Перейти к публикации
Айваз

Как бороться... или жизнь такая?!

Рекомендованные сообщения

Голова кругом от работников. 

Общей сложности работает 15 человек. У всех семьи, у всех человеческие проблемы.

У нас 15 числа аванс и в конце месяца Железный расчёт для всех до единого. Есть и такие, кому и в конце месяца выдаём сразу аванс. 

Есть такие товарищи, которых взял через биржу труда. Которые несколько месяцев сидели без дела, мужики лет по 28-30 годов. 

Взял, кого с опытом кого без, научил приучил, 2 х закадировал, семьи уходили от того, что пьют и без работы. Работа сдельная, что сделал то и получил, минималка 25 выходит. Для нашего города это хорошая постоянная зарплата. 

К товарищам вернулись жены, погасили кредиты, и вот на 5-6 месяце работы, ребята начали не выходить на работу, искать отговорки, отключать телефоны, не участвовать на расчете(на расчёте ищем всех до единого чтоб рассчитать и выдать им их же деньги) смешно но у нас так. А кто не пришёл на расчёт без уважительной причины то потерял зарплату. Просто по другому не знаем как бороться. 

В общем набрал других на их места. Недели 2 как уже работают. Система все такая же. 

И смысл моей темы: ребята которые стали на ноги, работая почувствовали себя людьми, и в итоге решили, что могут дальше жить и не работая, сидеть на шее жён, звонят и просятся обратно.

Рассказывая: дома разругались, жена ушла с детьми, за квартиру платить надо и т.д. 

Сижу и думаю это людская глупость, имея все они зная идут в сторону пропасти, лень побеждает все, и готовы потерять все чем работать и жить как все нормальные люди. 

Я думаю, хотя знаю что эта история будет продолжаться постоянно, и у нас на производстве и в других сферах. 

У нас в городе закрывают Уфалей Никель, в городе число таксистов увеличилось 2 раза. 

Звонят люди и народ приходят и просятся работать, вплоть до женщин и умоляют чтоб их устроили на работу. Но что делать будет женщина в мраморном цехе. Это стыд для тех мужчин, имея работу сочкуют работать, а женщины через трудности готовы на тяжелую работу, чтоб прокормить детей. 

Эта картина уже несколько дней не даёт покоя. Везде так или у нас так происходит. 

Поделиться сообщением

Всё плюс-минус одинаково везде, думается мне на всей планете...

Поделиться сообщением

Везде одинаково. А брать на работу пьющих или бывших пьющих( ныне закодированых) себе дороже. Никакой благодарности ждать не стоит.

Поделиться сообщением

Мне кажется -выкуривают.Без обид -наш край татары -русские ,остальные приезжие.Крепанут по сбыту лет 10 и .....

Поделиться сообщением

Ой, что-то гонишь. В расчет звони мне-всех заменю))). Так цыгане никогда не работали и работать у них не заведено. Уфалей никель не закрывают, какая чушь. Кому выгодно такую махину остановить? Наоборот, инвестиции к ним поплывут и расширятся. может и воздух почище станет, чем в челябе. 

Поделиться сообщением

ну так это же давно известно, что хорошие работники, а пуще целый коллектив - на вес золота. Жись така, с ее приключениями. 

Китайцы пашут. А как у них с алкоголизмом я не знаю)

Поделиться сообщением

надо силу скапливать ,по чутку- по мальцу,по -дешке малой.По правде.

Браво гусар! Что скажет купечество???:lol::abr:

Поделиться сообщением

Контракты надо составлять нормальные, а главное не ждать никаких благодарностей, утром стулья вечером деньги...

Поделиться сообщением

Местные всё отожмут -5-7 лет пройдет. Глава карьера будет молодой тип  с в/о/ от ВВП и курнёт кто то скоро как в сказке-100 пудов.

Поделиться сообщением

Айваз...это проблема всероссийская...

Вот тебе витки жизни простого предпринимателя. Можно сказать почти обо мне или обо тебе))))

Первый виток- делаю сам в сарайке мрамор.Полирую и пытаюсь продать. Деньги есть.Не густо,но есть. Прихожу утром,закуриваю сигарету и с помощью допотопной кранбалки с механическим приводом,распускаю блок самодельной канаткой и к концу дня устало присаживаюсь на чурбан,поболтать с зашедшим соседом.

Как жизнь сосед?

Ты смотрю всё в одного да в одного.

Ну а ты чё?

А я на заводе ХренБЛинмаж тружусь.Не платят правда ироды.

Ну бывай.

ну пока.

Второй виток- вдруг появился постоянный покупашка с одного районного центра. Берет много и даже дает денег наперёд. Взял племяша в помощники и на выходных зову брата помогать.

Третий виток- призвали племяша в армию. Позвал соседа давишнего на работу. Месяц не проработал-пришлось расстаться. Вроде не пьёт.Но и не работает.Сядет и сидит ,ля ля справляет. Смотрит волком теперь. Доколупался что вода льется и шум ему.Пришлось купить литр участковому.

Четвертый виток- взял двух рабочих с химки. Свояк выручил. Мужикам зарплату-свояку раз в месяц десяточку .Классно. Покупашка с райцентра подтянул с города брата своего. Заказы делать не успеваю. Подумываю о еще паре работяг.Надо поговорить со свояком.

Пятый виток-перевели свояка.Кончилась лафа. Взял по объявлению. Встаю раньше,чтобы сделать свою работу-потом учить молодых.Не знаю кто останется.Пятый за неделю уже сваливает.Троих  я сам выгнал.Алкота,да лодыри.Быстрее бы конец сезона пришел. Устал сил нет.

Шестой виток - конец сезон фуххх...приехал с города покупашка,хочет еще три точки открыть.Спрашивает потяну ли ? Ответил потяну.Завтра пойду торговаться за помещение бывшей кочегарки.Продает один недорого.

Седьмой виток- всю зиму сварка,кранбалки,станки,рабочие,блоки,переезд.Сплю на работе.Жена смотри с немым укором. 

Восьмой виток - сезон трудный.Новое место. Но объемы уличил вдесятеро. Установил пилу. Закрыл городского покупашку. Начал пилить на склад. А работниками по прежнему туго...С зимы осталось пятеро.Трое путевых.Двое обмороков.Пришел племяш. Зову работать-не хочет. В город подался.В менчендайщеры тьхублин.

Девятый виток - заказы есть,блоки есть. А кому делать засада. Зарплата 30 -ка...Плачу вовремя. Душ. Передевалка. С днем рождения открытка.Премия по концу года. Объявление о найме висит круглогодично. Гастарбайтеров  что ли взять? Ходил в ПТУ местное.К директрисе. Смеется в лицо.Какие в пень рабочие ? У нас лицей. Ума не приложу что делать. Есть кому продавать,есть что продавать,но как это всё обработать вовремя и жену наконец то свозить в Таиланд ..

Поделиться сообщением

7 часов назад, TrES4 сказал:

Контракты надо составлять нормальные

Бесполезно. Договора есть, вплоть до того что одному полный пакет документов собрали, чтоб пристава не закрыли по уплате алиментов в размере почти 0,5 миллионов. Ходил в суд, что работает у меня, все хорошо, ручаюсь за него. Проходит 4 месяца, человек попадает по статье в амнистию и прощаться все его долги. А что в итого? Гражданин почувствовал себя человеком, нет долгов нет проблем, и работать не нужно. Свалил. Вот и благодарность. Свалил так, что без следа, ни привет, ни спасибо. Одно понимаю, жалеть ни кого не нужно, но ни такое у меня воспитание. 

Поделиться сообщением

У нас на зиму 2-3 человека принимают на временную работу, если к сезону из них 1 остается, то это уже отлично. А бывает и из сложившегося коллектива 1-2 выгонять приходится за пьянку. Хотя 15 лет назад пили 80% коллектива, а сейчас 10%. Радует, что динамика положительная. Коллективом нужно постоянно заниматься, и поблашки давать только в исключительных случаях.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Сегодня злая сказал:

Уфалей никель не закрывают, какая чушь. Кому выгодно такую махину остановить?

Закроют не закроют это может и не будет, но народ на улице. Число их растёт с каждым днём. Махину говорите не остановить? И не такие останавливали. Забыли как все развалили в своё время? Сколько заводов закрылось(развалили), в все станки и инструменты распродали по цене металлолома. 

8 часов назад, Т15К6 сказал:

Мне кажется -выкуривают.Без обид -наш край татары -русские ,остальные приезжие.Крепанут по сбыту лет 10 и .....

Зачем нам китайцы на производстве, и других рабочих местах, если наш край татары-русские? У нас коллектив многонациональный. И татарин работает, русские есть, свои земляки. Дружно все. 

Но есть и такая котегория людей не зависимо от рассы и национальностей живут так, как я перечислял выше. 

8 часов назад, Роман н сказал:

Никакой благодарности ждать не стоит.

Это тоже правда, благодарности от таких не дождёшься. Да и не стоит думаю. 

Поделиться сообщением

Всё объяснимо весьма просто...

До перестройки у нас был средний класс...Специалисты и рабочий класс. Молодые с 8-го класса шли в ПТУ,технари и пополняли эту армию работников. Старики передавали опыт молодым. И все зарабатывали.

С 90-х до 2015 года...у нас произошёл вакуум...да собственно и происходит...по сей день...

Государство резко взяло курс на капитализм...

Молодые если и идут в ПТУ,то выпустившись пополняю армию желающих стать "Богатыми и не хрена не делать". А старикам тупо некому передавать опыт. Нет у нас сейчас среднего класса. Есть богатые и бедные.А среднего нету.

Токарь. Сварщик. Фрезеровщик. Сантехник. Строитель. Где они ? Сейчас востребованность на них чумовая...Зарплаты от 50 тыщ...Но нет их...

Вот и заполняют этот вакуум гастарбайтеры с союзных республик ....да мигранты .... 

Как это может измениться ? Да когда будет реальная голодовка и реальная безработица...а сейчас ее нет...по крайней мере у нас...

Поделиться сообщением

9 часов назад, Айваз сказал:

Но что делать будет женщина в мраморном цехе.

У китайцев вроде строгое разделение. мужики пилят, а женщины полируют.

Поделиться сообщением

@abri в китае и в Японии, слышал есть фирмы такие, что трудится вся семья, а если кого и уволили, то его заносят в чёрный список, как плохого работника, и не может устроится нигде на работу. 

Поделиться сообщением

@Айваз Да, а у нас всё сюсюкаются с бездельниками, прощают, увольняют, а потом желеют и назад берут. Нужно делать так: один косяк - предупреждение, второй косяк - увольнение без шанса вернуться.

Хотя в случае Руслана так один и останется. 

К стати, если в коллективе на ровне с мужиками работают женщины, это сильно дисциплинирует мужиков.   

Поделиться сообщением

в Китае полируют не только женщины..а и дети.....

а живут эти полировщики  под заборами фабрик....

1322497676_32.jpg

Поделиться сообщением

Такие кадры можно в любой стране сделать, кроме Швейцарии. А благосостояние Китайцев растет, сей час в таких условиях живет народу меньше чем 10 лет назад.

Вон смотри даже кондиционер уже есть, а у меня среднего класса Россиянина нет кондиционера :biggrin:

Даже 2 кондиционера.

А по центру 2 дома пустуют. Это говорит о том что жить здесь никто не хочет, а старые хозяева скорее всего переехали в более приличное жильё.

Поделиться сообщением

Это вечная проблема. Я насмотрелся на работников за всё время работы.Это просто беда - одни воруют , другие пьют , третьи в тёплое время выезжают на установку и под кипарисом кайфуют, вечером типо приезжают с тяжёлой работы и т.д.( бывает и всё сразу в одном).  С момента открытия своего,  работаю сам.  Даа, тяжко у кого цеха и без наёмных никак.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, JKslen сказал:

Даа, тяжко у кого цеха и без наёмных никак.

Речь ни прям про всех подряд. 

Без наемных никак, особенно когда расширяешься м нужны новые силы. Первые месяц-два все хорошо, пашут, зарабатывают, и как вдруг и на тебе....

станок пустует, а ты сиди и локти кусай. 

1 час назад, Руслан сказал:

Объявление о найме висит круглогодично

Тоже самое. Звонят кому лень и не Лень. Увидят зарплата от 25, возьми научи, я хороший, таких больше нет. Хотя жирным шрифтом написано " с опытом работы". 

10 минут назад, JKslen сказал:

Это вечная проблема

Из всего выше изложенного выходит, что так есть и всегда будет. Зря не нужно портить нервы, и смотреть на всех и понимать, что все временно, и нужно бать готовым, к тому, о чем ты сам прекрасно знаешь. 

Поделиться сообщением

Может тогда и не надо расширяться , если есть надёжная команда , то остановиться на достигнутом. Нервы целее будут. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...