Перейти к содержанию

Как много шариков в Isel (отделено от одной из тем)


Недятел

Рекомендуемые сообщения

Нужно не выиграть а установить истину.  

 

UTjnJNeR.jpg

 

 

Вопрос к знатокам. Накой хрен там нужны дополнительные 5  каналов? для красоты?

При таком расположении витка возвратный канал не перехлёстывает через шарики.

если в этой гайке сделать один обратный канал, ему придётся идти над шариками витков. Это добавит как минимум 4мм к диаметру гайки со всеми вытекающими оттуда последствиями.

За всё приходится платить. За маленький размер - нагрузочной способностью и неполным использованием витков в данном случаи.

 

P.S.Возьми болт на 10 или 12 и толстую шерстяную нитку и намотай на болт имитируя шарики в гайке и всё поймёшь.

А ты видел то в чём "запрессована" гайка ?И как она крепится.По идее да,болт крепежный ,а по факту им регулировать можно соосность по отношению к трапецеидальному  винту

.

А такие я сам режу ...бронзовые,но к станку сауновскому они отношения не имеют

 

Я говорил про люфт гайки вдоль винта.

покажу на другом девайсе:

станок не движется(винт и гайка наподвижны) тяну стол налево, выставляю индикатор в ноль.

656ed19c2340.jpg

толкаю стол направо, индикатор показывает 7 соток.

3286af8cece0.jpg

если из последнего положния поехать направо, то стол поедит сразу, а если налево, то стол несколько шагов двигателя будет стоять на месте(до выбора люфта).

А теперь про гравёр: Ось Z всё время в движении, ищет плоскость. Допустим плоскость уходит вниз, сила урара становится меньше, нужно опустить головку, станок включил двигатель, двигатель начал вращаться, а головка стоит на месте(люфт выбирается), а тем временим плоскость уходит ещё ниже. Станок думает, что наклон слишком большой и начинает крутить двигатель ещё быстрее, тут кончается люфт и головка резко начинает двигаться вниз и достигает места назначения. станок останавливает двигатель, а глолвка продолжает двигаться вниз пока не выберет люфт, когда она выберет люфт, она уже будет ниже чем нужно и станок потащит её наверх и т.д.

Это классическая система с нелинейным ступенчатым звеном в теории управления.

Такая систем склонна к автоколебаниям, а результатом автоколебаний являются полосы на портрете.

 

Насчёт разрезной бронзовой гайки понимание правильное. С швп такой-же фокус сотворить можно.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@den4, я показал образно картинку. 

А что ещё на этой фотке хотел увидеть?

я там снимал показания индикатора и руку куда я усилие прилагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронзовая гайка - вот это единственное что я знаю из всего спора))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял)))

 

 

Ось Z всё время в движении,

Это просто пропуск шага .Команда поступившая от датчика уровня на движение ударной головки вверх - вниз(неважно) выполнена некорректно .Ну в общем то, типа как когда на метрической резьбе гайка сорвана-вроде крутится легко ,а при небольшой нагрузке проскакивает...

 

Но это касается не только оси Z...Шаги могут пропускаться и на других осях .

 

 

 

Насчёт разрезной бронзовой гайки понимание правильное.

Если ты мне...то у меня две гайки работающие на распор ,типа как у токарного станка в каретке на которой нониусная шкала

толкаю стол направо, индикатор показывает 7 соток.

На гравере можно и нужно по другому проверять.Надо давать команду управления с пульта станка и сравнивать показатели с пульта экрана и микрометра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гравере можно и нужно по другому проверять.Надо давать команду управления с пульта станка и сравнивать показатели с пульта экрана и микрометра...

Тоже верный вариант, таким способом у меня 6,4 сотки получилось, только при таком способе ось Z придётся горизонтально ложить, чтобы действие силы тяжести исключить.

С Тёхой мы разобрались это я его непонял, а не он меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант сам понимаешь не единственный...Но форум не железячный )))) В железячном бы тебя уже попросили показать весь фрезерок настольный и поинтересовались бы из чего ты его собрал.А здесь ...здесь могут и охотно поспорить о кистях и фотошоповских и просто из щетины ))))) Художники здесь в большой массе и "масло" для них это краска )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что не железячный, поэтому и взялся рассказать упрощённо как люфт в численном значении измерить чтобы не ждать пока из гайки квадратные шарики высыпаться начнут или артефакты на картинке появятся. Я надеюсь, что каждый художник может позволить себе приобрести индикатор-500р+ штатив-500р и измерить численное значение люфта и если оно получилось больше 0,1мм то пора задуматься о ремонте механики. А уж самому делать этот ремонт или к ому-то обращаться решать каждому. Таким-же образом можно проверить после ремонта не стало-ли хуже вашему станку.

 

Не забуду как в ранней юности купил распредвал с пастелью к своей шестёрке в магазине, пришёл в гараж, а там мужик говорит:"дай посмотреть". Покрутил его, постучал по нему и говорит: "он хуже твоего старого". Тогда я и задумался первый раз про измерение люфта. Оказалось и правда новый распредвал был хуже старого изношенного.

Муик без приборов измерительных всё за 10 секунд определил. А мне-бы изрядно помучиться пришлось не встреть я того мужика...

 

Может и мой совет кому-нибудь сгодится.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько можно затягивать средний болт,

чем измерить преднатяг, по науке и на практике?

А оно надо по науке, там подшипники ширпотреб, затягивать нужно так , что бы люфта не было , но при этом ,что бы винт крутился легко, можно с небольшой натяжкой.... Самое главное здесь не мудрить!!!! И не му..ть тоже ...:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы дело было только в механике ...Это лишь третья часть возникающих проблем при эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы дело было только в механике ...Это лишь третья часть возникающих проблем при эксплуатации.

Это точно, не последнюю роль при этом играют люди..... :)    Кстати, куда Тёха делся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , что я сразу, он сам виноват , не я же его заставлял  шарики пихать, под самую завязку :) Я его призывал к здравому смыслу и доке.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к  знатокам:

Чем лутше, в качестве направляющих, рельса в гравировальных станках?

Почему не круглый линейный подшипник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его призывал к здравому смыслу и доке...

Доку я так и не осилил. Остался при своем мнении. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Тёха в виду слабого здоровья напихал шариков более чем надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха, кончай дурить, винт испортишь.......

kubica да, не лучше и не хуже, вид в профиль, у каждой технологии есть и плюсы и минусы, в этом и заключается работа проектировщика , используя данные правильно выбрать ,ту или иную технологию...

То есть Тёха в виду слабого здоровья напихал шариков более чем надо ?

Я не знаю в следствии чего он это сделал, он молчит..... но что шариков там 96, это факт.....
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько можно затягивать средний болт,

чем измерить преднатяг, по науке и на практике?

К сожалению не сталкивался с такой кареткой.

Болты и гайки, затягивающие вращающиеся части, в общем случаи затягтваются следующим образом:

От руки проварачивается вращающающаяся часть (в данном случаи винт), одновременно затягивается болт пока не начинает клинить винт. затем болт отварачивается на 1/10-1/5 часть оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Х и У(игрек  :biggrin:) тоже четырехвитковые гайки стоят?

нет....меньше... :) и собираются легче.... Пишу на память, за одно её можно проверить, в доку не смотрел, но на сколько я помню два ряда по 16 штук , и того 32....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к модераторам не но теме:

Что означает надпись:"Здасте, я тут новенький", у меня над фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к модераторам не но теме:

Что означает надпись:"Здасте, я тут новенький", у меня над фото?

Это статус пользователя...статус-это фишка форума...придуманная нами "карьерная надпись"

 

Когда будет 20 сообщений появится другая. И так постепенно..с набором сообщений... от новенького станете ПРОФИ...

 

Градация условная...

 

Но под Новый Год..открою тебе сикрет, можно написать Админу и тебе дадут персональный статус-любой который пожелаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования