Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Полировка изделий


Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Камнем занимаюсь недавно. Случай привел. Сначала сидел на памятниках, делал портреты и картинки. Пришла мысль делать отливки, кресты, иконы ,однако не нашел материала из которого можно было бы отливать. Решил попробовать резать. Начал с нуля, спросить не у кого. Сделал несколько работ. Сейчас заказали камин, однако заказчики хотят, чтобы резьба и фон на резьбе были отполированы. Как и чем это сделать не знаю .

Единственное, что приходит на ум , наждачка разных номеров, однако и ей не везде подлезешь, и очень долго и крапотливо. Если кто уже имеет опыт чем, и как, просьба подскажите, если не секрет. Данный вопрос заинтересует всех , кто сталкивался с барельефом и скульптурой по мрамору.

P.S. Хотел выложить фото своих работ, но не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что приходит на ум , наждачка разных номеров, однако и ей не везде подлезешь, и очень долго и крапотливо. Если кто уже имеет опыт чем, и как, просьба подскажите, если не секрет

На ум (для мрамора) тебе неплохо пришло, а что работать придется долго и кропотливо так это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возми липучки пореж как удобно и полируй.. или закажи абразивные бруски которые используются для дополировки фасона..они воопще ерунду стоят. алмазную наждачку я сколько не искал найти не смог..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для мрамора и наждачки пойдут ( те которыми машины на сто трут, они водостойкие и большая градация по фракциям абразива) Мне когда то пришлось ими поработать по мрамору, так вполне приемлемо. Наждачки были, по моему, MIRKA финские, ну да это в принципе неважно чьи они. главое результат был неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если химией какой то обработать, я видел фаски фигурные пройдены первым номером да ещё с биением и чем обработаны выглядит,как полировка.Катализатор или кристализатор какой называется я не знаю,химией не занимаюсь всё по старинке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем полировка -это практически полностью ручная работа.

Беседовал с одним человеком, он рассказал,что будучи в Италии видел как работают матера там. В Италии резьба не полируется , камин сам отполирован, а резьба нет. Во первых на контрастах играют, во вторрых видна живая работа, и красота камня . В крайнем случае покрывают различными восками ,лаками, и т.д. У нас же сделай как из пластика.Понимание красоты такое, чтоб блистело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для мрамора и наждачки пойдут ( те которыми машины на сто трут, они водостойкие и большая градация по фракциям абразива) Мне когда то пришлось ими поработать по мрамору, так вполне приемлемо. Наждачки были, по моему, MIRKA финские, ну да это в принципе неважно чьи они. главое результат был неплохой.

Рельеф наждачками не удобно.А может попробывать дисками сначала кожанным,потом тряпичным с алмазной пастой.Шкурками утухнешь!У меня есть комплект шкурок,но это так ,для страховки мало ли установщики изделие царапнули.Шкурки в руки и айда царапину на месте удалять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельеф наждачками не удобно.А может попробывать дисками сначала кожанным,потом тряпичным с алмазной пастой.Шкурками утухнешь!У меня есть комплект шкурок,но это так ,для страховки мало ли установщики изделие царапнули.Шкурки в руки и айда царапину на месте удалять!

Диском тоже не везде пролезешь. К сожалению не знаю как выложить фото резьбы , наглядно было бы проще понять.

Интересно чем китайцы полируют свои работы?

Про кожаный диск слышу впервые. Надо делать самому, или продаются готовые?

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев полировка заливная,насколько я понимаю.Вот только что за состав...

А мрамор в автопокрасочной камере лаком покрой:crazy_pilot:,только перед этим вычисти хорошо.Покрайней мере я такое у армян видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диском тоже не везде пролезешь. К сожалению не знаю как выложить фото резьбы , наглядно было бы проще понять.

Интересно чем китайцы полируют свои работы?

Про кожаный диск слышу впервые. Надо делать самому, или продаются готовые?

Спасибо за совет.

Диск конечно самому делать,небольшой сделай в дрель зажми и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ мастеровой!! А может поделитесь технологией полировки..я примерно представляю..(мрамор в ручную полировала)..его можно примитивным способом с водичкой и наждачкой..я о граните...Знаю что есть шарожки, липучки..и т.д...Но хотелось бы по порядку..Что и как..с применением болгарки хотяб!

но и о современных технологиях не прочь послушать..А то надоело соседям платить..за всякую мелочь!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев полировка заливная,насколько я понимаю.Вот только что за состав...

А мрамор в автопокрасочной камере лаком покрой:crazy_pilot:,только перед этим вычисти хорошо.Покрайней мере я такое у армян видел...

Думаю лак это временное явление , со временем сойдет. Мрамор (камин) хотя и находится в интерьере, однако поддается температурным воздействиям.

Неужели китайцы просто лачат свои изделия? Если это памятник или садовая скульптура , думаю облезет, ультрафиолет, температура, влажность. По памятникам тоже ,заказчики через год, два придут, и будут неприятности.

Хотя может быть это какой-то особый лак.

Есть на эту тему информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dc28e178fed8.jpg

Е-3 SELF POLISH (Лак для камня Е-3)

Декоративный лак для природного камня Е-3. (жидкость и спрей) Придает блеск неполированной поверхности.

Указания к применению.

Кистью или мягкой тканью нанести 3-4 слоя лака на сухую и чистую поверхность камня. Рекомендуемый интервал между нанесением слоев – 4-5 минут. Расход при нанесении одного слоя: 1 Л на 20-25 м2. Спрей перед употреблением хорошо встряхнуть. Распылять на сухую и чистую поверхность в несколько слоев. Промежуток времени между нанесением слоев 3-4 минуты.

Меры предосторожности

Опасен при попадании вовнутрь, при вдыхании паров. избегать попадания в глаза. Хранить в местах недоступных для детей. Не сбрасывать в канализацию. Продукт горюч! Гарантийный срок хранения 12 месяцев. Хранить при температуре 22-24°С, в плотно закрытой банке. Объем 1 л, спрей 500 мл. Произведено “BELLINZONI” (Италия) для ООО «Компания АЛМИР» т./ф.: +7 (495) 748-03-58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак надо попробовать, но со временем и он вытрется, конечно смотря за какое время. Интересно АЛМИР высылает свою продукцию по почте? Зашел на их сайт есть, на что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрамор покрывал на 3 раза смотрелся как полированный,на зиму просил на улице(проверка типа).Весной как будьто нечего не делал, ни какой полировки.Может в помещении и нечего,но эксперементировать на заказе я думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрамор покрывал на 3 раза смотрелся как полированный,на зиму просил на улице(проверка типа).Весной как будьто нечего не делал, ни какой полировки.Может в помещении и нечего,но эксперементировать на заказе я думаю не стоит.

Химия -это временные радости.Особенно для улицы, с заказчиками будут проблемы, лучше не крыть.С экспериментами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы иконы на граните обыкновенным нитролаком покрывали. у него впитывающие свойства высокие, только для ровности и тонкости слоя растворителем разбавляли до жидкости.Чтобы стояло долго сверху после высыхания 2 слоя акрила (защита от влаги, у/ф, грибков). Проводили эксперимент: покрасили рельеф простой водной гуашью, а сверху акрилом и цикл давали - сутки в снег, сутки на батарею 75градС и так дней 5. Держит отменно, гуашь не потекла.

Еще идейка. Мы свои работы на дереве чистим и доводим вручную и гравером. Там где пальцы уже не достают я делаю так: наматываю шкурку на конусную фрезу гравера и стягиваю ее проволокой у основания и вперед. Здесь можно использовать алмазную бумагу, я уже давно про это думаю, так же ее на гравер, она и конус держать лучше будет из-за плотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все таки кристаллизатор наверное.

Кристаллизация - специальная технология укрепления поверхности, применяемая только для мрамора. Суть кристаллизации мрамора - это реакция между кристаллизатором и кальцийсодержащим материалом. Может выполняться как после шлифовки и полировки (тогда поверхность становится почти зеркальной), так и без проведения этих процедур (тогда поверхность принимает приглушенный стальной блеск).

Преимущества кристаллизации мрамора как технологии - на поверхность не наносится никаких защитных покрытий и веществ, уход за мрамором осуществляется без применения специальных технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В основном занимаюсь каминами. Согласен с тем, что у нас любят ЧТОБ БЛЕСТЕЛО. Барельеф обрабатываю так-после скарпели или болгарки там где есть плоскость или просто плавно изогнутые линии вывожу обдирочной наждачкой или бруском. Далее стараюсь по возможности механизировать процесс. Режу очень плотный войлок нужного диаметра, влеиваю в него мет. штырь, сажаю в дрель (фрезерные машинки уж больно оборотисты) и с корундом разной фракции до полировки (конечно с водичкой) . Полирую чистым войлоком на малых оборотах с глинозёмом или окисью хрома с водой. Если мрамор добавляю немного щавельки. Примитивно, но оно того стоит.

1c5650cf1950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работ используете только слэбы?или толстомер тоже?

а фото войлоков для дрели возможно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования