Перейти к содержанию

Проблемы со станком ПАНОГРАФ


Рекомендуемые сообщения

Проблемы со станком Панограф Лидер 1200

1) при втором проходе игла встаёт не а ту точку (причём варианты разные либо по оси Х ошибается либо по У. ошибка по двум координатам мною замечите не была!)

2)При пробое где-то на середине изображения порядка 5-7 см. бьёт тусклее, что очень бросается в глаза!

3) При одних и тех же параметрах Яркости и контрастности на одной и той же игле (зазор иглы естественно выставлен) либо очень тускло! либо до мяса всё выбивает!!!

если кто то сталкивался с подобными проблемами подскажите как с этим боролись! и помогло ли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 469
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • синик

    54

  • INTRIGA

    30

  • дядя миша

    30

  • vadim

    25

1. Проверте сразу как стоит станок, уклон по оси Х есть или нет.

2. Плитка сама .. нет у нее возможности сместиться?

3. Как иголка зажата в цанге, не болтается?

4. Зубчатая рейка и направляющий уголок без повреждений? ( у меня при перевозке на уголке выбилась небольшая ямка, и на ней пропускало строчку)

Ну и собственно какой рисунок бьется.. тут на форуме я уже выкладывал фото, что станок к столу у меня притянут струбцинами.. иначе при резком перемещении по оси Х (а у лидера скорость хорошая и дергается он не по детски) происходит микросдвиг станка и при повторном проходе не попадает на ноль. особенно если рисунок типа крестика с небольшим ходом по Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту всё Ок. наклон станка выставлен как в инструкции (5-10см) у меня где-то 7-7,5см.

2. это обычно происходит не на плитке а на стеле, метровой стеле трудно сместиться)))

3. игру проверяю каждый раз когда начинаю бить...

4. визуально рейка в норме... строки не пропускает... А вот со струбцинами идея хорошая!!! надо будет попробовать!

а вот то что бьёт (портрет или текст) нормально, ярко а потом тускло. Бывает либо до конца потом тускло (ну это ещё худо бедно можно исправить) а бывает что тусклая полоса в несколько сантиметров, у потом всё опять нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

merk

Поменять иголку?... если ничего не изменится.. попробовать сместить начало гравировки не с нулевой точки, а выше, например +200 мм.

ИБП стоит? можно еще проверить напряжение ..

Проверить зазор между пластиной с иглой и магнитной катушкой, могла металическая соринка попасть, и зазор/сила удара меняется в произвольном порядке

Пока больше ничего в голову не лезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на паннографе тоже в разных местах на портрете начинал пускать, так называемые горизонтальные полосы разной ширины,и при этом изменялся даже звук работы магнита,хотя стоял ИБП,поставили стабилизатор,проблема ушла сама собой, стабилизатор входной ток показывает до 240в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_v

Тут можно как на автомобиле проблему искать..

Если проблема в железе, то она будет проявляется регулярно, на определенных местах. Ибо железо неизменно по своей сути, и сбитый зуб или углубление на направляющей никуда не денутся.

Если проблема в электронике(программе), то можно все решить переустановлением оной. Ну или форматированием машины и так далее.. Кстати я свои кумпе форматирую и переустанавливаю винду раз в год, зимой.

Если проблема возникает периодически и непредсказуемо, то тут или барабашка, или обычная пыль/грязь/соринка и все лечится разборкой, чисткой, сборкой.

А вообще, я уже писал, Паннограф прост как велосипед, и обслуживание его сводится к минимуму. Хороший, нетребовательный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока заново не протянули проводку в художку, на панографе вообще невозможно было работать, тоже произвольно полосы то яркие, то темные делал, теперь со стабилизаторами и тд все хорошо. Еще бывает если в других программах одновременно копаешься, тоже может сбоить. Теперь запускаю гравировку и больше комп не трогаю, во избежаний неприятностей ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте господа формучане. Столкнулись с такой проблемой на станке Панограф Лидер 1200: Станок выдает вертикальные полосы по темным местам. Полосы похожи на какие-то "волны". Так же на четком белом крае изображения выдает "смазаность" как будто произошло смещение. Станок стоит под углом, как положено, подключен через ИБП, смазан и вообще находиться в хорошем состоянии. Заметили что проблема возникает в зависимости от погоды, например с утра солнечная погода - печатает нормально, после обеда пасмурно - начинает полосить. Помещение давольно сырое, но станок стоит в самом сухом месте. пробовали менять расположение станка, печатали в разных местах в цехе, характер полос меняется. С этой проблемой столкнулись недавно, как переехали в новое помещение. Такое ощущение что станок улавливает какие-то посторонние помехи, рядом в двух кварталах стоит вышка "Мегафона", может как то с этим связанно? Подскажите пожалуйста. может кто-то сталкивался с подобной проблемой, может нужно ставить какое-то особенное экранирование или еще что? Возили станок в Саранск, он у них печатал отлично, никаких проблем, решили что связанно с электрикой, пробовали много разных стабилизаторов и выпрямителей, даже запускали станок от отдельного генератора. проблема так и не решилась. Вообщем, помогайте, а то уже руки опустились, начало сезона, а работа стоит. Фото прилагаю.

Заранее благодарен за отзывчивость.

be26df8c8ad5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, станок раньше работал в другом месте, и работал нормально. Неделю назад возили его в Саранск, думали с механикой проблемы, но и там он показал хороший результат, пробовали полностью на нашем оборудовании - компьютер, ИБП, провода и тд. Сейчас нет другого помещения, и начальство врятли станет заниматься его поиском, только ради станка. (Хотя идеи были, что неплохо было бы его поставить в какой-нибудь подвал, где нет никаких посторонних помех) По поводу сети: пробовали разные варианты стабилизаторов и выпрямителей, подключали даже к стационарному генератору. Стабилизатор, с которого сейчас работаем выдает стабильное напряжение 230в без каких либо скачков(по инструкции это напряжение в пределах нормального для работы станка ) . По этому и встал вопрос о каких-то посторонних помехах, может радио волны или еще что. Иначе как объяснить, что перенося станок в разные места по цеху, наблюдали разный характер этих "полос"? А так же, как это не смешно звучит, влияние погоды на качество печати?

Жду еще ответов и предложений, пожалуйста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не загружается фото чото с радикала.. Нууу стабилизатор поможет тот который рекомендует производитель ДПК называется - если это напряжение. А полосы в разных местах или именно в этих точках? если полосы в разных местах то это напряжение покупайте стабилизатор и будет счастье. http://www.maxelt.ru/product/171/ibp_dpk_1_1/dpk_1_1_1_220m <---- вот он

Ещё кстати забыл сказать про лампы)) попробуйте поработать не включая свет...

Загрузилось ваше фото! Ладно инфо выше удалять не буду может кому- то пригодится )) пробейте пару портретов с ретуши производителя, таких полос быть не должно! У вас дело в ретуши так-то. Проверьте пожалуйста если это так, в личку мне напишите кое что расскажу))

Ну или как вариант если нету нормальной ретуши не делайте таких сильных переходов с ярко белого в черное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а у меня буквы стал бить волнистые,предохранители поменял,не помогло. шо делать?

еще одна напасть(((( из 4х крепежей цанги 1 отвалилась(видимо от старости) и все это в такой не подходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот изза этого и буквы волнистые пошли, у меня как то было такое причиной была слабо зажатая игла, подтянул стало все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот изза этого и буквы волнистые пошли, у меня как то было такое причиной была слабо зажатая игла, подтянул стало все нормально

Ага, фиговина у них с цангой, на сильном ударе приходится подтягивать постоянно, сегодня запустил-таки новый, большой станок - Лидер 1200-

игла крутится, буквы в шоке. Придумал просверлить держатель иглы и просунуть через отверстие и пазы цанги тонкую проволочку.

Думаю, проблема решится навсегда:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду сейчас разбирать и бороться с этим.

Главное не переусердствовать. Изменение веса (а именно это и произойдет при сверлении), приведет к изменению частоты собственных колебаний ударной части. Насколько я знаю эта частота для станков при сборке специально подбирается с точностью до нескольких герц. Ну а сильное изменение частоты может негативно сказаться на качестве гравировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не переусердствовать. Изменение веса (а именно это и произойдет при сверлении), приведет к изменению частоты собственных колебаний ударной части. Насколько я знаю эта частота для станков при сборке специально подбирается с точностью до нескольких герц. Ну а сильное изменение частоты может негативно сказаться на качестве гравировки.

Таки-просверлил хвостовик иглы, вставил проволочку. Колотит за стеной третью надгробку, ниче не крутится. Че выдумать частоты с герцами, просто доработкой убрал понятие "соосность". Вообще-то косяк у производителей с этой цангой, сделаю на оба станка фиксацию, надо подумать как, способов много, чтоб не маяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, брат, такая долгая заморочка с выставлением фоток - так что словами.

Часть иглы, противоположная алмазу - хвостовик. Это то, что вставляется в цангу(ну, куда игла крепится).

В хвостовике просверлил отверстие, конечно, тонкое, меньше миллиметра. В цанге 4 паза, щели по-простому.

Сначала проволочку в отверстие хвостовика, потом вставляю в цангу и загибаю проволочку, чтобы не выскочила от вибрации.

День проработала без проблем, без кручения-верчения иглы. Че делать, если производители не предусмотрели...:good:

Проблема старая, с обоими станками. У меня 600 и 1200.

Думаю, еще проще будет сделать хвостовик квадратным, "тюкнув" хвостовик кувалдочкой и сделав его квадратным - грани будут входить в пазы цанги и также решат проблему.

Пусть ребята из Саранска по-хихикают. Также, как и над тем, как я борюсь с "залипанием" иглы методом подкладывания скотча между магнитом.

На новом станке тоже пришлось это сделать - очень смешно- но помогло...:laie_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, еще проще будет сделать хвостовик квадратным, "тюкнув" хвостовик кувалдочкой и сделав его квадратным - грани будут входить в пазы цанги и также решат проблему.

Пусть ребята из Саранска по-хихикают. Также, как и над тем, как я борюсь с "залипанием" иглы методом подкладывания скотча между магнитом.

На новом станке тоже пришлось это сделать - очень смешно- но помогло...:good:

всё гениальное просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунда это все с весом, я в свой лидер вообще иглы от фрегата вставляю на резьбе, при помощи болта на 6, в котором с одной стороны внутренняя резьба на 3,5 а с другой он обточен на наждаке под цанги паннографа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит ерунда? я лично убедился в том,что вес важен.сегодня токарь мне выточил новую цангу(место крепления иглы) и все заработало в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования