Перейти к содержанию

3д модели чпу


Денис Давыдов

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Денис Давыдов сказал:

Заказчик попросил так визуализировать. Хотят покрасить.

У меня как то заказывали цветы, под разные породы камня планировали. Покрас будет дёшево выглядеть(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, bo-bi сказал:

У меня как то заказывали цветы, под разные породы камня планировали. Покрас будет дёшево выглядеть(

Хозяин-барин. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Денис Давыдов 

Набросал быстро

WETRpcDqjPU.thumb.jpg.5c024788764b3c23b87715c9219e23dc.jpg

потом вспомнил, есть обрубовка головы

1c51e7ee5f3e312e21e6118283d4fa60.thumb.jpg.db6cc7ea1ec4cfdca20132d983a91ad5.jpg

посмотрите над переносицей как строится плоскость , у вас провал там.От лобных бугров плоскости идут на понижение в каждую сторону.

У ребенка пальчики собрать лучше, "успокоить" ощущение от от этого. Растопыренные дают некоторое напряжение. Ну и складка около подмышки, дает светотеневой акцент, и сама по себе не очень. Она не уходит подмышку, как по идее должно быть, а как бы сверху на объеме лежит. Складка на груди тоже не айс, там должен ощущаться объем груди. Сначала его создайте, потом на него складки обдуманно, как они будут обнимать этот объем. Еще на шее хочется легко показать объем грудино-ключично сосцевидной мышцы. 

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пальчиков согласен. Ещё над ладошкой (вернее верхней её частью) поработать надо, а то слишком расплющенной ( широкой )  выглядит.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AndreyTar сказал:

@Денис Давыдов 

Набросал быстро

WETRpcDqjPU.thumb.jpg.5c024788764b3c23b87715c9219e23dc.jpg

потом вспомнил, есть обрубовка головы

1c51e7ee5f3e312e21e6118283d4fa60.thumb.jpg.db6cc7ea1ec4cfdca20132d983a91ad5.jpg

посмотрите над переносицей как строится плоскость , у вас провал там.От лобных бугров плоскости идут на понижение в каждую сторону.

У ребенка пальчики собрать лучше, "успокоить" ощущение от от этого. Растопыренные дают некоторое напряжение. Ну и складка около подмышки, дает светотеневой акцент, и сама по себе не очень. Она не уходит подмышку, как по идее должно быть, а как бы сверху на объеме лежит. Складка на груди тоже не айс, там должен ощущаться объем груди. Сначала его создайте, потом на него складки обдуманно, как они будут обнимать этот объем. Еще на шее хочется легко показать объем грудино-ключично сосцевидной мышцы. 

С лицом согласен, по не совсем удачному референсу лепил. С рукой специально хотел показать динамику. Усилие, с которым младенец прижимает к себе материнскую руку. Ну, в прочем это просто проба композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Давыдов 

греки почему считаются идеалом в искусстве - они все поняли, все познали. Мы учимся у них на протяжении всех поколений, понимаем по их работах, что поняли они и потом привносим в эти знания отражение своего времени.

Одно из их знаний - спокойствие. Человеку легко смотреть долго на то, что спокойно. Все напряжения, подсознательно у нас вызывают их, поэтому долго смотреть не возможно на такое. Греки умели показать статику в движении. Движение чувствуется и воспринимается, но оно спокойно, статично. 

В какой то момент стал изучать росписи их ваз, там очень хорошо выражен этот принцип. Который они всегда использовали в скульптуре.

run-1.thumb.jpg.e16c92987fcbd52aeabcf45d9b618f39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AndreyTar сказал:

Греки умели показать статику в движении. Движение чувствуется и воспринимается, но оно спокойно, статично.

Это я понимаю по-своему. Скорее не статика в движении, а динамика в статике. Когда наоборот, спокойная композиция оживляется динамическими направляющими. Ненавязчивое напряжение мышц, положение и особенно направление рук, ног. Наклон и поворот головы и направление взгляда. Греки заморачивались на анатомии, итальянцы эпохи возрождения привнесли импрессию в искусство. Довели до совершенства эмоциональную, характерную составляющую. Что мы сейчас исследуем и чем восхищаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Денис Давыдов сказал:

это просто проба композиции

Меня с таким разворотом головы всегда пугает состояние глаза за переносицей-его съест необходимый всем нам уклон на граните:hmm:Мне кажется что нужно думать и в эту сторону при выборе разворота головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zelenok сказал:

Меня с таким разворотом головы всегда пугает состояние глаза за переносицей-его съест необходимый всем нам уклон на граните:hmm:Мне кажется что нужно думать и в эту сторону при выборе разворота головы.

Это меня больше всего и смущает в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AndreyTar сказал:

 

run-1.thumb.jpg.e16c92987fcbd52aeabcf45d9b618f39.jpg

Греки смешно изображены))) Человек не сможет так бежать. Лошадь может.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bo-bi 

это искусство. Можно пытаться мыслить в приближенной реальности, там где это нужно, но тогда к изображению будет много критериев. На которые еще нужно умение и знание, чтобы потянуть. Можно вольно подходить, чтобы передавать образ.

Образ бегунов там хорошо передан. Ну если и подходить реально, то может так бежать) вопрос насколько такой бег будет эффективен, но здесь не реалистичность передачи, а выразительность. 

Передача реалистичности, это ремесленный аспект, самое начало, оно почти не будет отличаться у разных авторов - ремесленников. У художников будет. Стилизация, о которой часто многие пытаются сказать, спрятать свои огрехи, на самом деле не является стилизацией. А у греков как раз и есть стилизация. Посмотрите старые советские мультфильмы о греческих мифах, там подход именно в стиле древне греческой росписи. Это есть стилизация.

Вот как то так :hi:

6 часов назад, Денис Давыдов сказал:

... Скорее не статика в движении, а динамика в статике. ..

Это об одном и том же )

6 часов назад, Денис Давыдов сказал:

... Греки заморачивались на анатомии, итальянцы эпохи возрождения привнесли импрессию в искусство. Довели до совершенства эмоциональную, характерную составляющую. Что мы сейчас исследуем и чем восхищаемся. 

Смотря о каком периоде говорить. Лучший их период считается времена архаики и начала классики. Тогда подход был другим. Они не изображали все до мелочей в анатомии, а выявляли главное и подходили с точки зрения выразительности. 

Если взять кусок бедра поздних скульптур, то там кусок мяса, а если "вырезать кусок бедра архаической скульптуры, то он сам по себе будет как отдельный элемент. В архаику скульптуру возвели настолько высоко в понимании каждого объема, как отдельной части , при этом они составляли одно целое. 

Возрождение знаменуется Донателло, который дал Микеланджело сильный толчок. Микеланджело опередил свое время на 4 стони лет. Но после никто вплоть до 20 века не смог развить его начинания. Пошли в обратную сторону - попытке повтора реальности.

Смотря кто восхищается) Коннова еще сохранял греческие принципы, они чувствуются, а вот Бернини... времена Барокко и так далее ... по мне так не приятные вещи. Попытка превзойти друг друга в передаче "маникюра на ногтях". Где там развитие, подражание передачи доскональных кружев, волосков и шнурков. Так наш век показал, что лазерный сканер с принтером сделает это доскональное, фотоаппарат лучше передаст чем художник реальность. Встает вопрос - как все же двигаться, чтобы это была мысль, размышление, а не тупое подражание натуре...

На этом хватит , простите за опус, времени жалко дальше об этом. Делайте как хотите :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AndreyTar сказал:

Это об одном и том же )

Не совсем, как я понимаю. Греческая школа проистекает из египетских традиций. А египетская школа не ограничивается наскальными лубочными фресками. С живописью, в частности портретной, там было всё очень даже не плохо. Даже бегущие или сражающиеся греческие персонажи какие-то вялые в передаче динамики движений. Не говоря уже о стояще-сидяще-лежачих персонажах. Те вообще как после смены на заводе какие-то уставшие. У Итальянцев наоборот - попытка передать живость персонажа даже на кончике пальца, не говоря уже о выражении лиц. Это всё продукты эпох. Римская, мягко говоря, зажравшаяся культура и говорящее само за себя название ренессанс. Эпохи вырождения и возрождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Денис Давыдов сказал:

Не совсем, как я понимаю. Греческая школа проистекает из египетских традиций. А египетская школа не ограничивается наскальными лубочными фресками. С живописью, в частности портретной, там было всё очень даже не плохо. Даже бегущие или сражающиеся греческие персонажи какие-то вялые в передаче динамики движений. Не говоря уже о стояще-сидяще-лежачих персонажах. Те вообще как после смены на заводе какие-то уставшие. У Итальянцев наоборот - попытка передать живость персонажа даже на кончике пальца, не говоря уже о выражении лиц. Это всё продукты эпох. Римская, мягко говоря, зажравшаяся культура и говорящее само за себя название ренессанс. Эпохи вырождения и возрождения.

Ну на сколько я помню из курса лекций по истории искусств, вся греческая скульптура дошла до нас лишь в копиях итальянских (Римских) мастеров. А вырождение ренессанса хорошо наблюдать по римскому портрету, когда от языческого богообразия в натуралистичное безобразие и христьянскую стилизацию))) Всё, как я понимаю, в искусстве неотрывно происходит в зависимости от полит строя и экономического и научного подъёма. К примеру всплеск голландского искусства произошёл после депортации евреев из Португалии. Могу конечно ошибаться, я не историк.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bo-bi сказал:

Всё, как я понимаю, в искусстве неотрывно происходит в зависимости от полит строя и экономического и научного подъёма.

Искусство (массовое) неразрывно связано с государственностью и непосредственно отражает запросы так называемого олигархата. Находится спрос с хорошим финансированием - рождается предложение с развитием массового производства и хорошей профессиональной подготовкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Владимир1986 сказал:

Хороший вариант с ружьём, а то тот старый с утками надоел уже... 👍 👍 👍 

Потому и заказали что-то с ружьём охотнику, но без уток ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но... 

Слишком стилизовано и , мне кажется, что листочков как-то многовато. Имхо.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Калуга сказал:

Неплохо, но... 

Слишком стилизовано и , мне кажется, что листочков как-то многовато. Имхо.

Стилизовано это как? Модель на основе того, что режется вручную. Хочешь не хочешь стилизуешь.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ручной работы да, так проще. А для станка я бы сделал поестественнее. Но это моё мнение , и я это подчеркнул. Ты смотришь на это с другой колокольни и имеешь полное право на это. Сколько людей, столько и мнений.

Надо использовать возможности станка. Ведь на нём можно делать то, что вручную сделать затруднительно, а то и невозможно.

Я бы такой памятник сделал вручную в 3 раза быстрее, чем на станке, тем более, что после станка ещё и ручная доработка требуется, правда небольшая.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования