Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Приобретаю личный инструмент


James-Hattfild

Рекомендуемые сообщения

Не по теме но вопрос. Если человек достиг некого успеха в жизни и разбогател то в вашем понимании он "лох" и с него можно драть больше денег?

вряд ли ты с него стрясешь больше лишних денег. Он разбогател скорее всего потому, что умеет их считать и к понятию "лох" никаким боком не относится. Кроме чиновников, конечно, ментов там всяких, которые деньги "нашли", используя свое положение. Таких не грех драть

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vaz

    14

  • D.M.

    13

  • Руслан

    11

  • Могучий

    10

 Если человек достиг некого успеха в жизни и разбогател то в вашем понимании он "лох" и с него можно драть больше денег?

Я так понимаю, что по доходам и расходы.

И если чел при нормальном фин.положении не хочет заказывать достойный памятник, то пожалуйста, это всего лишь его решение. Но в этом случае не надо канючить скидочку, халявку и подталкивать изготовителя к полубесплатной работе.

Наша им пролетарская фига.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит привязывать стоимость работы резчика к продажной цене. Один и тот же памятник можно продать за 10, а можно за 15. Это зависит от соображений хозяина бизнеса и от того, как звезды сошлись (не раз уже здесь писали - может на лексусе приехать и маме памятник заказывать ,торгуясь за копейку, а может бабушка прийти и мешочек с золотом вывалить))). Поэтому лучшее управленческое решение - зафиксировать с резчиком цены на ваши модели в начале сезона. И хозяин не мучается потом жабой и резчик не видит в хозяине крысу.

Всё верно, если у хозяина получилось продать памятник дороже то это уже его лавры и никак не резчика, насамом деле в городах есть средняя цена по которой продают что либо и стоимость работы резчика неисключение, я когда бываю в другом городе то интересуюсь сколько стоит у них по городу вырезать волну или берёзу и я впринципе получаю вполне чёткий ответ что доказывает наличие определённой среней цены от которой и идёт расчёт. 

 

Так и James-Hattfild должен знать среднюю цену в своём городе.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том на сколько мне просить повышения зарплаты что бы не прогадать ну и не наглеть конечно же.

Так как я всего год назад сам прошел этот этап в развитии попробую на своём примере рассказать, может будет полезно.

Работал раньше на разных условиях, и по сделке платили и на окладе работал. В итоге когда понял что отсутствие инструмента тормозит проф. развитие, стал потихоньку скупать необходимый инструмент и брать заказы на дому. Пока продолжал работать на хозяина, мы договорились что у меня есть свой инструмент покупать который, хозяину нет смысла. Поэтому определили точные расценки на работы. В итоге я через пол года всё равно стал работать полностью на себя, но расценки эти в работе сохранил.

Расцениваю работу очень просто, есть стоимость погонного метра реза для стандартных толщин, есть стоимость фаски широкой, так же цветы, берёзы и т.д. Эксклюзивы считаю отдельно, прикидываю время и трудозатраты, ну и там уже цену придумываю.

Что касается стандартных памятников считаю примерно так:

Метровик, тюльпан из китайского каталога, толщина 80 мм - обрезать три стороны 2,5 м по 500 руб., фаска широкая 2,5 м по 50 руб. присечка 3 шт. по 0,5 м по 100 руб. 

Большинство оптовиков эти цены устраивают, потому что они продают это оптом с накруткой 50%, розничным клиентам я считаю так же с накруткой 50% на работу.

Те кому хочется дешевле, ищут себе на работу резчика покупают ему инструмент и платят половину от этих расценок.

Получается пока я работал на хозяина я получал 1/3 от оптовой цены, сейчас беру 2/3 от оптовой цены, но при этом все затраты на выполнение работ мои. По какой цене продают, то что я сделал, дальше меня не интересует, отталкиваюсь только от оптовых цен на работу.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
James-Hattfild

я не так давно стоял перед той же проблемой. в результате для постоянного работодателя цены не поднял ни на копейку, увеличилась скорость, появились сторонние заказы,- на них уже цену повыше заряжал процентов на 20 - 30 в зависимости от предоставленных условий труда. как то так. Думаю Вам стоит провести анализ удорожания памятника с той или иной работой- половина по праву ваша. То бишь если прямой стоит 10000, а тот же размер с формой или допустим берёзой - 15000, то можете требовать свои 2500. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же поступаю как @MustaKivi, на стандартных памятниках считаю погонаж рез прямой, фигурный, шлифованный, полированный на эксклюзивы из этого опыта складываться цена время, создание условий для работы. Инструмент должен быть свой однозначно, я только слышал что есть такие руководители которые покупают Инструмент и идут на затраты и исследования чтобы найти качественный, а также создают максимально комфортные условия для труда, выполняют все свои финансовые обязательства, держат субординацию, разрешают выполнять личные заказы на своей территории, сами вывозят эскизы и генерируют идеи-непосредственно отвечают перед клиентом. Все вышеперечисленные факторы влияют на процентные отношения между работодателем и исполнителем. Что касаемо детального перехода на свой Инструмент режь свои заказы своим инструментом, будут моменты что будешь тратить свой Инструмент на не свои заказы-это твои затраты в становление более выгодных для тебя отношений))) а дальше включай смекалку и воображение)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот всего тебе тут насоветовали , осталось только понять кто ты сам и кто твой начальник и самое главное чего тебе хочется достичь . Если ты в резке крутой как ВАН ДАМ и к концу дня под твоим столом камаз гранитного щебня -то начальник сам тебе предложит поднять зарплату , а своё он итак возьмёт . А если ты из тех кто работает день до вечера и блокнот с записями из рук не выпускает , а потом конючит что денег мало то нет смысла тратит деньги на инструмент и тратить нервы на пустые разговоры с начальством .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SPECK, хорошо заметил как бы попроще всё, и рыбу поймать и х.. сторонкой обойти. 

Дак это ж приходилось не раз со своим инструментом по фирмам мотаться и с разным людом общатся ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я выскажусь?

Кто ты без личного инструмента? Покупая инструмент ты становишся самостоятельным. Еще в школе учили, что без средств производства ты ноль, которого можно легко на пятую точку посадить. Да и какой ты мастер, если дядиным инструментом работаешь? Без обид, но разве это не так?

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поймите "свободные художники" - все ваши простые формы заменяются китаем, а сложные нужно уметь продать - это очень тонкое искусство. Если бы вы им владели - уже бы резали другие на вас. 

Только не китай))) с опытом вы поймете что это такое. Я занимаюсь камнеобработкой почти 15 лет, прошел путь от  "свободного художника" до своей фирмы.  Для "тонкого искусства" продажи у меня есть  приемщицы заказов, а резать продолжаю сам, наемные шлифовщики только для волн, фасок и прочей ерунды, поскольку хороший мастер("свободный художник) будет сам обьявлять цену на серьезную работу, а не слушать ваши представления(туманные) о стоимости его работ.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

поскольку хороший мастер("свободный художник) будет сам обьявлять цену на серьезную работу, а не слушать ваши представления(туманные) о стоимости его работ.

туманные представления продавца опираются прежде всего на покупательский спрос, а не на мечты мастера. Хороший мастер в провинциальном городе сидел без работы, обойдя несколько контор. Его там просили резать березки и волну и не выделываться. У меня мы с ним оговорили цену его работ и стали пробовать продавать фигурные модели сложные. Если бы он называл космические цены, как ему хотелось бы, мы уже оба сидели бы без работы. В результате у него 2 года есть очень хороший стабильный заработок. Гораздо больше моего.

   А вот насчет инструмента мысли после сезона лично у меня такие. Я бы предпочел, чтобы инструмент был мастера. Вот смотрю я на прайс Зенона и думаю, а что брать? Что лучше и голова идет кругом. Сам лично не опробую и мнение не сложу. Вот сейчас приехал еще мастер с другого города - и у меня гемморой, то скарпеля найди (а какие?), то бучарду сделай. И ношусь и к людям пристаю, а у меня люди звонят в этот момент, хотят знакомится, камень оптом покупать хотят. А я скарпель ищу - мастер сидит. Нет, лучше пусть чуть дороже, но этого его проблемы все эти диски, черепашки и тп. Куплю дорогие - ну как? мастер - да никак вроде, те зеленые были лучше. А зачем я на 4 тысячи дороже комплект брал? ну и плюс отношение к инструменту, воровство. Откуда черти бегают по городу продают черепашки в полцены. Да резчики же отжали у хозяина

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил о каких-то космических и тп ценах. Речь идет о достойной оплате, в каждом городе есть средняя цена определенной работы и зависит она не от покупательского спроса, а от трудозатрат, самих расходников и тп.  По поводу спроса могу сказать - каждый год заказчиков кроет по-разному(по крайней мере у нас именно так) Сегодня заказывают одни формы, завтра совершенно другие. 

Ну а то что ваш резчик сидел без работы, могу только посочувствовать. Может он так режет, что сидел без работы? Наш городок самый что ни на есть провинциальный, шараги с памятниками последние несколько лет стали расти как грибы, а достойных резчиков как было человек 5 на весь город, так и есть, они если и бегают, то не за работой, а от нее, поскольку успеть везде нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Наш городок самый что ни на есть провинциальный,  достойных резчиков как было человек 5 на весь город они если и бегают, то не за работой, а от нее, поскольку успеть везде нереально.

Впервые читаю такую ахинею )))))))) У нас городок населением тыщ в 65 и когда я был свободным художником мы с резчиком мотались в город миллионник порезать тупо берёзки и тюльпаны потому что в провинциальном городке зимой не захватишь и снега почистить )))))))) И что больше всего улыбало в этом то что в миллионнике резали не на окраине в гараже , а на центральном кладбище . Резать эксклюзив и за дорого нужно научится и уметь себя приподнести чтобы пригласили поработать .  В основном востребованна поточная резка и поближе к сезону . Ну если конечно у вас город именитых мастеров и памятники расходятся как хлеб то можно предположить что мастера прячатся от работы и ломают болгарки чтобы отдохнуть пару дней от работы ))))))))))) :lol:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


средняя цена определенной работы и зависит она не от покупательского спроса, а от трудозатрат, самих расходников и тп

ученые в области экономики порвали на себе волосы, как же они заблуждались. 

На самом деле цену формирует в первую очередь спрос, а затраты - это уже проблемы бизнесмена. Затраты смог осуществить меньше продажной цены на единицу продукта  - у тебя есть маржа. Нет - обанкротился.

Чтобы понять, почему резчик сидел без работы - нужно еще раз внимательно прочитать мое сообщение. Вывод сделан не правильно. Работы его можете посмотреть в соответствующей моей теме. 

Завидую вашему маленькому городу (вернее работодателям), в котором аж 5 достойных резчиков. Не в каждом областном центре есть хоть один такой. А шараги да, они сейчас везде растут. Работы нет нигде, люди пробуют все подряд. Но рост их количества как раз и приводит к играм с ценами. Зачастую за самый легкий путь в конкурентной борьбе выбирают демпинг. В результате маржа падает у всех, редкий новичок остается на плаву.

Не хотите показать работы своей мастерской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как темка про личный инструмент -добавлю как мы попали в обл . центр на центральное кладбище . У мастеров "мирового уровня " шапка да рукавицы и сказка о том как он там резал круто у Митрофана Дермидонтовича прошлым летом но фоток нету , а у нас с резщиком на двоих три сумки инструмента и каталог поршивых но своих резок . И трудолюбия по 5 -6 берёзок в день )))))))))))    А в минус 20 по три , четыре берёзки :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как темка про личный инструмент -добавлю как мы попали в обл . центр на центральное кладбище . У мастеров "мирового уровня " шапка да рукавицы и сказка о том как он там резал круто у Митрофана Дермидонтовича прошлым летом но фоток нету , а у нас с резщиком на двоих три сумки инструмента и каталог поршивых но своих резок . И трудолюбия по 5 -6 берёзок в день )))))))))))    А в минус 20 по три , четыре берёзки :blink:

ребята вы себя не бережете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав - резать вообще для здоровья опасно . Другое дело сел у обогревателя с чашкой чая и байки трави . Пришёл нацяльника и давай у него зряплату клянчить .Так можно до 150 лет дожить влёгкую и до 120 девок баловать )))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые читаю такую ахинею )))))))) 

Да уж..... приплыли.. :abr:  читать научился, теперь пора учится соображать . Друг мой, проснись - резка, шлифовка и все прочее это вообще-то как бы сезонная работа - разговор об этом, зимой ее везде мало, езжай хоть куда.(а если сейчас - слава богу нет-нет да и выстрелит заказчик + пару контор обратились с оформление витрин) Мой тебе совет, если режешь паршиво и ни куда не зовут - учись чему нибудь другому.

...фоток нету , а у нас с резщиком на двоих три сумки инструмента и каталог поршивых но своих резок... 

 

Открою тебе большой секрет - когда я был свободным художником, у меня вообще ни каких каталогов не было, кому надо давно знали кого позвать и куда, если руки растут не от туда каталог не поможет, да и вообще конец 90х - начало 2000 не баловала цифровыми фотоаппаратами. пОршивых не от слова Porshe, пишется через А !

 

 "5 -6 берёзок в день )))))))))))"

 

А что не десяток то, что мелочится? :lol: Жутко представить такие "березки"

ЗЫ городок у нас поболее - тыщ под 500 будет.

ученые в области экономики порвали на себе волосы, как же они заблуждались. 

 

Не соглашусь, знакомых ученых у меня нет, а то о чем я говорил не имеет к ним ни какого отношения ..."Сегодня заказывают одни формы, завтра совершенно другие" - и что если в прошлый сезон брали волны, в этот пачками берут плечики, я должен поднять на плечики цены? А завтра ветер в другую сторону подует и дуром попрут волны, скидываю плечики и поднимаю волны?   Я на бирже не играю и тут это не к месту.

5 резчиков, неужели это много? речь не о выдающихся... не помню авторов, я тут недавно, есть шикарные работы. Имеется ввиду 5 работающих более 10 лет и выделившиеся среди всей серой массы - которая как раз никому не нужна, да и половина из нас уже давно работает только на себя, пусть маленькая, зато своя мастерская.

По поводу работ - основной поток ширпотреб и а ля китай, но из карелии, работа естественно наша. Будет что-то серьезное покажу.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и полгода как ты проснулся . Писали , писали - приехали ! Так и говори мол я резчик с большой буквы и на ширпотреб даже зимой смотрю сквозь пальцы . Выстреливает заказик на лям - полтора тады могём и почесатся )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, только с работы приехал.

МММ...да... были проблемы с грамотой и пониманием.... Теперь ты и читать разучился  :clap:

По поводу работ - основной поток ширпотреб и а ля китай

ЗЫ и прекращай тролить, нетянешь, тебя засмеют :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не врублюсь в опус про плечики и волны. И вообще - разговор слепого с глухим

кстати претендент на грамотность сам должен знать, что НЕ с глаголами пишется раздельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 . Может он так режет, что сидел без работы? достойных резчиков   человек 5 на весь город,   и бегают, то не за работой, а от нее, поскольку успеть везде нереально.

 

По поводу работ - основной поток ширпотреб и а ля китай

  тебя засмеют :abr:

Не понятно кто троль и кто чё курил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования