Перейти к содержанию

Характеристики печи для фотоплитки (горячая деколь)


hra1881

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, bucef сказал:

Хочу струйнике у них купить с СНПЧ. 

я не в первый раз у них заказываю, брал еще пару раз тонер, всегда все отправляли, без кидалова, один раз консультировали по печке!

2 часа назад, basilok сказал:

Ребята то они может и нормальные , только вот печи у них для обжига фарфора  1150 градусов максимум, а у фарфора обжиг 1300-1400..........

не знал что фарфор на такой высокой температуре надо запекать!) значит с ним я пролетаю как фанера над парижем!) а керамогранит то хоть в ней получиться запечь? не разу еще не пробовал его зажарить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, severnyi сказал:

не знал что фарфор на такой высокой температуре надо запекать!) значит с ним я пролетаю как фанера над парижем!) а керамогранит то хоть в ней получиться запечь? не разу еще не пробовал его зажарить!

Именно фарфор как материал, а не деколь на эмали которая нанесена на обожженную фарфоровую заготовку. Печь для обжига фарфора, это как  раз та печь в которой и обжигаются эти самые заготовки, ну а эмаль можно нанести и обжечь и при более низких температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, basilok сказал:

Именно фарфор как материал, а не деколь на эмали которая нанесена на обожженную фарфоровую заготовку. Печь для обжига фарфора, это как  раз та печь в которой и обжигаются эти самые заготовки, ну а эмаль можно нанести и обжечь и при более низких температурах.

а ну ты меня успокоил! тогда как нибудь попробую и фарфоровую заготовку зажарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, severnyi сказал:

попробую и фарфоровую заготовку зажарить

Зажарить можно картошку......:aag:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, basilok сказал:

Зажарить можно картошку......:aag:

 

картошечку тоже зажарю:biggrin: кстате сделал я глиняные заготовки,обжег их, теперь хочу еще золотишко в ней проплавить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! На данный момент заинтересовал вопрос самостоятельного изготовления деколи. Но пока читаю и изучаю форум решил зарегистрироваться  - внести свою небольшую лепту, в том числе по печному делу - есть некий опыт в ремонте, разработке, изготовлении и эксплуатации печей обжига.

Если будут вопросы - задавайте, постораюсь ответить всем.

Касаемо плитки.

Во-первых соглашусь с basilok - дело изначально не выгодное, есть масса примеров.

По печи для панно из плитки. 

Повторяемость цвета - это основное. Деколь выгорает (меняет цвет, становится блеклой). Поэтому два главных критерия:

а). Программа обжига должна не пережечь продукцию и печь должна отрабатывать программу каждый обжиг идентично. В связи с чем рекомендую программный терморегулятор, в идеале с памятью графика обжига. Так же отмечу, что здесь имеет место сразу задуматься про объём - чем больше плитки убирается, тем всё же лучше повторяемость, но есть опасность "запороть" всю садку из-за отказа печи/отключении напряжения (палка о двух концах), поэтому нужно выбирать золотую середину, учитывая в первую очередь свои объёмы производства. 

Б). В любой печи температура возле нагревателей выше нежели в середине (муфельные не рассматриваем из-за малого объёма). Поэтому нужно учитывать это при расположении продукции в камере печи. Касаемо плитки - её распологают по правильному не на лещадку - это не рациональное использование объема. На сколько мне известно, кладут её следующим образом: вертикально с небольшим наклоном на две специальные оснастки с прорезями под каждую плитку (принцип как раньше пластинки граммофона хранили) с промежутком в пару сантиметров. Это позволяет максимально загрузить печь и повысить повторяемость (крайние плитки желательно ставить не из партии - они используются в качестве экранов от нагревательных элементов) в отличии от расположении на лещадке. Есть и другой способ - расположение горизонтально рядами друг на друга за счёт специальных проставок по углам, но я бы предпочел вертикальный вариант - у второго варианта при загрузке в высокую печь возможно отличие на верхних рядах от нижних - вверху температура всегда выше.

Вообще в печном деле масса нюансов и все их необходимо учитывать дабы добиться идеала, и все эти нюансы необходимо учитывать одновременно (их влияние друг на друга). И всё это отнимает очень много времени и денег - ведь каждый обжиг длится не один час и бывает брак, особенно в начале этого пути. И печной вопрос не проще печати деколи, если не сложнее. Поэтому спрашивайте, буду стараться помочь.

7-1655526835-сушка-материалов-1024x768.jpg

e8a47b9c072e60b13e10966ac45d6da5i.jpg

Изменено пользователем Prav
Добавил картинки. 1 - пример для понимания оптимального на мой взгляд расположения плитки. 2 - угловые проставки, позволяющие расположить плитку горизонтальными рядами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Prav сказал:

есть некий опыт в ремонте, разработке, изготовлении и эксплуатации печей обжига.

Слабо вериться что есть опыт! Печь загружается вот так, как на фото у Yuriu, а не так как у тебя. Смотри и учись!:aag: 

2ozLbDVzgT0.jpg.387611bc43be1a9bfdd2ca7c4ceaaf9a.jpg

7 часов назад, Prav сказал:

В любой печи температура возле нагревателей выше нежели в середине (муфельные не рассматриваем из-за малого объёма). Поэтому нужно учитывать это при расположении продукции в камере печи.

А что же свою печь не правильно загрузил?:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, basilok сказал:

Слабо вериться что есть опыт! Печь загружается вот так, как на фото у Yuriu, а не так как у тебя. Смотри и учись!:aag: 

2ozLbDVzgT0.jpg.387611bc43be1a9bfdd2ca7c4ceaaf9a.jpg

А что же свою печь не правильно загрузил?:aag:

Не совсем понятно о чём сарказм - я свои печи не показывал, и те  фото, что разместил в качестве примера для понимания сути - скачал с интернета. На предоставленных Вами фото - аналогичный принцип, который собственно мной и описан. Более того - я ни ритуалкой, ни плиткой лично сам не занимался - у меня другие направления.

И всё же вопрос - что на моей картинке - не правильно?

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Prav сказал:

И печной вопрос не проще печати деколи, если не сложнее.

Конечно печатать проще: положил бумажку и нажал мышкой и все.:aag:

 

7 часов назад, Prav сказал:

В любой печи температура возле нагревателей выше нежели в середине

Так вроде как среда и нагревает изделия, а  зазоры и компенсируют равномерность нагрева и стабилизирует равномерность нагрева выдержка которая в промышленных печах и до суток доходит.

6 минут назад, Prav сказал:

у меня другие направления.

Ждем рекламу твоих печей.:aag:

7 минут назад, Prav сказал:

И всё же вопрос - что на моей картинке - не правильно?

 Ну у тебя же опыт есть, как сам пишешь.А разницу не видишь в закладке печи? Если нет то и опыта нет.:aag:

 

Перекрыты потоки воздуха плитками и неравномерность нагрева только увеличивается. Закладка делается ребром к нагревателю, а не плоскостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, basilok сказал:

Конечно печатать проще: положил бумажку и нажал мышкой и все.:aag:

 

Так вроде как среда и нагревает изделия, а  зазоры и компенсируют равномерность нагрева и стабилизирует равномерность нагрева выдержка которая в промышленных печах и до суток доходит.

Ждем рекламу твоих печей.:aag:

Попробуйте поставить выдержку деколи на сутки - посмотрим, что от неё останется) Здесь немного другое...

-

Рекламы не будет. Всё, что разрабатывалось до настоящего времени - только для своих целей, и эти нюансы врятли я стану раскрывать. Под декольные же печи, если можно их так назвать - подойдёт практически любая - температурка-то у вас и материал в моём понимании - детский, поэтому вижу, что вы по печным вопросам не сильно-то и заморачиваетесь. Как-то так.

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Prav сказал:

Попробуйте поставить выдержку деколи на сутки - посмотрим, что от неё останется

Так в промышленном масштабе и используют ту же самую деколь и ни чего.А сутки выдерживают,так для равномерности нагрева где ни одна сотня изделий в печи.

12 минут назад, Prav сказал:

поэтому вижу, что вы по печным вопросакак не сильно-то и заморачиваетесь.

А тут для большинства обжиг самое простое дело.:aag: Материал то один и тот же, вчера, сегодня, завтра.

12 минут назад, Prav сказал:

температурка-то у вас и материал в моём понимании - детский

Совершенно верно фарфор не глазуруем и не обжигаем. Надглазурная деколь.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, basilok сказал:

Перекрыты потоки воздуха плитками и неравномерность нагрева только увеличивается. Закладка делается ребром к нагревателю, а не плоскостью.

Возможно на счёт этого вопроса Вы правы, но на мой взгляд в Вашем примере края плитки подвержены влиянию нагревателей больше, нежели в описанном мной способе. Но не буду спорить - это вопрос опыта, я просто излогал суть укладки в печь - а каким боком к нагревателю размещать - другой вопрос - мне в последнее время приходилось работать с печами, где спирали со всех сторон, включая дверь - иными словами, у меня не было цели описать способ под конкретную печь.  Но что уточнили - спасибо.

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, basilok сказал:

Так в промышленном масштабе и используют ту же самую деколь и ни чего.А сутки выдерживают,так для равномерности нагрева где ни одна сотня изделий в печи.

да смотрел как то видос на ютубе, где декольные изделия всякие разные делают как раз таки в промышленных масштабах, игрушки и другие заготовки, мужичок там рассказывал, что запекают все это дело сутки и более, видимо такая технология обжига у них, что так долго все это запекают! и печки у них там километровые и закладывают они там их по умному и по многу сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, severnyi сказал:

да смотрел как то видос на ютубе, где декольные изделия всякие разные делают как раз таки в промышленных масштабах, игрушки и другие заготовки, мужичок там рассказывал, что запекают все это дело сутки и более, видимо такая технология обжига у них, что так долго все это запекают! и печки у них там километровые и закладывают они там их по умному и по многу сразу!

Да, так и есть, но сколько на максимальной температуре выдержка? И какая она - максимальная температура? И какая у них деколь - другой вопрос. Скорее всего это трафаретная печать высокотемпературными глазурями, а не декольными тонерами для лазерника. Сеолько ваши деколи по температуре держат? До 870 градусов, если не изменяет память. Если на этой температуре 2 часа продержать - что с ней станет?

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Prav сказал:

Скорее всего это трафаретная печать высокотемпературными глазурями, а не декольными тонерами для лазерника. Сеолько ваши деколи по температуре держат?

Я плитку керамическую выдерживаю 1 час при 910 градусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, basilok сказал:

Я плитку керамическую выдерживаю 1 час при 910 градусах.

Ну так вот, и в промышленных не сильно больше - основное время идёт на охлаждение (остывание) - большой объём садки остывает долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Prav сказал:

Да, так и есть, но сколько на максимальной температуре выдержка? И какая она - максимальная температура? И какая у них деколь - другой вопрос. Скорее всего это трафаретная печать высокотемпературными глазурями, а не декольными тонерами для лазерника. Сеолько ваши деколи по температуре держат? До 870 градусов, если не изменяет память. Если на этой температуре 2 часа продержать - что с ней станет?

почему до 870, от куда ты эту цифру вообще взял? есть керамический тонер если не ошибаюсь от балтеа например, который и большую температуру запекания выдерживает, для плитки вроде как используется! да и я не писал именно про керамический тонер с чего ты взял?, я писал про то, что есть технология запекания именно деколи при которой пекут сутки и более, акакой материал они при этом используют тонер или глазурь, вопрос уже другой, такими подробностями они наврятле будут делиться в свободном доступе, чтобы не кормить конкурентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Prav сказал:

Ну так вот, и в промышленных не сильно больше - основное время идёт на охлаждение (остывание) - большой объём садки остывает долго...

Ошибаешься! Я разницу между выдержкой и остыванием различаю. Да и круг общения имею широкий и есть работающие технологи. Им не продажи печек интересны, а специфики техпроцесса. Было бы что, а обжечь обожгем, это семечки.:aag:

11 минут назад, severnyi сказал:

почему до 870, от куда ты эту цифру вообще взял? есть керамический тонер если не ошибаюсь от балтеа например, который и большую температуру запекания выдерживает, для плитки вроде как используется!

Чел. не в теме.:aag: он не догоняет что дело в пигменте, а не в тонере. Тонер может быть сделан из любого пигмента и из высокотемпературного в том числе. Только Чел. явно не знает что чем выше держит температуру пигмент, тем беднее его цветовая палитра. Се ля ви , такая уж современная технология пигментов.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2021 в 18:08, Prav сказал:

Всем здравствуйте! На данный момент заинтересовал вопрос самостоятельного изготовления деколи. Но пока читаю и изучаю форум решил зарегистрироваться  - внести свою небольшую лепту, в том числе по печному делу - есть некий опыт в ремонте, разработке, изготовлении и эксплуатации печей обжига.

Если будут вопросы - задавайте, постораюсь ответить всем.

Привет привет..располагайся...

Тут весело...

Всегда рады новым лицам

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2021 в 12:08, Prav сказал:

Всем здравствуйте! На данный момент заинтересовал вопрос самостоятельного изготовления деколи.

Читая в другой ветке тебя, я так понимаю что деколь ты будишь делать бесплатно ?:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, basilok сказал:

Читая в другой ветке тебя, я так понимаю что деколь ты будишь делать бесплатно ?:aag:

Практически угадал. Помогаю в монастыре по ремонту и обслуживанию печей, где так же попутно их модернизирую - в мастерской по изготовлению фарфоровых изделий. С вопросом этим решил разобраться что бы наладить изготовление деколей для внутренних нужд - дабы не зависеть от сторонних поставщиков. Провести скажем так апгрейд мастерской в целом. У всех есть свои увлечения - это моё, если можно так выразиться.

Вот почитав форум заказал принтер Xerox 6510. Теперь тонер подбираю, что бы 1250°С выдерживал. С бумагой вроде определился (FotocalG). Лак пока под вопросом - нужно чтоб как минимум на яйцо можно было наложить не порвав и что бы от времени пока деколи лежат не рассохся и не потрескался. Скоро вопросы задавать начну, так что жди, будет ещё у тебя возможность стебануться))

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Prav сказал:

Вот почитав форум заказал принтер Xerox 6510

:aag: А то что скупой платит дважды, не читал тут про это аппарат.:aag: Удачи в начинаниях.:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал... и если правильно понял, то только две проблемы пока увидел - полосит и малый ресурс. Смотрел в сторону рико 2011, но показался слишком затратным для начала, в отличии от ксерокса - решил его в качестве начинаний использовать - для отработки технологии. Думаешь стоит пересмотреть взгляды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования