Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

камнеобработка


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста как добиться блеска на чёрном ГАБРО. Полирую ручным инструментом. Выглядит как дрель, но только с подводом воды. Как только не пытался, что только не делал- ничего не получается. Полирую алмазными образивами помоему китайскими. Зернистость следующая: 50,100,150,300,500,800,1000,2000,3000. Полирую всеми по очереди, затем прохожу войлоком с пастогоем, потом чистым войлоком, после шубкой.Блеск есть, но не тот которого хотелось бы добится. Не могу понять в чём ошибся. Подскажите кто знает. Буду очень признателен Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите конкретно, какой габбро. Если Китай, то то нужно смотреть не подкрашенный ли камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габро Китайский, но конкретно крашеный он или нет незнаю. И как определить краска или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень покупаем у оптовой компании в приморье. Небуду рекламировать фирму. Позиция камня МЕ-501 (1000_550_70 ). Портрет получается отлично, но немогу добится блеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ссылки. Обязательно попробую.

Пробовал полировать с пастами, название незнаю всё по китайски написано, две банки Одна с чёрной пастой, другая с белой. Эффект есть. Даёт черноту при минимальных усилиях и за короткое время, но после нее (пользовался только чёрной) как бы ни старался- блеска нет, матовость ещё больше. И пятна остаются от рук, когда дотронешься. Приходилось начинать сначала. Пасту наносил губкой сам камень не нагревал.Разогревал саму пасту феном. Губками разной жесткости по очереди втирал пасту, затем войлоком пытался натереть до блеска, но не мог.(после войлока проходил шубкой).Поэтому пришлось от паст отойти. Использую черную пасту для удаления небольших царапин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему краситель может и паста для натирки, китайцы такую используют и белая и чёрная и безцветная на основе парафина. Её нужно нанести после всех полировок и аккуратно убрать металическим войлоком ( типа китайская мочалка мягиканькая из метала в хоз магах) и блеск супер. А для китайского габро есть у них у китайцев БАФ его использую без войлока и пасты гои он чернит и глянец Уважаемый ЗЕНОН должен знать . а голубинькая баночка с отвердителем это клей для камня натирка розовенькая.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рабочий по ошибке спутал натирку с клеем и натёр без отвердителя фаску на тумбе.Я её забраковал, рабочего отматерил, но оказалась что эта тумба у меня стоит год и фаска блестит как полированая поэтому попробуй без отвердителя на фаске . А так с отвердителем главное не переборщить схватывается моментально и хранить с отвердителем нельзя рядом от паров даже в закрытой банке схватывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно поверхность клеем не натрёш, а мастика по полировке даёт усиление блеска так называемый мокрый эфект но он держится не очень долго и как замена качественной полировки не подходит а так для предпродажке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что такое БАФ ? Я что-то недогоняю.

В составе гибких полировальных дисков (черепашек) от 20 до 10000 меш - рабочий состав - алмаз разной тонкость. В BUFF - полировальный порошок. Такой же как в баночках, которые показал Руслан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В составе гибких полировальных дисков (черепашек) от 20 до 10000 меш - рабочий состав - алмаз разной тонкость. В BUFF - полировальный порошок. Такой же как в баночках, которые показал Руслан.

Тоесть можно сказать, что пастагоя относится к BUFF или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту что я указал-это не мастика. Обычная смесь для полировки.На форуме уже упоминалась название.Оксид хрома вроде.

Ей полировка делаеться качественно и весьма профессиональна.

А вот полироли на восковой основе или кристализаторы...это действительно для предпродажки

Как я уже писал ранее, пасты на восковой основе - полный отстой. Нужно добится идеальной полировки,чтобы потом (через год другой) не пришлось краснеть перед клиентами. Пробовал пасту чернь какая-то. Вроде всё блеск изумительный, камень чёрный. Но это всё до тех пор пока до него не дотронешься. В итоге попробовал смыть пятна влажной тряпкой. Не обратил внимания, что тряпка в растворителе и тиранул пару раз----не то что блеск, полировка вся ушла к какой-то даме....Пришлось делать все сначала. вот таие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BUFF - пропитанный алмазной пастой диск, используется для полировки до высокого блеска без применения полировочной пасты.

Вот теперь просто и по русски. Спасибо Руслан, что прояснил, а то все умными словами хвастаются (только без обид).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BUFFом -китайца не отполируешь....только паста что я тебе указал.Ты уже выписал?

Если чё..приеду в гости...когда моя кончиться...где ты находишься я знаю)))))))))))))

А насчет умничать...просто многие это еще в детском саде прошли...просто мы(приморцы) в этом плане отсталые чутка...

Я научился полировать только 3 года назад...

Пасту- в смысле доводочная (как на ссылке, которую ты указал) ?

В плане отсталости ты скорее всего прав, а насчёт в гости- милости прошу.Поделимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос китаец Буф полирует или все таки красит . Когда царапины оставишь китаец их не скроет, а только ещё четче проявит эт понятно , но терзают сомнения, интересно мнение спецов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я повторяюсь, но китайские рабочие для полировки гранита, используют исключительно BUFF. Полировальных порошков войлока, фетра я не видел. Покупаете "черепашки"- спрашивайте у продавца, на каких скоростях полировать, сколько подавать воды и т. п. Если делать все согласно инструкции, полировка будет хорошая. Если "напоролись" на крашенный камень - это уже горе... Такой же черноты на крашенном камне черепашками не достигните.

Выход один - и Вы прокрасите, только соблюдая технологию покраски и используя для этого предназначенные краски.

Крашенного китайского камня на нашем рынке гораздо больше, как мы думаем. Я долго думал - привозить фирменную краску или нет. Решил - привезу. Не виноват же тот мастер, который купил крашенный камень, и ему нужно переполировать портрет, отполировать фаску или бок памятника...

Года три гарантированно простоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня не было болгарки с центральным подводом воды, то пользовались войлоком, пастой- гойей, полироль порошками. И все равно качество было не очень. То воды недольют и камень пожгут, то шлам плохо вымывается и начинает царапать. Теперь полируем восемью черепахами, включаю БАФ. Порошками и войлоком не пользуемся. Блеск супер. Но вот чернота (на украинском) граните не совсем такая как заводская. Моя полировка немного по рыжее будет.

Может они тоже что-то добавляют? Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлифовочные и полировочные пасты на основе оксида хрома (III), используемые для шлифования и полирования стальных сплавов (в том числе термически упрочнённых), цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимеров, стекла (в том числе оптического), керамических материалов и изделий из них.

тут даже спорить не буду, чистая правда

..но не камня...

Нет Руслан! Как раз, крокус зеленый он же окись хрома и почти она же, паста гои основа на окиси хрома, очень как раз подходит для камня

Все о чем идет речь это абразив, а абразивом может служить что угодно хоть зубной порошок, хоть мел, только вот абразив делится по категориям зерна, твердости при давлении и термостойкости. Хотел поумничать но блин, запаришься печатать и без физики не обойтись, блеск полировки, это самое нежное и тонкое искусство. Нагрев и трение заставляет молекулы притягиваться друг к другу и уплотняться, уж тебе то Руслан должно быть извесно об этом)))) наверно). Вот, создавая, условно говоря, слой. Слой который, чем плотнее и толще его поверхность тем меньше он поглащает свет. Вот вам и блеск. Но в том то и проблема, чем ближе к финишу, тем сложнее, и аккуратней и дольше. А абразивом может служить что угодно, если это угодно, подходит по таблице твердости, стойкости, и т.д. к обрабатываемой поверхности, я же говорю можно и мелом и зубным порошком начистить до блеска, только при условии если подошел нужный этап в обработке. Возможно я не прв, но я прав!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я повторяюсь, но китайские рабочие для полировки гранита, используют исключительно BUFF. Полировальных порошков войлока, фетра я не видел. Покупаете "черепашки"- спрашивайте у продавца, на каких скоростях полировать, сколько подавать воды и т. п. Если делать все согласно инструкции, полировка будет хорошая. Если "напоролись" на крашенный камень - это уже горе... Такой же черноты на крашенном камне черепашками не достигните.

Выход один - и Вы прокрасите, только соблюдая технологию покраски и используя для этого предназначенные краски.

Крашенного китайского камня на нашем рынке гораздо больше, как мы думаем. Я долго думал - привозить фирменную краску или нет. Решил - привезу. Не виноват же тот мастер, который купил крашенный камень, и ему нужно переполировать портрет, отполировать фаску или бок памятника...

Года три гарантированно простоит.

Попался мне один камень. Набили портрет. Получилось такое "чудо". Больной вид лица. Все было в белых пятнах. Ни о какой передачи полутонов и речи не шло. Пришлось добивать вручную. Так вот пока бил, куски камня от иглы отскакивали приличные.Было такое чувство буд-то камень покрыли обычным жидким стеклом. От камня пришлось отказаться. Не отдавать же такое га..о клиентам.

Сталкивался кто-нибудь с таким камнем? И что делать с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=50]И еще добавлю. Есть китаец...котрый я так и не смог отполировать...марки этого гранита я разглашать не буду..пусть конкуренты по***ся.[/hide]

Все верно, см. Сообщение #30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrmeskys

Не..не то...как раз НЕкрашенный....просто это надо увидеть .....он очень зернистый...Зерна калёные напрочь...

geradot...в каком году тебе попался такой камень?

Попался в прошлом году, но болше вроде не сталкивались с таким Г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то раньше когда полировали украинское габбро без воды шарошками, блеск отменный но при пробивке букв и портретов откалывались конкретные куски приблизительно так как описано. Потому что камень в месте полировки конкретно нагревался и прижигался И портрет можно было бить только крупными спицами. Мелкие мололи в кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, болгаркой можно полировать только фаски, бока... Для переполировки портрета, текста, то есть для полировки плоскостей, нужно использовать стационарные станки. С диаметром диска 200-250 мм. Каким ты классным мастером не был, первыми номерами обязательно "накопаешь ям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования