Перейти к содержанию

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы


если таковая была то меняй ник на Электра :)
Спасибо за помощь, а по поводу ника я уже тоже думала :abr: .. и вот это фото на аватарpost-11073-0-14089300-1422622583_thumb.j.. Работа без кофты- сохрани станок !

пыльно.. очень у вас там пыльно! электронику надобно в чистоте содержать!
Я туда первый раз заглянула. Мужчине лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обуглившйся резистор говорит о сгоревшем драйвере или коротыше в двигателе, чёрные квадратики на ЖКИ говорят о том что либо контраст накручен либо конец ЖКИ. А проц очень легко у сауновцев выжечь , достаточно выдернуть разъём датчиков на горячуюю, да и вообще со стороны датчика плата очень уязвима, порт вылетает только так

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разобралась что било. У нас на работе есть заземление и вроде всё хорошо. Все сотрудники подходят и их не било током. А я подхожу и меня бабахает. Как теперь разобралась это оказалось СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ! Я приходила на работу одевала эту дурацкую кофту (она рабочая появилась как месяц назад) то есть я сижу за ноутбуком работаю, работаю и вот зарядив кофту подходила к станку и он меня пробивал :blink: . Это я поняла вчера только вечером, так  как станок был выключен полностью, а я подошла и он меня опять бахнул. я села поработала и опять специально подхожу и проверяю и он опять бахает. Видно я вчера собрала много тока на кофте :abb:  и подошла до тянула когда руку до станка он меня и пробил, и в тот же момент встал :guns: . То есть видно всё таки плата сгорела ? А сегодня я одела другую кофту, и совсем не бьёт .. :oops:

 

 

Что станок, по рукам ударил и всё. Вы же его не целуете...

А вот я сегодня домой приехал, поднялся на этаж, дверь открыл, жена встретила... Я её поцеловал, а она меня ТОКОМ как звезданёт по губам... БОЛЬНО БЛИН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгоревший резистор это как раз наверное следствие первой поломки. Вполне возможно что статикой выбило проц через кнопки и в добавое еще чего нибудь. А резистор уже возможно горел уже после этой поломки. Возможно проц выдал напряжение на одну обмотку и резистор начал греться. Наверняка вы долго смотрели на нерабочий станок во включенном состоянии.

В ремонт надо и плату и блок питания и голову. Все взаимосвязано.

Конечно скорее всего сгорела только плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Возможно проц выдал напряжение на одну обмотку и резистор начал греться.

проц выдаёт только сигнал шаг (step) и направление (dir), всё остальное формируется в драйвере L297 вот или он дохлый его кстати поменять быстро он на колодке, или сдохли ключи , м/с которая на радиаторе стоит, но врядли - L297 чаще горит, поэтому её и на панельке ставят

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если резистор то6203 замкнул садит питание оттого дисплей не работает а там и шлейф мог подомкнуть короче сами отремонтировать могут еденици

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за помощь, Сервисный Центр  сделал станок . Сейчас всё работает замечательно. Спасибо большое ещё Сауно , что бы я без Вас делала :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сауно , что бы я без Вас делала :friends:

Жили бы спокойно и спали бы без тревоги))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жили бы спокойно и спали бы без тревоги))))

Тогда в ваш текст надо добавить коректировку  " Жили бы спокойно и не было бы денег " . На самом деле мы стали богаче с такими замечательными станками :laie_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Проблема лёгких вертикальных полос на полутонах медленно но уверенно усиливается и преображается  я бы сказал в "арбузность". Провода менялись,lдвижки по зет и икс менялись местами и сами оси проверялись на люфт и заедания ,гайка ШВП подтянута, датчик уровня при проверке отрабатывает по норме,приглашение в Москву от Сауно получено . Станок 60*90 8.0 ПК за два года наработал 330 часов. Здаётся дело в электронике. Может ли кто помочь? Первое время проблема устранялась путём остановки и тут же пуском (паузой) и проявлялась один раз через 5-8 портретов. Сейчас постоянно в большей или меньшей степени. 

post-10958-0-30754900-1425458574_thumb.j

post-10958-0-89020500-1425459940_thumb.j

post-10958-0-21273000-1425459952_thumb.j

post-10958-0-43645500-1425460359_thumb.j

post-10958-0-30754900-1425458574_thumb.jpg

post-10958-0-89020500-1425459940_thumb.jpg

post-10958-0-21273000-1425459952_thumb.jpg

post-10958-0-43645500-1425460359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дионис, у меня ушли полосы после 3-х действий... замена проводов, замена муфты по Х и протяжка двух болтов втулки в которую входит швп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дионис, у меня ушли полосы после 3-х действий... замена проводов, замена муфты по Х и протяжка двух болтов втулки в которую входит швп.

А полосы были прямые (матрас) или по полутону повторяющие повороты лица (арбузные).

post-10958-0-81028600-1425473752_thumb.j

post-10958-0-81612800-1425473764_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А полосы были прямые (матрас) или по полутону повторяющие повороты лица (арбузные).
прямые. как на первом фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет больше вориантов? Помогите толковым советом. Или такие полосы больше не кто не видел (кривые по полутонам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант есть, но банальный. Был опыт. Получилось арбузиком, когда одна ножка станка была приподнята. Тупо забыли подкладку одну убрать. Исходя из этого можешь проверить уровнем станок, по всем сторонам. И соответственно саму стелу\стол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже бывают такие полосы, но не всегда. В правой части почему-то. Тож ответ ищу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие полосы.

Не могу утверждать на сто процентов, но проблема в следующем.

Из за большой скорости голова не успевает выравниться и получаются такие волны.

Это  происходит по краям после начало движения. При этом скорее всего невыровнена заготовка. И второй вариант

это люфт в коретки по иксу или возможно люфт на валу по z.

То есть надо или уменьшить скорость. Но это хреновое решение. Дабы надо уменьшиь скорость существенно.

Второй вариант наиболее удачный, надо убрать люфт в коретки. Там восемь винтов под шестигранник. Два вроде

неполучиться крутить. Там крепление. Остальные можно немного подтянуть по часовой стрелки. Проконтролировать

результат можно во время работы станка. После остановки и начало движения ось z не должна кол*****ся.

Еще можно подтянуть винт на гайке по оси z.

Ну и заготовки желательно ровнять как можно лучше

 

ПС Что за цензура? Слово кол*****ся пишеться со звездочками посли ответа в тему.

 

Кол*****ся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования