Перейти к содержанию

Лазерная гравировка


Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...

Применение лазерного оборудования в лазерной гравировке камня имеет свои тонкости, так как качество гравировки на прямую зависит от породы (плотность, однородность и т.д.)

Например в ритуальном бизнесе часто требуются лазерные станки с полем более 1200х900. Если пытаться найти уже готовый станок, то Вы его не найдете, так как рабочий стол рассчитан на вес заготовки не более 30 кг. Но Мы с коллегами нашли простое и удобное решение это использование штабелера или рохли на которую загружается заготовка и вносится в рабочую зону. Это дает возможность не поднимать лишний раз материал и удобно и просто его перемещать.

С точки зрения производительности гравировка делается очень быстро, примерно 1 м2 занимает 40-50 минут ориентировочно (мрамор). Подготовка растрового файла на гравировка занимает примерно от 1 до 3 часов. в зависимости от исходника и его качества.

Лазерный станок мощностью 80Ватт может также резать гранит. Правда это очень медленно и глубина за один проход не более 3 мм.

ссылка на видео по лазерной гравировке камня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю ты FERA на лазерном станке работаешь. Показал бы фото готовых работ и исходник, расказал бы плюсы и минусы, многим здесь это интересно! На каком станке работаешь? Цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в ритуальном бизнесе часто требуются лазерные станки с полем более 1200х900. Если пытаться найти уже готовый станок, то Вы его не найдете, так как рабочий стол рассчитан на вес заготовки не более 30 кг.

fera привет, добро пожаловать на наш форум, ну а что косается: Вы его не найдете, вопрос спорный. На рынке есть практически всё, только стоит это не подъёмных денег. В нашем случае это примерно в районе 50 тыс зеленых, где то мы уже обсуждали это дело. Ну, а если у тебя есть что-то новенькое и не секретное))), Флаг тебе..,расказывай, выкладывай фотки..убеждай. Думаю ты здесь найдёшь и сторонников и противников, но всем будет интересно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Согласно всем просмотренным сайтам, ни одна компания не делает станки для ритуальных услуг. Слабые столы у них.

Хотя можно и переделать, если конечно в станке станина не подвижная. На массу камня то не расчитано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно попробовал гравирнуть фотографию на камне, использовал я станочек производства RABBIT 1290se. Получил впечатляющие результаты, которыми могу поделиться с вами. На все интересующие вас вопросы постораюсь отвветить.

458a53e48e35t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gerasim

Для качественной гравировки гранита, пока что подходят только механические граверы, ударного типа. Ваш станок, наверное, будет лучше применить для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для качественной гравировки гранита, пока что подходят только механические граверы, ударного типа. Ваш станок, наверное, будет лучше применить для других целей.

Stoneman, я не берусь утверждать, что эта картинка оригинал или только ещё шоп, но такие работы делаются лазером... :wub:

22945b29cd18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stoneman, я не берусь утверждать, что эта картинка оригинал или только ещё шоп, но такие работы делаются лазером... :rolleyes:

Честно говоря, качество портрета Волочковой мне не понравилось.

В реальности мне и моему шефу приходилось видеть работы лазера по граниту. Скажем портрет, выгравированный лазером выглядит темнее чем сделанный механическим гравером, да и очень выделяется внутренняя структура камня.

Но есть и преимущество лазера. Это конечно скорость. Также можно при помощи лазера делать цветные работы, а это, я думаю тоже интересное направление. Отгравировал портрет, закрасил красками, и главное - все оперативно.... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазерную гравировку можно тоже затирать краской, но со временем она так же выцветит на солнце как и на мех. гравировке...да.. приимущества пока что только в скорости и в фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stoneman, согласен что на данной работе я не добился лучшего результата , так как надо подбирать настройки для этой самой гравировки. По поводу выделения структуры камня могу сказать- те же самые настройки мощности и скорости гравировки позволяют не затрагивать структуру камня.

ДА и не судите очень строго..будем стараться добиться лучшего качества. :wub:

Лазерную гравировку можно тоже затирать краской, но со временем она так же выцветит на солнце как и на мех. гравировке...да.. приимущества пока что только в скорости и в фотошопе.

Согласен с тобой Mansur что можно(и даже нужно ) использовать затирку краской, но на моей гравировки я не использвал дополнителную обработку, выложил фотку сразу после гравировки. естсь еще видео данной гравировки, кому интересно могу дать ссылку.

Делали я гравировку на станочке RABBIT 1290SE? производство Китай, камушек использовали- облицовочную плитку(за неименеем натурального камня) размером 40*30 см, время гравировки составило всего 39 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герасим, видео я просмотрел. Скорость впечатляет :crazy_pilot: , хотелось бы еще посмотреть макросъемку портрета в хорошем качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы размерчик рабочего поля. А лучше всего, Gerasim, пригласили бы тех господ, что приобрели вашу чудо- машину,

к нам на форум, думаю их координаты у вас должны быть. Такой шаг многое может прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставляю свои копейки:

1) В теме не вдаемся в сравнение китайских лазеров со стеклянной трубой и водяным охлаждением и лазеров производства Европа/США/Тайвань с отпаянной металической трубой (обычно это СИНРАД - США). Сравниваем просто технологии лазерной и ударной гравировки.

2) При гравировке на камне происходит микроскол камня на поверхности вследствии резкого нагрева лазером. Никакой гравировки вглубь даже на доли миллиметра не будет НИ НА КАКОЙ ТРУБЕ, НИ ПРИ КАКОЙ МОЩНОСТИ. Объективно, разницы в производительности и качестве гравировки между трубами 40 ватт (GCC) и 400 ватт (Vytek) нет никакой. В связи с этим гравированное изображение ВСЕГДА будет матовое белое. Естественно, лучше оно будет смотреться на полированной черной поверхности. На белом марморе будет почти не видно, если не использовать затирку.

3) Физически качество гравировки лазером с разрешением 1000 точек на дюйм ГОРАЗДО ВЫШЕ разрешения 508 точек на дюйм у станка САУНО.

НО!

а) Ударный станок дает глубину гравировки, что

- нравится русскому человеку (менталитет)

- смотрится более насыщенно

б) А вот на Западе, люди более склонны смотреть на памятники с художественной точки зрения, и для них важнее более высокое качество передачи изображения, которое достигается лазером (у них другой менталитет)

4) Станок Вутек- грамотное выкачивание денег из клиента, потому что его заточенность под камень состоит только в специальной конструкции портала, которая позволяет подавать в зону гравировки камни практически любого размера и веса. Трубы мощностью выше 100 ватт на таком аппарате - стрельба из пушки по воробьям.

5) Практически любой из продаваемых на данный момент лазеров с помощью болгарки, рельсов и роликов превращается в узкоспециализированный аппарат для гравировки по камню :crazy_pilot:

6) Безусловным преимуществом лазера является скорость гравировки, но смотри пункт а) :P

Все ИМХО

И заметьте, я здесь не вижу людей, которые бы купили СНАЧАЛА лазер, а потом САУНО. Все почему то не дураки - купили САУНО, но с течением времени/анализом заказов/стремлением расширить спектр услуг думают о лазере

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазерный ликбез:

Как всем ясно, основной частью лазерного гравера является источник лазерного излучения, в простонародье - лазерная труба. Есть два основных вида труб - стеклянный (Китай) и отпаянные алюминиевые (США, Европа).

Стеклянные – дешевые ( в Китае 100-500 долларов за трубу 40-100 ватт), недолговечные, требуют водяного охлаждения, малый срок хранения перед началом использования, одноразовые. Работают от 3 до 9 месяцев. Три основных производителя в Китае – названия Вам ни о чем не скажут.

Отпаянные алюминиевые трубы – дорогие, воздушное охлаждение (в основном), неограниченное хранение перед использованием, перезаправляемые. Цена 40 ватт – 4000 евро, перезаправка 40 ватт – 1300 евро. Работают от 3 лет (круглосуточная работа) до 8-9 лет (8 часов работа, 16 - отдых). Основные производители из «белых» стран – Synrad, Coherent-DEOS, Rofin-Sinar, ULS.

Фирмы ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЛАЗЕРНЫХ ГРАВЕРОВ тоже делятся на две группы.

Китай – есть три РЕАЛЬНЫХ производителя лазерных аппаратов, которые их проектируют и собирают. Много субконтракторов (которые заказывают аппараты под своим именем) и просто перепродавцов.

ПРИЧИНЫ ПОКУПКИ КИТАЯ: Цена, цена, и еще раз цена. Ездил на Жигулях, смогу все сделать/отремонтировать сам, нужен аппарат в основном для резки, есть работа на ближайший год. Очень часто покупается оборудование в Китае напрямую, потому что российский/украинский дилер такого оборудования не воспринимается всерьез.

Европа, США и Тайвань – тут тоже есть большая тройка

GCC – Тайвань, они продают в мире больше всего аппаратов. Трубы в основном Synrad. Основа успеха – все таки цена ниже, чем у Европы/США, всегда идут впереди по части инноваций, первыми начали делать аппараты с большими столами и открываемыми передней/задней панелями, всегда САМИ держат склады аппаратов ближе к клиентам, за счет чего достигается короткий срок поставки.

ULS- США, ЕДИНСТВЕННЫЙ производитель лазерных граверов, который сам производит и трубы. Сильный маркетинговый ход – можно поменять трубу на трубу большей мощности (апгрейд) в процессе эксплуатации. Слабоватый сервис, длинный срок поставки.

EPILOG – США, они были первыми, кто создал коммерческий лазерный гравер для «офисного» пользования. Но очень быстро потеряли свое преимущество из за того, что не развивали линейку лазеров. Слабоватый сервис, длинный срок поставки. Сейчас, правда, что то предпринимают для ликвидации отставания.

Ни там, ни сям TROTEC – они сами не делают лазеры, а заказывают ОЕМ. Дорого. Очень сильно по репутации ударил почти годовой перерыв в производстве/продаже лазеров, когда они переходили от одного производителя к другому.

ПРИЧИНЫ ПОКУПКИ БЕЛОГО ЛАЗЕРА: хочу работать без геморроя, требуется конечный продукт высокого качества, материал использую дорогой – брак должен быть исключен, основная работа – гравировка, могу планировать долгосрочные инвестиции. Рассчитываю получить от продавца хороший сервис.

Все остальные марки я бы сам для себя не купил :P и не рассматриваю.

Процесс гравировки всюду одинаков – грубо говоря, каретка с оптикой ходит по оси Y и летает по оси Х. Лазер в режиме гравировки ставит точки, в режиме резки – бьет непрерывно и рисует линию. Чем чаще ставятся точки на один дюйм, тем выше качество гравировки, но тем дольше гравируется картинка.

При выводе портретов, так же как и в САУНО, многое зависит от подготовки файла. Как правило, каждый лазерщик имеет на своем компе легальную или нелегальную версию программы Photograv. Она позволяет автоматически оптимизировать растровую картинку под лазерную гравировку ПЛЮС может учитывать даже особенности гравировки на различных материалах – пластик, стекло, алюминий.

Сам я продаю GCC – писаю кипятком от счастья :crazy_pilot: Потому что имея диплом инженера механика, могу ответственно сравнивать конструкции разных аппаратов и не могу пока найти реального конкурента для того что продаю сейчас. С GCC мне трудно работать, потому что ОНИ ЗНАЮТ что делают качественный товар за разумные деньги. У меня, как дилера, много проблем с ними по части ценообразования, рекламной поддержки и т.д., но я даже не могу их шантажировать, типа вот не дадите мне это, уйду к конкурентам. Ну нету конкурентов, ну не к кому мне уйти :) и они это прекрасно понимают. Надеюсь, это временно :)

Три года продавали китайские твердотельные лазеры для гравировки по металлу (сувенирка и т.д). Сейчас закругляемся, скорее всего, будем продавать такие лазеры российского производителя. В Китае разочаровался именно по причине их (китайцев) ЦИНИЧНОГО отношения к конечному клиенту, как к источнику выкачивания денег ПОСЛЕ ПРОДАЖИ ОБОРУДОВАНИЯ. Как только заканчивается гарантия на аппарат, начинаются сказки про моторчики за 600 долларов, которые продаются только комплектом в количестве 3 штук :) Плюс мне в открытую говорится – «Да ты тоже не парься, накрути 100% на нашу цену – клиент то все равно заплатит, аппарат то стоит». Но клиент же не дурак, и начинает думать что все эти сказки сочиняю я, а сам в Китае моторчики покупаю по доллару сотню :)

Опять же все ИМХО

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это просто еще одно доказательство того что станок сам ничего не делает, не имеет значения лазер это или гравировальный, так что без толковой ретуши и наверное самих настроек агрегата качества и на лазере не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mansur не плачь может ты и не виноват. А так то качество может быть и нормальное просто материал гумно, и если покрасить думаю будет нормально смотреться.

Плюс размер лица на ентой работе где то 8х8 см, так что....

post-272-1241452582_thumb.jpg

post-272-1241452582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму на кой они фон вокруг бабушки слепили. помоему он там не нужен совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансурб хочу увидеть твой лазер. Как привезут свисни. Думаю прямыми ручками и ясной головой можно довести качество до желаемого. Тот портрет сделан скорей всего на облицовочной плитке из КЕтайа человеком, который далек от графики но близок к деньгам :crazy_pilot: Если портрет сделать на черном шведе с требованиями надгробной графики эффект должен быть другой. Задумываюсь всё таки безжалостно поступить с конкуренцией в своем городе станочным способом, причем есть хороший повод выбить из Евросоюза халявные средства на развитие производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как сказал наш общий друХ, Верной дорогой идём товарисЧ...)))))))))) Что в переводе обозначает, я на верном пути... Моя главная проблема, работать придётся на разных камнях, вот и приходиться "эХсперементировать". Как уже говарил, портрет для меня не главное, лазер преобрёл для конкретных работ на камне, то есть для быстрой гравировки больших площадей, пейзажей, ландшафтов и тд. Но, если будут получаться стоящие портреты, почему нет...

Вот что пока с помощью какой то матери сумел добиться)))))))...материал не ахти какой, сами видите...

[hide=20]a46bf17daedf.jpg[/hide]

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

может я видел не такой лазер на выставке в новосибирске,но минусов много.

1.цена.(говорят купили за 1 млн.с копейками.

2.вид бледноватый.похоже на работу станком сауно в амплетудном режиме.такую работу тоже увидел в новосибирске..рисунок расплывчатый кажется.

3.требуется идеальный камень,без вкраплений.однородный.(это сами ребята говорили.)

но чуть издали картинка- смотрится.еслиб цена была доступная,я бы взял для разнообразия.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Лазерной Гравировкой занимаюсь второй год ,тема прикольная не только по камню как вы смотрели в инете возможности огромны - пластик,кожа,метал(твердотельник),и т.д. ,главное это методом проб и ошибок выбрать оптимальные параметры как скорость,мощность и фокус , вот ими играя на -,+ можно получать разные контрасты ,если фото делать (растр) то советую приобрести прогу Фотограф ,единственная проблема вы писали об этом вес плиты не более 25 кг. а по факту всем нужен цвет. фотокерамика,фотодеколь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

navrik, как то ты скромно написал. давай не стесняйся тема интересна всем. пиши побольше. пробовал ли гравировать камень? если да то раскрой эту тему максимально. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По камню чесно не работал(так на плитке керамической гравировал потихой) хвотает всякой сувенирки,табличек ,печатей и т.д. хотя ритуалка тоже интересна , ща потихой хочу её освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тродакс (Л.Г) у них сборка месная отсюда и ценна высокая -Меркури штатовский только сбока китая или малазия уже не помню , сам покупал у (спектрума) просто очень доволен всем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования