Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Требуется оператор для чпу удаленно


Kraft

Рекомендуемые сообщения

Только что, Р.Н.Б. сказал:

что вот))

Бывший ЩНЗ, нынешний ОАО ЭНА, где жил учился и работал великий Л.. я работал именно в той атмосфере, которую описал.

На любой местной мебельной фабрике, которые ещё работают(что-то у них последнее время сильное поглощение в сфере и частые банкротства) используется именно эта схема, причём грамотных наладчиков перекупают друг у друга запросто, а операторов так-же запросто увольняют пачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Р.Н.Б. сказал:

я думал мы за камень говорим ))

А я-что за чпу :) В организации производственных линий на чпу мало вообще что меняется десятилетиями, это в камнеобработке чпу можно сказать новинка с допотопным и архаичным по компоновке фрезером, хотя те-же мебельщики в камне достаточно шустро и давно перестроились, там и обрабатывающие центры есть, диковинные по нашим меркам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2021 в 06:55, Руслан сказал:

И сколько они у тебя перерабатывают таким образом в месяц ? 

Одна установка в день ? 

А кто чинит станки,обслуживает ? Кто составляет макеты и закатывает камни? 

Они все работают без выходных выходит? 

Ну универсальные солдаты...

клонируй мне десяток..а ? 

За каждого заплачу 

Вообще иногда читаю и диву даюсь....

разнорабочие и плитку кладут и стелы сверлят и полировку одной левой...

Тут чела дырки сверлить за 80 тысяч в месяц нанять не могу...ТОЛЬКО ДЫРКИ  !!!!

А тут  всё делают...и не жалуются...

Ваще голова кругом...

Куда деваться...

6410_678404850.jpg

Ну я не говорю что так организовать работу правильно, это от скорее всего так приходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2021 в 15:57, zelenok сказал:

@Мультипликатор ну да, перепад по высоте в десятку сильно роляет, методы  и выставить более-менее и перенедописать есть конечно, но со сканером конечно удобней и быстрей.

А можно вкратце принцип работы?) я так понял это не то же самое, что щуп для обнуления фрезы по Z перед началом работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tomas.M сказал:

я так понял это не то же самое, что щуп для обнуления фрезы по Z перед началом работы?

Ну да-классический щуп подразумевает точнейшее выставления заготовки относительно стола. У меня работает система, внедрённая уралфрезером в собственное детище, основанная на индуктивном датчике, вшитой минипрограммы-сетке с включённым в неё автоматическим пересчитывателем и переписывателем высот в исходной уп по результатам сканирования.

Собственно вот, сам Фёдор:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, zelenok сказал:

Ну да-классический щуп подразумевает точнейшее выставления заготовки относительно стола. У меня работает система, внедрённая уралфрезером в собственное детище, основанная на индуктивном датчике, вшитой минипрограммы-сетке с включённым в неё автоматическим пересчитывателем и переписывателем высот в исходной уп по результатам сканирования.

Собственно вот, сам Фёдор:

Ну да, здорово! для текста действительно стоящая штука! Даже удобно бы было просто таким сканером быстро заготовку пройти и понять какие перепады, перед резкой рельефа и выставить среднее значение по Z.:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tomas.M сказал:

просто таким сканером быстро заготовку пройти и понять какие перепады

Не, этот сканер не даст понять какие перепады и он не "выставляет среднее значение Z" он тупо снимает показания с конкретных разбросанных точек, на основе результатов считывания поверхности рассчитывает её кривизну и переписывает все значения Z исходя из этой рассчитанной кривизны.

Перед резкой рельефа достаточно пройти фрезой по контуру до касания в двух-трёх-четырёх точках и выставить среднюю по Z пренебрегая перепадом до 1-1.5мм-перепад тупо не роляет, на текстах-не прокатывает, больно фреза тупорылая и от даже десятки перепада сильно зависит ширина знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больная тема. Фрезер есть, хороший, у Зенона брал, со сканером, но делает 1 паспорт в день. Работает на нем компаньон плюс на лазере оформления набивает. Если же крест фигурный на граните фрезерует - недели две фрезер занят. Потому что научился азам и больше ему не нужно.  Нанимать профессионального оператора с опытом на один станок - что ему платить? Если бы универсал - типа оператор на ударники, лазер + фрезер - то уже было бы интересно ему и мне. 

Я на второй колонок спеца найти месяц не могу. На подходе отрезной станок, так как у меня много резки цветнины для монументов, а тенденция такая, что цеха перестали пилить нестандарт, выход закупать распилы до   и шинковать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vaz сказал:

Если же крест фигурный на граните фрезерует - недели две фрезер занят. Потому что научился азам и больше ему не нужно.  Нанимать профессионального оператора с опытом на один станок - что ему платить?

Правильно-ставить три фрезера и нанимать спеца:good: Оформления на ещё трёх лазерах пойдут спецу и бонусом и премией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vaz, объёмы на 10 станков я представить себе не смогу, начиная от потребления и заканчивая выходом шлама:aag: при полной загрузке, туда-же склады, доставка, работа с клиентом, оборот, поддержание взятого темпа по выработке и прочие заморочки.

Самая хреновая операция для чпу это двухстороняя обработка по 22сек и 28сек на двух станках с контролем точности двух размеров-но и там на сделке умудрялся поднимать немалую копейку, третий четвёртый и пятый-можно брать бонусом по 15-45минут. Молодой правда был:hmm:а сейчас-бы медленно спуститься с холма и взять всё стадо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле сейчас найти спрос на продукцию и одного станка очень сложно - мода успела измениться на памятники. не дав развиться фрезерной резке. Все эти ангелы и березы имеют все меньше спроса. Больше сложная классика и комбинированные пошли. К ним массово вдогонку фрезерованные паспорта. Но вот делать один или три в день - это уже большая разница. Между ними можно и фигурный какой то прогнать , если уж кому-то очень захотелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zelenok сказал:

Не, этот сканер не даст понять какие перепады и он не "выставляет среднее значение Z" он тупо снимает показания с конкретных разбросанных точек, на основе результатов считывания поверхности рассчитывает её кривизну и переписывает все значения Z исходя из этой рассчитанной кривизны.

Перед резкой рельефа достаточно пройти фрезой по контуру до касания в двух-трёх-четырёх точках и выставить среднюю по Z пренебрегая перепадом до 1-1.5мм-перепад тупо не роляет, на текстах-не прокатывает, больно фреза тупорылая и от даже десятки перепада сильно зависит ширина знаков.

Я вот пробовал обнулять Z "в камень" с бумажкой , и все таки заметил, что даже в одной точке несколько раз аккуратно опускать фрезу в бумажку , в итоге значения могут гулять на 0.5 - 1 мм, что не очень объективно в итоге, понятно что грубо перепад ты поймешь, но мне подумалось такой сканер быстрее бы прошелся по точкам заготовки и по сути в авто-режиме "касания" точнее дал значения перепада. Кто-то говорит, что перепад 1-1.5 мм не критично, кто-то наоборот:dontknow:  Ясно, что он важнее для текста, поэтому и сделан для этого) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Tomas.M сказал:

в итоге значения могут гулять на 0.5 - 1 мм

Дык бумажка 0.15-0.20 :) опускаешь медленно, с удовольствием :) , на 9-22мм/сек импульсным одноразовым нажатием(выбрать интервал-одно нажатие- 0.20мм)на кнопку и двигаешь бумажку под фрезой туда-сюда, как начинает подклинивать-так харошь-вот твой ноль+бумажка, но я-бы и обнулялся в бумажку-лучше меньше чем больше :)

Сканер-да избавляет от этого удовольствия, но тоже имеет погрешность, им тоже в одной точке никогда не увидишь одинаковых значений, разве что специально отрегулировать на минимальную подачу при поиске касания и умаслить его до безобразия, да и дельта разницы там гораздо меньше-порой на порядок :) и выглаживает всё при составлении карты высот гораздо лучше любых навыков выставления кривой плоскости относительно фрезы :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zelenok сказал:

Дык бумажка 0.15-0.20 :) опускаешь медленно, с удовольствием :) , на 9-22мм/сек импульсным одноразовым нажатием(выбрать интервал-одно нажатие- 0.20мм)на кнопку и двигаешь бумажку под фрезой туда-сюда, как начинает подклинивать-так харошь-вот твой ноль+бумажка, но я-бы и обнулялся в бумажку-лучше меньше чем больше :)

Сканер-да избавляет от этого удовольствия, но тоже имеет погрешность, им тоже в одной точке никогда не увидишь одинаковых значений, разве что специально отрегулировать на минимальную подачу при поиске касания и умаслить его до безобразия, да и дельта разницы там гораздо меньше-порой на порядок :) и выглаживает всё при составлении карты высот гораздо лучше любых навыков выставления кривой плоскости относительно фрезы :good:

Хм ну да, чет я не подумал, что можно сначала опускать Z до минимального около камня четко к значению какому-нибудь, а потом выставить чтоб опускался на 0.05 за нажатие:dash1:, я обычно в режиме Jog делал и двигал бумажку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается не только у меня такая проблема, заказы есть, а  фрезер простаивает. Думаю что реально когда потребность возникнет ещё больше, а она возникнет, только вопрос времени, когда станет больше фрезеров и меньше  "слово-рубов", это пример как с ретушью, станков все больше и больше, ручной труд уходит в некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2021 в 03:46, vaz сказал:

на самом деле сейчас найти спрос на продукцию и одного станка очень сложно

факт...продаю 1-2  фрезерный в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

факт...продаю 1-2  фрезерный в год

В чем причина? Дороговизна самого памятника или люди не "привыкли" к резным и хотят как "у соседей" однотипные волны и прочее...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Agronom сказал:

Дороговизна самого памятника

Калуга делает недорого. Наценка у меня не больше 30%. Поэтому цена демократическая.

14 часов назад, Agronom сказал:

люди не "привыкли" к резным

Стоят на выставке разного уровня резные. И от именитых мастеров с соотвествующей ценой и от колхозников.Вообщем ассортимент имеем.

14 часов назад, Agronom сказал:

хотят как "у соседей" однотипные волны и прочее.

Спрос -тема вообщем то отдельная , и раскрыть её в двух словах сложно.Но попробую.

Я объединю ответ с вопросом  "почему"

Итак...вернемся в недалекое прошлое...к Ермису. Они молодцы.В чём ? Ими созданный китайский каталог памятников до сих пор является лидером и эталоном от чего отталкиваются,на что равняются. Эталон имеет чёткий модельный ряд,от цифры 10 до цифры 110. То есть порядка 100 моделей заявлено и ввозиться фирмой для продажи. Каждая модель была создана в одном кабинете ,людьми которые скрупулезно собирали по крупицам всё что мелькало на просторах инета . И отрисовывали модельный ряд из собранного.Запускали в производство и сотнями. Тысячами ввозили на продажу,распространяя по всей стране. Снимаю шляпу за сей труд.

И вот страна наполнилась этими моделями.

А дальше происходит естественный процесс отбора.

Этот отбор вычленил за 20-ти летие модели которые пользуются просом всегда....их 10 штук....есть еще 20 штук которые покупают иногда...остальные 70 -это ..не пользующиеся спросом модели (непродовайки). 

Теперь о фрезере...

В каталоге фрезерных моделей,которые до сих пор никто не объединил и не смог придумать им номера, есть примерно теже 100 моделей. Они создавались копированием из мебельки и нечто что могло подойти под памятник.Позже часть было куплено и обработано модельерами. Дальше начался тот самый естественный отбор. Из порядка 100 моделей,предлагаемых к продаже , осталось 2 штуки которые спрашивают  и 5 штук которые покупают  иногда. А все остальные 95  никому не нужный модельный ряд.

 

Вот тебе ответ на вопрос ПОЧЕМУ. Потому что это некрасивые модели -которые не пользуются спросом.

Да и вообще...

Фрезеры не гравировальные станки, которые могут заменить ручников художников. Не тот объём незаменимого исполнения... не тот...

Без фрезерного участия памятник изготовить можно,а вот без портрета и знаков невозможно.

Резчики-которых становится меньше и меньше заменят не фрезеры ,а крупные оптовые фирмы,имеющие в своем составе огромный объем работы и могущие позволить себе содержать и  резчиков,  и фрезеровщиков , и еще огромное количество оборудования для выполнения различных заказов и не только по памятникам, ибо этим не прокормится... Это камнерезный завод - коим частный ремесленик не станет никогда. Фирма от бинта до ваты и всё по камню. На такое нужны не хилые средства...Откуда они у частника ремесленика ? 

Помимо этих фирм,которые могут продавать любые модели оптом, конечно не исчезнет ремесленник , который сам стоит и сам режет что-то на своем фрезере. И даже возможно это будет продавать. Но это настолько индивидуально,что вообщем то в масштабах бизнеса не имеет какого то веса. 

Ибо модель 77(условная модель) будет стоить у оптовика 20 000  рублей. А частник сделает своими пупом её за 18 000 рублей. Две тысячи никакой погоды не делают для конкуренции, а вот для содержания оператора - две тыщи это мало. Вот он ,тот самый якорь-который держит на привязи развитие фрезера. И даже если ты альтруист и дашь достойную зарплату оператору-то найти сбыт на всё им изготовленное-крайне сложно .

Итак вывод: фрезерные модели у меня спросом не пользуются.Фрезер мне не нужен. Но кстати я фрезер куплю, как появятся свободные деньги. Знаки ,исполняемые фрезером мне нравятся и я могу это продать.

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2021 в 21:46, vaz сказал:

на самом деле сейчас найти спрос на продукцию и одного станка очень сложно - мода успела измениться на памятники. не дав развиться фрезерной резке. Все эти ангелы и березы имеют все меньше спроса. Больше сложная классика и комбинированные пошли. К ним массово вдогонку фрезерованные паспорта. Но вот делать один или три в день - это уже большая разница. Между ними можно и фигурный какой то прогнать , если уж кому-то очень захотелось. 

 на ангелов никогда не было спроса, ни гравированных ни фрезерованных,факт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Руслан сказал:

В каталоге фрезерных моделей,которые до сих пор никто не объединил и не смог придумать им номера, есть примерно теже 100 моделей.

300 их и это не все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

каталоге фрезерных моделей,которые до сих пор никто не объединил и не смог придумать им номера, есть примерно теже 100 моделей

У тебя старый каталог, один форумчанин года полтора назад объединил, разрисовал, покрасил и пронумеровал штук 300 +.

Надо самому учиться моделить или иметь прямую связь с моделером, под гранит не что хочется можно слепить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования