Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Пескоструйный апарат своми руками


Рекомендуемые сообщения

Скоро покажу свой пескоструй в натуре...... и сам аппарат, и альтернативу камере, ну и результат работы, конечно... Только, извините, зимой....... Бюджет всей конструкции не более тысячи деревянных (не считая компрессора) , ну и умелые ручки, само собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:friends: Мужики, денег из серийных хватает либо на "зелёную кастрюльку" , либо если "подразорится", на KRES Multi.... (кто владеет таким агригатом АУ!).

Былобы очень здорово, если бы мастера у которых самодельные аппараты успешно работают выложили схему устройства и описания.

P.S. С уважением отношусь ко всем мастерам, очень позновательно читать форум, но былобы замечательно получить руководсво к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой пост для тех, кто хочет пескоструить камень с минимальными финансовыми затратами, не желая вкладывать по $2000 в разных давидов и по $100 на сопла к нему, которые ещё надо где-то искать (Ничего не имею против Давида, и иже с ним, его изготовителей и продавцов. Но... Если жаба давит... Как меня, например). Кому не нужна большая глубина, хотя это не проблема моего способа, а проблема желания и терпения. Короче, для тех, кого устраивает такой результат:

6413c9028ee0t.jpg 461b0ba4241ft.jpg

Как я начинал можете прочитать здесь.

Оттуда цитата:

Пробовал несколько моделей пистолетов и остановился на этом. Это не пескоструйный, а переделанный для гравитекса. О нём подробнее расскажу чуть позже, т.к. буквально сегодня решил, кажется, раз и навсегда, проблему сопел. Раньше заказывал у токаря по образцу штатных. Но сначала надо испытать моё ноу-хау :friends:

Прошёл сезон. Можно сделать выводы.

Сначала о том, что немного модернизировал. Т.к. у меня компрессор автоматически включается от электроконтактного манометра на давлении 3 атм. а отключается на 5, то я добавил ещё один пропановский балон в качестве ресивера, чтобы увеличить паузу между отключениями и включениями компрессора.

[hide=20]Теперь о пистолете и соплах.

За основу был взят такой пистолет для гравитекса

1c877f1340a5.jpg

Я его разобрал и заменил штатные детали (на фото - сверху) на самодельные.

25201928faf6.jpg

Эжекторное сопло заказал у токаря по чертежу:

9cd30cf2212d.jpg

Диаметры 1 и 2 надо точить по размерам ответных деталей пистолета. У разных пистолетов они отличаются.

Чтобы не съедало песком трубку из которой выходит воздух, плотно натягиваем на неё кусок силиконового шланга.

И вот самое интересное. На мой взгляд.

Берём обычный дюбель-гвоздь. Методом научного тыка я остановился на размере 8х100. В строительных магазинах он стоит около 3 руб. ($0.1), на оптовых базах около 1,8 руб. (6 центов). Я купил 300 штук, по случаю, у знакомого по рублю за штуку. Он недавно себе трёхэтажное здание под магазин отстроил и у него много разной мелочи строительной осталось.

Гвоздь нам, естественно не нужен, а дюбель отрезаем ножом в районе ободка. Технологический прилив, наверное.

0eac85512216.jpg

Это и есть наше быстрозаменяемое сопло. Внутренний диаметр у него 5 мм. Такого сопла с лёгкостью хватает на ФИО, немаленькую эпитафию и крест. Или на пару памятников с паспортами и крестами. Кто-то, быть может, отнесётся скептически к большому, по их мнению, диаметру. Но скажу вот что: памятник, что в верхних фотах моих бился минут 20, песка ушло около 4 литров по объёму. Песок обычный речной. А если увеличить давление компрессора до 5,5 очков, то начинает рвать, как Тузик грелку, плёнку оракал.

Далее, вставляем сопло во втулку. Её я сделал из старого разбитого штатного сопла, расточив внутренний диаметр до 8 мм.

06470c77f91d.jpg

Собираем пистолет в рабочее состояние и вперёд!

0fabcf05bd1b.jpg

Кстати, вот схема резервуара с песком. Его я сделал из пятилитровой бутыли из под питьевой воды. Алюминивая трубка - оставшийся отрезок от штатной, по которой засасывается гравитекс. Трубка жёстко крепится внутри бутыли. В моём случае - прикрутил проволкой. Обратите внимание на углы среза трубки и шланга. Если их выдержать, хотябы примерно, то песок очень хорошо сосёт.

9da3bf2f8653.jpg

[/hide]

Единственный недостаток моих трудов - это неэстетичность :good: Но, думаю, это дело вкуса. Главное, работает, а время и желание будет - может и переделаю.

ЗЫ. ОБЪЯВЛЕНИЕ. Прадаю гвозди с резьбой размером 95х5 мм. Оптом. НЕДОРАГА! :question:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, я бы даже сказал, браво, Костя! (решение с дюбелем оригинальное!)...

А какую глубину максимальную на своем аппарате делал? Думаю все же, что при такой конструкции можно лишь полировку сбить под покраску..

Но все равно, молодца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую глубину максимальную на своем аппарате делал?

На граните таких задач не ставил себе. Пробовал на мраморе - глубина большая, но некрасиво. Равномерную плоскость практически невозможно получить. То бугор, то яма. Структура неоднородная у мраморов.

Думаю все же, что при такой конструкции можно лишь полировку сбить под покраску..

Неправда ваша. Сниму как-нибудь видео в реальном времени. Завтра портрет заказчик придёт принимать, на след. неделе буду шрифт делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, действительно удивил. А вот касаемо глубины... Есть некоторые сомнения. :question:

ЗЫ. ОБЪЯВЛЕНИЕ. Прадаю гвозди с резьбой размером 95х5 мм. Оптом. НЕДОРАГА! :friends:

Из пособия для начинающих "кулибиных" : ...шуруп забитый молотком держит лучше, чем гвоздь закрученный отверткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя у тебя фамилия не Калашников? Молодец!Для тех кто начинает и денег нет,а работать надо - зашибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот касаемо глубины... Есть некоторые сомнения. :friends:

Что вы на глубине зациклились? Какую нужно-то?

Она, конечно, не такая, как Мансур делает. Ведь те "царапки", что гравировальные станки и инструменты, типа электрокарандашей бьют всех устраивает. У меня глубина значительно больше получается. А при желании любую сделать можно. Лишь-бы плёнка выдержала.

Из пособия для начинающих "кулибиных" : ...шуруп забитый молотком держит лучше, чем гвоздь закрученный отверткой...

mila, ты не поверишь, но я тебе скажу по-секрету, как мальчик девочке, эти шурупы держат очень неплохо. Хоть забитые, хоть закрученные. Честно!

Костя у тебя фамилия не Калашников?

Не... Кулибин... Шютка. АНФИМ, эт вы там, на Южном Урале, на камне родились и вырасли и всё про него знаете, а мы, на Северном Кавказе, чего только ненаизобретали из-за отсутствия информации и знаний. Но тут пришёл ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ и ГЛОБАЛЬНЫЙ И Н Т Е Р Н Е Т... И жить стало немного легче и проще. Слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на KRES Multi.... (кто владеет таким агригатом АУ!).

VltalikНе советую брать этот "агрегат".К нему нужен мощный компрессор от 500 л.м.Я такой покупал.300л.м.компрессором он только матирует полировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пособия для начинающих "кулибиных" : ...шуруп забитый молотком держит лучше, чем гвоздь закрученный отверткой...

Костя, как девочка - мальчику... Это была "шутка юмора" моего мужа. А вообще ты просто молодец :friends: . (это от меня и уже не шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя , хоть мне и не придётся воспользоватся твоим способом, но хотелось бы выразить своё уважение к тебе за твою находчивость :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется высказаться по этому вопросу.

Мое мнение насчет пескоструйного аппарата совпадает с Костиковым. Я тоже использую только пескоструйный пистолет. Никаких Давидов и т.п. аппаратов покупать не собирался и не буду. Но это моё личное мнение. Хорошо настроенный пистолет заменяет дорогой аппарат. Завтра тоже сфотаю свою схему подключения.

Насчет глубины пробивки то она не отличается от других. Обычный пискосруйный пистолет дает такой же КПД что и скажем Давид. Единсвенно не согласен насчет сопла. Но это другая тема. Правда любой пескоструйный пистолет требует доработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя

+10 за находчивость и желание все это обьяснить

Что вы на глубине зациклились? Какую нужно-то?

Например нам нужно быстро и глубоко, скажем 4-5 мм, потому и используем напорный пескоструй, а не Давид...

Каждый танцует от запросов клиента, но мне лично больше нравится не очень глубокий продув но равномерный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра тоже сфотаю свою схему подключения.

Жду с нетерпением. Если в таком - же духе, как и видео с наклейкой плёнки, то я первый в очереди на плагиат. :good:

Единсвенно не согласен насчет сопла. Но это другая тема.

Нууу... тема то как-раз та. Насчёт сопел. Я до сих пор в поиске. Есть ешо одна мыслишка. На досуге опробую, если результат будет, то отпишусь.

Правда любой пескоструйный пистолет требует доработки.

Эт точно. У меня их штук шесть разных валяется, чё я с ними только ни делал. :friends:

Каждый танцует от запросов клиента, но мне лично больше нравится не очень глубокий продув но равномерный...

В том-то и дело. У меня, например, получается так, что чем больше глубина, тем более уродливо всё выглядит. Но тут, наверное, кривизна моих рук определяющую роль играет. :question:

Например нам нужно быстро и глубоко, скажем 4-5 мм, потому и используем напорный пескоструй
мне надо.

Для этого, ИМХО, помимо устройства для пескоструйки и плёнка нужна спецовая. Типа, как у Мансура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого, ИМХО, помимо устройства для пескоструйки и плёнка нужна спецовая. Типа, как у Мансура.

Чтобы глубоко продуть шрифты хватает оракала 831 (зеленого), а вот для обьемных цветов например надо пленку потолще, но только пленку надо но и плотер который спровится с толстой и нож специальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего пескоструя.

d92192e7c27bt.jpg

1. Сам пистолет. Доработка была в плане замены сопла из карбида бора. Очень качественной регулировки. И замены шланга который шел в комплекте на более тонкий (9мм внутренний диамерт). В итоги работа пистолета получилась качественной. Равномерная подача песка. Никаких перебоев. Иногда правда из за попадения крупного мусора (кусочков пленки, щепок и т.п.) происходит ухудшение. Но сразу пальцем затыкаю сопло и делаю продувку в обратную сторону. Обычно сразу любой мусор выкидывается обратно через шланг подачи песка. Процедура занимает несколько секунд и никак не влияет на работу. Еще могу сказать про наконечник который запихиваю в песок. Он должен быть таким. Без него работать будет неравномерно и с запорами. Из всех наконечников этот на мой взгляд самый удачный.

2. Это влагоотделитель и одновременно регулятор давления. Без него будут выбрасы масла и воды. Короче пистолет будет постоянно засорятся.

3. Это мои компрессоры. Конечно сразу скажу что это конечно неудачный вариант. Если бы знал что мне нужно то конечно бы купил побольше и один. Очень кстати понравился компрессор как у Руслана.

4. Вот такой памятник пескострую 12 минут.

5. Это типа макрасьёмки. Извиняюсь за качество сьемки. (нету у бедного гравера денег на хороший фотик)

Еще раз напишу параметры пескоструйки.

Давление при работающем пистолете 4.2 атмосферы.

Диаметр сопла 5.6 мм.

Количество воздуха на работающих компрессарах где то 650 л. в минуту.

Еще раз насчет сопла. У меня сопла из карбида бора. За один год работы (где то наверно 800 надписей) диаметр не увеличился ни на одну десятую милиметра. Я думаю что хватит мне его на 10 лет (не меньше). Купил его за 3000 руб (100$). При таком раскладе его себистоимость на одну надпись не превысит 50 копеек. А проблем с ним никаких нет. Я об нем вспоминаю как только читаю про это на форуме.

Теперь о стоимости затрат.

800 руб (25$) пистолет.

1400 руб (45$) влагоотделитель.

8500 + 4500 =13000 руб (430$) компрессоры

3000 руб (100$) сопло

500 руб (25$) шланги

18700 руб (620$) общий итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман н компрессора ужасно боятся пыли

у них очень дохлые воздушные фильтра.

Подальше, подальше от пыли.

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я в курсе. Дело в том что как они навернуться я сразу куплю нормальный. А сломаются они быстрее не из за песка. Электрика почти не работает. Атоматически уже не выключаются уже давно. Раньше я их протирал и поставлены были подальше от пыли. А сейчас честно скажу не слежу за их состоянием. Я поэтому и написал что это очень неудачный выбор. Китайсое качество. Это очень дешевые компрессоры. Никому не советую экономить на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу компрессора и пыли..при транспартировки компрессор у меня умал и фильтр воздушный сломался..и отработал в жестоких условиях где было очень много пыли..и красили им краску в себя сосал..благо не дорогой..может еще на сезон хватит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а модели и произвдителей пистолета и влагоотделителя можешь подсказать? У меня функции масло-влагоотделителя один из ресиверов выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пистолет данных нема. На влагоотделиль посмотрю в понедельник. Он вроде как германский. Но без него никак. Ресивер не помогает в полной мере. Влагоотделитель поставлен на 1.5 метра от пистолета. Поэтому небольшое облако воды дуется в начале пескоструинья (где то 1-3 секунды) а потом никакого поступления воды или масла небыло. Когда начинал пескоструить пока не купил эту хрень то были постоянные выбросы воды и масла. И прямо блин на пленку. Короче парево.

А пистолет попробуй поискать по внешнему виду в интернете. Где то я его видел. Мне то его просто привезли. Откуда я конечно не помню. Но из тех моделей что я пробовал - этот наиболее удачный, и работает уже 2 года без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман н Такой подойдёт?

6d2e34b4a235.jpg

Фильтр FR 4000-1/2

на форуме видел поставлен масленый ВОЛГИ- новый корпус фильтра 19$+морока ставить.

Фильтр FR 4000-1/2 -30$

b369e4fd4933.jpg

такой??

w

Пистолет пескоструйный Mod. 03-010

Пистолет пескоструйный Mod. 03-010

( Manufacturer )

Пистолет пескоструйный Mod. 03-010

Пескоструйный пистолет для больших объемов работ со шлангом для подачи абразива.

Рабочее давление, BAR 6 – 8

Расход воздуха, л/мин 250-300

Диаметр сопла, мм 6

Длина шланга, м 2

Материал шланга ПВХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей. Влагоотделитель почти такой. Только фильтрующий элемент вроде как белый пористый камень(типа пемзы). Я его последний раз открывал года полтора назад. Дело в том что после рабочего дня я спускаю воздух с компрессоров. Делаю я это через влагоотделитель. Ставлю его на поверхность.(у меня пласмассовый ящик). Внизу у него клапан откуда выдавливается конденсат с маслом. Таким образом я стравливаю давления с компрессоров, плюс прочищается фильтр на влагоотделители.

Насчет пистолета то это не такой как у меня. А подойдет ли такой пистолет я не знаю. Вроде у меня был такой похожий. Все эксперементы с пескоструйкой я проводил 2 года назад. И не все уже помню. Оставил у себя только то что работает. Да вот еще. На фото которое у тебя слишком длинный шланг для подачи песка. Если я не ошибаюсь то надо где то 1 м. Я пробовал различную длину и диаметр и подобрал наиболее подходящию. (на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что после рабочего дня я спускаю воздух с компрессоров. Делаю я это через влагоотделитель. Ставлю его на поверхность.(у меня пласмассовый ящик). Внизу у него клапан откуда выдавливается конденсат с маслом. Таким образом я стравливаю давления с компрессоров, плюс прочищается фильтр на влагоотделители.

а зачем каждый день спускать воздух с ресивера, если есть внизу ресивера стравил грязь и всё.

на мороз стравливать грязь обязательно, выпускать весь воздух зачем?

Влагу с фильтра спускать надо по мере появления, так мне объясняли на фирме продающие фильтры.

вставка в фильтре (картридж) из пористой бронзы, меняться когда падает пропускная способность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей. Насчет воздуха в ресивере. Дело в том что если ты видел мои компрессоры то это обычные дешевые гаражные компрессоры. И если не стравить воздух после работы то в следующий раз они просто не заработают. Не хватает мощности для запуска. Не знаю почему. Скорее всего напрочь залипают лепестки клапана. Спорить не буду. Просто даже иногда если перерыв в работе больше 2 часов то хрен запустишь. Приходиться по несколько раз дергать выключатель. Да кстати в инструкции то про это написано. Наверно китайцы тоже с этим столклнулись.

Насчет замены фильтра не знаю. Ничего не менял. Все работает. А через него воздух травлю потому что в нем дохрена за один день собирается воды и масла. (поверь на слово). Да и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования