Перейти к содержанию

Версия 7.2


fantoci

Рекомендуемые сообщения

@NBel, вой не из-за вала. Думаю у вас неправильно скручено несколько деталей станка. Ослабте  крепления подшипников, самой гайки муфту и т.д.  Дальше подтяните чуток гайку. Подгоните ось к одному подшипнику и чуток подтяните. дальше ко второму и также подтяните. Таким образом вы выровняете крепления подшипников вала.. дальше отрегулируйте мотор чтобы не было вибрации. Гоняя мотор в разные стороны постепенно подтягивайте его. Как он станет на оптимальное место затяните муфту. Если не получится  попробуйте открутить ось Х и погонять саму гайку. Возможно планка оси Х стоит на перекос что издаёт вой. ну я думаю что это из за нагрузки на какой то узел станка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На частоте больше 100 - перепонки взрываются, невыносимый звук. Стоит 75. Качество его гравировки меня устраивает вполне, один недостаток - иглы летят с бешеной скоростью. И звук жуткий. Понятно, что идет нагрузка на какой-то узел. @Тёха, попробуем еще раз покрутить по этой схеме, хотя все это уже и подтягивали, регулировали, а вдруг что-то упустили. Завтра притащат мне его из заточения, будем мучить по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли червячный вал вместе с мотором, включили, - воет, но терпимо. Положили на станину вой усиливается во много раз, даже не прекрученный. Причем двигатель поставили с другого станка, а родной двигатель на другой станок, там все также тихо работает. А у этого звук идет со стороны соединения вала с двигателем. Подшипники проверили- все нормально.  Все выставили, отрегулировали, затянули - вой остался и вибрация всей станины. Правда тональность сменилась, ниже звучит и на том спасибо)) Вообщем, так ничего и не поняли, может где-то конструктивная недоработка, может импульс какой-то с другой частотой идет у этого станка на двигатель. Не понятно, ну будем запасаться берушами. А печатает нормально. Вот после того как собрали.

post-3695-0-51123500-1364546044_thumb.jp

post-3695-0-51123500-1364546044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате есть подстроечный резистор(синенький такой)

Возьмете тестер и относительного общего провода померьте напряжение на ПЯТОЙ ноге

микросхемы L297B. (она в панельки)

Резистор тот что в средине (ось Х)(мерить при работающем станке)

Напряжение вроде должно быть 1.8в (на зет 1.2 на игрек 2.2)

Покрутите резистор во время работы может что то измениться.

Если ничего то поставте напряжение обратно.

Да, если напряжение уменьшить меньше положенного двигатель может

начать проскакивать. Так что все работы выполнять на черновой гравировки.!!!!!!

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман н, Вот измеряем, если смотреть на микросхему, то пятая нога отсчет снизу вверх справа (правильно?) на Х показывало 2,5 подкрутили звук не изменяется. Значит все таки чистая механика. 

А почему старые двигатели ДШИ -200-1-2 не греются, слегка теплые, а на этом двигатели FL57STHB7-20006A сильно горячие, хотя проработал 10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NBel, греется из-за напряжения. У меня  стояло 1,8 поставил 2,4  Начал греться. Но уменьшать не буду потому что иногда проскакивает.

Я вам посоветовал бы снять подшипники и поменять. Возможно они стоят немного не плотно и это даёт вой. Подшипники должны стоять плотно в обеих обоймах.  Ну причина известна. Где то станок неправильно сложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, нога сверху считать.

Ну ладно это уже не суть. Раз крутили и ничего то и дело не в этом.

А вообще механика тут как бы нипричем. Ведь снимали же вал и вой все равно.

Единственно что не понял отдельно двигатель воет или нет. То есть можно проверить на другом станке и сравнить звук.

Если есть существенная разница то дело в плате.

Можно перепаять кондеры по Х. Там на плате и под платой.

 

Да, вот если не лень. То перекинте саму плату с другово станка. У вас же одинаковые есть.

И все уже будет проще. Сразу будет ясно механика или электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тут дрючили, Y отказал, шипит не едет))))))) Сканшина вероятно. Вот ведь непруха



У нас все версии разные.  Двигатель снятый с этого станка на другом станке работает тихо, а на этом другой двигатель тоже начинает выть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипит - это он не может прокрутить вал.

На маленькой скорости то работает (в ручном управлении). Где то перекосили вал и мотору трудно прокручивать его. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман н, ты был прав!!!!! :dance2: У нас Y отказал, не из-за шины, а потому что напряжение уменьшили и он встал. А уменьшили, так как в середине у нас он был. У нас микросхемы расположены на плате в другом порядке)))  А когда уменьшили Х то звук действительно уменьшился, НА МНОГО!!!!cb3e677469dc5983ec95d5d4808b7632.gif Ты спас мои уши! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такой стоит на шестерке 42*48мм.

В семерке перешли на магнитную подвеску, а движки остались те же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста! на каком шаге по вашему мнению можно добиться достойного качества на габбро карельском? Раньше бил 2 прохода 1 вк и 1 простой на 0.35... последние портрета 4 выдали ряби много на новые иглы! сегодня бил вк 0.325 лучше, но вот хотелось бы еще лучше! есть 2 варианта 

1-й 0.325 на зазоре 0.55 пробить 1 раз вк и потом на чистовую дать 1 проход и зазор скинуть для того чтобы "подчистить" 

2-й вариант настроить вк на 0.3 

А еще интересуют скорости..... как считаете на какой скорости остановиться? Для меня идеал 2-2.5 часа портрет
С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования