Перейти к содержанию

камнеобработка


Рекомендуемые сообщения

@artemiy,Их проще и дешевле вырезать болгаркой .Тут представлены две фасонные кромки :простая галтель внутренняя и наружная.Наружная самая простая, внутренняя посложней и требует глазомера со сноровкой.Три инструмента на выбор 100й диск на маленькой болгарке с регулировкой оборотов,ФАТ или по стариковски-шарожкой.Сначало на торцах кромки размечаете профиль, проводите прямые линии вдоль кромки, соединяющие разметку.В случае с наружной галтелью снимаете фаску вдоль прямых линий по кромке почти до размеченного полукруга, далее снимаете грани у фаски ,но уже осторожней, нежнее и таким образом скругляете до разметки на торцах.На внутренней галтели сначало вырезается четверть почти до разметки, притупляются кромки и торцом диска под углом подрабатывается вся канавка.Шарожку можно приработать по фасону разметки и выровнять более точно.Главное не просадить глубже разметки.Во время работы помогает правило-длинная жёсткая линейка и маркер.Линейка покажет бугры и ямы,а маркер их пометит :)

Существуют ручные кантофрезеры- специнструмент для придания кромкам различный фасон.Покупка инструмента оправдана при производстве фигурных фасок километрами и собственно фрезы тоже не дёшевы. 

Спасибо. У меня плита 125 см, побробую с начало  на каком нибудь куске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@Арсен,

Не фига не сделаешь.Только временно убрать можно.Ну на полгода где то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не фига не сделаешь.Только временно убрать можно.Ну на полгода где то.
Значит не зря наши старожилы говорят(каменотесы),что мрамор не наш камень по два месяца 40градусов,влажность 100процов,не связуйся,как хорошо ,что не связался(устранить первопричину)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арсен, дело не в климате или мраморе а в качестве мрамора. Ржа в Коелге часто встречается тут ты на неё и попал. Но есть там ихороший мрамор. А без ржавчины -полевской уфалейский.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ржа в Коелге часто встречается

Раньше вообще не было.На крошку пускали такой мрамор.


без ржавчины -полевской уфалейский.

А красивее белого ничего нет...Старые установки стоят - красота.У нас в этом году много дождей ,не то что много ,а вообще задолбало уже.И мрамор напитался и вытолкнул из пор всю грязь .И стоят коелгинцы и прохоровцы(был такой карьер) как будь то вчера поставленные.А уфалей и полевской(мраморский) ...блёкло выглядят со временем выгорают .На белом даже полировку выдует ,он белый ...Я до того как начала появляться ржа вообще не признавал никакой мрамор кроме белого.Делать то делал ,но основная масса белого была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим, сейчас добывают мусор в Коелге . Прибыльней микропорошки для них выпускать. Блоки подбираю очень тяжело .Вот завтра посылаю машину вроде белые подобрали. А цветные мрамора да выгорают и чем он ярче тем быстрее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, сейчас добывают мусор в Коелге

Знаю...Я прошлый год брал ещё.А сейчас только крошку беру в цветники засыпать.Я в это Коелгу с закрытыми глазами доеду ))))Сейчас не дорога, а загляденье .Раньше был ужас ,но был камень.Сейчас наоборот.Может им дороги разбить?)))И будет камень)))

 

 

А без ржавчины -полевской уфалейский

Есть и там и там ,но редко .Сегодня кстати видел на кладбе .Поеду инспектировать объекты ,не забуду если сфотаю ржу на этих камнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но есть там ихороший мрамор
Так дело в том,что как с мрамором свяжусь пакость какая нибудь случается,практически нет у нас мраморных памятников,видать от неопытности с этим материалом и вся беда!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Господа..чуть чуть коррекции....Габбро- общий слэнг украинского гранита.Шанси- общий слэнг китайского гранита....так что лучше всё таки в своих сообщениях упорминать полировка какого камня имееться ввиду.Потому что я увидел в теме и полировку украинского габро и керельского гранита и китайкого неизвестной породы.
. И все эти камни относятся к Габбро -черный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования