Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

Если правильно понял, координаты сбились в станке
но координаты остаются в грейве, поэтому я всегда работаю с нулевой точкой
нужно из грейва дать команду идти в нулевую точку заготовки, там где и была начальная точка на 1м проходе
Попробуйте так, возможно поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы


Соответственно задача - как теперь ловить начало гравировки

Если не пользовались нулевой точкой станка то тяжело, но можно.

Словить можно, и в принципе почти со сто процентной вероятностью, смотря как скрупулезно ловить будете.

Принцип такой:

-В грейве увеличиваете масштаб изображения до 300 - 400 процентов.

-Нужно найти на плите на изображении отдельно стоящую,аккуратно пробитую точку, которую легко отыскать в грейве в точности в том же месте ( к примеру в блике, на зрачке, т.к. там иногда бывает мало точек и их легко соотнести между грейвом и результатом на плите).

-Вывести в эту точку иглу.

-Нажимать проверку зазора на панели управления пока на сто процентов не будете уверены, что игла в точности тыкается при проверке зазора в эту точку. ( без увеличительного стекла не обойтись)

-Когда на 100 проц уверены, что игла тыкается точно в определенную вами точку, то сброс на панели управления, т.е. обнуляете координаты.

-Ставите мышку на соответствующую точку в грейве и смотрите координаты этой точки.

-Выводите иглу по этим координатам в ноль вашего изображения. (на панели управления естественно значения будут со знаком минус)

-После вывода в ноль нажимаете сброс.

ВСЕ!!! 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отозвался, сейчас буду пробовать.


Открути концевики временно. Правда если ты уже выключил станок то все.

 

есть мнение, что верхний концевик вообще надо выключить, это он гад подлянки строит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mordin правильно всё рассказал. Я пользуюсь точно таким способом. Об этом писалось и не раз в других темах. Были случаи, что стелу вообще вынимали из под станка, а потом приходилось её снова класть и выравнивать . Когда есть текст - проще, кладёшь толстую металлическую линейку (я кладу большой штангенциркуль со снятой пордвижной губкой), выравниваешь её по верху букв (без лупы - не реально), а потом поворачиваешь стелу до тех пор, пока по Х головка будет двигаться строго вдоль среза линейки. Я уже руку набил, это происходит быстро. Один раз выставлял изображение без текста - природа на оборотной стороне памятника. Работяги сделали доброе дело - сняли стелу, положили чистую, а там изображение плохо пробилось, комплекс из двух стел, получилось на одной стеле изображение ярче, на другой темнее. Выравнивал по строчкам на изображении при помощи лупы. Долго корячился, но попал. После выравнивания стелы следует процедура, описанная @mordin.

 

@Alexey тоже прав. Я сейчас ВСЕГДА пользуюсь "нулевой точкой", только не заготовки, а станка. Проблем не возникает никаких при возобновлении гравировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нашел точку, глянул координаты, сбросил на блоке. Что делать дальше не могу сообразить? Что значит выводить в ноль изображения и как это сделать? Я при запуске гравировки выставлял точку на краю плиты, как мне выйти в эту точку? Иди этого не надо делать? В общем не понял как и куда вывести иглу после сброса координат на блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, только я гравирую в грейве и у меня там программы арткам нет.

Худо бедно допетрил, но как не старался, по координатам выходит совсем не туда куда надо, смещение по см 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находишь при помощи лупы какую-либо заметную точку на памятнике. Затем находишь её в Engrave:

9988500_m.jpg

Наводишь курсор мыши на эту точку и нажимаешь левую кнопку мыши, чтобы получился черный крестик. Совмещаешь его точно с выбранной точкой. Справа внизу отображаются координаты. Запиши их. В моём случае это 48,6 : 27,6.

Выводишь иголку в выбранную точку. Я это делаю при помощи хорошего освещения, лупы и штангенциркуля (толстой линейки). Сбрасываешь на пульте станка координаты. Они должны быть равны 0. Отводишь головку по Х на значение, стоящее слева, в моём случае по Х координата должна быть равна -48,6 (отрицательное значение). Потом то же по Y. В моём случае это -27,6. Головка выведена в нулевую точку, которая была у тебя, когда ты начинал гравировку. Осталось только сбросить значение (координаты) на ноль (0).

Теперь выделяешь в каком-нибудь малозаметном месте небольшой фрагмент (я обычно выбираю точку в датах или эпитафии). Запускаешь станок. Смотришь в лупу на результат. При необходимости проводишь корректировку. В одной из тем кто-то советовал, чтобы не портить камень, положить в этом месте тонкое стекло и проводить пробную гравировку на нём. А потом смотреть, попал или же не попал.

 

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО??????????????? 

 

И при чём здесь программа арткам? Какая версия станка? Если нужен мануал, дай мыло, скину.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нашел точку, глянул координаты, сбросил на блоке. Что делать дальше не могу сообразить? Что значит выводить в ноль изображения и как это сделать? Я при запуске гравировки выставлял точку на краю плиты, как мне выйти в эту точку? Иди этого не надо делать? В общем не понял как и куда вывести иглу после сброса координат на блоке.

После того как нашел точку на плите и на сто процентов уверен, что игла находится в точности над ней ( при проверке зазора игла тыкается в эту точку) делаешь сброс координат на станке и ищешь эту точку в грейве, когда нашел эту же точку в грейве подводишь к ней указатель мыши и смотришь внизу экрана ее координаты (место где смотреть координаты показано постом выше ). Потом просто выводишь иглу по данным значениям координат. И ты попадаешь точно в ноль своего изображения. На экране должны быть те же координаты, что были у той точки в грейве только с минусом. Делаешь опять сброс координат и все. 

 

Не внимательно прочитали мой выше написанный пост, очень подробно написал, вопросов по идее возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь но вроде имелось ввиду что ноль по рисунку находится в пределах срабатывания концевика.

Изначально концевик не сработал, а потом при вторичном проходе уже концевик сработал и гравировка невозможно.

(такое возможно)

Поэтому я и предложил открутить концевик чтобы картинка поместилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь -ястность. Мы тоже  применяли. Сейчас это не целесообразно, есть обход. Все равно ругнется. Конечно это выход из положения если это мл-ры. Это нормально!!!. Но если нет обхода. В Шопе ставьте направляющие и размещайте картинку в их приделах. Ребята это чисто рекомендация! Основное после сброса  в ноль прокатайте каретку до последней точки. Если нет выхода за придел, нажмите ноль и все станет в нулевую точку, а дальше зарабатывайте! Желаем успехов.


По вопросу отвечу Роману. Нет. Просто выход и пуск


Никаких смещений.


Если ты гравировал и все- таки сработал концевик, доверься электронике, во всяком случае меня это не подводило. Но это твой косяк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нашел точку, глянул координаты, сбросил на блоке. Что делать дальше не могу сообразить? Что значит выводить в ноль изображения и как это сделать? Я при запуске гравировки выставлял точку на краю плиты, как мне выйти в эту точку? Иди этого не надо делать? В общем не понял как и куда вывести иглу после сброса координат на блоке.

 

 

Не внимательно прочитали мой выше написанный пост, очень подробно написал, вопросов по идее возникнуть не должно.

@mordin, я всё прочитал внимательно и всё понял, поэтому и плюсик тебе поставил. Но @Totentanz не понял, поэтому я ещё и картинку добавил, чтобы более понятно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда на форуме я хренею (наверное это не мат, и Руслан меня не забанит, как Ферзя  :) ) с некоторых пользователей.

 Получился какой-либо косяк, что-то непонятное со станком, прочитай внимательно инструкцию, подумай головой, включи логику, вспомни физику, геометрию и алгебру со школьной программы (я окончил школу в 1980 году и то ещё кое-что помню), попробуй, поэкспериментируй. Если уж ничего не вышло, тогда проси помощи на форуме. Практика - лучший способ обучения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда на форуме я хренею (наверное это не мат, и Руслан меня не забанит, как Ферзя :) ) с некоторых пользователей. Получился какой-либо косяк, что-то непонятное со станком, прочитай внимательно инструкцию, подумай головой, включи логику, вспомни физику, геометрию и алгебру со школьной программы (я окончил школу в 1980 году и то ещё кое-что помню), попробуй, поэкспериментируй. Если уж ничего не вышло, тогда проси помощи на форуме. Практика - лучший способ обучения...
+100 :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj, Поддерживаю. Беда в том что те к кому обращено твоё высказывание читать не любят! А мы то с тобой согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда на форуме я хренею (наверное это не мат, и Руслан меня не забанит, как Ферзя  :)

Ну чтобы было понятно, Ферзь настойчиво и преднамеренно тулил маты в разные темы.Я молча удалял дважды(так часто бывает,иногда люди просто пишут как говорят и в этом нет их вины)...в третий раз пришла ЖАЛОБА от пользователя. Я отреагировал.

 

А всякие слова хрен, нафик и т.д. я не очень то замечаю... :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю всех, кто отозвался. 

Не буду перечислять факторы, по которым в конце дня туго доходит написанное и нет возможности вспоминать школьную и программу вуза, так что еще раз благодарю за отзывчивость.

Плиту все же пришлось снять, ибо даже снятие концевиков не дало бы недостающего пространства. Смещение получалось глобальное. Но прием запомнил, пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не могу запустить станок (новый) Ошибка станка номер 4/01. Сбой датчика Т магнита(нет связи с датчиком) Подскажите в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста! Станок новый, полтора месяца. Версия 8. К бесперебойнику подключен. Работал нормально. Поставили на плитке 40х60 церковь. Три попытки, разные плиты, но каждый раз проходит примерно треть и останавливается. Нулевую точку теряет. Ошибка"Станок был выключен во время работы". Никто ничего не трогал. Между попытками отгравировали другие заказы-все нормально. Подскажите в чем причина?


:aah: Ну помогите пожалуйста..... В "Sauno" пыталась дозвониться, трубку не берут. Очень надо. :r_help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначного рецепта наверняка не будет. Надо смотреть станок воочию, т,к, причин может быть множество: от проводов и плохих контактов, до "глюка" платы.

У меня было такое пару раз. Ставишь работу на ночь. Утром приезжаешь -  здрастье Вам с утра: ошибка, как у Вас, координаты на дисплее 0.0. Функция "Продолжить работу" не активна. Благо, пользуюсь "нулевой точкой станка". Вышел в ноль, прикинул координаты, где станок остановился и запустил работу дальше с прерванного места.

Но вот почему произошёл сбой, до сих пор не знаю.


В "Sauno" пыталась дозвониться, трубку не берут. Очень надо.  :r_help:

А что им звонить, Вы же в Москве находитесь. Сели, да и съездили к ним на Донецкую, тем более станок, как я понял, гарантийный. Мне по гарантии магнит ремонтировали бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

g5izv.jpg

Всем привет! Кто что может сказать по этому поводу?

Версия 8ка, проход в точечном на три раза. Сейчас все разбираю, регулирую и смазываю. Посмотрим что будет, но жду советов от опытных форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования