Перейти к содержанию

Полировка изделий


Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Пеле полностью комплектом пользовался только один раз (брал на пробу), полируют хорошо, но ресурс маленький и как плюс очень мягкие и онже минус очень быстро разбивает на острых краях, ещё минус при нагреве черепаха расползается во все стороны. Пользовался раньше часто Пеле 00 как средство быстро удоляющее царапины после диска но опять минус, из за мягкости оставляет бугристую поверхность выбивая мягкие породы больше твёрдых.

Вывод по Пеле - качество полировки хорошее, качество черепашки плохое (хотя если неперегревать черепаху и использовать не накраях стелы то попрёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Пеле 00, край разбился, ей бы ещё работать и работать ан нет, сыпится и летит в разные стороны...

67fa60822c5ft.jpg

Вот чем пользуюсь, забыл тока 00 сфотать, потом выложу.

По порядку слева на право:

1) 30-ка недавно взял на пробу внутри сегмент алмазный, работает хорошо но только с водой и только попрямой, иначе сегменты нагреваясь вылетают. Первый раз попробовал на волне, сразу вылетело 2 сегмента. После этого только по прямой без изгибов и нормально...

2) 100-ка китай.

3) 400 чешская (хотя чует сердце полюбому китай :good:)

4) 1500 карейская.

cfb947f343b2t.jpg

Как то заказал в Яркамне вот такую черепаху 30-ка (фото ниже) толщина 8-9 мм. Работать ей надо только с водой, очень много в ней алмаза (нагреваясь один алмаз по цепной реакции передаёт температуру соседним и вываливается уже не один алмаз а алмазными комками), у меня вода не постоянно во время полировки поэтому подпалил, начал высыпаться алмаз и оставлять царапины, в середине черепахи даже яма образовалась из-за вываливания комками. Досих пор валяется без дела.

83513e75df7at.jpg

Есть ещё такой полировальник, по книжке прочитал что для камней с мягкими и твёрдыми включениями склонными к полировке "апельсиновой коркой" применяются твёрдые полировальники, к примеру из дерева. По идее надо было взять берёзу но под рукой было только строй лес походу сосна или пихта. Попробовал один раз на буках фаску накатать с алмазной пастой, мне понравилось, лучше чем войлоком, но забросил так как работал на опт и накатывать до такого состояния ненадо было.

2ff3f73d7a12t.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша спасибо за подробный рассказ :good:

у "черепахи" протектор большой можно попробовать вскрыть

по поводу алмазной пасты - ты какой пользуешься ?

видел есть в баночках , а есть как свеча,воск вперемешку с алмазом неизвестной фракции, брал в Коростышеве,

и та и другая на воске или парафине неважно,

пробовал и ту и другую, не понравилось - зелёнка лучше накатывает

пробовал мазать камень после 1500 - 3000 обычным воском пчелиным, испугало что камень темнеет и блестит как

после пасты алмазной.

подумал насколько хватит полировки с пастой, проверил примерна на сезон

воск расплавляется на оборотах и как вода просто темнит камень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасту и ту и ту пробовал но остановился на твёрдом варианте так как экономичнее, ту что в баночке нужно пальцем макнуть и намазать... расход бальшой получается а свечкой провёл сразу по камню и всё, почти нерасходуется. Как средство для полировки - да темнит, но я смотрю не на цвет а на блеск. Реальность полировки можеш проверить так: на каком-нибудь куске сделай фаску шириной примерно в 2-3 см. отполируй её до 500 номера включительно и намаж пастой, пройди войлоком, камень подогреется, намажь ещё, обильнее, не жалей и ещё войлоком пока не станет блестеть (ждать недолго). Я так пробовал полировать пастами разных фракций после 400го номера начал красной фракции 40/28 (в тюбиках продаются) потом синей 14/10 и жёлтой 1/0,5. блестело как на китае. У алмаза хорошие абразивные свойства и нанеся пасту на войлок можно полирнуть недополиры оставленные черепахами, к примеру небольшую 1,5 см. канавку под конус когда полируешь часто остаются риски оставленные торцом черепахи и видно их становится после 800 номера, я после 800 номера накатываю алмазной пастой (та что свечёй) до блеска заполировывая эти риски. Можешь ещё на заводской полировке намазать пастой маленькое пятно и пройтись войлоком, увидешь как образуется блестящая ямка (ямка громко сказано но ровный слой заводской полировки будет нарушен и будет блестеть что так же подтверждает высокие абразивные и полирующие свойства алмазной пасты)

Алмазную пасту можно купить и более грубой фракции, и полировать только ими но смысл? в ритуалке экономичнее черепахи, а чтобы отполировать ровную поверхность пастами нужен твёрдый полировальник. Применение разве что только для трудно доступных мест и то это можно сделать тоже черепахами. я же её часто использую в недополирах, там где сложно удержать черепаху всей поверхностью что приводит к недополировке.

Вот нашёл фото своей работы где необошлось без алмазной пасты,

999b0450ba93t.jpg

размер креста 100*50*8, уголки указанные красной стрелкой примерно по 4-5мм. прижать там черепаху сложно, тем более что тогда у меня были мягкие основы под черепахи, они постоянно при нажиме соскальзовали... в месте примыканияуголка к окружности получились недополиры. Убрал их алмазной пастой с войлоком. И ещё забыл сказать что алмазной пастой с войлоком можно добиться блеска но ровное отражение которое получается после пасты ГОИ или аналогов, сделать неполучится, это следствие как раз высокой абразивности, нужен твёрдый полировальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду спорить про алмазную пасту....

но был в моей практике случай - срочный заказ кресты 130х70х12 с "кошачими лапками"

перед проводами, заказчик спешил и стоял над головой, до полировал я до 800 он блеск увидел говорит

хватит и так сайдёт ещё ставить и тд. я ему говорю это же фигня а не полировка,

он а - ты при чернить можешь чем не будь блести и так хватит, времени нет установка где то в селе они там не понимают,

а у меня ничего кроме воска GENERAL MONOCERA чёрного не было ничего,

намазал я воском этим разогрел войлоком и черный и блестит, но хреново конечно но заказчик доволен,

как стоит не видел, наверно после пару лет полировка кончилась

видел как в Корике полируют - шарошки 60, 120 липучки 50,200,400,800 алмазная паста свечка,

сам думал так делать на зиму чтоб без воды и зелёнки, пробовал полировка не понравилась

а может руку не набил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй разные варианты и делай так как тебе удобно, главное в нашем деле чтобы качественно и быстро ... ну и как сказал kol115 чтобы морду потом не набили :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 00 которыми пользуюсь, на переднем плане вскрытая на заднем плане новая, грызут камень не хуже Пеле 00 но после поверхность ровная а не как у Пеле буграми. Да, там абразив не алмаз а метал походу какойто :good:

a816eaef3d9dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожие на Львовские. На 90 % уверен что они.

Мне один продавец у нас в городе говорил что они с Белоруссии :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожие на Львовские. На 90 % уверен что они.

привезли 00 из Корика, хватает на пару камней

похоже китайцы подделывают украину !!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что уже Львов можно и непотделывать. Брал несколько штук и ето капец. Середина стирается очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК ЧЕМ ЖЕ ПОЛИРОВАТЬ ???

КАКИМИ ЛИПУЧКАМИ ???

чтоб хорошо гребли, на углах не рвались, долго ходили, в комплекте не более 5 штук, и не дорого !!!!!!

вот размечтался :good: .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали китайские. Гребут не так как хотелось бы но ресурс очень неплохой (конечно есть разный китай). На углах и фасках если цепляет то отрывает не пол липучки а всеголиш пару кубиков что совсем нестрашно.

Я тоже советую китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК ЧЕМ ЖЕ ПОЛИРОВАТЬ ???

КАКИМИ ЛИПУЧКАМИ ???

чтоб хорошо гребли, на углах не рвались, долго ходили, в комплекте не более 5 штук, и не дорого !!!!!!

вот размечтался .....

те что хорошо гребут (пишу про первые номера 00,100,200 так как в комплекте ресурс у них самый маленький) наврятли будут долго ходить (вопрос двоякий но исхожу из того что раз хорошо гребёт липучка то хорошо оголяется абразив и соответственно стриается быстро) и опять же смотря как полировать, если после 230го диска сразу 00 то наверника долго непроживёт, а если после 230го диска сначала загладить большие царапины зализанным 115ым диском на флянце а потом 00 то ходить будет дольше (на своём примере пишу). А количество в комплекте зависит от того какое тебе нужно качество полировки, ну и смотря что полируешь, к примеру тонкую фаску можно полирнуть 100-400-800-1500, вот и всё.

P.S. А на углах рвутся как правило мягкие черепахи и на больших оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу написать немного про ресурс черепах на примере черепахи 00 Львовская которой я пользуюсь.

Беру их много и оптом, козалось бы они одинаковые но одна партия попалась не то чтобы с браком но сделаны были не так как предыдущие. Черепаха состоит из абразивного слоя и липучки (ворс за щёт которого черепаха крепится на основу а та в свою очередь к болгарке) так вот абразивный слой склеивается с липучкой двумя способами:

1) две части склеиваются при помощи клея.

2) на липучке со стороны абразива есть дополнительный ворс, как точно выливают такие черепахи я незнаю, только догадываюсь, но этот ворс оказывается в нутри черепахи что придаёт дополнительную крепость связке между собой.

Так вот брать нужно те которые сделаны вторым способом, так как они стираются до конца, те что просто склеенны при частом одевании и снятии с основы просто расклеиваются не выработав ресурс до конца.

На черепахах сделаных вторым способом можно увидеть по мере стирания проявление чёрных точек, это и есть ворс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха Мне посоветовали китайские. Гребут не так как хотелось бы но ресурс очень неплохой (конечно есть разный китай). На углах и фасках если цепляет то отрывает не пол липучки а всеголиш пару кубиков что совсем нестрашно.

Я тоже советую китай.

Тёха а каким китеем ты работаешь ?

я знаю такие китайские липучки :

первыми тремя я работал

есть безымянный китай - просто выбиты номера на липучках - большой ресурс, малая продуктивность

есть безымянный китай - номера выбиты серебристой краской - большой ресурс, малая продуктивность

есть китай - цветной (липучка разделена на сектора разных цветов) - неплохая продуктивность только у первых номеров

есте китай - pele

есть stonekraft - насколько понял тоже китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал у Антонины (есть на форуме) вроде последний stonekraft

Мне например нравятся. Но только которые идут токо насухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая маркировка на сухую ?

"протектор" у них как у сот ?

весь комплект, или конкретные номера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал весь комплект (до 2000). полирую через номера.

http://www.stonecraft.com.ua/ смосмотри.

Коллеги , с черепашками понятно ,

Может кто подскажет - какую купить болгарку для полировки фазок . ( я имею в виду , обороты , ваты , размер диска и название )

заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь вот такой, и очень доволен ею:f56e58ab0d2dt.jpg

МИКИТА 9565CV

Мощность 1400 Вт

Количество оборотов 2800-11000 мин-1

Диаметр шлифовального диска 125 мм

Шпиндель M 14 x 2

Вес 1,8 кг

Мощная, легкая, удобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь вот такой, и очень доволен ею:f56e58ab0d2dt.jpg

МИКИТА 9565CV

Мощность 1400 Вт

Количество оборотов 2800-11000 мин-1

Диаметр шлифовального диска 125 мм

Шпиндель M 14 x 2

Вес 1,8 кг

Мощная, легкая, удобная.

Но здесь же нет подачи воды !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а та что с водой 900 вт , и 400-500 $

а воду можно и с бутылочки ....

или шланг на камень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования