Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как много шариков в Isel (отделено от одной из тем)


Недятел

Рекомендуемые сообщения

Не нашел вовсе никакой документации. 

Как должно крутится я прекрасно понимаю. Есть видео на ютубе. Есть сайты разные. Я всё смотрел и видел когда первый раз собирал гайку. Опираясь на эти знания  я и сделал то что сделал.

В итоге получился спор. И я потратил пару часов времени чтобы ты выдал приговор "перебирай" )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не чего не нашёл не верю.... вообще ни чего? сейчас вместе поищем....

 

у тебя есть фото направляющей из гайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всунуть можно , но ненужно!!!! Шарики должны стоять правильно, а не так чтобы лезли через пыльники..... :)


Я еще и не такое видел, потом расскажу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя есть фото направляющей из гайки?

Направляющей из гайки это пластмассовая фигня которая перекидывает шарики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всунуть можно , но ненужно!!!! Шарики должны стоять правильно, а не так чтобы лезли через пыльники..... :)

Ты не хуже меня знаешь что шарики через пыльники не вылезут. В гайке стоит ободок который их не пропустит (целыми не пропустит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты по доке не ответил....

 

ответил на предыдущей странице.

Не нашел вовсе никакой документации. 

 

надоело спорить?))))

Скинь ты документацию и положи конец этому спору. Мне и самому интересно правильно ли я сложил гайку.

 

Фотографии есть на фотике. Если скину на компьютере покажу что там. Может и клацнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если шариков больше значит гайка должна заклинить.

Не заклинивать ,а закусывать.это разные вещи.А потом начинается...что то зазор не держит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сегодня все шарики. Все в отличном состоянии. Да и гайка не закусывала.

Может у меня она не такая как у всех?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в этом деле надо ставить точку..... Вся инфа лежит на сайте производителя!!!! Так было и будет всегда!!! Если производитель буржуй, то и  инфа , ясно дело на языке производителя... Бывает что еще дублируется английским... Крутые производители даже делают 3D модели, чтобы разработчики не парились с их продукцией в момент проектировки своей.... :)http://www.isel-germany.de/infocenter/infocenter.php?lang=de  На этой странице лежат каталоги, где есть общая обзорная информация обо всем.. а также форма для обращения с какими то вопросами в компанию, Обращение можно написать на русском, и вам ответят... Если немного походить по сайту ,то можно найти полную доку, но она только на немецком.... Хотя количество рядов видно и из каталога.....  Всем удачи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подытожить результаты боя:

  1. Данная гайка не имеет общего обратного канала (канала возврата шариков)

    в данной гайке несколько независимых витков с возвратным каналом для каждого витка.(в данной гайке 4 витка и 4 возвратных канала)

    Это хорошо видно на фото гайки и пластмассовой заглушки с четырьмя обратными каналами на шторке Недятла

  2. Виток гайки и канал возврата шариков составляет замкнутый контур, по которому циклически во время работы перемещаются (катятся) шарики. Этот контур полностью должен быть заполнен шариками(и виток и канал возврата шариков) ответ на вопрос SerikL

  3. 96 шариков в четырёх витках по 24 штуки в витке. Шарики должны располагаться не в каждом витке гайки, а через один. Если напихать шарики в каждый виток, то образуются глухие полувитки в которых шарики не будут катиться!!! поэтому износ шариков и винта увеличится. (к сведению Тёхи)

Небольшое отступление:

нагрузочная способность гайки более 500кг по этому пихать в неё лишние шарики не имеет смысла.

  1. Гайки бывают двух типов: Люфтовые и с преднатягом.

    Люфтовые — это гайки в которых размер шарика немного меньше зазора между винтом и гайкой, поэтому если застопорить винт и гайку и приложить усилие к гайке в аксиальном направлении в одну и в другую сторону, то микрометром можно обнаружить люфт (на практике до 0,1 мм и более при износе).

    Гайки с преднатягом бывают двух видов: двойная гайка(упрощённо две гайки поставленные вместе на одном винте и стянутые между собой с усилием) и одинарная гайка с шариками размером чуть больше чем зазор между гайкой и винтом.

    Шарики большего диаметра ставят для того, чтобы сделать в люфтовой гайке преднатяг (Анфиму). Преднатянутые гайки примерно в полтора и более раз дороже люфтовых и гараздо менее распространены. Это способ убрать одну из причин полосатости...

 

P.S. В объяснении для упрощения понимания использовал некоторые технические неточности, так что не ругайте, что сильно наврал...

  • Одобряю сказанное 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто в споре выиграл? Или боевая ничья?

Нужно не выиграть а установить истину.  

 

Виток гайки и канал возврата шариков составляет замкнутый контур,

UTjnJNeR.jpg

 

 

Вопрос к знатокам. Накой хрен там нужны дополнительные 5  каналов? для красоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не выиграть а установить истину.  

 

UTjnJNeR.jpg

 

 

Вопрос к знатокам. Накой хрен там нужны дополнительные 5  каналов? для красоты?

 

Почти, это технологические каналы. :)))))))))))) Да, если честно все посчитанные каналы, а точнее "9" , это не каналы а обратная резьба в 9-оборотов!!!!  А сделана она так , потому что так выгодно, удобно и целесообразно.  Вот, если там был бы один перепускной канал, тогда да, шарики бы стояли по всем виткам , от одного края перепускного канала до другого края перепускного канала, да еще и в нем..... А так нет!!! Тёха , Sorry, перебирай гайку..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шарики большего диаметра ставят для того, чтобы сделать в люфтовой гайке преднатяг (Анфиму).

А ты видел то в чём "запрессована" гайка ?И как она крепится.По идее да,болт крепежный ,а по факту им регулировать можно соосность по отношению к трапецеидальному  винту

.


Гайки с преднатягом бывают двух видов: двойная гайка

А такие я сам режу ...бронзовые,но к станку сауновскому они отношения не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, эта гайка может работать и на двух или трех витках,

без потери точности, но с меньшим ресурсом (500 кг  в Сауно - не реально).

 

Вообще поучительная тема получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, эта гайка может работать и на двух или трех витках,

без потери точности, но с меньшим ресурсом (500 кг  в Сауно - не реально).

 

Вообще поучительная тема получилась.

Я конечно не мерил, но на мой взгляд , люфт должен увеличиться, правда весьма и весьма не значительно, возможно какие то микроны .... но это не в счет... :) Если витки по середине отсутствуют, если с одного края , то намнооого больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята,, а что вы вцепились в привод Z. у меня первому станку больше 10 лет и с Z проблем нет, другое дело X. там два раза все менялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования