил ,не украл .Тем более никаких ,даже устных договорённостей с поставщиком не было,договорённостей о том что "налево" .Когда "налево" ,тогда скидочка нехилая должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, vaz сказал:

так о чем и речь - когда нам платят и мы на е н в д - это просто для удобства удаленного клиента,

Так то оно так...но если тебе вдруг оплатил на карту сбербанка юрик...? Ты вот знаешь чем тебе это грозит ? 

Налогообложение в любой стране-сложное и многогранное...и нужно уметь с ним работать.

Под лежачий камень в данном случае ....и т.д. 

33 минуты назад, vaz сказал:

когда мы платим за фуру камня на карту поставщику - нам, как бы все равно, а он прячет оборот от налогообложения и объяснить обоим контрагентам будет сложно что-либо хоть банку, хоть налоговой или ментам.

Снова двояко- как ты платишь. 

Если на карту что дал тебе поставщик-какого нить родственника-то ты осознанно идешь на нарушение закона. Если ты платишь лично ему-то вообщем то надеешься на то-что он там дескать что то сделает. И раз ты надеешься-то поставщик твой обязан предпринять меры-чтобы вопросы тебе потом не задавали-потому как если зададут-то будет 

4 минуты назад, Анфим сказал:

Вызывали в полицию с документами и под протокол всё....А мне какая разница ?Я купил ,не украл .Тем более никаких ,даже устных договорённостей с поставщиком не было,договорённостей о том что "налево"

Вывод общий :  предпринимательство-это всегда быть в тонусе....никаких расслабух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и жуть у Вас рассказывают. У нас опять на год любые проверки запретили. Хотя слушать надо ть старшее поколение  , ибо история повторяеться. А государству любому на грош верить нельзя.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в России :P

- С 2016 года по 2019 год  запрещены плановые неналоговые проверки малого бизнеса
Указ от 13 июля 2015
 Совет Федерации одобрил Федеральный закон предусматривающий, в частности, запрет на проведение неналоговых проверок тех организаций и ИП, которые относятся к субъектам малого предпринимательства. Запрет вводится на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. 

 

А других проверок у нас и не было никогда, года так с 2000 го...ибо старших мы  слушаем и государству верим на два рубля)))) ибо на грош верить нельзя :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 19.11.2016 в 19:36, vaz сказал:

Е Н В Д - изготовление памятников физикам, не так давно в области ввели такую возможность.

У нас совет депутатов отменил ЕНВД с 1 января 2017 года, для всей бытовой сферы,  на ЕНВД остались только те сферы в которых замешен наш Губернатор-через жену и подставных(кстати попал в список худших). гаечки затягиваются, вот первые признаки ямы кризиса.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не кризис виноват-а коррупция....

Губер создал для себя более выгодные условия. У нас так делается повсеместно.Переводят магазины в разряд социальных типа, освобождают от налогов ,что они типа торгуют для малообеспеченных. Обычное враньё чтобы улучшить себе налогообложение , так как когда узнаешь...то все владельцы почему то дочки/сынки губера да мэра...

И всё уроды решают через депутатов....

Знаю эту кухню очень хорошо, можно сказать изнутри))))))))

Совет депутатов всегда было сборище случайных идеалистов ( 1 %)  и 99 % ленивых придурков, но являющимися проплаченными ставленниками от олигархов,  для решения своих (олигарческих)  шкурных вопросов.

Схема проста...Надо например мэру отобрать ,ну к примеру ,парк у предпринимателя дяденьки, котрый там уже лет двадцать сидит. Сидит волей случая и инициативы ради,высаживая,ухаживая и присматривая....почти без наживы. Ну и жаба  мэра вдруг задавило....,  что в парк не его....и что туда ..в  парк тот люди ходят.....Им же всё мало упырям.

А парк хорош...А чего б  туда людям не ходить ? Там вековые сосны...там воздух...Там душевно. И современные какие то павильончики там.Экспериментальные и интерактивные-что позволяет привлечь думающую молодежь,а не гопников из подворотни.....А мэру/губеру ..завидно ему и хочется чтобы его он был.

Хочется...

Ну и делают...Создается проплаченное общественное мнение ,какая нибудь экзальтированная дама дала интервью что она три раза проходила через парк и ее три раза изнасиловали (завтра еще пойдет)  ,серия статей типа в парке нашли свалку мусора, потом ручной мэру депутат  подает предложение, опираясь на заявления от общественности,ну например типа в парке постоянно бомжи и антисанитарный режим и бла бла бла ,и требуется вмешательство власти, хотя в парке там чистота и мамашки с колясками гуляют...Но пофик..ибо все там клоуны в галстуках..Один подал....а остальные голосуют "за" или "против",в зависимости от полноты налитого стакана в дружеской беседы или толщины конверта ,уже лежащего во внутреннем кармане.

И или пнут этого дяденьку с парка,или не пнут ,если у дядееньки вдруг внук/сын/невестка с зубами))))

Лично тебе что посоветовать....

Сначала пиши в налоговую официально.Если налоговая откажет в переходе на ЕНВД,то выходов два...

Первый. ...надо подавать в суд. Местный ты проиграешь,а вот федеральный вряд ли.

Второй.  ....надо подстраиваться.

Я бы выбрал-подстроиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Руслан сказал:

Я бы выбрал-подстроиться))))

Волнения среди общественности будет, но к чему это приведет-ни к чему, по этому будем подстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не фига....нормального буха, без замерзшего мозга и пусть меньше чаек пьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Руслан сказал:

.нормального буха, без замерзшего мозга

Кипит уже у нее, не старый мозг)))) но и мы тут идейки подкидываем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация:человек пришел в сбер делать перевод на карту.Девочка(знакомая)предупредила -вы на контроле,лучше не переводить,хотя сумма смешная.

Что то неспокойно в нашем государстве((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Филимон сказал:

У нас совет депутатов

У нас уже в 2015 ом такая штука произошла. Вот и до вас добрались гады )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования