Перейти к содержанию

Сауно 11 проблема с магнитом или глюк?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alexey сказал:

А на 2м слое иголка сколется или открутится, и будет тебе чудо чудное, а ты дома будешь спать, а  в это время весь памятник станок исполосит

На текст иглу обычно другую ставят.
 

@Alexey , вот в данной ситуации ты не прав. Поверь мне, старому станочнику, который начинал ещё с 6-ки, где нулевая точка должна была быть только на камне. Сначала опускалась голова, устанавливался зазор, потом голова ехала к началу гравировки и начинала бить. Вот там надо было над памятником сидеть, потому что и текст, и портрет, и цветы, всё билось по отдельности. А ещё раньше зазор устанавливали с помощью щупа...
Но не в этом суть.
В 11-ке САУНО реализовало идею, которую им подсказал я. Это обсуждалось здесь на форуме ещё в 2016 году кажется. Я тогда им написал письмо и в 11-ке это было реализовано. Я не буду спорить про айфоны и смартфоны, скажу про 11-ку.
Мы получили её в 2019 году в мае. Сначала пришла 8-ка 140х70 см. Проработав около месяца, вышла из строя плата. Станок поехал в Москву и там предложили поставить 11-ку. Руководство согласилось. Я вначале попытался разобраться в принципе работы по слоям, но времени не было, сезон был в разгаре, нужно было и день и ночь долбить памятники на трёх станках. Поэтому работал так, как на 8-ке, с файлами bmp. Прошлой зимой я добрался до 11-ки. Разобрался, остался доволен.
Алгоритм работы следующий. Когда я на работе, да, я бью портрет (без костюма) лучшей иголкой с большим алмазом, Потом меняю иголку бью костюм, цветы и др. иголкой похуже, а потом настаёт очередь текста и третей иголки. Это всё для экономии. Но иголки я затачиваю сам.
На ночь ставлю памятник. Всё раскладываю по слоям.

1-й слой - только лицо без костюма, режим ВК. (В 11-ке каждому слою можно задавать свой режимы гравировки: сила удара, скорость, зазор и т.п.). Игла очень острая;
2-й слой - опять лицо - чистка в один проход на слабом ударе. Игла немножко затупилась, но всё ещё острая;
3-й слой - фон и одежда (лицо чёрная маска (делается это очень просто)). Игла практически острая;
4-й слой - цветы. Игла туповатая, но цветы лупит как надо;
5-й слой - крест;
6-й слой текст ВК на низкой скорости затупившейся иглой, но текст лупит будь здоров.

Запустил станок, уехал домой.
Отгравировалось лицо в ВК, голова поднялась, вышла в нулевую точку. Пошёл второй слой, голова вышла к началу гравирования, установился зазор, почистился портрет слабым ударом. Голова поднялась вышла в нулевую точку. Поехала гравировать фон и одежду, приехала в начало гравирования, установился зазор, пошла гравировка... и так до конца.
Сказка. Приехал утром, посмотрел, если надо, почистил лицо ещё раз, но это редко.

На двойнике гравирую сначала первое лицо в ВК, потом второе в ВК, потом опять второе в один проход, потом первое в один проход. И так далее. 
Экономия времени офигительная. Качество отменное.

А вот стоит ли модернизация станка при переходе на 11-ку таких денег, это уже другой вопрос.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мойша Степан

    13

  • ПавелСерп

    12

  • Alexey

    10

  • Shillerq3

    7

Топ авторов темы

Всё очень правильно и красиво, но все плюшки заканчиваются когда у тебя колебания напряжения в сети от 130 до 280 (да вот так мы живём), почему? никто вам не скажет, потому как подстанция слабовата. При таких скачках не спасает ни стабилизатор, да ничего не спасает. Станок тупо вырубается, потому в мастерской стоит видеокамера которая фиксирует остановку станка и даёт сигнал по вайфай, благо у меня мастерская 10 метров от дома, подъём и топаем работать, и нафик мне эти слои. Согласен коль я покупаю новый станок, то пусть оно будет, но модернизировать за неодекватный ценник бу станок - да не стоит оно того. Я без всяких слоёв ставлю станок на ночь и если всё нормально к утру мой портрет почти готов ещё проходик и всё, а теперь буковки. По поводу игл то же сильно не гружусь - три портрета и на текст - то же примерно три, и в баночку - точить даже не думаю - в себестоимости готового изделия - иглы копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Роман 1501 сказал:

и в баночку - точить даже не думаю - в себестоимости готового изделия - иглы копейки.

Ну добром разбрасываться нельзя.
Наверняка уже трёхлитровую собрал.
Подкинь, я им дам вторую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мойша Степан сказал:

Подкинь, я им дам вторую жизнь.

grodno-roman@bk.ru        скинь свой почтовый адрес, пошёл посмотрел порядка 80 штук есть (кто то из местных уже брал), отправлю, но не сейчас, мы занесённые снегом, вторые сутки из дома выбраться не могу, никто не чистит дороги, как только будет время обязательно отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПавелСерп создатели Сауно на таких как ты молиться должны)) святая простота )

 

@Мойша Степан мы тоже при переходе с 8й на 11ю версию магнит не меняли, всё работает, только на других настройках.

Изменено пользователем Покусяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на сауно работаю с 2012 года с 6й версии ..

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан ну не все просто как вы описываете, у вас идеал.

Рассмотрите другую работу на карелии, когда от в одной партии камни с разной плотностью. Пока на 1 проходе не посмотришь как набилось следующий проход корректируешь какие полутона остались, или наоборот темные. Все это 100 раз пережевывалось
Постоянно смотрю за работой станка. А на ночь уже перестал оставлять
 

06.02.2021 в 00:09, ПавелСерп сказал:

чтобы р

 

скинь ссылку- работы твои охото посмотреть...

обойдешься без моих работ. Научись на форуме общаться, потом что то проси. Или лучше проси, может удача улыбнется))

Изменено пользователем Руслан
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2021 в 06:06, ПавелСерп сказал:

я на сауно работаю с 2012 года с 6й версии ... т

c 2012 года, эксперт ))) мы у сауно первый станок купили в 2000г, насколько помню, но нахваливать сауновцев я не собираюсь , сервис и качество у них очень хромает, просто привыкли сами их "косяки" исправлять по мере возможностей

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПавелСерп

отдохни от форума недельку...

5.4. Не допускаются оскорбления и унижения участников форума. Оскорбления — одно из грубейших нарушений правил форума. Сообщения, содержащие оскорбления и хамство, будут немедленно удаляться. Недопустимо оскорбление  других членов форума, как в открытых разделах, так и через отправку Личных Сообщений. Любое выяснение отношений разрешается только путем цивилизованного спора.
За продолжение ругани участник форума будет блокирован, и возможно, что навсегда. Если вы считаете, что какой-то участник форума неправ — напишите ему об этом в личку. Помните, что вполне эффективно выяснять отношения можно совершенно не прибегая к оскорблениям, пользуясь всего лишь собственным интеллектом.

5.5. В форуме недопустим переход на личности. Если вы исчерпали все аргументы в споре — признайте свое поражение и тихо уйдите. В крайнем случае, заведите тему для выяснения отношений в разделе Всё обо Всём или напишите своему оппоненту, все, что о нем думаете, в личных сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После редакции получается один другого просит показать работы, а тот говорит это уже хамство. Это хорошо, это по нашему.

Я бы тоже не отказался посмотреть алексеевские работы. 

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vowaka сказал:

После редакции получается один другого просит показать работы, а тот говорит это уже хамство. Это хорошо, это по нашему.

не надо ляля...там есть звездочки и стоит что была правка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз об Етом.  Но показательно. А так бы показал что ли , если бы не обиделся?

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе хамят  еще и показать что то ? Ну тут как бы или в бубен или поставляй другую щеку..каждый сам выбирает...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан Надо как то прочитать этот устав УГ И КС внимательно.  Думаю будет весьма занимательно. Там автор есть или шаблонный текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня пока загадка это момент перехода на личности. Каковы критерии оценок степени перехода? Где красные линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Руслан сказал:

Вайолетово..правила для всех едины...

Бан на 15 минут форумчанину @Руслан за нарушение правил форума:
5.3. На форуме не используется мат в любой  форме. Не то чтобы мы не любили мат — но для всего есть свое место. Для мата есть компания друзей или концерт группы «Ленинград». Запрещается также  написании матерных слов табуированной лексики типа с*******пи....., к@*@да..., пи.....с..., и т.д. 

Написав "Вайолетово" @Руслан имел слово "фиолетово", что в современном сленге молодёжи означает :
1111111111111111.jpg.1fa76267c3d71574a1dcdf0f6ecb4d14.jpg 

А это - МАТ!!! (выражение нецензурной бранью в общественном месте - "Мелкое хулиганство" ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 11 версии скажу что станок удешевили. Поставили совсем маленькие коретки. Особенно это заметно по оси Y. Появилось строчность. Само качество изготовления станка улучшилось. Сбоев станка по сравнению с 8 версией меньше.

Но вот что сбесило. По слоям работать конечно хорошо но это когда время есть выставлять эти настройки. Но большинство работают по старому. И вот есть там галочка второй проход. Нахрена убрали функцию когда нажимаешь галочку то нет возможности выбрать другой режим работы. То есть можно поставить двойной проход только с теми же параметрами. Конечно там теперь вместо ВК можно выбрать любое количество проходов, но нельзя переставить в другой режим. Качество лучше если первый проход слабее, второй сильнее. Короче непонятно зачем убрали такую удобную функцию. ?????

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман н , в классической версии использовать другие настройки на втором проходе нельзя (файл bmp).
Рекомендую глубже изучить этот вопрос. Всё там делается элементарно. Просто сохраняешь в psd (даже один слой). Открываешь, в панели "Слои" нажимаешь "Повтор" и устанавливаешь свои настройки для второго прохода.
Если не понял, маякни, тогда завтра для тебе видео сделаю, как это элементарно делается. 

Изменено пользователем Мойша Степан
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :drinks:Да я в курсе как работать со слоями. Ты наверно не понял про что я. Другой режим это тот же такой же но другими настройками А2 и Аmax, то есть сила удара. Работает он с bmp форматом. Ну привык я так работать. Тем более работаю на портретах только в амлитудном режиме. А составлять макет памятника, если это 90% текучка смысла нету. Отретушированный портрет если камень нестандарт то напечатал на бумаге. Приложил, подогнал голову и в работу. Сделал портрет, перекинул на станок для текста и т.п. Есть набор напечатаных на бумаге крестиков. Приложил, подогнал голову и включил. Пока работает, набрал фио. Также выставил голову и в работу. Ну и остальное по мере надобности. Поточная работа. Почему раздельно на разных станках это долго описывать. В сезон пять шесть памятников в день на выходе, плюс три четыре эмали, плюс прием и выдача заказов и сидеть мудрить с макетом некогда. Да еще в ручную доробатываю каждый потрет. 

Изменено пользователем Роман н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2021 в 18:52, Роман н сказал:

Ты наверно не понял про что я. Другой режим это тот же такой же но другими настройками А2 и Аmax, то есть сила удара.

@Роман н , всё я понял.
Вот видео, как один и тот же процесс (повторный проход) решён в 8-й версии и как в 11-й.

 

Прошу прощения за качество видео. Больше 480р ютуб выставить не даёт. Почитал интернет, нашёл информацию, что в связи с пандемией увеличилась нагрузка на сервера, поэтому если ты (т.е. я) не супер-пупер блогер, то и качество видео соответствующее.
Но я думаю, пользователям станка будет понятно, что где что нажимать в engrave. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мойша Степан сказал:

Но я думаю, пользователям станка будет понятно, что где что нажимать в engrave. 

Всё отлично описано. Тут больше вопрос в производителю САУНО, с какого перепуга дубль слоя называется "маской"? На сколько я знаю в фотошопе "маска" - совсем другое понятие. Как я понял они это для красоты назвали? :biggrin:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery , нет, дубль слоя - дубль слоя, а маска - это когда нужно выделить фрагмент изображения с размытыми краями, чтобы пройтись ещё (почистить) в один, два или более проходов. Для этого открытое изображение, закрывается чёрной маской, в которой открыта только та часть изображения, которое будет гравироваться.

 

 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования