Перейти к содержанию

Изготовление фрезерного станка чпу


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 650
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марсианин

    136

  • Анфим

    69

  • zelenok

    62

  • usoltsev

    59

3 часа назад, stervella сказал:

Всем здравствуйте. Я в теме новичок. Поделитесь опытом - куда девать отходы ( пульпу ) от фрезерного станка? Как ее утилизируют?

официально очень и очень ДОРОГО...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анфим сказал:

Шлам и отходы мрамора гранита в бетон

Вот тоже думаю как-бы парням на вынос приспособить :) С бутом-то и щебёнкой проще, а тут сам когда черпать начинаю всю округу вымажу и сам как чёрт:lol: Хотя, белая грязь не грязная, хоть и пачкается :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, vadim сказал:

Пульпа неплохое органическое удобрение,  продавать нужно, а не ночью потихоньку скидывать :-)

можно подробней?

 

Ссылка на комментарий

Александр, не берите в голову. В качестве удобрений (правда весьма условно) можно использовать только мраморную мульку (а судя по Вашему местонахождению Вы в основном работаете с гранитом). Гранитную мульку в качестве удобрения не используют, но она относится к 1 категории , т.е. может использоваться без ограничения, если, конечно, обрабатываемый Вами гранит такой же. Мульку и обрезки можно использовать в дорожном строительстве, что очень часто применяют наши узкоглазые братья. Но... С Вами скорее всего никто работать не будет, как не работают с нашими фермерами крупные супермаркеты. Нафига им связываться с теми, у кого товара на 1 час, ну может быть на день работы? Крупняк - другое дело. У Вас скорее всего микропроизводство в их понятии. 50-500 кг отходов в сутки в лучшем случае - ничто в их понятии.

Мраморную мульку у нас (мелочи) можно использовать для изготовления шпатлёвки, полуудобрений, гранитную - нигде. У меня  обрезки забирают наши ландшафтные дизайнеры для дач, загородных домов... Как они их используют не знаю. Иногда обрезки забирают в качестве бута. Короче с обрезками проблем нет. С мулькой немного по-другому. Заключил с городом договор на вывоз бытового мусора. Мульки у меня примерно 50 кг в неделю. Выбрасываю её в ящик для мусора. Вывозят 1 раз в неделю. Пока без проблем. Но это пока.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, zelenok сказал:

сам когда черпать начинаю всю округу вымажу и сам как чёрт:lol:

У меня эта операция носит кодовое название "Дельфин"  :biggrin: Пару ОЗКа есть для особенных глубин.:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
12.03.2021 в 10:51, vadim сказал:

продавать нужно, а не ночью потихоньку скидывать

   Мой друг в Норвегии сначала написал статью в местную газету, о пользе пульпы для норвежской почвы, потом по заказам местных фермеров вывозил пульпу на поля...Я считаю, что пульпа вредная для почвы - кроме размельченного камня туда попадает и "химия" от инструмента и павы...В свое время "лаборатория камня" под руководством Юрия Ивановича Сычева, разработали керамические фильтры для "оборотки" воды.  Пульпа, почти сухая, собиралась в большом конусе, откуда нее можно было перегрузить в транспорт. И, конечно стал вопрос утилизации. Они проводили эксперименты по использованию пульпы. Результаты были очень интересные - при применении пульпы для изготовления железобетона вместо песка - прочность изделий увеличилось почти на порядок. Потом пришла "перестройка"...

    Когда меня конкретно заинтересовали керамические фильтры для "оборотки воды" лаборатории уже не было... 

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всё хорошо, но... В данном случае нельзя далеко отходить от станка - постоянно надо поправлять шланг дополнительной подачи воды по мере продвижения фрезерования.

У Зеноноса есть отличная приспособа со многими "писюльками" для подачи воды или попроще - приколхозить этот шланг к шпинделю, чтобы вода постоянно попадала в зону резания. Тут можно уйти и забыть про всё до конца фрезерования. Можно даже на ночь оставить.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Анфим сказал:

@Марсианин Фрезу умучал и поменял?

Нет не умучал одна фреза чёрная от Зенонаса нормально отработала ещё буду заказывать

IMG_20210513_133037.jpg

6 минут назад, Марсианин сказал:

Нет не умучал одна фреза чёрная от Зенонаса нормально отработала ещё буду заказывать

IMG_20210513_133037.jpg

Фреза после одной работы можно ещё шпарить

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Такую именно заказали, скинули фото я по фото нашол модель. Теперь буду знать точное название благодорю Калуге

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 Добрый вечер 

Ребята помогите подскажите с е того станка мини фрезера можно переделать в ужарно граверовальный?

Сам пользуюсь сауно 11 , Просто предложили станок недорого хотел узнать что надо для переделки в ударник и годится ли вся конструкция с ремнями для ударник, если годится что надо заменить и сколько может это обойтись по запчастям ? И есть ли смысл?

20210614_164459.jpg

20210614_164514.jpg

20210614_164523.jpg

20210614_164604.jpg

Ссылка на комментарий

Фактически вы покупаете профиль, моторы и ремни. Как для гравировального станка на ремнях, то моторы очень сильные. Ударную головку придётся мастерить самому и от того как будет сделана головка зависит какой контроллер будет, точнее головку надо делать под имеющийся контроллер. Проводку и кабелеукладчики надо заменить. Цены на всё будут зависеть от того кто вам всё это будет делать! Контроллер обойдётся около 600$, а может и дороже - зависит какой и у кого будете покупать. Весь этот колхоз вам обойдётся больше 1000$ плюс ваша работа, не считая той цены которую вы заплатите за это чудо.:rolleyes:

PS: конструкцию рамы придётся немного изменить.

Изменено пользователем Mystery
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования