Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Государство вернулось к ритуалу


Samodelkin3

Рекомендуемые сообщения

СоюзРОСПО , по поводу отмены статьи 28ч2 , вы писали в госорганы ? 

1 час назад, Lena_69 сказал:

У нас в Перми, не препятствуют, берут 595 рублей.

это за 1 въезд? или за какой-то период?

,Роман н  , скажи  по Лен.обл.,везде платный въезд ?

2 часа назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Коллеги , а где ещё берут плату за въезд или препятствуют монтажу ? : Волгоград , ЛЕН.обл, Москва  , Владивосток

вроде Тверь ещё была? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    492

  • zelenok

    432

  • Дмитрий Ivanovich

    409

  • СОЮЗ

    273

Я не могу сказать по всей Лен.обл. У нас вьезд просто закрыт  и не с какими работами на кладбище не пускают. Ближе к Питеру там кладбища уже давно закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анфим сказал:

.Если это мурло запретит мне облагородить участок земли ,выделеный согласно норм и правил захоронения ...Если это мурло будет настаивать на том, что только он может производить работы на месте где лежит прах моих родных....То я ему просто шампур воткну в брюхо и делу край.Состояние эффекта ...да и вообще сам налетел ...Много не дадут .Да и если государство лишит меня работы,то пусть и содержит и кормит..

 там же и захоронить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

СоюзРОСПО , по поводу отмены статьи 28ч2 , вы писали в госорганы ? 

 

Да, уже трижды. После первой редакции и сейчас в двух видах. Второе письмо тут выше лежит.

Первое - чисто юридические терки. Там в законопроекте противоречия и внутренние и несоответствия ГК, Закону о защите конкуренции и др. 

 

Кстати во второй редакции внесли исправления почти по нашим требованиям.

В первой редакции было:

"Наличие работников, заключивших трудовые и (или) гражданско-правовые договоры и имеющих профессиональное образование по виду профессиональной деятельности специалист в области похоронного дела, осуществляющий проведение кремации и обработки, хранения, выдачи праха, подготовку к погребению тела умершего, организацию работы с заказчиками по предоставлению похоронных услуг;"

Мы писали:

"Приказ Минтруда России от 07.05.2015 N 278н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области похоронного дела" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.05.2015 N 37374) подразумевает наличие повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки в качестве специалиста в области похоронного дела на базе Среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена или на базе высшего образования, бакалавриата (для руководителей).

Данное положение не согласуется с профессиональным стандартом и здравым смыслом, поскольку на данный момент не существует профессиональных училищ или техникумов осуществляющих такую подготовку. "

 

По поводу п.2 ст. 28 предлагали вообще исключить: 

"Данный пункт ограничивает конкуренцию. Пределы цен, установленных уполномоченным органом в сфере похоронного дела, в ведении которых находится кладбище, могут быть выше конкурентной цены на данном рынке. Предприниматели оказывающие услуги по ценам ниже не будут допущены к оказанию данных услуг.

Данный пункт противоречит остальным положениям закона, в частности со ст. 2, где указано, что:

«специализированная служба по вопросам похоронного дела – юридическое лицо, заключившее в установленном порядке соглашение с уполномоченным органом в сфере похоронного дела об осуществлении деятельности по организации похорон и предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению».

И пп. 6) 12), п. 1, ст. 18, где в списке ритуальных услуг имеется «уход за местом захоронения» и «Подготовка могилы»."

 

Вы тут еще одну вещь походу упустили:

Ст. 2 :

"объект похоронного назначения - земельный участок, здание, часть здания, сооружение, комплекс зданий и сооружений или их совокупность, предназначенные для оказания ритуальных услуг, указанных в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона (далее – ритуальные услуги);"

Мы писали:

Данные пункты ограничивают конкуренцию и исключают огромное число субъектов рынка, что приведет как увеличению цен, так и к исчезновению во многих населенных пунктах лиц, оказывающих услуги:

продажа похоронных принадлежностей;

изготовление, установка и демонтаж намогильных сооружений (надгробий).

Требованиями закона ограничено расстояние от «объектов похоронного назначения» до жилых и общественных зданий в 50 метров. При этом многие предприниматели не оказывающие похоронные услуги  находятся в помещениях ближе этого расстояния. Они понесут убытки от перемещения бизнеса или будут вынуждены прекратить деятельность.

 

Предложили редакцию:

"объект похоронного назначения - земельный участок, здание, часть здания, сооружение, комплекс зданий и сооружений или их совокупность, предназначенные для оказания ритуальных услуг, указанных в п.п. 1-8 и 11-12 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона (далее – ритуальные услуги);"

 

Вообще предложили выделить Похоронные услуги из ритуальных:

"в преамбуле закона разделить понятия «Ритуальные услуги» и «Похоронные услуги». Тогда по тексту закона это не будет относиться к услугам: по продаже похоронных принадлежностей; изготовление, установка и демонтаж намогильных сооружений (надгробий); уход за местом захоронения."

В тексте закона услуги по продаже похоронных принадлежностей; изготовление, установка и демонтаж намогильных сооружений (надгробий); уход за местом захоронения не будут подпадать под требование специализированной службы."

 

Сейчас по смыслу закона не понятно, нужно ли иметь работников соответствующей квалификации тем кто только работает по надмогильным или продает венки. А еще есть отдельные бальзаматоры, которые часто сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был заказчик. Вот поведал. Отдали за место 250000 и это не историческое кладбище в городе и место не у церкви. Цену за метровый камень объявили 100000+ 100000 установка. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, granmaster сказал:

Отдали за место 250000 и это не историческое кладбище в городе и место не у церкви. Цену за метровый камень объявили 100000+ 100000 установка. Вот так.

Подумал хоть прежде чем отдать? И квитанции поди сохранил? Вот пускай теперь тоже с законотворцами борется в правильном русле, глядишь и воздастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Подумал хоть прежде чем отдать? И квитанции поди сохранил? Вот пускай теперь тоже с законотворцами борется в правильном русле, глядишь и воздастся.

В том то и дело, отдают. Либо показывают бесплатное по закону, но в болоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greatstone 

1 час назад, Дмитрий Ivanovich сказал:
3 часа назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Коллеги , а где ещё берут плату за въезд или препятствуют монтажу ? : Волгоград , ЛЕН.обл, Москва  , Владивосток

вроде Тверь ещё была? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, granmaster сказал:

В том то и дело, отдают.

Консультировал я ваших, по доброте своей душевной.Нету у них Анфимовской жилки с саблями под танк бросаться :( Им говоришь, что ну никто не имеет право запретить вам заниматься на участке захоронения родственников, ан нет, прям безисходность одна-хрен с ним комплекс в Карелии куплю, а ставить сам не буду, даже фундамент заливать не буду-сломают и идут, башляют деньги немерянные-ужас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, привет Всем Вам из Набережных Челнов. Зарегистрировался сегодня на форуме по такой причине - Эрмис прислал сообщение по эл. почте. В основном закупаюсь материалом в Карелии, работаю тринадцать лет уж как на этой ниве (Памятники , комплексы, уборка годовая). Не буду говорить , как у нас дела с местным МУП ом обстоят, как говорится " Война, война никогда не меняется". Прочитал за рабочий день всю ветку форума, обзвонил людей в городе, всем , за исключением немногих - все равно, по большому счету. Я вот что подумал- я состою на сайте пикабу-хотя он и развлекательный, но толк от него все же есть по последним тенденциям , то есть сми подхватывают инфу , если пост соберет тысяч восемь плюсов. Так вот, берусь составить пост на пикабу об этой ситуации , но нужны пруфы, то есть отписки с ФаСа итд. Если у кого то есть такая база отписок, пожалуйста , скиньте. Будет и со стороны молодежного портала хоть что то. А так. проголосовал против закона два часа назад, счет 103 против был, 3 за.  Кто с Татарстана, рад пообщаться. Пока я конечно, не освоил правила форума, но вроде бы ничего не нарушил, надеюсь:).

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Консультировал я ваших, по доброте своей душевной.Нету у них Анфимовской жилки с саблями под танк бросаться :( Им говоришь, что ну никто не имеет право запретить вам заниматься на участке захоронения родственников, ан нет, прям безисходность одна-хрен с ним комплекс в Карелии куплю, а ставить сам не буду, даже фундамент заливать не буду-сломают и идут, башляют деньги немерянные-ужас :(

в прошлом году закзчица, разговор. Ей надо было подсыпать тачку песка, попросил 10т. Закзчица за 5т. заказала 10кубовый камаз, ссыпали у въезда, место там позволяло. Ведром себе оттаскала. Приехала на следующий день, песок завезли внутрь(появилась там куча) а с ее могилы весь песок раскидан в проходы. Так и живем.Про сваленные самостоятельно установленные камни, вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Гарик Челнинский сказал:

Ребята, привет Всем Вам из Набережных Челнов.

Привет! Скажи у вас платный въезд на кладбище для установок?

 

10 минут назад, Гарик Челнинский сказал:

Эрмис прислал сообщение по эл. почте

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Привет! Скажи у вас платный въезд на кладбище для установок?

 

:hi:

Привет! За тот сезон с бумажками( очень мног бумажек) бегали, кто то платил за нестандарт. Нестандарт придумал на месте местный царек, постановления с адм. на это не было. У нас , если честно, до сих пор золотые девяностые. Стандарт 1,50 на 2000, одноместная. 2,20 на 3000 двухместная,  ограды от нас ушли лесом, т,к схема по продаже погоста заточена на золотую ограду;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платный въезд и препятствия на кладбище 

 

Москва ,Санкт-Петербург, Лен.обл., Волгоград, Пермь,Набережные Челны,Владивосток

Есть ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вот. Так я здесь "младенец", так сказать, а тема живет и здравствует(дай бог всем здоровья) ... Но... Сезон на носу , а общей тактики  действий пока наметок нет. Ну да ладно. Мои мысли в пределах пятисот миллионного города таковы: 1. Как только "отцы " поставленные от "любимого мэра" начинают свою работу с населением, то бишь с нами, записывать данные изыски( спасибо трудолюбивым китайцам) на маааленькие камеры, далее писать однотипное письмо царькам , местным директорам  МУПов, в прокуратуру , в ФАС, себе любимому(а то как же. вдруг не знаю) и в спортлото( не точно). Не думаю, что ФЗ примут так быстро, если честно., в запасе мин. 3 месяца.Авось и стрельнет чо? Нет? Вариант, отправлять заказчика с камерой в логово зверя.... Блин, уже все перепробовал, честно сказать. Мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарик Челнинский , на самом деле всё сложнее ,Но для привлечения внимания , делай свои задумки 

Почитай тему , информации здесь много , если что ,обращайся

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

вроде Тверь ещё была? 

И да и нет...

Мы бьёмся всю жизнь.( я с 97-го тут, а как предприниматель с 99-го)

Создана была общественная организация. Она ,лет пятнадцать назад, отстояла право работать на кладбе нашим.

Были и битвы и предатели) и много всего...

Лет пять-семь назад, рутина сьела все достижения(((

Штрейбрехеры.. сюка.. подлизы  и т.д. ..

Сейчас вьезд 5000 в месяц с конторы.

Год назад мы нашу организацию возродили!

Опять в бою! Трудно ,но пытаемся , прорваться.

На данный момент инфой поделиться не могу.

Может на неделе проясню.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Ivanovich так и я  про что? Сейчас на форум повалит народу( спасибо рассылкам от старших товарищей) не многие будут читать изначально, тк. типа времени нет и они за компами в контакте сильно заработались:) .Будут читать с конца . Т.е со стр 58-59- 60. Сейчас главное заинтересовать и подтянуть( все равно терять уж нечего). Я хочу просто базу отписок, чтобы сформировать некое интернет-сообщество, ну и поучиться, как завещал великий Ленин:) Честно сказать, мне уже надоело находиться в перманентной войне, и перед кем? Теми, которые даже не понимают отличия серпентинита от габбродиабазза , ну, к примеру). Надоело видеть холеных ставленников, которые два и два в этой сфере сложить не могут... Кстати, вопрос, СПОК кому-нибудь помог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гарик Челнинский сказал:

Вариант, отправлять заказчика с камерой в логово зверя....

 

Вообще не вариант. Они все трусят. Много раз просил дойти до БЭПа и взять купюры. Не хотят - говорят зачем мне потом проблемы.

За редким исключением.

У нас в морге при больнице попались. Жена мужа должна была забрать. Ей счет выкатили за бальзамацию, которую не заказывали. Всего то 3200 (в Москве до 30000 доходит).

Она сделала вид, что согласна. Сказала что сын подвезет. А сын из БЭПа. В общем все записали, нашли тетрадочку, недельную выручку... 

Потом совсем смешно было. Другая смена пришла, и все тоже стали делать, как ни в чем не бывало. В БЭПе охренели. Короче завотделением на себя все взял. Точнее сотрудники на него повесили, типа всех заставлял. 

Самый цимес - одна из подчиненных ко мне прибегала, спрашивала как быть. :r_help: Пришлось посоветовать сухари сушить. :fool:

 

9 часов назад, Гарик Челнинский сказал:

СПОК кому-нибудь помог?

 

Помог закрыться. Это те еще лоббисты. Они за крупных. Мелкие им не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, СоюзРОСПО сказал:

 

 

8 часов назад, СоюзРОСПО сказал:

Вообще не вариант. Они все трусят. Много раз просил дойти до БЭПа и взять купюры. Не хотят - говорят зачем мне потом проблемы.

За редким исключением.

У нас в морге при больнице попались. Жена мужа должна была забрать. Ей счет выкатили за бальзамацию, которую не заказывали. Всего то 3200 (в Москве до 30000 доходит).

Она сделала вид, что согласна. Сказала что сын подвезет. А сын из БЭПа. В общем все записали, нашли тетрадочку, недельную выручку... 

Потом совсем смешно было. Другая смена пришла, и все тоже стали делать, как ни в чем не бывало. В БЭПе охренели. Короче завотделением на себя все взял. Точнее сотрудники на него повесили, типа всех заставлял. 

Самый цимес - одна из подчиненных ко мне прибегала, спрашивала как быть. :r_help: Пришлось посоветовать сухари сушить. :fool:

Был вариант бесплатного памятника и облицовки, ну и прочих ништяков? Я знаю, что они сбегают и трусят, были и вообще дикие прецеденты в этой      сфере.... Но на горе наживаемся мы, как ни странно, а не сотрудники кладбища....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарик Челнинский , примерно с 30-33 почитай, не поленись , в двух словах не описать , а ты хотя бы представление будешь иметь .

Обсуждение заканчивается завтра, 27.03  на ОРВ, затем через неделю Правительство .

Завтра надо на ОРВ направлять свои письма, и всю неделю общественность и СМИ.

16 минут назад, Гарик Челнинский сказал:

Кстати, вопрос, СПОК кому-нибудь помог?

СПОК видимо в доле , забудь о них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Череповце плату за въезд на кладбища  не берут.Но в начале сезона получаем пропуска на въезд и работы по благоустройству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Платный въезд и препятствия на кладбище 

 

Москва ,Санкт-Петербург, Лен.обл., Волгоград, Пермь,Набережные Челны,Владивосток,Тверь

Есть ещё?

 

Только что, Кудрявый сказал:

В Череповце плату за въезд на кладбища  не берут.Но в начале сезона получаем пропуска на въезд и работы по благоустройству.

Платно/ бесплатно , процедура получения затруднена или нет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Гарик Челнинский сказал:

Был вариант бесплатного памятника и облицовки, ну и прочих ништяков

 

Да, был. Все равно боялись. Вы тут зарабатываете (надеюсь честно).

А вот МУПовские и некоторые элементы...

 

Лично со мной было лет 12 назад. Хоронили в апреле кого-то. На поминках родственники пожалились, что могилу пришлось 2 раза рыть. 

С чего это? Так утром приехали, а там воды на метр. Весна однако. Пришлось рыть в другом ряду вторую .За срочность еще доплатили.

Через неделю сосед просит помочь мать похоронить. Едем проверять утром на кладбище - показывают могилу с водой. Сосед за кошельком полез. Наорал я на могильщиков, хотя тогда блефовал, сам на кладбище неделю назад не был. Заявил, что они ее уже показывали. короче вырыли бесплатно и за 2 часа. Сосед офигел. Благодарил. Я тогда первый раз столкнулся с таким наглым разводом.

 

Когда МУП занимался выделением мест и согласий на подзахоронения, был такой развод.

Типа если не у нас заказываете копку (а то и гроб и катафалк), то разрешение не дадим. Хорошее место не выделим. Когда поймал на этом, написали в ФАС. Город передал это дело в УКХ города. (Они правда этим отделом над похоронкой сели) Сначала и там пытались, но потом утихли.

 

Вообще они тут у нас не сильно конфликтные. Я даже не успел несколько ходов супротив них сделать. Даже обидно, что не откатал все ситуации.

 

После того, как Питерскую мадам в наручники одели, Администрация выкатила постановление о порядке на кладбищах.

Это осенью было.

Типа за 7 дней до установки несите заявление на разрешение с указанием, когда, на какой машине и т.д.

Я бланки разработал, своим ИПшникам раскидал. Они заявы у Заказчиков сразу подписывали.

И вот к апрелю собрали овер 300 заявлений.

И я их отнес в УКХ. Под роспись.

Они там оуху… (рыбный суп) ели. Стали звонить в город и ругаться, что у них людей нет по кладбищам бегать и разрешения визировать.

Короче сказали ну вас с этими разрешениями. Больше не требуют.

 

Вот только в марте отменили старые постановления – нарисовали новые.

Пока не сильно разбирался. Но вроде никакого кипежа не ждет наших ИПшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования