Перейти к содержанию

Фрезерование камня на станке САУНО


Рекомендуемые сообщения

О втором проходе я не знал... :crazy_pilot: ... Мне надо вникнуть в тонкости, знаю, там ничего сложного... я с вами говорю о том, чего у меня нет... мне надо больше информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отслеживать? По крайней мере, я о таких за приемлемые деньги не слышал.

Прога-замер в нескольких точках,ввод координат ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно так и предполагаю осуществление этого. Т.е. при гравировании букв, допустим, датчиком замеряется поверхность сверху и снизу буквы, вносятся поправки и фрезеруется.Точки замера можно расставить прямо программе перед фрезерованием. Не постоянное слежение, конечно, но приближенно. Вроде как Сауно в седьмой версии собирается вводить нечто подобное, но информация непроверенная, не гарантирую.

Но, станков с такими возможностями я еще не видел и не слышал о таких. Автоматическое выставление Z перед гравированием - очень распространенная опция, но она Z выставляет только в одной точке в начале фрезерования. Далее, Арткам (основная программа при "декоративном" фрезеровании, я думаю) при 2d фрезеровке (а фрезеровка букв - все таки 2d фрезеровка) тоже предполагает, что поверхность заготовки идеально выставлена.

Мне очень интересно, есть ли такие системы. Так что если есть информация, делитесь :crazy_pilot:. Буду знать, на что китайцев раскручивать при покупке фрезера:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большей степени все зависит от софта управляющего станком, если пользуешь какой ни будь kcam, то в нем даже нету настроек по движкам (ускорению, различным временным характеристикам, настрок люфта и пр..), если же взять например mach2 или mach3 то там есть все, вплоть до изменения числа оборотов шпинделя, автозамены инструмента, есть и функции для выставления поверхност, если заготовка неровная то можно взять несколько координат, программа по ним выставит плоскость и во время работы будет подгонять координаты для данной заготовки.

Проще говоря - бросил заготовку, выставил щупом один 0 по Z второй, третий .

Насчет датчиков, находил на CNC форумах конструкции, есть такие датчики, но все зависит от управляющего софта.

По китайцам, сказать особо не могу но на сколько знаю, у них много DOSовских УП что не есть гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Только вот моя стойка захочет ли с mach заботать... И это все таки ручная работа, гонять каретку, и вымерять щупом. Я надеюсь, что есть автоматические такие системы.

P/S/ Как здесь цитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S/ Как здесь цитировать?

Нажми "цитата", потом "ответить"

Я надеюсь, что есть автоматические такие системы.-Конечно есть такие системы,но они настроенны на выпуск одной детали(операции) в конвеерном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматика есть, но есть одно НО... менять рабочий инструмент (шпиндель) на систему слежения, быстрее с щупом, а еще быстрее ровно отшлифованный камушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять рабочий инструмент (шпиндель) на систему слежения, быстрее с щупом, а еще быстрее ровно отшлифованный камушек.

Есть конечно "Змеи Горынычи"- многошпиндельные,там на" карусели" и устанавливается датчик,но...на такой станок денег надо немеренно и даже не каждое средней руки металлообрабатывающее производство может позволить себе такой станок,а для нашего дела он вообще не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работаю на Графике 3KM около полугода - впечатления о станке не очень хорошие (особенно после работы на итальянском

деревообрабатывающем ЧПУ станке Biesse Rover).

Проблема 1 - нет нормальной станины - наш механик сварил НЕЧТО, на котором после получасовых плясок вокруг станка можно выставить в уровень плитку или стеллу - вместо уровня гоняю фрезу из угла в угол и смотрю в Remote координаты по оси Z - с погрешностью в 0,1-0,5 миллиметра. Минус всей этой конструкции - при работе пружинит и ходит в пределах 1 миллиметра.

Проблема 2 - никак не могу Remote настроить так, чтобы он мог после полной остановки станка с выключением компа начать с того же места, где его остановили ( если фрезерование идет послойно по 1-1,5 миллиметра, то проблему решаю ручным редактированием *.ncp файла - в тестовом редакторе вырезать все что идет до нужной высоты).

Проблема 3 - Фрезы - если по мрамору работать можно, то нормальных фрез по граниту не найти

Ну и напоследок - хоть станок и г-но, но все-таки получилось сделать вот такие барельефы - в прикрепленных файлах.

Модели в ArtCAM делал сам

post-1114-1249584541_thumb.jpg

post-1114-1249584548_thumb.jpg

post-1114-1249584554_thumb.jpg

post-1114-1249584541_thumb.jpg

post-1114-1249584548_thumb.jpg

post-1114-1249584554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...Чего сказать то?У меня не сауновский,да и работает он по шрифтам пока,но прошлый год для пробы ящерку делали.

70e615583005t.jpg смотри какая разница в чистоте обработки и точности

Фото на мобилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своем Сауно барельеф как то делал мраморный из клипарта Арткама, не хуже ящерки получилось. Да и Саша показывал свои барельефы - очень достойно. Тут у staNevaljashka мне кажется - слишком большой шаг между проходами фрезы, потому и полосатость.

Хотя да, _фрезерный_ станок для обработки камня раму должен иметь помощнее, сваренную или в, идеале, литую. А не из алюминиевого профиля, пусть даже и мощного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя да, _фрезерный_ станок для обработки камня раму должен иметь помощнее, сваренную или в, идеале, литую. А не из алюминиевого профиля, пусть даже и мощного.

Почему мощную ,а значит тяжелую раму?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мощную ,а значит тяжелую раму?!

Для жесткости. Посмотрите на серьезные станки для металлобработки, или на старые советские фрезеры. Там станина меньше тонны - не станок :crazy_pilot:.

На алюминиевой раме, когда режешь пластик (побольше скорости), глазом видно, как при изменении направления фрезы гуляет шпиндель. Совсем чуть, но видно. Приходится скорость снижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для жесткости. Посмотрите на серьезные станки для металлобработки, или на старые советские фрезеры. Там станина меньше тонны - не станок :P.

Это заблуждение!Надо исходить из того для каких целей будет использован станок .Какие операции на нём будут производится .В нашей работе (изготовление памятников)они(операции)однотипны и размеры заготовок стандартны и нафига нам станок который может делать ещё кучу операций ,которые на фиг не нужны.Да ещё и огромных размеров.А что касается конструктивных недоработок сауновского станка в плане разболтанности и отсутствие жёсткости ,то это проблема их.Мы эту проблему решили!Так же решена проблема установки заготовки памятника.Правда станок не сауновский... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заблуждение!Надо исходить из того для каких целей будет использован станок .Какие операции на нём будут производится .В нашей работе (изготовление памятников)они(операции)однотипны и размеры заготовок стандартны и нафига нам станок который может делать ещё кучу операций ,которые на фиг не нужны.Да ещё и огромных размеров.А что касается конструктивных недоработок сауновского станка в плане разболтанности и отсутствие жёсткости ,то это проблема их.Мы эту проблему решили!Так же решина проблема установки заготовки памятника.Правда станок не сауновский... :crazy_pilot:

От жесткости зависит качество, точность и скорость фрезеровки.А не количество выполняемых станком операций, их однотипность и т.д. Как мне говорил один умный товарищ, одна из основных характеристик станка.

То есть, если на алюминиевой раме я могу барельеф делать со скоростью, допустим 5 мм/сек, то на раме пожестче - 10 мм/сек с тем же качеством.

А насчет недоработок Сауно - это вы зря. В первую очередь они гравировальные, а фрезеровка - дополнение. Для граверки - вполне достаточно алюминия. При небольших обьемах фрезеровки - тоже вполне катит. Меня зимой спасает. И разболтанности я там не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на Графике 3KM около полугода - впечатления о станке не очень хорошие (особенно после работы на итальянском

деревообрабатывающем ЧПУ станке Biesse Rover).

А насчет недоработок Сауно - это вы зря. В первую очередь они гравировальные, а фрезеровка - дополнение. Для граверки - вполне достаточно алюминия. При небольших обьемах фрезеровки - вполне катит. Меня зимой спасает. И разболтанности я там не видел.

У меня не сауновский)))) staNevaljashka написал я поверил человеку,тем паче с опытом работы на итальяшках.

При небольших обьемах фрезеровки - вполне катит. Меня зимой спасает. Меня спасает летом ,вся гравировка на нём.Вот я и говорю,что задачи и цели разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не сауновский)))) staNevaljashka написал я поверил человеку,тем паче с опытом работы на итальяшках.

Меня спасает летом ,вся гравировка на нём.Вот я и говорю,что задачи и цели разные.

Ну, после нормального итальянца, даже не итальянца, а _изначально_ фрезерного станка, фрезеровать на Сауно - есть разница. staNevaljashka, у итальянца станина какая? И весу сколько в нем?

АНФИМ, мрамор гравируете? И у вас станина на Сауновскую похожа? В смысле из профиля или сварная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у, после нормального итальянца, даже не итальянца, а _изначально_ фрезерного станка, фрезеровать на Сауно - есть разница. staNevaljashka, у итальянца станина какая? И весу сколько в нем?

Ну итальяшка был по дереву - там стол был вакуумными присосками зажимал любую деталь намертво - опять таки мелкие детали крепить было практичеки не возможно, но этого и не надо было. Вес , честно говоря не мерял, на размеры - примерно 1,5x4 метра

699.jpg

Да уж...Чего сказать то?У меня не сауновский,да и работает он по шрифтам пока,но прошлый год для пробы ящерку делали.

смотри какая разница в чистоте обработки и точности

По поводу точности - как я говорил у меня нет нормальной станины - это не станина, а x-ня, которую наш механик наварил из обычного уголка - при работе вся эта хрень пружинит с разбросом до 2 миллиметров. Плитку я ложил на обычный щит из досок, которых к тележке на станине был прикреплен обычной струбциной, а сама плитка обжата деревянными рейками на саморезах

Второй момент - чистовая фреза - у меня не было точных её параметров - они были сняты на глаз с помощью штангенциркуля - конец фрезы примерно 1 мм без закругления + однозначно ошибся при измерении угла - что-то примерно 30 градусов - естественно в некоторых местах поснимала лишнего - в некоторые мелкие места просто не смогла залезть, где-то недосняла или пересняла из-за люфта станины. Да оно по определению слишком большая для таких работ - на ордене таких размеров буквы она при всем желании чисто обработать не смогла. А начальство на нормальные фрезы денег жалеет- работаю с тем, что есть.

При обработке цветов шаг был - 0,5 миллиметра, церковь и орден - 0,4 миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер.

Во первых по поводу что на сауновском станке нет нормальной станины и типа нужно долго скакать возле станка-лажа полная. Кому надо могу прислать фото своей станины самоделки и как быстро отстроить зазоры между камнем и фрезой (5минут , 15 максимум). Во вторых самодельная фреза в том числе и сам затачивал - нет никаких биений, от заточки до заточки проходит около ста камней (серый мрамор), пробовал резать черный гранит - у меня проблем небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо могу прислать фото своей станины самоделки и как быстро отстроить зазоры между камнем и фрезой (5минут , 15 максимум). Во вторых самодельная фреза в том числе и сам затачивал - нет никаких биений, от заточки до заточки проходит около ста камней (серый мрамор), пробовал резать черный гранит - у меня проблем небыло.

Поподробней пожалуста коллега. и фотки в личку. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот еще одна моя работа - плитка 300x500 глубина фрезеровки 6 миллиметров - получилось,конечно, не очень хорошо - под конец фреза сдохла и доскребала голым металлом без напыления - наверху из-за этого получились ступеньки - переделывать было уже лень - итак на чистовую проходку 13 часов ушло.

150efa0f7a75ed2f296a8bbfb7c965c8.jpg

87c40b9b8de4f65ffdf5b3fdac6293d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования