Перейти к содержанию

А так можно было... бы?! :) полировка.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Товарищи полировщики, подскажите товарищу пескоструйщику.) Хочу попробовать сам исправлять свои мелкие косяки по пескоструйке (типа не та цифра-буква и т.п.), т.к. на переполировку у нас возят куда-то далеко, ну и мне эти косяки обходятся дороговато). Весь текст я, конечно, полировать не буду, даже если бы и мог, то производственные условия вряд ли позволят, насколько я себе представляю процесс полировки на данный момент. Но некоторые не слишком большие по площади ошибки хотелось бы исправлять самому. Поэтому вопросы такие:

1. Можно ли полировать без воды или с её минимальным количеством? Слышал что-то про сухие способы полировки. В помещении со мной ещё работают несколько коллег художников, ну и сделать там полноценный подвод воды уж никак нельзя, да и брызги наверное будут во все стороны)) Поэтому либо без воды, либо её минимум, там, как-то опрыскивать или типа какие-то бортики из пластилина на плоскости камня, ну и туда воду, не знаю...)

2. Какие инструменты нужны? Пока имеется только маленькая болгарка бош без регулировки оборотов. Подойдёт? Думаю, если для исправления косяков, так может ещё какой гравёр прикупить, насадки как-то приспособить...

В общем, памагити! :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IROQUOIS

    13

  • Бракодел

    12

  • Владимир1986

    8

  • Денис Давыдов

    5

Топ авторов темы

Нужна болгарка с регулировкой оборотов обязательно, полировать можно на 1 и 2 скоростях, не выше. 

Черепашки можно использовать на сухую, набор штук 5, просто после каждой хорошо смывать все. Проходите первым номером пока камень не примет однотонного цвета, потом из бутылки с крышкой, в которой сделаны пару тройку отверстий, поливаете и тряпочкой помогаете смыть пыль. После этого проходите вторым номером до однотонного камня и опять промываете и так все номера. После накатываете полировку, вот только видно будет это пятно. По идее надо с каждым номером раскатывать пятно чуть больше, чтобы сделать плавнее переход, но тогда пятно будет большое. Сложно вам будет без опыта)

Лучше косяков не делать. Перепроверять лучше несколько раз, когда написал на компе пару раз, потом как сделали наклейку, потом еще раз, когда наклеили и только потом дуть. Как в пословице - 7 раз отмерь, один раз отрежь. Работает это, проверено. Тоже были косяки первое время на ручной рубке, редко , но были. После такого подхода их не стало. 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Привет.

После пескоструя останется яма.

А так вот этот человек тебе продаст лучшее из лучших и не дорого.

А надо тебе

1.Грибки

2.Набор 5 шагов

3.набор Пеле.

4.Банку пасты

5.Фетр 

а так на изучай...

мышкой жмак

 

4 минуты назад, AndreyTar сказал:

Нужна болгарка с регулировкой оборотов обязательно,

не обязательно

4 минуты назад, AndreyTar сказал:

полировать можно на 1 и 2 скоростях, не выше. 

фигня

4 минуты назад, AndreyTar сказал:

Черепашки можно использовать на сухую, набор штук 5,

Если карелия,китай насухую не сделать

4 минуты назад, AndreyTar сказал:

просто после каждой хорошо смывать все.

фигня

4 минуты назад, AndreyTar сказал:

Проходите первым номером пока камень не примет однотонного цвета,

Каждым номером..так точнее

4 минуты назад, AndreyTar сказал:

потом из бутылки с крышкой, в которой сделаны пару тройку отверстий, поливаете и тряпочкой помогаете смыть пыль.

это лишнее

Я показывал видео недавно ....насухую переполировал карелию,без капли воды до зеркального блеска.

 

В целом объяснять бесполезно...пусть смотрит ролики...так будет понятно.

Но повторюсь...убрать исправить знак НЕЗАМЕТНО после пескоструйки НЕВОЗМОЖНО

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, IROQUOIS сказал:

маленькая болгарка бош без регулировки оборотов. Подойдёт?

TrES4 прав..лучше мелкую полировалку...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сполировать букву пыром без "перехода" и с минимальным затрагиванием остальных элементов надписи, мелким диаметром особого труда не составит и специнструмент не потребует, роляет только ловкость рук и вода :) 

Но готовы-ли вы к результату?:aai: А клиент?

Готовы видеть всю жизнь яму на почти идеальной полированной плоскости, прикрытую буквой?

На свой страх и риск и по быстрому многие словорубы в панике пытаются замаскировать косяк, достаточно часто это приводит к полной переполировке. На мой взгляд нечего пытаться экспериментировать с пескоструйной буквой.

Сдирать лицо, да и дело с концом, это просто, быстро и эффективно:good:

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий

Это ещё прокатывает, когда сам клиент ошибся с датой и готов мирится с ямой, полученной при исправлении ошибки. Если ты накосячил, то лучше однозначно полная переполировка.

Возьми за привычку делать надпись до портрета - дешевле переполировка обойдётся.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, IROQUOIS сказал:

на переполировку у нас возят куда-то далеко,

Купите маленький коленно-рычажный полировальный станок, ну или нормальный стационарный, по началу можно б\у... и тогда к вам будут возить на переполировку... и все проблемы отпадут... 

@zelenok  правильно сказал... от клиента не упрячешь косяки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Все верно- с прямыми руками-исправимо. Тоже каждый сезон 1-2камня на переполировку. Хоть и проверяем по 10раз каждый. Но лучше пузотера никто не сделает. Один раз так заказчика верующим сделали. Сполировали вручную портрет. И на обратной стороне по-новому сделали. Так в непогоду с задней стороны силует портрета появлялся..))) 

  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Руслан сказал:

не обязательно

не обязательно , но на 99% надо с регулировкой , точнее полировалка

7 часов назад, Руслан сказал:

Если карелия,китай насухую не сделать

и карелию не сделаешь .... , многие говорят но в итоге переделывают с водой 

 

7 часов назад, Руслан сказал:

Но повторюсь...убрать исправить знак НЕЗАМЕТНО после пескоструйки НЕВОЗМОЖНО

у нас есть так делают , о под солнцем само пропадет а у переполировать труда не составит 

 

Ссылка на комментарий

@AndreyTar

15 часов назад, AndreyTar сказал:

После накатываете полировку,

Спасибо за ваш отклик! Только что значит накатать полировку?  Саму пасту полировальную? Типа эту зелёную, гойя или как там её?) Нам с переполировки привозят все камни в такой зелёнке)

15 часов назад, AndreyTar сказал:

Лучше косяков не делать.

Согласен, конечно) Проверяю по сто раз, но всё равно бывает то отвлекут, то спешишь. Или нестыковки между договором и проектом, в договоре одно, на проекте другое, и непонятно что приоритетней - у нас такая система). Ну и все эти косяки не то чтобы часто, но бывают. Ну и всё равно, я прикинул, мне выгоднее было бы исправлять самому, да и если есть такое желание, то почему бы и нет. Пусть будет полезный навык)

Спасибо ещё раз! Разберусь с инструментом и буду "пытаться"))

Кстати, в основном у нас такой камень как габбро (Карелия) и блэк перл - самые популярные чёрные. А из цветных куру грей, аврора, блю перл и др. Начинать буду с габбро и блэк перла. Ну а вообще подходы к полировке в зависимости от сорта(породы) камня как-то отличаются? 

 

@AndreyTar и ещё вопрос вдогонку. При полировке очевидно же брызги будут лететь в стороны? А если на сухую, то пыль. Помогут ли в этом случае всякие защитные кожухи на инструмент?? В помещении коллеги работают, хотелось бы их как-то уберечь)) Ну даже если и нет, то буду это делать в другое время, когда никого не будет. В принципе, решаемо.

Ссылка на комментарий

@IROQUOIS ну я бы на вашем месте не связывался с такими исправлениями, только из за отсутствия опыта. Тут Резчики каждый день режут-полируют, и не каждый может аккуратно исправить. А если решитесь - то пробуйте на "отходах", пока не устроит результат.

Ссылка на комментарий

@Руслан 

15 часов назад, Руслан сказал:

После пескоструя останется яма.

Да, знаю, остаётся, хотя у нас пробивка не слишком глубокая. Это пока на старом аппарате дуем. А я вот-вот Давида запущу, ну и там скорее всего поглубже будет. Ну, буду смотреть, может где-то сам буду пробовать, где-то буду отправлять. По идее, чтобы яма была не так заметна, лучше всю строку, а то и две-три убрать? Может даже лучше сразу так и делать, а не пытаться убрать конкретно место ошибки.

Ок, спасибо! Пока посмотрю видосы, определюсь с инструментом...

@МигельАнгело 

2 минуты назад, МигельАнгело сказал:

А если решитесь - то пробуйте на "отходах"

Ну так да, конечно, сразу на кусках буду пробовать, а то ещё новую стелу  насквозь сполирую)))

@zelenok 

10 часов назад, zelenok сказал:

Сдирать лицо, да и дело с концом, это просто, быстро и эффективно

Да, я уже подумал об этом, чтобы просто сполировывать гораздо большую плоскость, нежели одна буква. Так действительно лучше. Просто у нас пока так: текст не очень глубокий, и полировщики старались убирать конкретно место ошибки. Хотя... сейчас понимаю, что они это делали именно так, потому что мы их так просили). Омечали место ошибки и отправляли на полировку. Потому у меня в голове и зафиксировался только такой вариант.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, IROQUOIS сказал:

буду "пытаться"

Лучше не париться и отдать на переполировку. По опыту долго, пыльно и грязно всю мастерскую как минимум запылите и сами хорошо в лёгкие наберёте, как минимум профессиональный распиратор нужен, а он стоит не копейки. Посчитав стоимость всего необходимого и свой труд окажется что пару лет отрабатывать придётся а может и того больше. Более менее прилично переполировать удавалось только всю стелу целиком и было это единственный раз когда завтра к 14 часам установка, я вечером косяка впорол, почти до утра полировал целиком (портрет, надписи) и до установки по новому гравировал, но это безвыходность. Отдельные даты приходилось преполировывать, но только в случае косяка клиента и с его согласия (пару раз коньяком рассчитывались) - это достаточно быстро, но яма однозначно. Я конечно не полировщик и у толкового мастера это всё намного проще, но вы же не мастер ещё больше чем я (мне приходится периодически полировать, даже стелы резать) - не советую вам заниматься этим. Наверное логичнее на всех купить пузотёр и решить вопрос рас и навсегда.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

@IROQUOIS накатывать-войлок и полировальный порошок,белый,пасты в топку.Пыль и брызги будут во все стороны, кожухи не помогут. Как вариант:сделать шторку вокруг рабочего места,чтоб не отмывать граверку после каждой полировки,но это все от лукавого,свежий уличный воздух с навесом от дождя и зноя наше фсё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Калуга 

10 часов назад, Калуга сказал:

Возьми за привычку делать надпись до портрета - дешевле переполировка обойдётся.

Не могу, работаю по найму, у нас сразу худождникам дают камни в работу, потом мы у них берём.

Ссылка на комментарий
Только что, IROQUOIS сказал:

работаю по найму

Тогда вообще не парьтесь, когда посчитаете стоимость всего инструмента, защитных средств, окажется что самому вкладываться не резон. Поверьте переполировать более менее прилично без опыта и толкового (а следовательно дорогого) инструмента, отличной расходки не получится. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Роман 1501 сказал:

Посчитав стоимость всего необходимого и свой труд окажется что пару лет отрабатывать придётся а может и того больше.

Да уж, сам уже это понимаю) Может и правда лучше отказаться от этой идеи. Не так уж часто эти переполировки. Ок, ещё немного помозгую и приму решение).

 

11 минут назад, Роман 1501 сказал:

По опыту долго, пыльно и грязно всю мастерскую как минимум запылите

Если так, то точно лучше забить на это сразу)). Три девочки-художницы просто пока и не догадываются, что я тут удумал)))

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Серёга Каменев сказал:

Все верно- с прямыми руками-исправимо. Тоже каждый сезон 1-2камня на переполировку. Хоть и проверяем по 10раз каждый. Но лучше пузотера никто не сделает. Один раз так заказчика верующим сделали. Сполировали вручную портрет. И на обратной стороне по-новому сделали. Так в непогоду с задней стороны силует портрета появлялся..))) 

Так буквы на мраморе проявляются. Один раз нам скандал учинили - отказной памятник переполировали и отдали под другой заказ. Прилетел разъяренный заказчик после дождя и сказал, что мы ворованными стелами торгуем ;)

4 минуты назад, IROQUOIS сказал:

Да уж, сам уже это понимаю) Может и правда лучше отказаться от этой идеи. Не так уж часто эти переполировки. Ок, ещё немного помозгую и приму решение).

Однозначно не стоит экспериментировать в данном случае. Исправление лицевой полировки не каждый опытный резчик сделает, тем более чтобы было удовлетворительно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Роман 1501 

5 минут назад, Роман 1501 сказал:

когда посчитаете стоимость всего инструмента, защитных средств, окажется что самому вкладываться не резон.

Ну да, уже прикинул. Немножко жаль, конечно, ну ладно. "Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо" (с). Да и ладно бы ещё это, но и чисто технически, вижу, что в наших производственных условиях всё это вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, IROQUOIS сказал:

Может и правда лучше отказаться от этой идеи

Комплект болгарка+расходники укладывается в 20 тыс. российских рублей максимум,выкатить на телеге камень на задний двор и там полирнуть мелочь-делов на 30 минут с перекуром.Человек с прямыми руками полировке обучается за две недели,это не сопромат))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Бракодел сказал:

Комплект болгарка+расходники укладывается в 20 тыс. российских рублей максимум,выкатить на телеге камень на задний двор и там полирнуть мелочь-делов на 30 минут с перекуром.Человек с прямыми руками полировке обучается за две недели,это не сопромат))

Можно да же средства защиты не покупать... Именно для переполировки букв...))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...