Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нуждаюсь в вашем совете.


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый! Последние 20 лет ,после того как у нас развалилась МПМК, занимаюсь строительством частных жилых домов из бруса.С каждым годом дела с продажей идут все туже и туже.Хотя все дома ,что построил ,все продал. Думаю,что дальше в нашей  стране для простых людей жизнь будет только ухудшаться.Работы у людей нет, т.к. я живу в сельской местности, поэтому у людей  мало возможности покупать новые дома.Зимними вечерами сидел в интернете и подбирал ,каким новым делом мне заняться, чтобы оно было более-менее востребовано на селе.Выбрал изготовление и установку гранитных памятников. Заказал в Карелии 50 гранитных комплектов памятников .Гранит-габбро-диабаз.Размер стел:800-450-50 и 1000-500-60. Стал изучать в интернете информацию по установке памятников. Информации много, но она очень противоречивая. Всех больше меня волнует устроиство отверстии под  штыри.Прошу Вашего совета на следующие вопросы.1.Какими сверлами легче и качественнее сверлить.Может посоветуите саит,где их выписать. 2. Каким диаметром нужно сверло. На сколько см. глубиной делать отверстие в стеле и тумбе. 3.Сколько отверстии примерно можно просверлить одним сверлом. 4.Какой клей посоветуите для соединения стелы с тумбой. 5. Какой герметик лучше использовать.Еще имеються вопросы , но воздержусь,чтобы не выглядеть совсем наглым.Надеюсь на Ваши ответы, т. к. дело для меня новое, а посоветоваться в нашем селе на данную тему не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maks48

    12

  • Лёха Спб

    11

  • Бракодел

    11

  • zelenok

    10

2 часа назад, прораб сказал:

1.Какими сверлами легче и качественнее сверлить.Может посоветуите саит,где их выписать.

мышкой жмак

2 часа назад, прораб сказал:

2. Каким диаметром нужно сверло. На сколько см. глубиной делать отверстие в стеле и тумбе.

D 12 мм

в стелkе 10 см

в тумбе 10 см

3 часа назад, прораб сказал:

3.Сколько отверстии примерно можно просверлить одним сверлом.

50-60

3 часа назад, прораб сказал:

4.Какой клей посоветуите для соединения стелы с тумбой.

цемент с водой

3 часа назад, прораб сказал:

5. Какой герметик лучше использовать.

Лучше не использовать-дорого

 

3 часа назад, прораб сказал:

Хотя все дома ,что построил ,все продал.

(на мой взгляд )этот бизнес у Вас лучше чем памятники 

С памятников Вы заработаете за год ,в лучшем случае тысяч 200 ( в сельской местности) 

Думаю на строительсвте домов мильон Вы подымали за год....поправьте если ошибаюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан!Благодарю за ответ. С продажи дома прибыль около 400 тыс. Сколько раз пытался записывать все затраты, но каждый раз не получалось. Прибыль не велика,т.к. проживаю в небогатой  Архангельской области .Руслан, скажите чем правильней сверлить отверстие, дрелью или перфоратором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Руслан сказал:

 

D 12 мм

 

А я 16тым бабахаю, даже пятерки, а то народу кажется, что, порой, и 12той арматуры маловато и "надо потолще, а то упадет".

 

14 минут назад, прораб сказал:

 дрелью или перфоратором?

Перфоратором

А заказали уже резные формы или прямые необработанные? И как с оформлением дела обстоят? Есть художник на примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан!Благодарю за ответ. С продажи дома прибыль около 400 тыс. Сколько раз пытался записывать все затраты, но каждый раз не получалось. Прибыль не велика,т.к. проживаю в небогатой  Архангельской области .Руслан, скажите чем правильней сверлить отверстие, дрелью или перфоратором?

Извините,дважды опубликовал оно и тоже сообщение.Я с этими делами не особо шибко грамотен.Заготовки заказал для начала прямоугольные, но отшлифованные со всех видимых сторон.Ретушь в первое время буду заказывать через интернет.Кстати может подскажете ретушора, чтоб не особо дорого и более-менее  качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, прораб сказал:

Прибыль не велика,т.к. проживаю в небогатой  Архангельской области

а почему бы не организовать продажи в других регионах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России 3-4 региона с деньгами(большими)остальные молются.Думаю вы будете долго между бизнесами.

с советами на форуме помогут,если грубить не будете(это не про вас))

памятники надо устанавливать на фундамент,основание.почитайте об этом,очень важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@прораб прежде чем с головой залезать в бизнес с памятниками-определитесь с сегментом,на который хотите работать.Эксклюзив-это одно,а продажа и установка эконом-класса в глубинке...Руслан примерный годовой доход обозначил,оно Вам точно надо?))Мои друзья так похоронку открыли,в среднем два похоронных процесса в месяц,хотя маржинальность в процентах ну очень вкусная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фундамента под памятник. Я думаю , что с заливкой фундамента на кладбище много мороки. А не легче ли  дома заранее в свободное время  сколотить опалубку и залить фундамент под памятник и цветник. Когда поехал на установку памятника, то взял с собой бетонную заготовку. Уидет меньше времени  на установку.Или так не делают?

Бракодел! Заготовки под памятники я уже проплатил, так что отступать уже поздно.Прежде чем решиться на это дело, я,конечно, долго размышлял- стоит=ли.Сьездил на кладбище, посмотрел, много ли гранитных памятников установлено.Не скажу , что все заставлено, но есть. В нашем районе конкуренция в этом деле небольшая. Открыта одна фирма .Я установлю цены тыс. на 5 поменьше чем у них.Люди-заказчики деньги считают. Дам рекламу в интернете. Заказал 1ооо визиток.Постараюсь выполнять работу на совесть и надеюсь года через два на сарафанное радио.В свое время первым в раионе занялся установкои триколора.Установил несколько тысяч комплектов.Теперь лет 5  завязал с тарелками, но люди звонят до сих пор. Хотя я  понимаю, что риск прогореть существует. Но с рисками жить веселее. Нато мы русские люди.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, прораб сказал:

Я думаю , что с заливкой фундамента на кладбище много мороки. А не легче ли  дома заранее в свободное время  сколотить опалубку и залить фундамент под памятник и цветник. Когда поехал на установку памятника, то взял с собой бетонную заготовку. Уидет меньше времени  на установку.Или так не делают?

Классическая установка метровой десятки с цветником на первую могилу слаженным коллективом из двух человек производится в течении 40-ка минут, я-бы не стал изобретать велосипед.Готовая бетонная плита с собой хороша, когда требуется облицовка гранитом вокруг памятника или благоустройство типа под тротуарную плитку или брусчатку, вот в этом случае думаю будет удобно, только приловчиться правильно усаживать плиту в уровень.

На форуме есть темы по этому поводу с "научными спорами" и без :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, прораб сказал:

Ретушь в первое время буду заказывать через интернет

Станок уже купили, как собираетесь делать всё оформление на стелле?

 

2 часа назад, прораб сказал:

.Я установлю цены тыс. на 5 поменьше чем у них.

И что в итоге заработаете,сезон у нас короткий, в этом году правда заказы раньше пошли.

 

2 часа назад, прораб сказал:

Когда поехал на установку памятника, то взял с собой бетонную заготовку

Если молод и здоров,то да,а так спины на долго не хватит,наймеш установщиков тебе не много будет остоваться в сельской местности.

22 часа назад, прораб сказал:

Прошу Вашего совета на следующие вопросы.1.Какими сверлами легче и качественнее сверлить.Может посоветуите саит,где их выписать. 2. Каким диаметром нужно сверло. На сколько см. глубиной делать отверстие в стеле и тумбе. 3.Сколько отверстии примерно можно просверлить одним сверлом. 4.Какой клей посоветуите для соединения стелы с тумбой. 5. Какой герметик лучше использовать.

Сначала нужно было бы знать настолько элементарные вещи для гранитки,а памятники я бы привёз,когда всё выяснил,и не пятьдесят комплектов ,а меньше и смотрел бы на, что был бы спрос потом ещё подвёз.И дешёвые тоже нужны памятники,и сопутствующие разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, прораб сказал:

С продажи дома прибыль около 400 тыс.

А сколько домов в сезон продаете ? Если два...то ваша приыбль явно выше чем в памятниках. 

Одумайтесь пока не поздно.

15 часов назад, прораб сказал:

Руслан, скажите чем правильней сверлить отверстие, дрелью или перфоратором?

Перфоратором в основном...но режим дрели тоже используется на мелких деталях

15 часов назад, bratian сказал:

А я 16тым бабахаю, даже пятерки, а то народу кажется, что, порой, и 12той арматуры маловато и "надо потолще, а то упадет".

Ты делаешь стенку проблемной. 5 см минус 1,2 см сверло равно 3,8 делим на два...1,9 мм стенка. А ты её делаешь еще тоньше. Выходит что ты увеличиваешь риск падения. 

Но я всё это просчитал через СОПРОМАТ, поэтому давно не парюсь.

15 часов назад, прораб сказал:

Заготовки заказал для начала прямоугольные, но отшлифованные со всех видимых сторон.

Это вот хорошо. Но дозакажите и с полировкой с одной стороны. Пусть будет ценовой ассортимент.

15 часов назад, прораб сказал:

Ретушь в первое время буду заказывать через интернет.

Значит купили и станок ? Какой ? А у кого заказать? ну толковые все заняты,хотя толкнитесь к тем-чья ретушь нравится , но покажите мне их в личке-я дам совет стоит ли связываться. 

7 часов назад, прораб сказал:

Или так не делают?

делают и так.

но это разные подходы и пока вы не очень понимаете о чем речь.

То что вы зальёте на месте будет размером 90*180*15 а то что сможете принести максимум 80*160*3 

 

7 часов назад, прораб сказал:

В нашем районе конкуренция в этом деле небольшая. Открыта одна фирма .

Для такого количества населения это уже ОЧЕНЬ много . 

7 часов назад, прораб сказал:

Я установлю цены тыс. на 5 поменьше чем у них

не делайте этого !!!!!!!!!!!!!!!

Это очень глупо !!!!!!!!!!

Сейчас объясню.

Есть такая притча быль. Один человек жил в маленьком городке и решил стать адвокатом,потому что в городе не было адвокатов. Он выучился,потратил массу денег и вот открыл свою конторку. Пршло 2 года.Клиентов было так мало-что он не смог даже оалпатить кредит взяты йна учебу.

И вот в город приехал другой адвокат, случайно. Её мужа перевели сюда служить .

Старый адвокат уныло смотрел на свежего человека и грустно вздыхал.

Новый адвокат открыл конторку в другом конце этого маленького горордка и ....

И через год они оба ездили в рол-ройсах.

Суть басни такова...дай людям сравнение услуг и они начнут пользоваться этими услугами .

Ты открывайся и ставь ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ цены....как у конкурента. Мало того.Ты зайди и скажи ему прямо. Я открываюсь и чтобы ты ничего не думал-цены я резать не буду.Ну а там уж извини дружище.Кто кого .

Почему не надо резать цены ? Потому что тебе кажется он ставит дорого-а он ставит РЕНТАБЕЛЬНО а не дорого.

Зачем тебе ломать самому себе бизнес будущий  то ? Ведь опустить легко-а поднять уже будет сложно.И даже невозможно.

Сделай упор на качестве и ассортименте,а не на демпинге цен.

 

7 часов назад, прораб сказал:

Люди-заказчики деньги считают.

Заблуждение это....

Думаешь сделаешь на 5 тыщ меньше и всех заберешь? Глупец...

Он сделает на 5100 меньше и вернет всех себе...

И будете друг у друга последний кусок отбирать как дураки....

7 часов назад, прораб сказал:

Дам рекламу в интернете. Заказал 1ооо визиток.

рекламу надо давать везде. Хороший способ походить и поразрасывать вищитки в почтывые ящики.Это конечно спам.Но для первого время попрет.

 

7 часов назад, прораб сказал:

.Постараюсь выполнять работу на совесть и надеюсь года через два на сарафанное радио.

Вот это ключевое и важное..Молодец

 

7 часов назад, прораб сказал:

Хотя я  понимаю, что риск прогореть существует. Но с рисками жить веселее. Нато мы русские люди.

у работящего человека никогда нет такого риска...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Руслан сказал:

рекламу надо давать везде. Хороший способ походить и поразрасывать вищитки в почтывые ящики.Это конечно спам.Но для первого время попрет.

Я когда начинал ещё на остановках клеил объявления и в маршрутках договаривался чтобы реклама каталась, городок маленький 4 маршрута всего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне строительство прибыльнее будет и по нервам спокойнее.

Не забывайте, что один памятник это один заказчик, которым нужно угодить.

Тем более вы от скуки помрете. Придется неделями зимой заказчика ждать.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, прораб сказал:

Открыта одна фирма .Я установлю цены тыс. на 5 поменьше чем у них.

Извините,но это во-первых свинство,а во-вторых Вы за ради работы поработаете.Это уже не бизнес,это...я даже не знаю как это назвать культурными словами.Посчитайте зарплату установщику,приемщику заказов,ретушеру,оператору станка,разнорабочему,аренду,налоги,амортизацию станка и инструмента.Сдается мне,эти 5000 и будут заработком бизнесмена в Вашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок еще не купил, но присмотрел. Мой выбор : Mirtels L 60120M. Цена -388000.Прошу ответить_одобряете или нет мой выбор или посоветуите что-то лучше. По поводу свинства по снижению цены я с Вами не согласен. Сейчас жизнь такая суровая . Выживает сильнейшии. А для людей это на руку, когда есть выбор,где взять. Строительством домом я также не попустился . В этом году запланировал сделать два сруба, т.к. на один дом поступил заказ. Буду заниматься и тем и тем. Одно другому не мешает.Посмотрю как поидут дела с памятниками.По поводу нервов- поверьте мне чтобы построить один дом уходит куча нервов . В пятницу состоится суд. Подал на администрацию -палки в колеса ставят.Взятки никому в жизни не давал и не собираюсь. Хотя я на 100 процентов знаю,что я прав, но суды вы знаете какие у нас. Так , что не уверен, что суд поидет против администрации. Но зубы надо показывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, прораб сказал:

Мой выбор : Mirtels

у меня миртелс ударник, портеты по качеству мне нравятся. И прост в освоении очень. Найдете норм ретушь и не будет проблем, думаю.

Не понял что у вас за габбро. Но вообще для портретов лучше ударник. Но если нормальная карелия то можно и лазер. Но ударник все равно получше, хотя и гораздо дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Soaring man сказал:

Но ударник все равно получше, хотя и гораздо дольше

Это смотря как к этому относиться  те же 40 мин и сауновский ударник портрет застукивает а 4 формата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Бракодел сказал:

Извините,но это во-первых свинство,а во-вторых Вы за ради работы поработаете.Это уже не бизнес,это...я даже не знаю как это назвать культурными словами.Посчитайте зарплату установщику,приемщику заказов,ретушеру,оператору станка,разнорабочему,аренду,налоги,амортизацию станка и инструмента.Сдается мне,эти 5000 и будут заработком бизнесмена в Вашем регионе.

это рыноки конкуренция

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@прораб Относительно станка, дорогу осилит идущий ... думаю это ты и сам знаешь. В твоей ситуации (отсутствие опыта в гравировке, ну или его недостаточность) думаю не сильно то и кретично ... просто у нас тут вечный "бой" лазерные против ударных станков или наоборот х.з. уже не разберёшь, в любом случае тебе или нанятому тобой работнику его осваивать (полагаю в твоем городе гравёров ... фиг да нефига) по сути с "0" ... на Миртелсе можно работать и вполне даже .... нужно к нему подкрасца акуратненько, нашупать чё он могет или нехочет  и нормально потом но ... он своеобразный аппарат.   Поэтому лучше, что бы с ним начинал работать человек уже имеющий опыт работы именно на лазерном станке, а не только в гравировке вообще. Я к тому, что в твоей ситуации, особенно первый сезон он может стать сдерживающим фактором, как принято говорить в экономике ... при прочих равных условиях. С тех поддержкой у них в приципе всё хорошо, во всяком случае ребята вполне толковые консультации давали (из моего опыта). Первый сезон после покупки отработал хорошо, потом отправляли в Питер, но тут сами ... себе забот насоздавали. Некоторые технические решения в нём спорны ... но кто из нас идеален. Ну как то так пока. В принципе и с ударником тебе придётся также разбираться и осваивать ... готовых решений нет в жизни. Форум поможет подскажет, не бросим ... но решать тебе.

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igors сказал:

Это смотря как к этому относиться  те же 40 мин и сауновский ударник портрет застукивает а 4 формата 

ну если бить одним проходом с огромной скоростью и силой удара 40 минут портрет, то то что выйдет будет по качеству куда хуже того, что сделает лазер, в этом случае. Только лазер это сделает за 10 минут.

Это если речь о карелии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, прораб сказал:

Посмотрю как поидут дела с памятниками.

Двое из конкурентов у меня уже "посмотрели" сейчас из судов не вылазят и должны уже людям на двоих лям.Судьи за памятники моральный ущерб лепят сразу и он больше может быть чем стоит сам памятник.За сруб который осел и крышу повело спрос малый -срубил и отвалил ,сказав при этом что надо дать усадку...А вот памятник даст усадку и не будешь переделывать ,то в суд пойдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soaring man сказал:

ну если бить одним проходом с огромной скоростью и силой удара 40 минут портрет

двойным  проходом тюхает качество конечно не лазерное но вполне сходное клиенты принимают единственное надо за иголочкой послеживать и вовремя менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр это не рынок и не конкуренция.Рынок и конкуренция-это честное и обоснованное соотношение цены и качества.Расширение количества услуг,качества.Но никак не 20% демпинг.Такой механизм конкуренции себе сможет позволить только производитель полного цикла,с хорошим объемом оборота,да и то временно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования