Перейти к содержанию

Фрезерование камня на станке САУНО


Рекомендуемые сообщения

вопрос: в комплекте к фрезерному станку идет программа для создания объемных изображений, какой нибудь набор шаблонов (цветы, орнаменты....)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: в комплекте к фрезерному станку идет программа для создания объемных изображений, какой нибудь набор шаблонов (цветы, орнаменты....)?

Программа идет, набора шаблонов нет, но особо сложного там ничего нет, сам сделаешь без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дистрибутиве ArtCAM'а есть какие-то простенькие готовые рельефы - она даже при установке спрашивает, надо ли их устанавливать на диск или не надо - но там фигня полная - мне ни один из них не пригодился - все рельефы пришлось самому делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть форум по арткаму правда он на англицком, но там люди делятся рельефами. Можно найти что то интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть форум по арткаму правда он на англицком, но там люди делятся рельефами. Можно найти что то интересное

Есть, но там обычно люди ничего такого, что можно было бы в работу пустить по нашей специализации, не выкладывают - единственоое, что я нашел приличного - герб России и все. Есть еще сайты, где рельефы можно купить - от 10 до 30 евро за рельеф - там есть впорлне неплохие декоративные рельефы - тоже на английском - правда ни одного не помню - но в Google можно найти без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Всем добрый вечер.

Во первых по поводу что на сауновском станке нет нормальной станины и типа нужно долго скакать возле станка-лажа полная. Кому надо могу прислать фото своей станины самоделки и как быстро отстроить зазоры между камнем и фрезой (5минут , 15 максимум). Во вторых самодельная фреза в том числе и сам затачивал - нет никаких биений, от заточки до заточки проходит около ста камней (серый мрамор), пробовал резать черный гранит - у меня проблем небыло.

Под станиной я подразумеваю не то, на чем станок стоит, а саму раму станка. Я считаю, что для фрезеровки у Сауно ее жесткость недостаточна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Необходимо выфрезеровать большое количество фамилий на одной плитке. При этом фреза сначала перемещается по плитке вверх (оставляя часть букв недоделанными), а потом перемещается вниз, доделывая оставшееся. На все эти катания уходит не мало времени. Вопрос: если фрезеровать оттдельно каждую строчку с фамилией, получится ли сэкономить время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты будешь по строкам делать ,то на каждую строку надо будет ставить нулевую точку (размечать).Катание каретки происходит вследствие расчёта программой возврата к нулевой (начальной) точке в конце гравировки.Пускай елозит !Куда спешишь? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таких плиток 30 штук. И на каждую уходит два дня: чистовой и черновой проход. А срок сдачи объекта все ближе. :drinks: Кстати, еще вопрос, фрезу выгонять в ноль станка необходимо при каждом запуске фрезы или достаточно один раз при запуске Ремоута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таких плиток 30 штук. И на каждую уходит два дня: чистовой и черновой проход. А срок сдачи объекта все ближе. :drinks: Кстати, еще вопрос, фрезу выгонять в ноль станка необходимо при каждом запуске фрезы или достаточно один раз при запуске Ремоута?

Я так подозреваю, что вы буквы гравируете по стратегии "Гравировка" (Smart engraving). Там действительно станок скачет как ему нравится и в параметрах УП нет никакого выбора порядка обработки. Буквы проще и быстрее фрезеровать стратегией "Гравировка по средней линии" (V-carving), но там важно как можно более точно выставить плоскость плиты. Конической или сферической фрезой, что бы не было ям, ограничить максимальную глубину фрезеровки.

Или стратегией "Обработка вдоль векторов", точность выставления плиты не так важна, но нужен шрифт в одну линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиты какой материал? Почему два прохода?

Материал Паданг Дак, по-моему так пишется. Станок и режимы резания изучаем по ходу изготовления заказа, а еще вернее подбираем опытным путем. Два прохода - в целях экономии фрез (первая подешевле, вторая подороже и потоньше), да и красивее после двух проходов.

Фрезеруем "по средней лининии" на первый проход сферическая фреза, на второй - коническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезеруем "по средней лининии" на первый проход сферическая фреза, на второй - коническая.

Если по средней линии гравировать - там есть выбор порядка обработки. Разные повыставляйте и на симуляции посмотрите, на каком порядке наиболее оптимально ходит фреза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

напиши в личку как ты выравниваешь заготовку под фрезирование чтоф зазор между заготовкой и фрезой был одинаковый по плоскости... какие приспособления ты используешь??? Заранее спасибо.... :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем добрый вечер.

Во первых по поводу что на сауновском станке нет нормальной станины и типа нужно долго скакать возле станка-лажа полная. Кому надо могу прислать фото своей станины самоделки и как быстро отстроить зазоры между камнем и фрезой (5минут , 15 максимум). Во вторых самодельная фреза в том числе и сам затачивал - нет никаких биений, от заточки до заточки проходит около ста камней (серый мрамор), пробовал резать черный гранит - у меня проблем небыло.

хотелось бы взглянуть на вашу станину. если можно то фото в личку на мыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Подскажите, фрезеры САУНО, могут начинать работу с наклонного врезания? а то опция в арткаме есть, а станок мой на неё никак не реагирует .По оси Z врезается строго вертикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станок работает строго по созданной вами УП....думаю что-то не то с УП....при визуализации УП есть наклонное врезание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже нету. не на визуализации, не на вычислении траектории  не вижу наклонной прямой. фреза опускается вертикально вниз.

галочка напротив всех параметров стоит. цыфры такие -макс угол 20, макс длинна 40,  мин длинна 10, начальная высота 1


на УП обработка по профилю есть наклонное врезание на визуализации, а  на УП обработка рельефа нету


все разобрался, теперь везде есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добрый вечер.

Во первых по поводу что на сауновском станке нет нормальной станины и типа нужно долго скакать возле станка-лажа полная. Кому надо могу прислать фото своей станины самоделки и как быстро отстроить зазоры между камнем и фрезой (5минут , 15 максимум). Во вторых самодельная фреза в том числе и сам затачивал - нет никаких биений, от заточки до заточки проходит около ста камней (серый мрамор), пробовал резать черный гранит - у меня проблем небыло.

Ну у Сауно вроде станина покрепче идет чем у гравировального, но опять аллюминий .И сауно пишет что их фрезер не имеет аналогов)  по точности. Также есть датчик уровня, он и следит за кривизной заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Сауно вроде станина покрепче идет чем у гравировального, но опять аллюминий .И сауно пишет что их фрезер не имеет аналогов)  по точности. Также есть датчик уровня, он и следит за кривизной заготовки.

он не следит в процессе работы, а сканирует перед началом работы и с учетом этого выполняет УП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то у них на сайте фотки лежат с гравировкой по фляжке вогнутой, а там довольно сильный изгиб. Я так понимаю у них там индуктивный датчик отклонений стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования