Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно 11 проблема с магнитом или глюк?


Рекомендуемые сообщения

Станок планшетник 11. Когда заходишь в сервис---тест магнита, то показания силы удара скачут как на американских горках, доходит до 150. Провода стоят хорошие немецкие, на сауновских проводах такая же фигня, когда-то больше скачет, когда-то меньше. Поставил другой НОВЫЙ магнит, показания тоже скачут, не так часто, но скачут. Отсюда вопрос, это глюк или все таки проблема, на пульте управления сила удара не скачет до таких значений, как обычно пару десятых разница. Вроде гравирует нормально относительно, я так понимаю если бы скакала так сила удара, то были бы большие выбоины на камне, но их нет, вернее есть участки как увсех из за неоднородности камня. Заземление есть. Может это глюк грейва, есть ли у кого последняя версия, а не та что на форуме все пишут последняя, а она такая же как у всех шла со станком 1.0.2000.818

1.jpg

2.jpg

3.jpg

1.thumb.jpg.91b6624e76a49c362d691bdc9a430e85.jpg

2.thumb.jpg.65896ba2a2824a0e4194bb3f0d0b0e5f.jpg

3.thumb.jpg.806ebbc9d516abb3332164be02d3709b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мойша Степан

    13

  • ПавелСерп

    12

  • Alexey

    10

  • Shillerq3

    7

Топ авторов темы

@Shillerq3 По плате прилично прошлись паяльником. Сложно судить теперь в чем проблема. Как вариант проверить датчик T он находится с обратной стороны двигателя ударной головки. Может отклеился от корпуса двигателя. Что значит другой магнит новый? Вы поменяли ударную головку в сборе?

Изменено пользователем maxloader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, maxloader сказал:

 

45 минут назад, maxloader сказал:

@Shillerq3 По плате прилично прошлись паяльником. Сложно судить теперь в чем проблема. Как вариант проверить датчик T он находится с обратной стороны двигателя ударной головки. Может отклеился от корпуса двигателя. Что значит другой магнит новый? Вы поменяли ударную головку в сборе?

Плата такая шла со станком, ему всего год. Да, есть запасной новый магнит. 

Изменено пользователем Shillerq3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shillerq3 сказал:

Да, есть запасной магнит

Еще раз, что значит в вашем понимании магнит? Если на то пошло то магнитов в ударной головке четыре. Пятый в датчике уровня R.

У вас головка ударная в сборе с магнитами, коромыслом, и датчиком R запасная? Датчик R это баченок сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxloader сказал:

@Shillerq3 По плате прилично прошлись паяльником. Сложно судить теперь в чем проблема. Как вариант проверить датчик T он находится с обратной стороны двигателя ударной головки. Может отклеился от корпуса двигателя. Что значит другой магнит новый? Вы поменяли ударную головку в сборе?

Такие платы поставляет Сауно. После такой пайки и начинаются беды через несколько месяцев. Уже сколько плат переделывал после «завода». 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, katalist сказал:

Такие платы поставляет Сауно.

Если это так то это беда. Я даже в своих самоделках смываю флюс. Контроллер менять не приходилось?:rolleyes:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, maxloader сказал:

У вас головка ударная в сборе с магнитами, коромыслом, и датчиком R запасная? Датчик R это баченок сбоку.

Да, в обиходе просто называют все МАГНИТ. Я знаю что это за бочонок))), 5 год вроде работаю. 

Изменено пользователем Shillerq3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shillerq3 сказал:

называют все МАГНИТ

Думаю вы понимаете что это не магнит, и чтоб вам могли помочь нужно конкретно выражаться. В таком случае последовательность простая. Разъемы, провода, разъемы на плате. Проверить хорошо ли сидит коромысло с магнитами на валу двигателя, затянуть! Как вариант, используйте другой порт USB на компьютере или другой компьютер. Если все это проверили плату в ремонт. Ни или если на качестве печати не сказывается то забить на это болт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxloader сказал:

Если это так то это беда. Я даже в своих самоделках смываю флюс. Контроллер менять не приходилось?:rolleyes:

Не менял контроллер. Их же Сауно не продаст отдельно если надо. :) а без прошивки это просто кристалл не рабочий :) Я такие платы после ремонта покрываю спец лаком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, katalist сказал:

без прошивки

А вдруг есть :) Я не просто задал так вопрос.))) Да, лак и хороший обдув не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxloader сказал:

А вдруг есть :) Я не просто задал так вопрос.))) Да, лак и хороший обдув не помешают.

Думаю ни у кого нет, кроме программиста :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
05.10.2020 в 18:55, katalist сказал:

Такие платы поставляет Сауно. После такой пайки и начинаются беды через несколько месяцев

Таки правда. В этом году 11.А ЗК 120\60 приобрел . Через полгода интенсива( станок практически не выключался) Пришлось перепаять. Сначала загудел кулер, потом в сервисе\ настройки магнита пошли непонятные глюки( прыжки кривой),как будто эл. пробивает, хотя станок на земле. На гравировке, слава богу не отражалось, за исключением "пустяков",например червячность. После перепайки такого, как ни странно, нет. 

Конечно, же, будем посмотреть дальше.

Только макс. значения у меня 20.25 , а не как на первом фото.

Изменено пользователем Гарик Челнинский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2020 в 19:57, Гарик Челнинский сказал:

Таки правда. В этом году 11.А ЗК 120\60 приобрел . Через полгода интенсива( станок практически не выключался) Пришлось перепаять. Сначала загудел кулер, потом в сервисе\ настройки магнита пошли непонятные глюки( прыжки кривой),как будто эл. пробивает, хотя станок на земле. На гравировке, слава богу не отражалось, за исключением "пустяков",например червячность. После перепайки такого, как ни странно, нет. 

Конечно, же, будем посмотреть дальше.

Только макс. значения у меня 20.25 , а не как на первом фото.

А что перепаивать то пришлось, можно просто от флюса плату почистить, в сауно судя по моим фото этим не замарачиваются, ну незначительные колебания это норма для магнита, не прямая линия должна быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shillerq3 сказал:

А что перепаивать то пришлось, можно просто от флюса плату почистить, в сауно судя по моим фото этим не замарачиваются, ну незначительные колебания это норма для магнита, не прямая линия должна быть

Обьясню. станок пришел в самое "ковидно-сезонное" время. Июнь. 11А. Времени разбираться не было, что да как. Сначала все было норм. Это по гравировке. Нашли на проходняк по-быстрому 2 режима вк. В слойность итд даже не лезли, не до того было. Работали как на восьмой. Может и глупо, но когда станок не один и завал, уже становится как то пофиг. куча памятников новых, согласования макетов итд. Из цеха по четыре дня не вылазили. Это присказка. Кстати, все станки с заземлением-это важно.

Сначала станок бил как новый, сорри за тавтологию:) Потом пошли проблемы гудения кулера и резкие всплески в тесте магнита( с 23 до 90 макс).

Далее пошла горизонтальная червячность и резкий контраст, при котором вроде бы светлая тень на ретуши превращалась в черную. Честно сказать, я хотел везти станок в Беседы. Благо этому форуму у меня есть друг @katalist,который провел перепайку платы, где выяснилось, что там стояли конденсаторы меньшего объема, чем нужно. Сейчас вроде пока норм. По технической стороне -лучше с ним. Я обычный юзер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Гарик Челнинский сказал:

Сначала станок бил как новый, сорри за тавтологию:) Потом пошли проблемы гудения кулера и резкие всплески в тесте магнита( с 23 до 90 макс).

Далее пошла горизонтальная червячность и резкий контраст, при котором вроде бы светлая тень на ретуши превращалась в черную. Честно сказать, я хотел везти станок в Беседы. Благо этому форуму у меня есть друг @katalist,который провел перепайку платы, где выяснилось, что там стояли конденсаторы меньшего объема, чем нужно. Сейчас вроде пока норм. По технической стороне -лучше с ним. Я обычный юзер:)

Та же проблема со всплесками, тоже постоянно на лбу резкие переходы от  светлого к темному, как буд то на границе выпадает пару тонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман н сказал:

А какие конденсаторы пришлось перепоять? 

Повторюсь. Я не технарь. Напиши @katalist

18 часов назад, Shillerq3 сказал:

Какая версия файла Engrave у тебя. 

11 а. Есть другие на одиннадцатую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Гарик Челнинский сказал:

Повторюсь. Я не технарь. Напиши @katalist

11 а. Есть другие на одиннадцатую?

11 а это версия станка, я про версию программы Engrave, наведи курсор на exe файл и высветится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shillerq3 сказал:

наведи курсор на exe файл и высветится 

А. Не понял немного. 1.0.2000.818. По приложению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, помогите, пожалуйста, кто в теме. Вчера установили новую 11 и понеслось... Настроить никак не можем. Бьет только при Аm- после 9000, меняет пробивку сам в процессе работы. Сначала жевал, потом начал перебивать, убавили Аm- не видит. Прибавили- видит, но не все. До этого стояла 8. Все работало. слетела прошивка, мы заказали новую плату. Соединения все проверяны, станок смазан, проблем с напряжением нет. Магниты чистые.

IMG-20210202-WA0006.jpeg

IMG-20210202-WA0009.jpeg

IMG-20210202-WA0004.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте
- поменять кабели на v11
- v11 использует другую головку с чипом

Изменено пользователем Dragsprit
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а энгрэйв 11 поставили?

 

у меня 11 с завода(месяц как) я бью портреты 2100-5100 

 

 

с 11 версией менять нужно не только плату но и магнит- у сауновцев же это на сайте прописано...

 

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Dragsprit сказал:

Здравствуйте
- поменять кабели на v11
- v11 использует другую головку с чипом

Я пробовал менять магниты местами - с 8-ки на 11-ку и с 11-ки на 8-ку.
Всё работает.
Об этом писал здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2020 в 10:57, Роман н сказал:

Гарик Челнинский  

А какие конденсаторы пришлось перепоять? 

тоже интересно какие и где, подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования